16 роддом москва: Роддом №16 – 27 врачей, 21 отзыв | Москва

Содержание

Родильный дом №16 на Соколе – отзывы, фото, цены, телефон, адрес и как добраться – Медицинские центры – Москва

Комментарий

Спасибо Евгении Викторовне, которая с момента заключения контракта всегда была на связи, которая все дотошно объясняла, которая не вмешивалась в естественный процесс родов, не стала загодя стимулировать, а в самих родах оказывала неоценимую помощь и поддержку, когда она была нужна и оставила наедине со своими мыслями и музыкой в латентную фазу родов (именно это и было на тот момент нужно мне). Спасибо, что немного стращала меня со швом, так я аккуратнее к нему относилась, чем в прошлый раз.
В … – показать

общем если мы когда-то решимся на ещё одного ребёнка, то рожать я пойду только к Евгении Викторовне Белоноговой.
Ну а теперь по порядку.
Моя вторая беременность, как и первая, протекала отлично. Поэтому наблюдалась я в обычной ЖК по ОМС. Появлялась там реже, чем в первую беременность, но все исследования проходила и анализы сдавала.

В 36 недель поехала в 26 роддом (роддом при ГКБ N 52) заключать контракт. В прошлый раз рожала там же с Сидневым Д.А. Он классный, юморной и шебутной (мне тогда нужен был именно такой врач), но в этот раз хотелось спокойствия и какой-то женской нежности что ли. Евгению Викторовну я запомнила как дежурного доктора, осматривающего меня, когда я поступила на сохранение, беременная старшеньким в 36—37 недель (это просто в ЖК перестраховались, но я в итоге 3 дня полежала на всякий случай). Уже тогда Евгения Викторовна мне понравилась тем, что подробно объяснила мое состояние и возможные риски (шейка была мягковата, и в принципе в любой момент могли отойти воды; в 39 недель так и случилось).
В общем в этот раз выбор был предопределён, и после предконтрактного УЗИ и ктг мы пообщались с доктором, она меня осмотрела, и контракт был заключён. С учетом моего большого веса (на момент заключения контракта я прибавила около 15 кг), жары и отеков, Евгения Викторовна рекомендовала принимать таблетки от давления и отеков.
Кроме того, осложнилось все сильным кольпитом, который предстояло вылечить до родов. Медикаментозное лечение вкупе с промыванием (на которое я ездила несколько раз к доктору) принесло свои плоды, кольпит мы общими усилиями победили.
В 40 недель рожать мой организм не собирался, при этом малыш ещё в 39 недель весил ~ 4 кг. Мы посмотрели количество околоплодных вод (оно было хорошее) и приняли совместное решение ждать до 22.08 и 23.08 (41 неделя и 4 дня) ложиться в стационар. Торопиться никто не хотел, но с учетом крупного ребёночка надо было что-то делать, чтобы человек не застрял в плечах во время родов.
К счастью 21.08.2021 в 1:20 ко мне пришла первая легкая схватка. В 3 часа ночи, когда уже было понятно, что это не тренировочные (интервал был 5:30—6 минут), я позвонила Евгении Викторовне. Она велела потихоньку собираться и ехать в роддом.
По приезду меня осмотрел дежурный доктор и вынес вердикт: все отлично, раскрытие уже 2—3 см. Пока меня оформляли и поднимали в родовое, Евгения Викторовна как раз успела доехать с дачи (и почему я рожаю по ночам в выходные?). Пришла в палату, куда меня положили на кровать с ктг, подняла меня и посадила на фитбол (так стало гораздо удобнее, веселее и совсем не больно).
Надо сказать, что прошлые роды у меня были после окситоцина и отошедших вод (схватки сами так и не начались, пришлось стимулировать). Там было дико больно, и эпидуралка лишь позволила мне не вырубиться от боли и ускорила раскрытие.
В этот раз схватки были «на пузыре», по уровню боли сопоставимые с болезненными месячными. В перерывах я отдыхала, много пила воды, слушала музыку через наушники. Евгения Викторовна в это время была рядом, но не отвлекала, я полностью погрузилась в себя. Мы только обсудили с ней, что если будет очень больно, то можно поставить эпидуралку, но пока пусть все идёт без вмешательства.
В какой-то момент (часов в 7 утра) схватки стали урежаться (доктор сказала, что это естественный процесс) и мы решили посмотреть раскрытие. А там уже 8—9 см. Эпидуралку ставить уже поздно В общем решили уже не ждать, Евгения Викторовна проколола пузырь, осмотрела воды на предмет зелени (все было ок), и началась активная фаза родов (жесть по-русски).
Евгения Викторовна рассказала, как правильно дышать, напрягать живот, чтобы расслаблялись мышцы тазового дна, перевёрнута меня на бок,т.к. на спине болела поясница. Конечно, дежурная акушерка была тут-как-тут. Эти чудесные женщины очень подбадривали меня, наставляли и велели не сдаваться, когда у меня одновременно свело мышцу бедра и не по-детски прихватило поясницу.
Тут важно отметить, что мне долго нельзя было тужиться. Узи перед родами показало, что малыш уже 4,5 кг. Поэтому чтобы он медленно проходил, успел поворачиваться нужным углом в родовых путях (во избежание разрывов), потуги я долгое время продыхивала.
От первых родов у меня остался рубец после эпизиотомии. Евгения Викторовна долго пыталась с помощью масла Веледа растянуть все, но тщетно. Без разрыва голова бы не прошла, поэтому пришлось делать повторное эпизио по старому шву.
Ну а в какой-то момент мне сказали приготовиться, объяснили, как тужиться, и Евгения Викторовна на всякий случай для подстраховки (если малыш застрянет в последний момент) позвала доктора мужчину, а с ним за компанию пришёл и Сиднев Д.А.
Малыш родился в 8:20 за одну хорошую сильную потугу, помощь других докторов не понадобилась в итоге роды длились 7 часов, продолжительность безводного периода — 40 минут.
Ну а дальше все было, как полагается: выложили мне на живот малыша, взвесили, измерили (4460 г и 58 см), рождение плаценты, потом приложили сына к моей груди.
Чтобы не зашивать на живую в качестве награды за смелость Евгения Викторовна предложила мне наркоз по вене. Согласилась, посмотрела наркоманские сны, очнулась уже с аккуратным шовчиком.
За шов меня Евгения Викторовна ругала (во всей этой суете по уходу за маленьким и всякими осмотрами, я забыла приложить лёд уже будучи в послеродовой палате). Но в итоге через 13 дней после родов и соблюдения всех рекомендаций доктора шов отлично себя показал, как и матка, которой успешно вылеченный кольпит не помешал вовремя сократиться.
Такая вот простая история с хорошим концом (ну, то есть, это только начало, конечно).

Родильный Дом № 16 г.Москва (ГБУЗ РД № 16 ДЗМ. Отделение женской консультации) | Москва

Тип учреждения: государственные медучреждения, роддома (госучреждение)

Специализация: акушерство, гинекология

Родильный дом № 16 филиал ГКБ № 81

Главный вpач: Вышелесский Олег Валентинович,
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории 
Кандидат медицинских наук,
тел.: (499) 198-21-21 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы “Родильный дом №16 Департамента здравоохранения города Москвы” – одно из старейших родовспомогательных учреждений города Москвы, располагается среди особняков и садов, в живописнейшем районе города – Поселке «Сокол» (Поселок художников), недалеко от метро «Сокол». Ежегодно в родильном доме происходит около 4000 родов. Сегодня роддом гордится 70-ти летним опытом работы, сочетанием традиций академической акушерской школы и современных перинатальных технологий. Родильный дом оснащен новейшим диагностическим оборудованием и лечебной аппаратурой. С 2009 г. родильный дом является клинической базой кафедры акушерства и гинекологии ИПК ФМБА России (зав кафедрой д.м.н., проф. С.А. Леваков), на которой проходят обучение врачи из всех регионов РФ. В родильном доме работают врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи высшей и первой квалификационной категории, кандидаты и доктора медицинских наук, профессора, доценты и ассистенты кафедры акушерства и гинекологии. В 2010г. родильный дом № 16 включен в число лауреатов Национального конкурса “Лучшие родильные дома РФ – 2010” и сертифицирован в реестре “Надежная репутация”.

Преимуществами родильного дома № 16 являются:

• При роддоме имеется женская консультация, возможно наблюдение по беременности непосредственно врачами роддома
  • Наличие школы подготовки к родам при роддоме (бесплатные занятия для всех желающих будущих мам и пап)
  • Работает консультативно-диагностический кабинет с возможностью проведения УЗ исследований, допплерометрии, кардиотокографии
  • Полное клиническое и лабораторное обследование беременной при поступлении в родильный дом
  • Современный подход к диагностике и лечению осложненной беременности
  • Выжидательная тактика ведения родов, проведение медицинских манипуляций и введение лекарственных препаратов строго при наличии медицинских показаний
  • Свободное поведение роженицы в родах
  • Физиологические методы обезболивания родов (ванна, душ)
  • Вертикальные роды
  • Присутствие мужа на родах
  • Широкое применение эпидуральной анестезии для обезболивания родов и операций
  • Использование современных шовных материалов и антибиотиков при проведении операции кесарева сечения
  • Раннее прикладывание новорожденного к груди (в родильном зале, операционной)
  • Совместное пребывание матери и ребенка от момента рождения и до выписки
  • Пропаганда и поддержка естественного (грудного) вскармливания
  • Ранняя выписка домой

Телефоны:
Справочная роддома: тел. 8-499-198-17-72 – ежедневно с 10 до 18 часов. 
Приемное отделение: тел. 8-499-198-17-42 – круглосуточно (информация о беременных, роженицах, родильницах и новорожденных не предоставляется). 

Регистратура женской консультации: тел. 8-499-614-84-59. 

Условия приема граждан:
Прием населения главным врачом: понедельник с 16 до 19 часов.

Родильный дом №16 оказывает платные медицинские услуги по программам добровольного медицинского страхования: подробная информация по тел. 8(499) 198-15-95.

Показать еще

Скрыть

Режим работы: Родильный дом: круглосуточно без выходных и праздничных дней. Стол справок и передач: ежедневно с 10 до 19 часов. Женская консультация: пн.-пт. с 8 до 20 часов, сб. 9-15 часов.

Мобильное приложение «Моя любимая клиника»

Скачайте приложение для этой клиники, чтобы упростить запись на прием и оперативно получать всю важную информацию. Код для мобильного приложения указан в картинке.

Заказать услуги для клиники:

Тип учреждения: государственные медучреждения, роддома (госучреждение)

Специализация: акушерство, гинекология

Родильный дом № 16 филиал ГКБ № 81

Главный вpач: Вышелесский Олег Валентинович,
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории 
Кандидат медицинских наук,
тел.: (499) 198-21-21 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы “Родильный дом №16 Департамента здравоохранения города Москвы” – одно из старейших родовспомогательных учреждений города Москвы, располагается среди особняков и садов, в живописнейшем районе города – Поселке «Сокол» (Поселок художников), недалеко от метро «Сокол». Ежегодно в родильном доме происходит около 4000 родов. Сегодня роддом гордится 70-ти летним опытом работы, сочетанием традиций академической акушерской школы и современных перинатальных технологий. Родильный дом оснащен новейшим диагностическим оборудованием и лечебной аппаратурой. С 2009 г. родильный дом является клинической базой кафедры акушерства и гинекологии ИПК ФМБА России (зав кафедрой д.м.н., проф. С.А. Леваков), на которой проходят обучение врачи из всех регионов РФ. В родильном доме работают врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи высшей и первой квалификационной категории, кандидаты и доктора медицинских наук, профессора, доценты и ассистенты кафедры акушерства и гинекологии. В 2010г. родильный дом № 16 включен в число лауреатов Национального конкурса “Лучшие родильные дома РФ – 2010” и сертифицирован в реестре “Надежная репутация”.

Преимуществами родильного дома № 16 являются:

• При роддоме имеется женская консультация, возможно наблюдение по беременности непосредственно врачами роддома
  • Наличие школы подготовки к родам при роддоме (бесплатные занятия для всех желающих будущих мам и пап)
  • Работает консультативно-диагностический кабинет с возможностью проведения УЗ исследований, допплерометрии, кардиотокографии
  • Полное клиническое и лабораторное обследование беременной при поступлении в родильный дом
  • Современный подход к диагностике и лечению осложненной беременности
  • Выжидательная тактика ведения родов, проведение медицинских манипуляций и введение лекарственных препаратов строго при наличии медицинских показаний
  • Свободное поведение роженицы в родах
  • Физиологические методы обезболивания родов (ванна, душ)
  • Вертикальные роды
  • Присутствие мужа на родах
  • Широкое применение эпидуральной анестезии для обезболивания родов и операций
  • Использование современных шовных материалов и антибиотиков при проведении операции кесарева сечения
  • Раннее прикладывание новорожденного к груди (в родильном зале, операционной)
  • Совместное пребывание матери и ребенка от момента рождения и до выписки
  • Пропаганда и поддержка естественного (грудного) вскармливания
  • Ранняя выписка домой

Телефоны:
Справочная роддома: тел. 8-499-198-17-72 – ежедневно с 10 до 18 часов. 
Приемное отделение: тел. 8-499-198-17-42 – круглосуточно (информация о беременных, роженицах, родильницах и новорожденных не предоставляется). 
Регистратура женской консультации: тел. 8-499-614-84-59. 

Условия приема граждан:
Прием населения главным врачом: понедельник с 16 до 19 часов.

Родильный дом №16 оказывает платные медицинские услуги по программам добровольного медицинского страхования: подробная информация по тел. 8(499) 198-15-95.

Показать еще

Скрыть

16 роддом..Москва. Закрыт. Совсем — 30 ответов

Где-то в июле месяце действующего года, когда слухи о закрытии роддома все чаще появлялись то там то сям, знакомый врач оптимистично заявлял: "Спокойно,Таня! Нас уже лет 8 закрывают. Все будет хорошо!".
Недавно на каком-то форуме увидела сообщение девушки о том,что она позвонила в роддом, а ей ответили "Нас больше нет!". Не "Роддом закрыли. Можете поехать в ближайших такой-то или такой-то", а "НАС больше нет!". И это не просто случайно брошенные слова сотрудницы,я больше чем уверена,что начиная от медицинских сестер в приемном отделении (о да,они бывают недовольными,особенно по ночам) и заканчивая заведующими отделений - все переживают о том,что ИХ ДОМА (не просто медицинского родовспомогательного учреждения минздрава г.Москвы или как правильно нужно назвать), части их сердца,части их души и потраченного мотка нервов (куда без этого) больше НЕТ.
Почему я так сентиментально пишу? Да потому что для меня,как и для любой мамы (хотя могу ошибаться) это особое место,о котором нельзя забыть, в сердце для памяти о нем отведено укромное местечко. Потому что в этом роддоме я провела:
2.5 дня в Отделении патологии,1 ночь в Родильном отделении, 4 дня в Послеродовом отделении в 2010 году.
Несколько часов наскоками то одно проверить, то другое,то сестру на УЗИ привозила, то сама во время второй беременности на осмотры ездила.
2 часа в Родильном отделении и 3 дня в Послеродовом отделении в 2013 году.
Конечно,это не много,скажете вы,кто-то месяцами лежит...да...но дело не в количестве...все эти дни связаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с приятными моментами,с поворотными моментами жизни и Жизни...
И вот сегодня, находясь неподалеку, решила я своими глазами,ушами узнать, "нас больше нет" ли? Серьезно что ли?????
То что это не шутка я поняла,завидев окна роддома издалека....пустые,черные стекла....стеклопакеты....В душе ухнуло, глаза намокли (успокоительные я принимаю иногда,спасибо за возможный совет), палец механически нажимал кнопочку на камере, а мысли сжались где-то глубоко внутри меня.... обошла вокруг....хотела зайти-закрыто,но потом дверь открылась,вышел охранник...да,закрыли,все вывезли...роддом пуст...в нем больше не перекатываются по коридорам ОП (4 этаж) беременные; в нем больше не нахаживают схватки, не массируют спины,не рычат,не пыхтят,не возмущаются "да чтобы я еще сюда да никогдааааа", не пытаются сделать нечто под методичные указания акушерки "Вдоооох и Тужииииимся"...не издают нереальный звук, после которого слышится еше один более нереальный,но самый лучший на свете от дрожащего квакающего или пищащего до громогласного Уааааа -уаааааа, в нем больше не появляются Жизни (РО 2 этаж).
В нем больше не живут первые дни новой,мамской, жизни.....в нем больше не слышится детский плач...в нем не показывают в окно родственникам крохотные кулечки (1 и 3 этажи ПО. С 3 этажа не показывают, не иронизируйте).
В нем больше не пахнет той якобы непригодной для кормящих мам едой....в нем больше не ставят градусники....в нем больше не берут анализы...в нем больше не писаешь сутками в баночки...в нем больше не хохочешь с соседками по палате.....
Он теперь как чучело....вроде есть,но нет. Есть стены,но нет души...у него вдруг стали слишком обшарпаны стены....в нем слишком пусто....в нем слишком тихи звуки....в нем слишком безлики окна....в нем всё.....п-у-с-т-о....
Зато,наверняка,слишком громок осел (кто был,тот поймет), только его никто не слышит....
О будущем роддома охрана ничего не слышала....
ну и вот оно...чучелко родное.. .

Роддом # 16 (Москва, поселок Художников, Сокол) — 3 ответов

Отпишусь по 16 роддому на Соколе. Находится он прямо в центре поселка Художников. Небольшой аккуратный и с ….дцатилетней историей ))

Бесплатно по родовому сертификату рожать я не решилась и заключила контракт со страховой компанией. Договор был на определенного врача и акушерку. Предполагаемая дата родов совпала с фактической, поэтому в 6 утра 27.12.2012 я отправилась на осмотр, а по факту осталась рожать ))))) 

Итак: Роды обещали быть легкими, но, к сожалению, все обернулось иначе. Утром приехала в роддом со схватками, пару часов провела в приемном отделении, далее была перевода в родбокс. Курирующий доктор обещал, что рожу к 15:00. Контракт был заключен не только на врача, но и на индивидуальную акушерку. Вполне вероятно, она профессионал своего дела, но в моем случае большую часть времени я находилась одна во время схваток. Воспользоваться душевой, дабы облегчить боль, мне не разрешили.  Постоянно снимались показания КТГ, что не давало возможности ни походить, ни как-то менять положение тела, что еще больше усугубляло боль. Эпидуралка помогала не надолго. Постоянно приходилось просить увеличить ее дозу. Малышка проходила по родовым путям медленно и в какой-то момент просто остановилась. В итоге – приостановка родового процесса. Несколько часов, промучавшись от боли схваток, а затем и потуг, стала просить своего врача сделать кесарево, так как на интуитивном уровне чувствовала, что сама не рожу, а дочка там без околоплодных вод уже много часов, что совсем не есть хорошо. Эпидуралка боль уже не снимала. В итоге пришли еще несколько докторов и только спустя еще пару часов и еще более настойчивое требование с моей стороны сделать кесарево, операция была одобрена! Далее была подготовка к операции. Так как эпидуралка на меня уже не действовала (думаю, что как результат болевого воздействия), мне сделали спинальную анестезию. Операция прошла быстро и успешно! За что огромная благодарность Докторам, анестезиологу и сестрам. И в итоге на свет появилась моя дочурка.

Послеродовое отделение: палата на 2х человек. Окна без штор, свет на ночь выключать запрещено. В палатах адская жара (проветривание спасало на первые 10 минут). Ночнушки меняли каждое утро. Всегда в наличие чистые пеленки. Памперсы необходимо иметь свои. Детишки находятся в прозрачных пластиковых кювезах. Разрешено малышей не пеленать, а одевать в одежду, если таковая есть в наличии. Питание трехразовое, вполне приличное, ноты бы не сказала, что оно рассчитано на кормящих матерей (солянка из капусты, борщи, красные компоты и пр.) Душевая и туалетная комната в двух концах коридора. Чисто, в туалете нет бумаги (необходимо самой позаботиться об этом). Посещение каждый день с 17 до 19 строго 1 гость в день. В послеродовом приходилось требовать, как помощи, так и внимания. К сожалению, абсолютно не организовано пребывание малышей с мамами. Деток отдают и забывают. Из всех палат стоит крик и ор, но практически никто ( кроме переживающих мамочек) не обращает на это внимание. Каждый раз приходилось идти и требовать помощи. К сожалению с ГВ у меня не сложилось с самого начала. Молозива дочке не хватало (по факту грудь вообще была пустая), соответсвенно дочка орала диким криком от голода. Но на мою просьбу выдать докорм получила жесткий отказ ((( слава Богу заранее зная, что да как, и зная свои права, со скандалом вытребовала ребенку заветные шприцы со смесью.  В день выписки быстро делают УЗИ и осматривают на кресле.

При общем впечатлении, думаю, что для бесплатного пребывания условия вполне нормальные. Но до контрактной основы работы условия явно не дотягивают.

Роддом № 16 | отзывы и цены , Москва, Верещагина улица, дом 5, строение 2, метро Сокол

Роддом № 16

в этом разделе можно посмотреть всю общую информацию по медучреждению

Входит в сеть клиник «ГКБ № 81»:

О медучреждении

Роддом № 16:
  • Широкий перечень услуг;
  • 4 специализации;
  • Отзывы о врачах;
  • График работы с 00:00 до 23:59 согласно официальному сайту;
  • Адрес – Москва, Верещагина улица, дом 5, строение 2;
  • Родильный дом № 16 — это материнство и детство перинатальный центр, который находится по адресу Москва, Верещагина улица, дом 5, строение 2. по 4 специализациям. На Медкомпас.ру вы можете узнать подробную информацию о клинике Материнство и детство перинатальный центр: информация и отзывы о врачах, актуальные цены на медицинские услуги, а также записаться на прием к врачу по телефону или онлайн.

На карте

развернуть карту

Основные преимущества:

При роддоме имеется женская консультация, возможно наблюдение по беременности непосредственно врачами роддома.

Современный подход к диагностике и лечению осложненной беременности.

Наличие школы подготовки к родам при роддоме (бесплатные занятия для всех желающих будущих мам и пап).

Методы оплаты

ОМС

Обязательное медицинское страхование

Власти Москвы объяснили закрытие нескольких роддомов их небезопасностью — РБК

Департамент здравоохранения Москвы объяснил закрытие нескольких столичных роддомов небезопасностью и неэффективностью этих учреждений. По словам главы ведомства Алексея Хрипуна, они не соответствуют санитарным нормам или требованиям пожарной безопасности. Решено закрыть три роддома в Москве, насчет еще двух окончательное решение пока не принято

Участники акции протеста «Остановить развал медицины Москвы!» (Фото: Алена Вадимова для РБК)

Есть роддома, в которых небезопасно рожать, заявил чиновник. По его словам, к таким относятся подлежащие закрытию родильные дома №14 и №16, на ликвидацию которых есть предписание Роспожнадзора.

«Конструкция зданий такова, что деревянные перекрытия, дверные проходы и так далее – если случится пожар, даже не получится эвакуировать ни детей, ни молодых мам», –  цитирует Хрипуна Интерфакс.

В Москве есть родильные дома, которые «представляют меньший риск», такие, как роддом №18, однако «они находятся в таких местах, где есть еще колоссальный ресурс для родовспоможения», сказал он.

Все еще решается судьба роддомов №10 и №72. Однако, по словам Хрипуна, рядом с ними есть больницы и роддома с лучшими условиями. «Женщин можно спокойно переместить туда, и от этого всем будет только лучше. Главные врачи больниц, в состав которых входят роддома, принимают решения», – подчеркнул он.

Средняя занятость коек в московских роддомах составляет 74%, так что сокращение койкомест в роддомах за пять лет не оказало негативного влияния на количество родов в Москве, заявил чиновник. Он добавил, что за последние три года количество коек в роддомах в Москве сократилось на тысячу, а количество родов выросло, однако «никто в Москве этого не заметил».

Акушерское физиологическое отделение (послеродовое) – Роддом 17, филиал больницы В.В. Вересаева

В послеродовом отделении имеются 1-но, 2-х местные палаты совместного пребывания матери и новорожденного «Мать и дитя» (круглосуточное совместное пребывание), все палаты оборудованы санитарными комнатами с туалетом и душем. Активно пропагандируется и поддерживается «свободное» грудное вскармливание (кормление ребенка «по требованию», назначение докорма только по медицинским показаниям). Всем родильницам перед выпиской проводится УЗ исследования и контроль лабораторных показателей. Широко практикуется ранняя выписка домой: на 3-е сутки после физиологических родов и 5-е сутки после оперативных родов.

Посещения разрешены ежедневно с 17:00 до 19:00.

Список разрешенных вещей в послеродовое отделение.

Для родильниц:

1. Белье одноразовое (трусы), бюстгальтер для кормящих матерей.
    2. Крем для сосков (Бепантен, Пурилан и др.).
    3. Халат, ночные рубашки — по желанию.
    4. Предметы личной гигиены (зубная паста, зубная щетка, мыло, шампунь, гель-душ, мочалка для душа и пр.).
    5. Прокладки послеродовые.
    6. Тапочки моющиеся.
    7. Чашка, ложка — по желанию.
    8. Женщинам после операции кесарева сечения необходим послеродовой бандаж. Остальным родильницам — по желанию.

Для новорожденного:

1. Памперсы.
    2. Чепчик, носки, варежки, ползунки, боди — по желанию.
    3. Жидкое детское мыло, лосьен и крем для новорожденного.

Данный перечень является рекомендательным, уточнить список необходимых вещей Вы сможете у врача акушера-гинеколога и неонатолога, находясь в послеродовом отделении.

Передать дополнительные необходимые вещи после родов Вам смогут Ваши родственники через стол справок и передач, либо при посещении.

Время работы стола справок и передач: ежедневно с 8-00 до 20-00, перерыв с 14-00 до 14-30.

врачей, роддом, отзывы, адрес и фото

Родильный дом 16 входит в состав Департамента здравоохранения города Москвы, находится в ведении ГКБ № 81. Среди садов и старинных особняков, в красивой живописной местности расположилась эта обитель добра и света, где новая жизнь рождается каждый день и ежечасно. Здесь принимают роды женщины-москвички и женщины из других городов России. Количество малышей, рождающихся в стенах этой лечебницы, составляет около 4000 в год.

16 Родильный дом: адрес и контактная информация

Медицинское учреждение в Москве по ул. Верещагина, дом 5 (корпус 2) с почтовым индексом 125080. Найти больницу достаточно просто: достаточно дойти до станции метро «Сокол» с улицы Алабяна, повернуть налево до стеклянной двери метро и пройти около 300 метров по Ленинградскому. Проспект в сторону области. Теперь проезжаем к Администрации района «Сокол», для поворота на Деревню Художников, останавливаемся на улице Верещагина, и метров 30 прямо – родильный дом №16 находится именно здесь.

Любой гражданин может обратиться за разъяснениями и консультациями по контактным телефонам родильного дома: справочная служба (499) 198-17-72, работающая с 10 до 18 часов, или круглосуточно работающая приемная (499) 198-17-42 . Заместитель главного врача принимает граждан по понедельникам с 16-00 до 19-00.

Информация о платных медицинских услугах, оказываемых по программе добровольного медицинского страхования, предоставляется по телефону: (499) 198-15-95. Контакты женской консультации при роддоме: (495) 614-84-59 с графиком работы с понедельника по пятницу: с 8-00 до 20-00, в субботу – с 9-00 до 15-00.Массу дополнительной полезной информации предлагают 16 родильных домов, официальный сайт которых находится по адресу: http://www.mosgorzdrav.ru/.

Организация работы и основные виды услуг

Более 70 лет практического опыта позволяют руководству гордиться своими достижениями. Родильный дом №16 сочетает в себе традиционные методы родовспоможения и современные перинатальные технологии. Новейшее диагностическое оборудование и медицинское оборудование, которым оснащено учреждение, а также высокий профессионализм медицинского персонала обеспечивают высочайшую эффективность работы.Детская и материнская смертность в данном родильном доме находится на самом низком уровне, тогда как успешный исход тяжелых родов отмечается высокими показателями. На базе родильного дома возможно оказание амбулаторной медицинской помощи по программе «Дородовой уход за беременными», по договору добровольного медицинского страхования. В этом случае беременность проводят непосредственно те врачи, которые в дальнейшем могут принимать роды. На платной основе также возможно проведение индивидуальных родов по специальной программе «Психологическая поддержка».

Семейные роды

Современный подход к партнерским родам всячески пропагандируется и поощряется. Врачи-акушеры говорят, что рождение ребенка – большое событие и для мамы, и для папы, и поэтому легче, когда муж и жена живут вместе в этот период. 16 Родительская семья рекомендует проводить супружеские пары после специальной подготовки на курсах. Бесплатная школьная подготовка к родам позволяет будущим отцам и мамам многое узнать о предстоящем событии, познакомиться с коллективом роддома, успокоиться и настроиться на позитив.Консультативно-диагностический кабинет, работающий в стенах стационара, дает возможность проводить УЗИ, допплерометрию, кардиотокографию на всех сроках беременности.

Команда

Руководство объединением возложено на главного врача Вышелесского Олега Валентиновича, врача акушера-гинеколога высшей категории, кандидата медицинских наук. Родильный дом состоит из высококвалифицированных специалистов: акушерок, гинекологов, неонатологов, анестезиологов высшей и первой категории.Среди персонала доктора и кандидаты медицинских наук, ассистенты, доценты и профессора кафедры акушерства и гинекологии ИПЦ ФМБА России, клинической базой которого с 2009 года является родильный дом №16. регулярно проводятся бесценные практики врачей со всех регионов РФ. Кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор Леваков. В 2010 году родильный дом стал победителем всероссийского конкурса «Лучший родильный дом России» и получил сертификат «Надежная репутация».

16 Больница – врачи

Заместитель главного врача по медсанчасти – врач акушер-гинеколог высшей категории Федотова Елена Васильевна, совмещающая также должность заведующей отделением патологии беременных. Многие женщины с теми или иными проблемами со здоровьем стремятся попасть на роды к этому врачу. Отзывы о Федотовой Е.В. наполнены словами благодарности врачу за внимательное отношение, понимание и высокий уровень профессионализма. Многие пациентки отмечают замечательный результат при использовании родовспоможения по программе «Роды с психологической поддержкой», по которой работает большинство врачей родильного дома №16.Лучшими специалистами по своим ответам матерям являются следующие специалисты учреждения:

• Смирнова Жанна Дамировна – заведующая родильным отделением, кандидат медицинских наук;

• Филиппова Елена Михайловна – заведующая послеродовым отделением, врач высшей категории;

• Плахоцкая Елена Юрьевна – врач акушер-гинеколог высшей категории;

• Юшина Оксана Юрьевна – врач 2 квалификационной категории, руководит школой подготовки к родам;

• Кузнецова Людмила Александровна – врач 1 категории, акушер-гинеколог;

• Семенова Марина Вячеславовна – заведующая родильным отделением, врач акушер-гинеколог первой категории.

Почему Москва выбирает номер 16

Большинство работающих акушеров владеют методикой ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии, а также участвуют в программе «Естественные роды». Среди персонала есть врачи, свободно владеющие иностранными языками, что дает им возможность общаться с роженицами-иностранками. Так, например, Е. Плахоцкая свободно говорит на французском, арабском и английском языках. Женщины, не владеющие русским языком, обретают дополнительную уверенность и спокойствие в благополучном исходе, когда попадают в родильное отделение 16.Москва – город, в котором проживает большое количество иностранцев, в том числе и беременных женщин, а потому указанное преимущество, характеризующее лечебное учреждение, объясняет его высокую популярность.

Условия пребывания и фото

Отзывы пациентов часто содержат информацию о стерильной чистоте всех помещений, высоком профессиональном уровне врачей и упоре на исключительно грудное вскармливание младенцев. Ребенок находится с матерью постоянно, с момента своего рождения, когда он укладывается на ее живот, и первого прикладывания к груди до непосредственного момента выписки.Предлагаем посмотреть госпиталь 16 – фото госпиталя позволяют сделать выводы о правдивости этих описаний.

Многие роженицы отмечают, что качественное обслуживание при приеме на общих основаниях, бесплатно, ничем не отличается от договорной формы пребывания. Возможность договорных родов предполагает закрепление за пациенткой конкретной бригады во главе с конкретным акушером-гинекологом, предоставление платной палаты с повышенным уровнем комфорта и посещение родственников после родов.Стоимость договора, предполагающего комплекс дополнительных услуг, составляет около 60-66 тысяч рублей. Свободные палаты не предполагают наличия санузла – в этом случае женщины посещают туалет и душ в коридоре на этаже.

16 Родильный дом: отзывы

Больным нравится организация приема беременных в роддом, когда они быстро проходят полное клинико-лабораторное обследование. Многие отмечают преимущества современного подхода к диагностике и лечению осложненной беременности.

Процесс родов непосредственно предполагает свободное поведение женщины, возможность вертикальных родов и наличие партнера. Женщины положительно отзываются об облегчении своего состояния от применения в стационаре физиологических методов обезболивания (душ, ванна) и присутствия рядом мужа.

При наличии показаний – специальная медикаментозная стимуляция и кесарево сечение. Самостоятельное желание женщины родить методом КС или самопроизвольно с рубцом на матке не является показанием к нему.

Женщины, родившие в этом роддоме, подряд преимуществами этого лечебного учреждения являются использование современных саморассасывающихся шовных материалов и безопасных антибиотиков, что во многом обеспечивает скорейшее выздоровление и хорошее самочувствие пациенток.

Анестезия

Беременные имеют право выбора метода обезболивания в родах, а врач – применить при реальной необходимости эпидуральную анестезию. На практике рожают женщины с довольно активным применением врачами этого вида анестезии в случае естественных родов и оперативных вмешательств.

Акушеры-гинекологи рекомендуют применение эпидуральной анестезии не столько для купирования боли, сколько в случаях задержки процесса раскрытия шейки матки. В случае контрактных поставок порядок применения медикаментозного наркоза заранее обсуждается и прописывается в документе.

Безопасность новорожденных

В больнице имеется отделение детской реанимации, что увеличивает шансы на благополучное разрешение критических ситуаций и проблем со здоровьем новорожденного.Опытные врачи-неонатологи всегда присутствуют при родах, проводят все необходимые манипуляции с ребенком сразу после рождения. Врачи-анестезиологи следят за здоровьем матери и ребенка, имея при себе все необходимое оборудование и лекарства на случай критического состояния.

р>

Катерина Бороздина о системе охраны материнства в России — Реальное время

Социолог Катерина Бороздина о домашних родах и современных родильных домах и доулах

Недавний громкий случай смерти роженицы в поселке Курсавка Ставропольского края, оставшейся без помощи врача и акушерки, вызвал всплеск интереса к состоянию российской системы родовспоможения.Сторонники домашних родов говорят, что в роддоме практически невозможно родить здорового ребенка, зато можно легко получить физическую или психологическую травму. Социолог, декан факультета социологии и философии Европейского университета в Санкт-Петербурге Катерина Бороздина, изучающая акушерство в России, рассказала в интервью «Реальному времени», с какими проблемами сегодня сталкиваются роженицы и врачи и почему партнерские и домашние роды становятся все более популярными.

«В социологии принято говорить об особом «советском» типе пациента: пассивный, перекладывающий ответственность на врачей»

Катерина, в чем была специфика советской системы родовспоможения?

Основным фактором является значительное влияние государства.В книге американского исследователя Марка Филда 1950-х годов говорится, что в Советском Союзе, в отличие от США, отношения между врачом и пациентом представляли собой треугольник «врач-пациент-государство». Государство всегда контролировало систему медицинского обслуживания, и это сказывалось как на самостоятельности принятия врачебных решений, так и на опытности женщин. На сегодняшний день в России врач не является полностью автономным профессионалом, как, например, врачи в западных странах. Российских врачей часто называют чиновниками в белых халатах, значительная часть их работы состоит в заполнении бюрократической документации.Даже наши медицинские ассоциации в значительной степени являются государственными.

Почему в нашем государстве государство стремится контролировать сферу деторождения?

Потому что это важно с точки зрения социальной политики. И в прошлом, и в настоящее время большое значение имеет пронаталистический дискурс, постоянно говорится о том, что надо повышать рождаемость. Государство относит женщин-матерей к особой категории и заботится о них больше, чем о других больных. Советская традиция, когда врачи и акушерки выступают проводниками такой государственной помощи, сохраняется и по сей день.

Сама цель появления родильных домов заключалась в том, чтобы женщина не навредила себе и ребенку и находилась под контролем специалистов. Еще до революции больничные роды оправдывались не только тем, что медицина снижала риски для здоровья матери и ребенка, но и необходимостью наблюдения за бедными женщинами. Были опасения, что при родах дома такие женщины могут потом убить нежеланного ребенка. Врачи должны были предотвратить это. То есть медицина по отношению к женщинам всегда не только заботливая, но и контролирующая.

Фото: yapet.livejournal.com
    В Советском Союзе государство всегда контролировало систему медицинского обслуживания, и это сказывалось как на самостоятельности принятия врачебных решений, так и на опыте женщин

Сегодня мы можем наблюдать и то, и другое стороны этого. Благодаря пронаталистской ориентации государства родовспоможение стало приоритетным направлением реформ и финансовых вложений. Это и программа свидетельств о рождении, запущенная в середине 2000-х годов, и программа модернизации здравоохранения, предполагающая строительство высокотехнологичных перинатальных центров.Наше государство тратит гораздо больше внимания и средств на медицинское обслуживание рожениц, чем на проблему высокой смертности мужчин. Но здравоохранение, следуя государственной политике, также больше дисциплинирует женщин. Наиболее ярким примером здесь является право на аборт и его реализация. Хотя медикаментозный аборт разрешен в нашей стране, в последние годы он стал менее доступным. Значительно сокращен перечень показаний к прерыванию беременности, введена «неделя молчания» — время перед самой процедурой, когда женщина, желающая сделать аборт, должна еще раз подумать и взвесить свое решение.

Как это повлияло на рожениц?

В социологии принято говорить об особом «советском» типе пациента. Если обобщить, то ее портрет таков: пассивная, перекладывающая ответственность на врачей, не стремящаяся получать знания и принимать решения о своем здоровье. Это не активный актор, а получатель патерналистской государственной заботы.

«Сталкиваясь с реформами, врачи ощущают себя жертвами — оптимизации, модернизации и прочего»

Изменилось ли что-нибудь в наше время?

Идут процессы либерализации и маркетизации.В акушерстве появляются новые услуги, платные и бесплатные. Создаются частные клиники и целые частные роддома. У пациенток есть выбор, где и как рожать, в какой больнице можно выбрать специалиста. В этих условиях появляется новый тип больных. Это уже не пассивный и невежественный пациент, а пациент требовательный и любопытный.

Хотя следует учитывать, что не у всех женщин есть возможность выбора врача, условий и формата родов.В основном такие возможности есть у высокообразованных и состоятельных жителей крупных городов.

Врачи тоже меняются?

Мы часто читаем в СМИ материалы о малооплачиваемых, перегруженных бумажной работой врачах, измученных жалобами пациентов. Столкнувшись с реформами со стороны государства, они больше ощущают себя жертвами оптимизации, модернизации и прочего. То есть это профессионалы, чья самостоятельность в принятии решений и потенциал совершенствования практики сильно ограничены силами бюрократии и рынка.

Однако не все современные перемены в худшую сторону для медиков. Сейчас есть ниши, где они могут работать более автономно, заимствовать лучший зарубежный опыт и развивать собственные инициативы. Появляются новые профессии в акушерстве. Скажем так, профессия акушерки сама по себе не новая, но теперь акушерка в ряде случаев может быть не только техническим помощником врача, но и быть более самостоятельной. В ряде родильных домов, где я проводила интервью, распространены договоры на роды не только с отдельным врачом, но и с отдельной акушеркой.Ведь именно акушерка проводит большую часть времени с роженицей и часто оказывается специалистом, который помогает женщине эмоционально справиться с родами.

Фото: supermama55.ru
    Профессия акушера сама по себе не новая, но теперь акушерка в ряде случаев может быть не только техническим помощником врача, но и быть более самостоятельной

Появляются и совершенно новые специалисты — доулы, слинго-консультанты, консультанты по грудному вскармливанию. Все они отвечают запросам требовательных клиентов о большей персонализации обслуживания, более комфортных родах.

«Я с удивлением обнаружил, что все родильные дома в России очень разные»

Что Вы можете сказать о состоянии современных российских родильных домов?

Я побывал в родильных домах Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, Казани, Волгограда и общался там с врачами, акушерками и пациентками. Раньше я думала, что раз у нас одинаковые стандарты, то и все родильные дома должны быть одинаковыми. Но я был удивлен, обнаружив, что все они очень разные.Некоторые роддома ориентированы на естественные роды, там врачи до последнего будут избегать эпидуральной анестезии и кесарева сечения. В других серьезные медицинские манипуляции проведут намного быстрее и охотнее. В некоторых родильных домах акушерки являются «руками» врача, они не могут и не хотят принимать серьезные решения в родах. В других они являются главными инициаторами изменений в учреждении, создают в больнице новые отделения, внедряют новые методы родовспоможения (например, вертикальные роды).Это разнообразие является, конечно, признаком того, что наша система охраны материнства находится в процессе изменения, в ситуации постоянных реформ, когда еще не сложилось единого представления о хорошем уходе за родами.

Если говорить об общей тенденции, то это заметная тенденция к персонализации услуг. Родильные дома перестраивают, большие родильные залы, оставшиеся с советских времен, меняют: если не отделяют их даже стенами, то хотя бы ставят перегородки для большей камерности.Создание таких родильных залов имеет большое значение для реализации практики родов с партнером.

В палатах стараются создать более комфортные условия: фитболы и слинги для облегчения схваток, душ или даже санузел в палате. Наконец-то просто качественный ремонт. Даже кровати Рахманова уже не внушают ужаса, как раньше — новые модели переконфигурированы в разные положения, а в случае партнерских родов на некоторых из них женщины могут даже разместиться вместе с партнером.

Фото: mos.ru
    Чаще всего платные роды — это плата за комфорт: уютная палата и больше внимания медперсонала

«Маленькие родильные дома в малых городах остаются без средств, нет необходимых специалистов

В связи с этим не могли бы Вы прокомментировать историю, произошедшую в селе Курсавка Ставропольского края, где роженица умерла прямо на операционном столе из-за того, что и врач, и медсестра вышли из рабочая комната?

Конкретную ситуацию комментировать сложно.В системе родовспоможения в нашей стране много проблем. Думаю, важно заниматься ими на более общем структурном уровне, а не концентрироваться на отдельных случаях, даже если они вызывают сильный эмоциональный отклик. Где-то это история с небольшими медицинскими учреждениями, которым не хватает ресурсов. Фактически результатом программы модернизации в нашей стране является перераспределение ресурсов в сторону крупных родильных домов и перинатальных центров. А небольшие родильные дома в малых городах остаются без средств, нет нужных специалистов.Часто эти отделения просто закрыты, и женщинам приходится преодолевать сотни миль, чтобы получить медицинскую помощь.

Можно говорить о бюрократизации, жестких стандартах и ​​рекомендациях, которые не всегда соответствуют доказательной медицине. Самый простой пример: сроки индукции родов после отхождения вод. Вопрос в том, сколько времени ждет врач начала самих родов — 12 часов, 24, 48 или 72? Нынешняя тенденция, по словам опрошенных мною акушерок и врачей, — удлинять период ожидания, чтобы схватки начались сами, а организм сам запускал механизм родов.Но иногда специалистам приходится настаивать в своем роддоме на возможности увеличения времени между разрывом плодных оболочек и родами без применения гормона окситоцина и антибиотиков.

Еще есть история о перегруженности медперсонала. Это ночные смены, обязанность заполнять горы документации. При таком сложном распорядке дня они стараются еще и подрабатывать вне основного места работы. Это неизбежно сказывается на способности к концентрации, персонал просто выгорает.

Более того, ситуация ненамного лучше даже в тех крупных центрах, где пациентки готовы платить за роды. Женщина, оплатившая роды, может прийти в тот момент, когда она не единственная пациентка у врача, и он будет бегать между тремя разными роженицами. Бывает, врач или акушерка заканчивают смену, приходит платный больной, остается специалист, потом приходит следующий с платными родами, и смена медработника растягивается на несколько дней.

Фото: aif.ru
    Сейчас в России появились доулы. Я недавно был на их первой всероссийской конференции. Доулы не оказывают медицинскую помощь, их задача помочь в плане эмоциональной заботы и поддержки как мамам, так и медперсоналу

«Сторонники домашних родов в России не против медицины и научных знаний»

Роды с партнером популярны в России?

Рождение ребенка с партнером становится все более распространенным явлением в среднем классе.Модели родов здесь могут быть разными. Это может быть совместный выбор семьи и пары. Когда и женщина, и ее партнер готовятся к родам заранее, пообщайтесь с врачом и акушеркой. Это идеально: все стороны готовы к тому, что будет происходить в родильном зале, и все присутствующие работают как одна команда. Есть и другой вариант: партнер находится в родильном зале, потому что это принято в его среде, потому что это так модно, но он может быть к этому не готов. Затем возникают трудности.Профессионал должен заботиться не только о роженице, но и о партнере, который не очень понимает, что делать.

Для России характерно недоверие к медицине и доверие к отдельным врачам. С советских времен у нас сохранилось представление о здравоохранении как о страшной и недружественной системе. В этой картине мира условный родильный дом предстает страшным зданием без ремонта, где все разваливается, а пациенты хамят. При этом ожидается, что внутри хорошие врачи, и чтобы роды прошли хорошо, нужно найти такого хорошего специалиста и договориться с ним.

В условиях такого недоверия партнер, помимо поддержки роженицы, еще и пытается контролировать медперсонал. Иногда это очень нервирует врачей и акушерок.

Почему у нас становится все больше сторонников домашних родов, которые категорически против родильных домов? Например, Алена Стерлигова говорит: «Теперь у меня есть четкое представление, основанное на собственном жизненном опыте, что в больнице родить здорового ребенка невозможно.Что движет этими женщинами, решившимися на домашние роды?

Та же история с недоверием к системе здравоохранения. Если сравнить движение домашних родов в России и США, то видно, что сторонники домашних родов в России не сопротивляются медицинскому влиянию. Они не против медицины и научных знаний. Люди просто сомневаются в том, что больницы обеспечивают безопасную и качественную помощь. Есть опасение, что вас могут поранить физически: что-то не зашито, что-то не то перелито.А еще обидно эмоционально: накрики и грубое отношение.

Фото: medrussia.org
    Некоторые специалисты с медицинским образованием едут рожать на дом, так как считают, что в условиях стационара невозможно реализовать по-настоящему персонализированный подход. В этом смысле выбор домашних родов вызывает сомнение в том, что медицина в нашей стране эффективно организована.Некоторые специалисты с медицинским образованием едут рожать на дом, так как считают, что в условиях стационара невозможно реализовать действительно персонализированный подход. В этом смысле выбор домашних родов вызывает сомнение в том, что медицина в нашей стране эффективно организована.

Второй момент связан с тем, что при домашних родах рождение ребенка не сводится к телесному переживанию. Те, кто разделяет эту точку зрения, считают роды в больнице чисто медицинской манипуляцией.И он как бы отделен от повседневной жизни женщин и семей. Роженицу забирают из ее обычного окружения, помещают в больницу, из нее извлекают ребенка, и их снова сводят вместе. Есть люди, которые хотят более целостно переживать роды в связи с семейной близостью. Для них роды имеют иное значение, чем физиология. Это может быть духовный опыт или опыт открытия своей женственности во время родов.

Такие родители считают, что эти дополнительные смыслы и более многогранный опыт родов не совместимы с больничной средой.Я видел забавное видео, правда, испанское, показывающее пару, пытающуюся заняться сексом в медицинских условиях, и посыл был в том, что трудно получить удовольствие, когда тебя постоянно отвлекают: меряют давление, что-то вводят, врач приходит и что-то проверяет. Роды, по мнению сторонников домашних родов, также не могут стать тайным актом в медицинских условиях.

В СМИ родители, решившие рожать дома, часто предстают в образе неосведомленных, обманутых и безответственных людей, которые по своей глупости отказались от госпитализации.Это справедливо?

По своему исследовательскому опыту могу сказать, что домашние роды — это, по большей части, выбор образованного среднего класса, который прочитал много литературы и принимает взвешенное решение. Но я не хочу звучать как апологет домашних родов. В России, в отличие, например, от Нидерландов, это направление не лицензируется, отсутствуют стандарты и сертификация профессионалов. В этой ситуации рожать дома потенциально может быть очень опасно.

Много ли было таких случаев?

В России нет статистики домашних родов по той причине, что это теневая сфера.Противники домашних родов говорят, что у каждой домашней акушерки есть свое небольшое кладбище, где покоятся жертвы ее деятельности. Найдутся ярые сторонники домашних родов, которые бы ответили: «Вы посчитайте, какая у нас смертность в больницах, в домашних родах нет ничего страшнее».

Ни у одной из сторон нет достоверных данных. Ведь для их сбора необходимо, чтобы квалифицированные медики присутствовали на домашних родах и систематически фиксировали, есть ли осложнения и какие именно.Тогда эту информацию можно было бы сравнить со статистикой родильных домов. Но пока у нас есть только предположения на эту тему.

Наталья Антропова.

Аналитика

Закрытие больницы вызывает панику у сибирских будущих матерей

БОГРАД, Россия — Акушер Владимир Винтер принимает роды в этом маленьком сибирском городке уже более четырех десятилетий.

Сегодня в его родильном отделении, когда-то эхом отдающемся криком плачущих новорожденных, царит жуткая тишина.Власти юго-восточной сибирской республики Хакасия закрыли объект 1 января, несмотря на гневные протесты местных жителей.

«Мне запрещено заниматься моей профессией», – вздыхает Винтер, шагая по пустым больничным коридорам.

Женщины в Бограде, городе с населением 15 000 человек, также находятся в бедственном положении.

Для родов им теперь нужно ехать в город Черногорск, что в 76 километрах. Некоторые села Боградского района находятся на расстоянии до 150 километров от Черногорска, хотя в определенных случаях будущие мамы могут просить рожать в другом, более близком городе соседнего района.

Это значительные расстояния для роженицы, особенно в суровые сибирские зимы, когда снег и лед могут замедлить движение или сделать участки дороги непроходимыми.

Хотя большинству беременных женщин в России не нужно ехать так далеко, чтобы добраться до родильного дома, смерть подопечной Бограда — не единичный случай.

«Это Россия», — предостерегает Александр Саверский, глава Российской Лиги защиты прав пациентов. «Проехать зимой 150 километров — это не то же самое, что по европейским дорогам.”

В последние годы российские медицинские работники осуждают спорную реформу по «оптимизации» здравоохранения, которая резко сократила количество государственных медицинских учреждений по всей стране, особенно в сельской местности, и оставила тысячи врачей без работы.

Согласно государственной статистике, количество медицинских учреждений в сельской местности сократилось на 75 процентов с 2005 по 2013 год, с 8 249 до 2 085.

Эксперты в области здравоохранения говорят, что расплачиваются за это пациенты.

«В 2015 году смертность в России выросла впервые за 10 лет, — говорит Саверский. «В отсутствие каких-либо новых факторов, которые могли бы повлиять на здоровье людей, мы видим в этом результат оптимизации системы здравоохранения».

Жители Бограда протестуют против закрытия их родильного дома по приказу из Москвы.

жительницы Бограда боролись за сохранение родильного дома.

Протесты начались, как только прошлым летом было оглашено решение о его закрытии.

В январе около 200 жителей Бограда вновь вышли на улицы в знак протеста против закрытия, держа транспаранты с лозунгами типа «Оптимизация роддома – оскорбление для женщин» или «Не трогайте сельскую медицину!»

Раиса Фролова, инициатор митингов, говорит, что городская администрация просто решила проигнорировать акции протеста. Указывая на толстую стопку бумаг, она говорит, что обращение к российскому правительству в Москве, подписанное более чем 1000 жителей, также осталось без ответа.

“Сейчас к мнению населения никто не прислушивается”, – мрачно говорит она. «Есть сферы медицины, где никто не должен считать деньги и решать, убыточно это или нет, иначе мы просто станем биологическими отходами».

Боград небогатый город.

Многие женщины работают там всю беременность, и немногие могут позволить себе дождаться прибытия ребенка в больницу Черногорска.

Винтер предупреждает, что будущие матери, живущие в деревнях вокруг Бограда, вряд ли поедут рожать в Черногорск.

«Они даже не приезжают к нам в районную больницу на плановые осмотры, — говорит он. «Когда мы спрашиваем их, почему они не приезжают, они говорят, что у них нет средств передвижения или денег. Как правило, они приезжают сюда только после того, как начались роды».

Активистка Раиса Фролова

Винтер говорит, что некоторые женщины, рискнувшие поехать в Черногорск, могут не успеть туда, особенно те, у кого уже есть дети и можно ожидать более быстрых родов.

Врачи по-прежнему могут осматривать пациенток и наблюдать за их беременностью в гинекологическом отделении Бограда, которое остается открытым, но принимать роды они могут только в экстренных случаях, когда жизнь матери или ребенка находится в опасности.

Винтер опасается, что женщины в Бограде могут подвергнуть себя опасности, пытаясь добиться экстренного родоразрешения. Он и его команда уже провели три экстренных родоразрешения с момента закрытия роддома.

“Здесь найдут способы рожать, будут ждать до последнего”, – говорит он. «Это плохо кончится».

По словам Винтера, больнице на самом деле не заплатили за экстренные роды в январе. Он говорит, что официальные лица сказали врачам, что отныне они должны рассматривать роды в Бораде как «гуманитарную помощь женщинам».”

Винтер также обеспокоен тем, что он и его коллеги в Бограде могут быть привлечены к ответственности, если роженица пострадает по дороге в Черногорск.

“Допустим, я осматриваю женщину, что, похоже, не стоит ее туда посылать, потому что она может не успеть, но я все равно это делаю, и что-то происходит”, – говорит он. «В УК это называется оставлением больного в опасности или неоказанием помощи лицу, находящемуся в опасности».

В настоящее время в Боградской больнице на постельном режиме находятся трое беременных.

Одна из них, Татьяна Ажиревич, родила здесь обоих сыновей. Она говорит, что не собирается доверять жизнь своего третьего ребенка анонимным врачам в Черногорске.

Главный акушер Владимир Винтер

Ажиревич полна решимости: “своего Винтера” ни на какого другого акушера она не променяет.

«Я буду ждать до последнего дома», — обещает она. «Мне все равно, привезут ли меня на скорой и если мне придется лежать на какой-нибудь кушетке, я хочу рожать в нашей Боградской больнице.”

Как и Ажиревич, многие пациентки Винтера опасаются рожать в роддоме Черногорска, где, по их мнению, врачи будут слишком заняты, чтобы оказать им качественную помощь.

Боградская больница, напротив, принимала в среднем двух детей в неделю.

“Многое зависит от ситуации, один ты или кто-то тебя поддержит”, – объясняет она. «Здесь доктор похлопывает нас по спине и успокаивает».

Спокойный темп роддома в Бограде – именно причина, по которой власти Хакасии называют его закрытие.Чиновники заклеймили подопечный «убыточным». Другие указывали на более высокий, чем в среднем, уровень младенческой смертности.

Это заявление возмутило местных врачей, которые говорят, что в число заболевших входят младенцы в возрасте до 12 месяцев, которые умирают дома, как правило, в неблагополучных сельских семьях.

Как инспектор по делам несовершеннолетних, Ажиревич знает о ситуации не понаслышке и горячо защищает Винтера и его команду.

«Я вижу, как эти врачи преследуют беременных женщин-алкоголичек», — объясняет она.«Их привозят в родильное отделение, чтобы они немного протрезвели перед родами».

Поскольку родильное отделение теперь официально закрыто, она опасается, что акушеры Бограда навсегда покинут город.

“Женщины будут рожать дома”, – предупреждает она. «А потом вы просто смотрите, какая у нас будет детская смертность».

Время кормить новорожденных в родильном доме в Москве, 1955 год, Анатолий Гаранин/Sputnik (фото)

Время кормить новорожденных в родильном доме в Москве, 1955 год, Анатолий Гаранин/Sputnik (фото)

{“event”:”просмотр страницы”,”page_type1″:”каталог”,”page_type2″:”image_page”,”language”:”en”,”user_logged”:”false”,”user_type”:”электронная торговля”,” nl_subscriber”:”ложь”}

{“event”:”ecommerce_event”,”event_name”:”view_item”,”event_category”:”browse_catalog”,”ecommerce”:{“items”:[{“item_id”:”NOV5041319″,”item_brand”:”другое “,”item_category”:”фото”,”item_category2″:”no_copyright”,”item_category3″:”стандарт”,”item_category5″:”not_balown”,”item_list_name”:”результаты_поиска”,”item_name”:”время_до_кормления_новорожденных_малышей_в_роддоме_в_москове_1955_anatoliy_garanin_photo”,nik “вариант_элемента”:”не определено”}]}}

Найдите архив Бриджмена, загрузив изображение.
    Перетащите файл сюда или нажмите «Обзор» ниже.

Найдите файл

Обратите внимание, что следует загружать только файлы с низким разрешением.
    Результаты будут возвращать только точные совпадения.
    Любые изображения с наложением текста могут не давать точных результатов.
    Детали больших изображений будут искать соответствующие им детали.

Обработка результатов поиска

Выберите свой цвет

Добавьте до 5 цветов и сдвиньте разделители, чтобы настроить композицию

Добавить цветовой блок

Фильтры

Добавьте ключевые слова для уточнения результатов

Поиск

Текст

Заголовок

Художник

Середина

Расположение произведения искусства

Века

к

Представлять на рассмотрение Весь контентИзображенияВидео

Фильтр regionUnited KingdomGermanyFranceItalyUnited Штаты ——————- AfghanistanÅland IslandsAlbaniaAlgeriaAmerican SamoaAndorraAngolaAnguillaAntarcticaAntigua И BarbudaArgentinaArmeniaArubaAustraliaAustriaAzerbaijanBahamasBahrainBangladeshBarbadosBelarusBelgiumBelizeBeninBermudaBhutanBoliviaBosnia И HerzegovinaBotswanaBouvet IslandBrazilBritish Индийский океан TerritoryBrunei DarussalamBulgariaBurkina FasoBurundiCambodiaCameroonCanadaCape VerdeCayman IslandsCentral африканских RepublicChadChileChinaChristmas IslandCocos (Кокосовые) IslandsColombiaComorosCongoCongo, Демократическая Республика Из TheCook IslandsCosta RicaCote D’ivoireCroatiaCubaCyprusCzech RepublicDenmarkDjiboutiDominicaDominican RepublicEcuadorEgyptEl SalvadorEquatorial GuineaEritreaEstoniaEthiopiaFalkland (Мальвинские) острова Фарерские IslandsFijiFinlandFranceFrench GuianaFrench PolynesiaFrench Южный TerritoriesGabonGambiaGeorgiaGermanyGhanaGibraltarGreeceGreenlandGrenadaGuadeloupeGuamGuatemalaGuernseyGuineaGuinea-б Остров issauGuyanaHaitiHeard И МакДональда IslandsHoly See (Vatican City State) HondurasHong KongHungaryIcelandIndiaIndonesiaIran, Исламская Республика OfIraqIrelandIsle Из ManIsraelItalyJamaicaJapanJerseyJordanKazakhstanKenyaKiribatiKorea, Корейская Народно-Демократическая Республика OfKorea, Республика OfKuwaitKyrgyzstanLao Народная Демократическая RepublicLatviaLebanonLesothoLiberiaLibyan Арабская JamahiriyaLiechtensteinLithuaniaLuxembourgMacaoMacedonia, бывшая югославская Республика OfMadagascarMalawiMalaysiaMaldivesMaliMaltaMarshall IslandsMartiniqueMauritaniaMauritiusMayotteMexicoMicronesia, Федеративные Штаты OfMoldova, Республика OfMonacoMongoliaMontenegroMontserratMoroccoMozambiqueMyanmarNamibiaNauruNepalNetherlandsNetherlands AntillesNew CaledoniaNew ZealandNicaraguaNigerNigeriaNiueNorfolk IslandNorthern Марианские островаНорвегияОманПакистанПалауПалестинская территория, оккупированнаяПанамаПапуа-Новая ГвинеяПарагвайПеруФилиппиныПиткэрнПольшаПортугалияПуэрто-РикоКатарРеюньонРумынияРоссийская ФедерацияРуандаостров Святой ЕленыСент-Китт s И NevisSaint LuciaSaint Пьер и MiquelonSaint Винсент и GrenadinesSamoaSan MarinoSao Фолиант И PrincipeSaudi ArabiaSenegalSerbiaSeychellesSierra LeoneSingaporeSlovakiaSloveniaSolomon IslandsSomaliaSouth AfricaSouth Джорджия и Южные Сандвичевы IslandsSpainSri LankaSudanSurinameSvalbard и Ян MayenSwazilandSwedenSwitzerlandSyrian Arab RepublicTaiwanTajikistanTanzania, Объединенная Республика OfThailandTimor-lesteTogoTokelauTongaTrinidad И TobagoTunisiaTurkeyTurkmenistanTurks И Кайкос IslandsTuvaluUgandaUkraineUnited Арабские EmiratesUnited KingdomUnited StatesUnited Штаты Экваторияльная IslandsUruguayUzbekistanVanuatuVenezuelaViet Нам Виргинские острова, Британские Виргинские острова, Ю.s.Уоллис и ФутунаЗападная СахараЙеменЗамбияЗимбабве

Сортировать поСамые актуальныеСамые популярныеСамые последниеНомер активаИмя создателя

Размер результатов306090

Блок метаданных (скрытый)

Свяжитесь с нами для получения дополнительной помощи

Размер файла высокого разрешения

Поиск других изображений или видео в высоком разрешении

Изображение количество
    НОЯБРЬ5041319
    Титул
    Средний
    фотография
    Дата
    1955 г. н.э.
    г.
    Фото предоставлено
    Sputnik / Бриджмен Изображения
    Ключевые слова
    / ребенок / Россия / социальная история / детка / русский / Фотография / Фотография / Мзфото

В корзину

Свяжитесь с нами для получения информации о других вариантах использования

Хотите скачать это изображение сейчас?

Персональное использование 20 фунтов стерлингов.00

изображение для личного пользования

Личные принты, открытки, подарки, ссылки. Не для коммерческого использования, не для публичного показа, не для перепродажи.

изображение для личного пользования

Презентация 25 фунтов стерлингов.00

изображение для презентации

Использование в презентации. Все языки. 3 года. Некоммерческие или внутренние внутри компании или организации.

изображение для презентации

Веб-сайт или социальные сети 30 фунтов стерлингов.00

изображение для веб-сайта или социальных сетей

Веб-дисплей, социальные сети, приложения или блоги. Только для частных лиц (без коммерческого использования). Все языки. 5 лет. Нет рекламы.

изображение для веб-сайта или социальных сетей

Журналы и журналы 50 фунтов стерлингов.00

изображение для журналов и журналов

Печатные и/или цифровые. Используйте внутри одного журнала или журнала. Только один язык. Тираж 1500 экз. 5 лет.

изображение для журналов и журналов

Использование книги 50 фунтов стерлингов.00

изображение для книги

Печатная и/или цифровая/электронная книга, в том числе для использования в онлайновых академических базах данных. Одноразового использования внутри книги. Любого размера. Академическая, торговая или самоизданная книга. Только один язык. Единая территория для торговли; глобальный для академического. Тираж 1500 экз. 5 лет

изображение для книги

Для получения более подробной информации посетите страницу часто задаваемых вопросов

Добавить в корзину

Доступность

Размер [пиксели] Размер в 300 dpi [мм] Размер файла [МБ] Онлайн-покупка
    Большой 3446 × 5300 пикселей 292 × 449 мм 8 МБ
    Средний 666 × 1024 пикселей 56 × 87 мм 0 МБ

(PDF) Поддержка и пропаганда грудного вскармливания в родильных домах, доброжелательных к ребенку, и еще не родильных домах в России

ОБСУЖДЕНИЕ

Это исследование подтвердило, что большинство из

русских женщин в этих регионах начинают кормить грудью.

кормление в родильных домах.

13,14

Ал-

хотя Инициатива «Больница доброжелательного отношения к ребенку»

разрабатывается в Московской области

с 1996 года, только четыре родильных дома из

52 имеют инициативу «Больница доброжелательного отношения к ребенку»3

ВОЗ/ЮНИСЕФ

Обозначение больницы, и только 10,5% годовых

родов в Московской области приходится на эти ДДП.

Существуют значительные различия в практике

защиты и поддержки грудного вскармливания в ДДП

и НДДП.К ОРД относятся большое количество

беременных женщин, проходящих обучение грудному вскармливанию,

чаще используют такие практики, как немедленный кожный

контакт с кожей (укладывание новорожденного на

живот матери), не менее 30 минут кожно-

контакт с кожей контакт с кожей

, раннее прикладывание к груди в де-

ливрейной комнате и размещение. Первое грудное

кормление в послеродовой

первые часы после родов в ДДП, тогда как в

других больницах медицинский персонал чаще

помогает матерям во время их первого грудного вскармливания.Анкета

показала, что 89%

находились исключительно на грудном вскармливании с рождения до выписки. Тем не менее,

существует много вопросов, требующих решения в работе

BFH, в том числе частое использование

анестезирующих средств (62%), менее универсальный непосредственный кожный

контакт с кожей (73%), короткий продолжительность кожного контакта

с кожей (> 30 минут; 66%) и менее

универсальное раннее начало грудного вскармливания в родильном зале

(63%).Женщины в ДДП наблюдали за использованием бутылочек для кормления (7,0%) и пустышек (4,0%), и многие испытывали предотвратимые

проблемы с грудью: боль во время грудного вскармливания

(21,9%), трещины груди. соски (15,6%), и грудь

нагрубание (4,7%). Это означает, что есть

возможности для улучшения образования медицинских кадров и поддержки матерей.

Тем не менее, было также очевидно, что

практика поддержки грудного вскармливания

ДДП имела некоторые преимущества по сравнению

с практикой НБДД.Эти новые методы

повлияли на раннюю лактацию, а также на понимание и восприятие достаточности молока,

здоровья груди и решений о грудном вскармливании. Важным

важным влиянием ПРД было то, что

надлежащее грудное вскармливание и хорошее медицинское обслуживание привели к уменьшению потери веса младенца во время

пребывания в родильном доме.

Различий в депрессии

между BFH и NBFH не выявлено.Легкая депрессия или субдепрессивное состояние выявлено у

только у 3,0% обеих групп. Таким образом, опасения примерно

врачей Московской области, что проживание в одной комнате

и кормление грудью по требованию ребенка

истощают и, следовательно, угнетают женщин

, не подтвердились результатами данного исследования.

Большинство женщин из экспериментальной и контрольной групп

высоко оценили внедрение

«Десяти шагов» для поддержки грудного вскармливания и

защиты.Однако в ОДД больше женщин

оценили следующие меры как «важные» и «очень важные»

: совместное проживание (95,0% по сравнению с

sus 77,0%), грудное вскармливание по требованию (95% по сравнению с

sus 87%), и возможность самостоятельно заботиться о

своих малышах (95% против 82%). Такая

оценка, по-видимому, является результатом

воспитательной и поддерживающей работы медицинского персонала во время беременности, родов и

пребывания в родильном доме.

За последние 5 лет наблюдается устойчивый рост распространенности

грудного вскармливания среди годовалых

детей. По сравнению с контрольными районами распространенность

грудного вскармливания в экспериментальных районах

Московской области была выше и имела на

большее процентное увеличение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эти данные позволяют сделать вывод, что

существует положительное влияние практики ДРОД на

ряд параметров, таких как лактация,

повышение частоты исключительно грудного вскармливания

от рождения до выписка, здоровье матерей и детей,

решение матерей относительно длительного грудного вскармливания.Имея надлежащее дородовое

образование и будучи хорошо информированными о необходимых мерах

в ДДП, матери высоко

матери ценят совместное проживание, грудное вскармливание по требованию

ребенка и заботу о своих детях

самостоятельно. Разумно предположить, что реализация

ПРД была связана с увеличением грудного вскармливания среди младенцев в экспериментальных районах.

Все NBFH внедрили на практике около

элементов Инициативы BFH (т.г., антенатальный

обучение грудному вскармливанию, раннее приложение,

проживание, помощь медицинского работника-

ПОДДЕРЖКА ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В РОССИИ 77

.com на 20.04.20. Только для личного пользования.

Сент-Джойз искрит русскую революцию в рождаемости

Медсестра Глэдис Корниш толкает Эми Мур из Ливерпуля и ее двухдневного ребенка Мэйсона, когда они покидают медицинский центр больницы Святого Иосифа в четверг.Слева д-р Марина Орлова и справа д-р Ольга Шарапова, обе из Москвы. Эллен М. Блэлок / Постстандарт

Сиракузы, Нью-Йорк. Крупнейший родильный дом в Москве революционизирует процесс родовспоможения в России на основе опыта, полученного в Сиракузах.

Делегация из 16 врачей, акушерок и медсестер Московского родильного дома № 4 на этой неделе посетит Центр здоровья больницы Святого Иосифа, чтобы увидеть его вариант родовспоможения, который сильно отличается от подхода, принятого в большинстве российских больниц.Уже второй год подряд российская больница направляет своих сотрудников в больницу Святого Джо.

В большинстве российских больниц мужу или партнеру женщины не разрешается присутствовать во время родов. Младенцев отправляют в ясли сразу после рождения, и мамы мало видят своих новорожденных, пока они не отправятся домой через пять-семь дней. Женщины часто рожают в огромных родильных залах, где мало уединения.

«Женщины чувствуют себя очень уязвимыми, — говорит доктор Наталья В. Вартапетова из Института здоровья семьи, исследовательской организации в области общественного здравоохранения в Москве, которая входит в группу, посетившую Санкт-Петербург.Джо. «Русские женщины и русские дети заслуживают гораздо лучшего ухода».

Медицинское обслуживание в России постепенно улучшается из-за St. Joe’s.

После прошлогоднего визита московская больница сразу же начала привлекать партнеров женщин к родовому процессу, продвигать грудное вскармливание и менять некоторые методы, используемые при операции кесарева сечения, сообщила доктор Ольга Шарапова, директор Московской больницы. По ее словам, эти изменения привели к снижению инфекций и младенческой смертности и привлекли в больницу больше будущих матерей.

Визиты в Сиракузы вдохновили медицинских работников, обученных системе, устойчивой к изменениям, действовать по-другому, сказала она.

«Когда специалисты приезжают сюда и видят все, что происходит, своими глазами, они становятся евангелистами», — сказала Шарапова.

Связь с Сиракузами установили доктор Ричард Уолдман, заведующий отделением акушерства и гинекологии в больнице Св. Джо, и его жена Элейн Милкарски, акушерка и практикующая медсестра. Четыре года назад, когда Уолдман был президентом Американского конгресса акушеров и гинекологов, Вартапетова пригласила его приехать в ее страну для выступления.Уолдман и его жена пришли и поделились своим ноу-хау. Это была первая из нескольких их поездок в Россию, которая проложила путь русским в Сиракузы.

«Наша цель состояла в том, чтобы одна больница изменила отношение к женщинам, — сказал Уолдман. «Если бы мы могли изменить одну больницу, тем больше вероятность того, что это изменение распространится».

Мелькарски сказал, что их российские коллеги увлечены улучшением ухода.
    «Я не думаю, что в сфере охраны здоровья матери и ребенка есть место для политики», — сказала она.

Русские прибыли в понедельник и уедут в субботу.

Вартапетова сказала, что многие врачи в России ошибочно полагают, что технологии — это все, что им нужно для улучшения лечения.

«Они хотят все больше и больше новых машин», — сказала она. Многие врачи считают идею грудного вскармливания, помещения новорожденных в комнату с матерями и поощрения участия мужей и партнеров старомодными.

«Поэтому, когда они приходят сюда, они очень удивляются, что эти человеческие подходы так же важны, как и все машины, а зачастую и важнее для процесса родов», — сказала Вартапетова.

Хотя в России начались перемены, стране еще предстоит пройти долгий путь, сказала она.

Здравоохранение в России оплачивает государство.

В некоторых московских родильных домах женщины вносят «закулисные» платежи в больницу, чтобы их партнеры могли оставаться с ними во время родов.
    «Мы говорим больницам, что это неправильно», — сказала Вартапетова. «Это не дополнительная услуга, это право женщины. Вы не должны брать за это деньги».

Московский родильный дом № 1.В больнице № 4 рождается около 9000 детей в год, больше, чем во всех больницах Сиракуз вместе взятых. По словам Шараповой, после внесения некоторых изменений, о которых узнали в Сент-Джозе, родильный дом стал самым крупным родильным домом в Москве, где он конкурирует с 35 другими больницами.

Она сказала, что благодарна за связь между ее больницей и Сент-Джо.

«Мы увидели живое превосходство медицинского обслуживания, — сказала Шарапова. «Мы видим приверженность со стороны каждого человека, что-то, что пронизывает всю культуру.

Естественные роды в России: затраты на «сохранение реальности»

Новорожденный ребенок в родильном отделении Калининградского родильного дома № 4. Фото (с): Игорь Зарембо / РИА Новости. Все права защищены.

«Возвращение к природе» модно везде. Любители этой «натуральности» ассоциируют ее с чем-то аутентичным и позитивным; правильный порядок вещей, или преемственность прошлых поколений и их мудрость. Скептики, с одной стороны, видят в этом рекламный трюк, иронически отмечая, что единственная разница между органической свеклой и неорганической — это ее цена.

С другой стороны, они критикуют эту тенденцию к «естественному» как препятствие на пути модернизации общества — когда, например, воспевание «настоящей природы» женщины оказывается еще одним способом увековечения худшего. гендерные стереотипы.

Что такое естественные роды?

Одним из признаков этого «возвращения к природе» является растущая популярность «естественных родов». Но такие случаи давно уже стали редким исключением. Российское правительство, озабоченное демографией, прилагает все усилия для снижения младенческой смертности и развития высокотехнологичного родовспоможения.Как в эту картину вписывается «естественность» и что вообще означает этот термин?

Антропологи говорят нам, что «естественность» на самом деле имеет социальную основу — понятия «природный» и «нетронутый цивилизацией» развиваются параллельно представлениям об «искусственном» и «загрязнении». Нынешняя модель «естественных родов» может быть основана не столько на физиологии, сколько на социальных факторах.

Тех, кто предпочитает альтернативный подход, объединяет недоверие к «официальному» родовспоможению, которое они считают бездушным и нефункционирующим конвейером

Трудно дать четкое определение самому термину.Диапазон возможностей варьируется от «больничных» родов без применения анестезии или кесарева сечения до запланированных домашних родов с присутствием акушерки. Но на самом деле это скорее идеологическая концепция, основанная на идее защиты себя от «системы», какой бы она ни была.

Существует несколько уровней «натуральности» (три, если быть точным), доступных в настоящее время российским семьям в зависимости от уровня их доходов.

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам!

Первая модель – домашние роды.Эта практика не лицензируется государством и не признается медицинским учреждением; любая причастная к этому акушерка может быть привлечена к уголовной ответственности, а семья может быть подвергнута посещениям органов по защите детей. Однако с 2000-х «домашнее» акушерство из диссидентского движения постепенно превратилось в бизнес. Во всех крупных городах открываются центры, предлагающие будущим родителям дородовые занятия для подготовки к домашним родам и услуги, которые помогут им в этом. Также легко доступны научно-популярные книги и статьи по этому вопросу.«Домашние» роды становятся выбором номер один для родителей, которые хотят иметь индивидуальный сценарий появления своего малыша на свет и имеют деньги на его оплату.

Стоимость домашних родов варьируется в зависимости от региона и репутации акушерки. В большом городе это стоит примерно столько же, сколько «частные» роды в роддоме — около 50–60 000 рублей [средний россиянин зарабатывает около 35 000 в месяц — ред.]. услуги и никакого стандарта качества.Акушерки не имеют аккредитации, а их квалификационный уровень варьируется от людей, имеющих квалификацию врача, до лиц, вообще не имеющих медицинского образования. Чтобы найти вариант домашних родов, который им подходит, родители должны использовать свой социальный капитал — акушерок, которых они знают лично, или семьи, которые их наняли.

Почему молодые и, как правило, хорошо образованные и состоятельные женщины, имеющие свободный доступ к государственным медицинским учреждениям, идут на такой риск? Большую роль играет негативный опыт официальной системы здравоохранения, а также осознание того, что роды не должны быть такими.

По этим причинам Марина [все имена изменены — ред.], с которой я познакомилась на научной конференции, отвергла государственный строй. Ей 30 лет, она кандидат наук, живет в Подмосковье и преподает в одном из городских вузов. У нее двое детей: первого родила в государственном родильном доме, второго дома с мужем, даже без акушерки.

Первые роды Марины по медицинским меркам прошли неплохо: осложнений не было, ребенок родился здоровым.Хотя она была застрахована только через Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а не через частную страховую компанию, она смогла выбрать клинику из двух вариантов: местный родильный дом, имевший плохую репутацию, и московский родильный дом, где мог находиться ее муж. присутствовать при родах. Она выбрала второй вариант.

Другими словами, у нее были самые естественные роды, доступные в «бесплатном» медицинском учреждении. И все же Марину беспокоило отсутствие индивидуального внимания и заботы о будущей маме в этот трудный момент, она чувствовала, что правила больницы важнее ее комфорта.У Марины остались менее чем радужные воспоминания о ее родах в больнице. «Это был конец смены, и они пытались ускорить мой труд», — рассказывает она мне. «Врач оторвал воды и вызвал акушерку, но ее смена заканчивалась через двадцать минут. Она продолжала говорить мне поторопиться, но мне было очень трудно двигаться быстрее. Во второй раз, дома, ребенок появился через час, а здесь мне пришлось сделать это за 15 минут. И тут же унесли, чтобы запеленать, даже мне не показывая.Я спросил: ‘Что это? Мальчик?», и они сказали: «Все кончено. До свидания!»

Это как украшение дома. Если вы хотите, чтобы это было сделано хорошо, вы должны сделать это сами

Мария много читала о родах, в том числе всех классиков «естественных родов»: Мишеля Одена, Ины Мэй Гаскин и Грантли Дик-Рида. Хотя российские СМИ представляют домохозяек простыми невеждами, на самом деле они, как правило, являются представителями образованного среднего класса – другими словами, теми, у кого достаточно информации, чтобы решить, что им нужен альтернативный акушерский опыт.

Во время второй беременности Марина впервые задумалась о домашних родах с акушеркой и даже нашла ее через своих коллег по университету. Но оказалось, что эта московская акушерка не поедет за город на роды за несколько десятков километров. Поэтому они с мужем решили сделать это сами.

Пара рожает в бассейне дома по методу Чарковского. Фото (с): Сергей Титов / РИА Новости. Все права защищены.

«Это как украшение дома.Я мог бы нанять кого-нибудь для этого; Я могу заплатить кому-нибудь за это», — говорит она. Но мой муж, например, никогда бы не нанял никого красить и украшать, потому что мы все знаем, как они это делают. То же самое и с родами. Если вы хотите, чтобы все было сделано правильно, вы должны сделать это сами».

«Самостоятельные» роды воспринимаются как крайняя мера даже среди сторонников домашних родов. Но Марине и ее семье повезло – обошлось без осложнений. Тем не менее, через несколько часов Марина решила сходить к больничному акушеру-гинекологу, проверить, все ли в порядке.Он не нашел никаких проблем, но все же предложил ей остаться в больнице. Неудивительно, что женщина, решившая рожать дома без какого-либо медицинского вмешательства, считала, что пребывание в медицинском учреждении будет рискованным для ее новорожденного.

«Меня хотели госпитализировать, чтобы проверить и меня, и ребенка», — говорит она мне. «Я сказал: «Ни за что, ребенок сюда не придет». Потому что не знаю, как в других роддомах, а в нашем очень много случаев инфекций, стафилококков и прочего.Зачем это делать, подумали мы? Это не то, что мы хотели».

У родителей могут быть и другие причины желать домашних родов. Они могут рассматривать это как духовный опыт или верить, что ребенок, рожденный дома, будет здоровее ребенка, рожденного в родильном доме. Но всех их объединяет одно: недоверие к официальной акушерской практике – системе, которая, по их мнению, функционирует как бездушный и нефункционирующий детский конвейер.

Эксклюзивная услуга для будущих мам

Вторая модель – «естественные роды», предлагаемые родильными домами или связанными с ними организациями на коммерческой основе.Здесь «натуральность» заменяется эксклюзивным сервисом. Это сведение к минимуму медицинского вмешательства и индивидуальное общение с каждой будущей мамой. Врач или акушерка узнает свою подопечную задолго до родов, дает ей дородовую консультацию и готова ответить на любой ее вопрос. Стоимость данной услуги колеблется от 60 000 до 300 000 рублей (824–4118 фунтов стерлингов) в зависимости от региона и предлагаемого пакета (отдельный родильный зал, договор с конкретным врачом и/или акушеркой и т. д.).).

И домашние роды, и «мягкие» больничные роды в России — редкость. Официальной статистики о домашних родах нет, но данные из регистров рождений, браков и смертей показывают, что чуть более 1% родов происходят дома (включая случаи, когда мать просто не успела вовремя попасть в больницу).

Заплатишь – получишь больше внимания

Также отсутствуют данные о естественных родах в специализированных центрах или родильных домах. И хотя в городах есть спрос на такие услуги, мало врачей, способных интегрировать в свою практику и «клинический», и «домашний» ракурсы — «мягкое» акушерство вообще не входит в учебную программу российских медицинских вузов.

Моя подруга Мария родила своего первого ребенка в одном из этих специализированных родильных домов. В то время там работало всего четыре акушерки, а «оборот» составлял всего 300-400 родов в год (для сравнения, крупный родильный дом в том же городе мог рожать 20 в день). Таких центров очень мало, и обычно они находятся в крупных городах (в основном в Москве и Санкт-Петербурге), где достаточно потенциальных клиентов, готовых платить за их услуги.

Роды в родильном доме: конвейер для новорожденных или лучший способ обеспечить безопасность родов для матери и ребенка? Новорожденные в ростовском городском роддоме №5. Фото (с): Сергей Венявский/РИА Новости. Все права защищены.

«Мне было страшно рожать в государственной больнице, — говорит она, — я прочитала все книги, выслушала опыт каждого, и все мамы и бабушки рассказывали страшные сказки — истории о пьяных врачах и т. д. на… Лучше заплатить и получить больше внимания.Бесплатная медицина и частная медицина — это, в конце концов, разные вещи. Решил сразу перейти в приват. Я не из тех женщин, которые могут рожать дома в ванне. Мне нужна больница, и мне нужна больница с отделением интенсивной терапии».

Сочетание — частные помещения, персональное внимание и «естественный» подход — означало только одно: центр естественных родов. Попасть в нее было непросто: регистрация происходила в определенное время в определенный день, когда собиралась новая группа будущих мам.Марии потребовалось полчаса, чтобы дозвониться, но она справилась.

За идеей «естественности» стоит вопрос доверия – будь то лечебное учреждение или отдельный специалист, принимающий роды

Каждую неделю в течение следующих трех месяцев Мария послушно ходила на лекции и специальные занятия физкультурой, как а также бассейн и турецкая баня. Занятия вела акушерка, которая впоследствии родила ребенка Марии: посещая занятия, она хорошо узнала свою акушерку и установила с ней доверительные отношения.

«В других больницах, даже в частных, вы регистрируетесь только тогда, когда у вас уже начались схватки», — говорит Мария. «Тебе назначают акушерку — ты ее никогда раньше не видел, а может быть, и раз, когда подписал первоначальный контракт, — и все. А здесь вы ее уже знаете, знаете, как она работает и как говорит о родах».

Родовой опыт Марии нельзя было назвать «естественным» в его обычном понимании: он потребовал индукции родов, вмешательства двух врачей и целого ряда медицинских процедур.Все это, конечно, очень далеко от той естественности, которую ожидают при домашних родах. Но Марии достаточно было двигаться во время схваток, стоять под душем и прыгать на гимнастическом мяче, а также иметь рядом «свою» акушерку.

Итак, как и в случае домашних родов, за идеей «естественности» стоит вопрос доверия – будь то лечебное учреждение или отдельный специалист, принимающий роды. Как сказала мне одна из акушерок, работающих в центре, где Мария родила ребенка, «многие приходят сюда, чтобы найти кого-то, кто встанет между ними и системой.

Быть естественным, быть свободным

Для подавляющего большинства российских женщин единственный доступный вариант естественных родов — в обычном государственном родильном доме. Термин «естественный» здесь имеет узкое определение: то есть роды без кесарева сечения. Могут иметь место и другие инвазивные процедуры — например, эпидуральная анестезия, — которые лишают рождение его «естественности» с точки зрения матери, поскольку оно сводится к перенесенным родам в больничной палате.

Еще одно определение «естественности», которое можно встретить в государственных родильных домах, — это родовой набор, предлагающий телесный контакт между матерью и ребенком сразу после рождения, их совместный сон в неонатальном периоде и помощь при грудном вскармливании.Эта возможность отражает принятие Россией международных стандартов здравоохранения еще в 1990-х годах, включая Инициативу ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», которая продвигала грудное вскармливание.

Некоторые родильные отделения делают все возможное, чтобы создать комфортную и непринужденную атмосферу, хотя иногда это приводит к непредвиденным результатам. Фото предоставлено автором.

Женщины, рожавшие до введения этой программы, считают ее более гуманным подходом к акушерству и улучшением практики родильных домов.Некоторые, однако, считают, что даже если бы поддержка грудного вскармливания стала общим принципом, потребности отдельных матерей не учитывались бы. Некоторые женщины, например, предпочли бы немного отдохнуть после родов и не ложить новорожденного с собой в постель.

Таким образом, большинству женщин, бесплатно рожающих детей в государственных родильных домах, доступна минимальная версия «естественных родов». В идеале это должна быть наиболее демократичная модель ухода, доступная для любой женщины без какого-либо предварительного уведомления, подготовки или оплаты.Однако высокообразованные и обеспеченные женщины делают ставку на получение «расширенного» варианта в виде домашних родов или личного лечения в палате частного родильного дома.

Неестественная модернизация

«Естественные роды» имеют особые коннотации в постсоветском контексте. Как указывает в своей работе антрополог Екатерина Белоусова, в позднесоветский период домашние роды уже рассматривались не столько как средство оспаривания медицинской модели родовспоможения, сколько как вызов невосприимчивой государственной «системе».Для многих женщин роды в родильном отделении означали отсутствие уединения, авторитарное отношение (а иногда и простое хамство) со стороны персонала больницы, а иногда и эмоциональную травму.

Положение усугублялось недоверием к профессионализму медиков: советские женщины не опасались чрезмерной техничности родов, развивавшейся в Европе и США, – напротив, они сталкивались с недопустимо некачественным родовспоможением. оказание услуг. Движение «естественных родов» было попыткой родителей взять на себя ответственность за рождение своего ребенка и превратить его в частный семейный опыт.

Советских женщин не пугала сверхтехнизация родов, которая развивалась в Европе и США. С тех пор ряд нововведений (например, программа выдачи свидетельств о рождении в рамках национального проекта «Здоровье») привели к совершенствованию технологического оснащения родильных домов и сделали их более доступными для различных групп населения.Доказательством того, что эти реформы работают, являются показатели младенческой смертности, которые показывают падение на 24% между 2012 г., когда были приняты новые определения живорождений и мертворождений, и 2015 г.

где любая женщина может получить необходимое ей лечение. Однако на практике это происходит не часто. Фото предоставлено автором.

Несмотря на эти улучшения, некоторые матери (в основном образованные горожанки) по-прежнему не доверяют государственным родильным домам.Их критерии «хороших» родов не совсем совпадают с теми, что используются медиками, а, следовательно, и государством. Для родителей важно, чтобы рождение их ребенка не просто соответствовало набору объективных «количественных» факторов, а имело «качественный» элемент – возможность родить в комфортных условиях; эмоциональное удовлетворение матери.

В то же время переход на «естественность» требует значительных ресурсов. Некоторые родители могут купить доверие и личную заботу медицинских работников, подписав договор о естественных родах с родильным домом.Другая небольшая группа выбирает домашние роды, которые, как правило, дешевле, но более рискованны и сложны в организации.

Тот факт, что естественные, «альтернативные» роды регулируются государством только в виде запрета домашних родов, свидетельствует о взаимном недоверии россиян к их правительству

Тот факт, что естественные, «альтернативные» роды регулируются государства только в виде запрета на домашние роды показывает взаимное недоверие между россиянами и их правительством. Летом 2014 года, например, Минюст подготовил законопроект, запрещающий регистрацию рождения детей, рожденных вне медицинских учреждений.Предполагаемое обоснование этой меры заключалось в том, что те, кто рожали дома, на самом деле были мошенниками, пытавшимися исподтишка получить доступ к государственным службам поддержки семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.