5 недели беременности фото: 10 неделя беременности: что происходит с плодом

Содержание

5 неделя беременности | IPF – Институт планирования семьи

Даже самые невнимательные женщины смогут заметить изменения в своем организме. Менструация не наступила, и девушки бегут в аптеку за самым простым способом подтвердить свои догадки – тестом. Он покажет две полоски, которые перевернут вашу жизнь.

Пятая неделя беременности: признаки и ощущения

Что может почувствовать женщина?

• Увеличение чувствительности груди, ее небольшое увеличение.
  • Ареолы сосков потемнеют.
  • В области нижней части живота могут быть тянущие боли.
  • Усталость, вялость, сонливость.
  • Смена приоритетов во вкусах к еде, повышенное обоняние.
  • Одним из самых неприятных сюрпризов окажется утренняя тошнота.

Ощущения на пятой неделе беременности, описанные выше, необязательны. Поэтому не стоит переживать, если у себя вы ничего не обнаружили. Просто каждый организм по-своему реагирует на изменения.

Какие проявляются физиологические изменения в организме на пятой неделе беременности?

У женщины:

В крови женщины повышается уровень ХГЧ, который выделят эмбрион. А желтое тело все больше выделяет прогестерона. Недостаток последнего гормона может привести к отслоению плодного яйца вместе с внутренним слоем слизистой оболочки матки.

5 неделя беременности характерна изменением формы матки. Также она становится более мягкой на ощупь.

У плода:

• Рост – 1,5 мм, вес – 1 грамм.
  • Тело понемногу начинает очертаниями приобретать вид человеческой фигуры.
  • Начинают формироваться ногтевые фаланги пальцев на руках и ногах завершается.
  • Кисти напоминают лопатообразный вид.
  • Формирование щитовидной железы требует йод. Проследите, чтобы в организме было данного витамина в достатке.
  • Появляются основы пищеварительной системы.

Симптомы на пятой неделе беременности

• Выделения на этом сроке остаются светлыми, однородными. Мажущие кровянистые выделения – предлог обратиться к специалистам из-за угрозы выкидыша. Обильные кровянистые выделения на пятой неделей беременности, к большому сожалению, говорят о начавшемся процессе выкидыша, и, скорее всего, сохранить малыша не удастся.
  • Любой зуд, жжения, выделения гноя и другие неприятные ощущения в области половых органов – признаки инфекции. Врачи, после анализов, определят соответствующую терапию безопасную для матери и малыша.
  • Тянущие боли в районе живота врачи объясняют растущей маткой. Однако, если они не прекращаются – это сигнал о тонусе матки. В любом случае, каждый момент неприятных ощущений следует обговорить с лечащим врачом.

Пятая неделя беременности: анализы

Никаких особенных анализов не требуется. Однако, для подтверждения беременности анализ на ХГЧ сдать будет необходимо.

Если женщина заботится о своем здоровье и о будущем ребенке, она встает на учет в женскую консультацию. Врачами рекомендовано регистрироваться на этой неделе, но не позже двенадцатой.

На приеме врач:

• Проведёт гинекологический осмотр.
  • Возьмёт мазок для анализа.
  • Проведёт опрос о состоянии здоровья женщины.
  • Измерит таз и вес, артериальное давление.
  • Исследует грудь.
  • При отклонениях, специалист решит, какие требуются дополнительные обследования.

Пропишет обязательные анализы:

• Общий анализ крови и мочи;
  • Анализы крови на резус-фактор, группу и сахар.

Ваш врач сам скажет: когда следующее посещение и какие необходимы в дальнейшем анализы.

Конечно, не все на этом сроке становятся на учет. Однако, если существует угрозы прерывания беременности, то рекомендуется поскорее это сделать.

УЗИ лечащий врач назначит только по необходимости. Диагностика беременности, исключение внематочной беременности.

Фото УЗИ на пятой неделе беременности покажет количество оплодотворенных яиц, местоположение плода в полости матки, размеры матки, общие формы будущего человечка и размеры. Изменение размеров желточного мешка говорит об аномалиях течения беременности.

Позднее можно будет рассмотреть, как развиваются части тела и некоторые органы. Специалисты определяют, нет ли задержек в развитии эмбриона.

Питание на пятой неделе беременности

• Прислушивайтесь к своему организму: только он отлично понимает свои требования.
  • Консерванты, красители могут негативно в будущем отразиться на здоровье малыша.
  • Никаких фаст-фудов, быстрой уличной пищи. Любая еда не должна содержать много соли и сахара, быть слишком острой.
  • Токсикоз – вещь очень неприятная. Посоветуйтесь с врачами, возможно некоторые продукты стоит убрать из меню, и заменить их другими.
  • Молочные продукты необходимы. Если вы не любите молоко, замените его сырами и йогуртами.
  • Не вредите формирующемуся малышу алкоголем! Полностью исключите его из своего рациона.
  • На экзотические блюда, а также сыр с плесенью и грибы лучше не налегать.

5 неделя беременности: осложнения

• Тонус матки. Угроза для плода – кислородное голодание и отслойка. Диагностируется посредством пальпации и УЗД.
  • Наблюдая кровянистые выделения, женщине рекомендуется незамедлительно обратиться к врачам. Ведь это может быть начало самопроизвольного аборта.
  • Появление молочницы. Некоторые женщина предпочитают лечить кандидоз только в последнем триместре, чтобы во время родов не заразить малыша. Однако есть и другие мнения. Лечащий врач назначит грамотное лечение, даст советы по смене питания.
  • Заболевания верхних дыхательных путей возможны из-за пониженного иммунитета женщины в этот период. Любая легкая простуда может перерасти в грипп или пневмонию. Но лечение проводите только под наблюдением врачей, ведь лекарственные препараты способны нанести огромный вред плоду.

Рекомендации будущим мамам

• Соблюдайте режим дня, больше отдыхайте.
  • Не затягивайте с регистрацией в женской консультации.
  • Никакого самолечения – только под присмотром врачей.
  • Откажитесь от алкоголя, сигарет.
  • Пятая неделя беременности после зачатия не терпит никаких стрессов и больших физических нагрузок. Следите за малейшими изменениями в своем состоянии – первый триместр опасен выкидышами.
  • Если в доме домашние питомцы – сдайте анализ на выявление токсоплазмоза.

Впереди у вас еще практически вся беременность, берегите себя и будьте здоровы!

признаки, симптомы, выделения, УЗИ, ощущения.

Вот и начался второй месяц беременности, а с ним вместе и новые этапы развития эмбриона. Активно продолжается закладка систем и органов будущего малыша.

Именно 5 неделя беременности является тем сроком, когда начинается создание верхних и нижних дыхательных путей, печени, поджелудочной и эндокринной желез.

Размеры и вес плода на 5 неделе беременности

Продолжается развитие нервной трубки, которой суждено стать спинным мозгом и позвоночником. На этом этапе беременности с ней происходят важные преобразование — это частичное закрытие нервной трубки с одной стороны. Успех таких важных изменений в развитии малыша во многом зависит от наличия в организме мамы фолиевой кислоты.

Наступила 5 акушерская неделя беременности, так что будущей мамочке необходимо помнить о своевременном приеме витаминов, ведь вся последующая центральная нервная система малыша формируется именно из нервной трубки. На этой неделе вдоль нервной трубки начинает закладываться с двух сторон мышечная ткань.

Еще пятая неделя беременности становится этапом, когда начинают прорисовываться элементы лица вашего малыша: зачатки глаз, ямки в месте расположения ушек, щель на месте носика и рта. А знаете, что самое удивительное происходит на этом сроке? Именно сейчас начали формироваться эмбриобласты из гонобластов, которые станут, впоследствии, сперматозоидами и яйцеклетками, прародителями ваших будущих внуков!

У вас 5 недель беременности, что происходит дальше? Начинается формирование первых клеток крови, продолжается развитие кровеносных сосудов.

На это время приходится и начальный этап формирования выделительной системы вашего малыша.

Уже отчетливо просматриваются в строении эмбриона отростки будущих ножек и ручек плода, с заметными бугорками на месте роста пальчиков.

Но самое значительное достижение в развитии будущего малыша в этот период, пожалуй, то, что сформированное из маленького пятнышка в районе груди крохотное сердечко, начинает на 20 -22 день после зачатия совершать свои первые удары.

Наступила 5 неделя беременности, размер плода сейчас 4-7 мм, а весит он примерно 3-5 г. И в целом ваш будущий малыш сейчас похож на букву С.

На заметку будущей маме

Сейчас вы должны быть особенно осторожны, ведь 5 неделя беременности считается очень опасной в плане выкидыша. Больше других подвержены риску женщины, имеющие высокий уровень мужских гормонов. Если у вас наблюдается активный рост волос над верхней губой, на белой линии живота, на груди, если ваша фигура отличается широкими плечами и узкими бедрами, если вы страдаете ожирением – мы рекомендуем обратиться к специалисту.

К этому сроку уже следует становиться на учет, ведь советы гинеколога не только уберегут вас от негативных происшествий, но и помогут правильно сохранить и выносить своего малыша. Все также необходимо следить за собственным питанием, полноценным отдыхом и сном, сохранением спокойствия. Теперь любое ваше настроение передается малютке, а собственные стрессы могут в будущем стать причиной детской застенчивости, робости, подавленности или раздражительности.

Симптомы на 5 неделе беременности

Приготовьтесь к тому, что 5 неделя беременности, симптомы которой мы опишем, чревата проявлениями признаков раннего токсикоза. Вот именно сейчас будущей маме может хотеться соленого или кислого, может проявиться тошнота, которая иногда доходит до рвоты. Возможны изменения вкусовых предпочтений и обонятельных восприятий. Не пугайтесь, если теперь для вас стал приятен ранее нелюбимый запах, или обожаемое лакомство вызывает отвращение и тошноту – это нормальное состояние, ведь у вас пятая неделя беременности!

Сейчас активно работают гормоны, вырабатывающиеся в вашем организме. Прогестерон расслабляет мышечную ткань, что провоцирует часто возникающие изжогу и запоры при беременности, а эстроген отвечает за подготовку груди к предстоящему кормлению, вызывая набухание желез и повышенную чувствительность сосков.

Можем утешить вас тем, что при нормальном течении беременности все мучения завершатся после 12 недели. Если же у вас слишком сильно выражен токсикоз, то следует сообщить об этом своему врачу.

Влагалищные выделения на 5 неделе беременности

Так как на этом сроке беременности менструация отсутствует, то любой намек на возможные кровотечения требует немедленного обращения к врачу. Если у вас беременность 5 недель, коричневые выделения в этот период являются сигналом опасности, где угрозой становится ранний самопроизвольный аборт. Появившиеся в это время кровотечения разной интенсивности сообщают о уже начавшемся выкидыше, поэтому без промедлений спешите к врачу.

Консультация гинеколога потребуется и в случае, если влагалищные выделения на этом сроке вдруг изменили свои консистенцию, запах и цвет, и стали вызывать ощутимое жжение и зуд. Это может указывать на присоединение инфекции.

Если же мы говорим о норме, то выделения на 5 неделе беременности могут быть иногда даже в чуть большем количестве, в силу серьезной гормональной перестройки организма. Они светлые или молочного цвета, однородной консистенции с легким кисловатым запахом.

Ощущения будущей мамочки на 5 неделе беременности

Мы уже писали, что каждая женщина очень индивидуально переносит беременность. Однако, в физиологическом плане назвать первые недели беременности легкими для женщины уж никак нельзя.

Вот основные признаки беременности 5 недель:

• неприятные симптомы раннего токсикоза,
  • болезненность, набухание и постепенное увеличение груди,
  • иное восприятие организмом отдельных вкусов и запахов,
  • возможные головные боли,
  • явление повышенного мочеиспускания (увеличивающаяся матка давит на мочевой пузырь),
  • повышенная раздражительность и капризность,
  • невнимательность и отсутствие способности сконцентрироваться,
  • постоянная усталость, сонливость и нехватка сил,
  • ноющие тянущие боли живота.

У Вас 5 неделя беременности, болит живот и поясница, что объясняется увеличением в размерах матки, вследствие чего растягиваются поддерживающие ее связки и мышцы. Здесь нужно обратить внимание на появление постоянных тупых и тянущих болей внизу живота, что может говорить о повышенном маточном тонусе и возможном выкидыше. Эти боли схожи с болями накануне месячных, так что при их появлении, чтобы не потерять ребенка, следует сообщить об этом своему врачу.

В любом случае, если беременность 5 недель, тянет живот, и вас беспокоят эти ноющие боли – обсудите данный вопрос с врачом. Такие боли могут быть просто следствием нарушения работы пищеварительной системы и вызываться дисфункцией кишечника, поэтому стоит своевременно согласовать с врачом свое питание.

Помните, что весь этот дискомфорт является временным, и как только ваш организм адаптируется и подстроится под это новое состояние, обязательно улучшится и самочувствие.

Что покажет УЗИ на 5 неделе беременности

Зачастую, на данном сроке еще не время проводить УЗИ, однако для подтверждения беременности и оценки ее развития женщина может пройти эту процедуру. У вас беременность 5 недель, фото эмбриона делать еще рано, но уже можно увидеть этот маленький С-образный зародыш.

На сроке 5 недель беременности фото УЗИ покажет, какое количество плодов развивается в материнском чреве, доктор оценит состояние матки.

Можно увидеть в 5 недель беременности фото, где именно в матке закрепились эмбрионы. На УЗИ, когда подходит к концу пятая неделя беременности, фото малыша делать действительно рано, зато уже можно услышать сердце вашего малютки, и увидеть, как оно стучит!

Миниаборт (до 5 недель 6 дней) рядом с домом – амбулаторные операции

Выбрана услуга:

Выбор услуги специлиста Нажмите для выбора услуги

Выбрать дату и адрес

Назад

Повторной считается консультация одного специалиста в течение 30 дней с даты предыдущего приёма. На 31-й день от предыдущего посещения специалиста данного профиля конультация будет первичной.

Почему я показала свою через 5 недель – SheKnows

Когда я впервые увидела эти две розовые полоски на тесте на беременность, я очень обрадовалась после нескольких месяцев безуспешных попыток. Я сразу же побежала в нашу свободную комнату (и будущую детскую), чтобы показать тест мужу.

Связанная история Я чувствую «вину выжившего» по отношению к сообществу TTC с момента рождения

«Вау!» — сказал он, хватая меня и сильно сжимая.«Я взволнован и нервничаю!»

Я был в восторге. Я не мог поверить, что это наконец произошло. Я сразу же позвонила в кабинет своего врача (ну, после того, как они открылись) и рассчитала дату родов. Ребенок должен был быть здесь за несколько дней до Рождества, что казалось мне самой волшебной вещью, особенно потому, что мы недавно нашли на складе «первое Рождество ребенка» свитер, который в детстве принадлежал моему мужу. Это было похоже на знак.

Но две недели спустя, всего за несколько дней до нашей 3-й годовщины, я начал замечать.После травматического визита к акушеру-гинекологу, где УЗИ показало пустую матку, а врач назначил анализ крови, чтобы подтвердить, падает ли мой уровень ХГЧ, как она подозревала, у меня случился выкидыш по дороге к месту нашего юбилейного отдыха.

Три месяца спустя, когда я повторила ранний утренний тест на беременность, и он оказался положительным, я была переполнена еще большим волнением, но также и растущим чувством страха. Я поспешила показать мужу, и его лицо расплылось в широкой улыбке. “Это снова мы!” он сказал.

Хотя он не хотел, чтобы его слова причинили мне боль, потому что он был очень взволнован, я не могла не думать о том, как закончилась моя последняя беременность. В то время как он хотел передать свое волнение по поводу того, что снова беременна, все, что я мог слышать в своей голове, было: , я надеюсь, что эта беременность не закончится так же.

Посмотреть этот пост в Instagram

Мы прожили шесть недель! Это может показаться не таким уж большим числом, учитывая, что у нас еще есть 34 недели до того, как @p3rski и я буду держать нашего маленького #BabyGonski на руках, но это кажется монументальным числом, потому что теперь мы официально продвинулись дальше, чем были. последний раз, перед моим выкидышем.Так что большое WOO HOO нам! . Однако добраться сюда было непросто. На прошлой неделе я была в комке беспокойства и страха, зная, что в пятницу я была бы такой же беременной, как и в прошлый раз, когда у меня начались кровянистые выделения. Начало этой недели было тяжелым, и куча работы не отвлекала меня так сильно, как я надеялся. Не говоря уже о том, что моя кошка заболела, тоже сказалась… Но я справился. Через всю чертову тревогу, стресс, страх, неуверенность и беспокойство я дожил до сегодняшнего дня.И я в порядке. . Конечно, это не означает, что моя тревога полностью рассеялась или страх выкидыша ушел навсегда. Я явно сделала свою долю тестов на беременность, чтобы облегчить некоторые из этих страхов выкидыша в данный момент, и это помогает, но потом страхи возвращаются. Впрочем, это нормально. Когда в апреле у меня впервые случился выкидыш, мой терапевт указал, что моя следующая беременность будет более сложной, потому что это потеря невинности. И она была права. На этот раз гораздо больше страха и беспокойства.Но она также сказала мне, что хочет, чтобы я наслаждалась своей беременностью, так что мы работаем над этим. . И именно поэтому я делюсь всем этим в первую очередь. Тревога по поводу беременности реальна, даже если у вас не было выкидыша. Это время в жизни человека или пары может быть страшным. Но для меня вещи становятся намного менее страшными, когда я могу говорить о них, когда я могу поделиться и посочувствовать, поплакать, расстроиться, посмеяться и опубликовать глупые фотографии всех чертовых палочек, на которые я мочился за последние пару недель. Так что, эй, тревога может быть отстойной — и сейчас она может отстойной больше, чем обычно — но я справляюсь с этим, по одной глупой фотографии и по одному маленькому празднику за раз.

Сообщение, опубликованное Ириной Гонсалес (@msirinagonzalez) на

Эти слова звенели у меня в голове всю следующую неделю, пока я ждала, когда же наступит менструация. Когда этого не произошло, я, наконец, позвонила своему врачу, и она немедленно отправила меня на анализ крови — что не было сделано в прошлый раз — чтобы посмотреть, нормально ли протекает эта беременность (и последующие уровни ХГЧ). Через несколько дней томительного ожидания новостей я обнаружил, что все вроде бы идет хорошо.Мой уровень ХГЧ утроился за 48 часов (их нужно было удвоить только для подтверждения беременности), поэтому мой врач назначил мне первое посещение, которое должно было состояться… через месяц.

Как известно любой женщине, впервые забеременевшей, ожидание первого приема у врача может быть чистой пыткой. Поскольку моя беременность была запланирована, я была в курсе всего, от сроков до ранних симптомов. Шли дни, и я пытался заметить, изменилось ли что-нибудь. Я пыталась выяснить, была ли это жизнеспособная беременность.Больше всего я пытался успокоить свое беспокойство, которое, казалось, каждую минуту напоминало мне о моих пропитанных кровью трусиках из прошлого раза.

Я знала, что каждая пятая известная беременность заканчивается выкидышем, поэтому то, что случилось со мной в первый раз, не было чем-то необычным. Я пыталась утешиться тем фактом, что у многих женщин случаются выкидыши, и у них рождаются совершенно нормальные, здоровые дети (сразу на ум пришла Бейонсе, поэтому большую часть своей ранней беременности я провел, слушая ее альбом Homecoming ).И я пыталась напомнить себе, с помощью моего терапевта, что повторяющиеся выкидыши случаются гораздо реже, но страх все еще был, и он был всепоглощающим.

Наконец-то я решил что-то с этим сделать.

Когда я была беременна в первый раз, я только сообщила паре близких друзей и своим родителям, что мы ждем до выкидыша в шесть недель. На этот раз, в пять недель, я решил рассказать миру.

Я дожила до 8 недель! 🤰🏻 .На данный момент главные симптомы беременности включают крайнюю усталость и неспособность функционировать, если я не сплю 11 часов. К счастью, у меня нет ужасной утренней тошноты, но есть некоторая тошнота и тошнота, которые влияют на мою способность есть — что, должен быть честным, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТСТОЙ. Я должен есть каждые 2 часа или около того, чтобы не чувствовать себя хуже… но, кажется, сейчас я могу переваривать только углеводы и сыр. Честно говоря, я скучаю по овощам и острой пище, но ребенок уже несколько раз доказывал, что хочет того, чего хочет, и мои попытки навязать что-то еще не сработают.. И нет, пока еще нет крошки. Так как это моя первая беременность, я не ожидаю ее до 12-16 недель… И я очень взволнована, с одной стороны, потому что я не могу дождаться, когда остальной мир увидит, что Я уже знаю, что это правда. Но, с другой стороны, я *немного* нервничаю из-за моей истории потери веса и проблем с образом тела. Но, что ж, мое тело меняется — и быстро! — и я работаю над тем, чтобы принять это. Я также работаю над своим нетерпением и даю себе больше перерывов вместо того, чтобы все время идти вперед.Это незавершенная работа, но, как говорит татуировка над моей наклейкой «8 недель», «вы просто должны пережить сегодня».

Когда у меня случился выкидыш, это было очень болезненно и очень тяжело. Это было особенно трудно, потому что, хотя я всегда был человеком, который обрабатывал ее мысли и чувства вслух, почти никто не знал моих когда-то радостных новостей. Зная, что я не могу справиться со своей болью в одиночку, я решила рассказать людям о выкидыше, поделившись новостями в социальных сетях — да, хотя я вообще не говорила о беременности.

Хотя я знаю множество людей, которые были бы в ужасе от мысли, что они могут быть настолько закрытыми в таком общественном месте, я всегда находил поддержку других чрезвычайно исцеляющей. Почти за четыре года до моего выкидыша я поделилась в Интернете своей борьбой с расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ, и необходимостью пройти курс реабилитации от злоупотребления алкоголем. Во время реабилитации у меня диагностировали генерализованное тревожное расстройство, и я продолжала делиться своим психическим здоровьем в Интернете.

Итак, когда я подумала о том, как лучше всего помочь моей новой тревоге по поводу беременности, ответ казался ясным: объявить о моей беременности как можно раньше.Типа, очень рано.

Я была всего на пятой неделе беременности, когда опубликовала фото комбинезона и положительный тест на беременность в своем аккаунте в Instagram.

Я был в ужасе, когда делал это, и в ужасе от комментариев, которые я получу, но я знал, что не выдержу традиционных 12 недель ожидания. Ждать так долго, чтобы поделиться радостной новостью, было неправильно. Я хотела иметь возможность поговорить со своими близкими (среди которых было много друзей, которые не живут в моем городе и для которых онлайн-общение является нашей основной формой общения) о радостях и трудностях беременности.Но больше всего мне казалось неправильным держать эту новость при себе — особенно потому, что я так боялась очередного выкидыша.

Как и многие из нас в последнюю неделю (надеюсь!), я почти не выходил из дома, кроме как за продуктами и на прием к врачу. И это было… тяжело. . Достижение этого момента моей беременности – невероятно радостный момент, потому что в настоящее время Малыш Гонски может появиться в любой момент.Конечно, большинство новых мам рожают на неделю позже, поэтому я на самом деле не ожидаю многого до 10 апреля… но сейчас трудно не быть в режиме обратного отсчета. Каждое странное ощущение или движение приводит меня в бешенство, и я сразу же бросаюсь к доктору Google в поисках «признаков ранних родов». Мы не можем дождаться встречи с ребенком в этот момент, но, конечно же, мы знаем, что должны проявить терпение, потому что он может быть еще не готов к встрече с нами. . Но это ожидание стало невероятно трудным не только потому, что я нетерпелив, но и потому, что я в ужасе от того, что происходит с пандемией коронавируса.Невероятная неопределенность заставляет меня, будущую маму, сходить с ума. Информация меняется постоянно. Моя больница ввела ОЧЕНЬ строгие правила посещения (по сути, разрешен только @p3rski). И мой акушерский офис присылает ежедневные обновления и меры предосторожности. Я никогда не могла представить, что буду рожать в такое безумное время — и я постоянно беспокоюсь, что Адам (который не может работать из дома) заболеет в ближайшие несколько недель и не сможет присутствовать на рождения его ребенка.Серьезно, эта мысль заставляет меня почти паниковать каждую минуту каждого дня. . Итак, да, то, что я думал, будет веселым и затишьем перед рождением ребенка, превратилось в беспорядок. Нам пришлось отменить все наши социальные планы и свидания — вы знаете, то, что вам говорят делать «до того, как родится ребенок». Вместо этого мы делаем все возможное, чтобы сохранять спокойствие и социальную изоляцию не только для себя, но и для нашего ребенка, который родится практически без иммунной системы. Это страшно, вы все. . Кроме этого, беременность дикая! Я определенно дошла до стадии «все болит и мне все время некомфортно» и наконец-то понимаю, почему некоторые мамы такие: ВЫХОДИ УЖЕ! Но, в конце концов, #BabyGonski здоров и скоро будет здесь.Это все, что имеет значение.

Когда я посмотрела на 12-недельное ожидание, мне показалось, что главная причина, по которой женщинам говорили держать новости при себе, именно на случай выкидыша. Но когда я поделилась своими новостями раньше, я получила только излияние любви и поддержки. В глубине души я знал, что если худшее случится снова, мне понадобится еще больше любви и поддержки вокруг меня.

И так, поделилась своей новостью о беременности в пять недель.

Я надеялся, что на этот раз все закончится хорошо. Но я также боялся, если они этого не сделают. Однако то, что я открыто рассказал о своих надеждах и страхах в Интернете, дало мне совершенно особое чувство единства, которого я не ожидал. Многие другие женщины приходили, чтобы рассказать мне свои собственные истории невынашивания беременности и страха перед беременностью. Многие поделились словами ободрения, но, прежде всего, словами солидарности. Именно эта солидарность может сделать социальные сети действительно прекрасным местом, где можно провести (часть) своего времени.

Хотя я по-прежнему искала много эмоциональной поддержки у своего мужа и терапевта, было также приятно знать, что я не одинока в своих страхах перед новым выкидышем.

После того, как я поделился своими новостями, я провел следующие несколько недель, взволнованно и со страхом считая обратный отсчет до своего первого УЗИ. Потом к моему второму. Затем, пока не закончился первый триместр. И каждый раз, когда я делилась чем-то, что пугало меня, или беспокойствами, которые не давали мне спать по ночам, или беспокойствами, которые терзали мой разум, другая женщина протягивала мне руку и говорила, что она тоже прошла через это. И хотя все это было онлайн, это все равно казалось невероятно теплым объятием.

Сейчас, когда до родов осталось всего несколько недель, я больше рассказываю о своем волнении, чем о своих страхах, но часть этого беспокойства все еще присутствует.И знаешь, что? Знание того, что я не один, по-прежнему лучшее средство, чтобы успокоиться.

Вот единственные книги о беременности, которые вам действительно нужно прочитать.

Baby Is A Sesame Seed

Обновление за

недели: я на 5 неделе беременности!!!!! Супер взволнованный и нервный. Я сделала в общей сложности три теста на беременность, чтобы быть уверенной. Я сразу сказала мужу, потому что не могла ждать. Но если вы можете полностью проверить эти удивительные объявления о беременности для мужа. Я думаю, что это было больше для меня, чем для точности.Во всяком случае, для этой беременности я буду еженедельно писать обновление вместе с изображением живота. Я собираюсь сосредоточиться на том, что я изучаю и узнаю каждую неделю, а также на моих еженедельных действиях, которыми я занимаюсь. Я хочу быть готовым к рождению ребенка! Наконец, я добавлю свою любимую находку для беременных и мою любимую находку для ребенка недели!

Что я узнаю на 5 неделе беременности? Чего следует избегать во время беременности

Сейчас самое время узнать обо всем, чего мне следует избегать, чтобы иметь здоровую беременность.Вот список, который у меня есть до сих пор. Если вам есть, что добавить, то делайте это в комментариях!

Труднее всего мне будет избегать кофеина (по крайней мере, 1-2 чашки в день), горячих ванн, парных, саун и алкоголя.

Что касается дома, я обнаружил, что не следует менять наполнитель для кошачьего туалета и избегать пассивного курения (и бросить курить, если это относится к вам). Я также читал, что вы должны пройти тест на радон для своего дома, потому что это может быть очень плохо, если вы живете в районе с высоким содержанием радона.

Проверьте свой дом

Также важно проверить краску в детской комнате на наличие свинца, чтобы увидеть, нужно ли ее удалять. А как насчет остального дома? Угу. Кроме того, если вы планируете красить детскую, как я, вы не должны красить из-за токсичных паров.

Я также собираюсь избегать использования традиционных бытовых чистящих средств. Я буду использовать пищевую соду и воду в качестве чистящего средства и заменить отбеливатель уксусом. В чистящих средствах слишком много химикатов, и я хочу ошибиться в сторону осторожности.

Кстати, о химикатах: обязательно постирайте новую одежду, прежде чем надевать ее! Одежда может быть покрыта химикатами с фабрики, на которой она была изготовлена.

Просмотрите все свои лекарства и проверьте этикетки. Вы также можете погуглить их все, что я и сделал, чтобы убедиться, что они в безопасности. Кроме того, я спрошу на первом приеме, все ли у них в порядке.

Проверьте свою косметику и средства по уходу за кожей

После этого проверьте все ингредиенты ваших средств по уходу за кожей и декоративной косметики.Те, которые я нашел, чтобы избежать

• Retinol
  • Retin-A
  • Retinyl Palmath
  • Accutane
  • Accutane
  • Benzoyl Peroxide
  • Hydroquinone
  • Hydroquinone
  • Алюминиевый хлорид
  • Формальдегид
  • Oxybenzone
  • авобензон
  • тетрациклин
  • дигидроксиацетон.

Я также читал, что нужно избегать эфирных масел, и поскольку они тоже являются химическими веществами и содержат следовые количества химических веществ, это кажется хорошей идеей.Я предполагаю, что некоторые из них могут даже вызвать выкидыш. Наконец, никакого ДЭТА, который обычно содержится в спрее от насекомых.

Продукты, которых следует избегать

Что касается пищевых продуктов, это похоже на отказ от недоваренной (в том числе копченой), сырой и переработанной рыбы, яиц и мяса. Это означает отсутствие суши (по крайней мере, моих любимых блюд) или мясных деликатесов. Кроме того, нельзя употреблять рыбу с высоким содержанием ртути, такую ​​как акула, рыба-меч, королевская макрель и тунец. Но во время беременности важно есть рыбу с низким содержанием ртути из-за жирных кислот омега-3, поэтому я удивился таблеткам с рыбьим жиром Nordic Naturals.Также следует избегать сырых ростков и сыра из непастеризованного молока и фруктовых соков.

Каковы мои действия на неделю?

Мое любимое занятие на неделе — отпраздновать хорошие новости со своей второй половинкой. Мы планируем пойти на ужин сегодня вечером, чтобы отпраздновать это и провести все время, говоря о ребенке и обо всех захватывающих вещах, которых мы с нетерпением ждем!

Я также хочу зайти в магазин на этой неделе и взять дневник. Я хочу иметь место для записи всего.Место для хранения списков дел во время беременности, вопросов для моего лечащего врача, подробностей о задачах, всех имен, которые я думаю. Эй, кто знает, как это будет удобно, когда забеременеет мозг.

Я также планирую позвонить на этой неделе, чтобы записаться на первую встречу. Я почти уверен, что хочу пойти с акушеркой, поэтому я запишусь на первую встречу с акушеркой, а затем решу позже, хочу ли я остаться с этим маршрутом. Я знаю от друзей, что очень часто меняются после нескольких встреч, поэтому я не слишком беспокоюсь о том, чтобы принять это решение сейчас.

Кроме того, очень важно начать принимать предродовые таблетки, если вы еще этого не сделали. Я уже на одном и принимаю Women’s One A Day. Я слышал, что таблетки для беременных могут усугубить утреннее недомогание, поэтому я планирую перейти от приема таблеток утром к приему вечером. Я также собираюсь найти еще несколько вариантов таблеток для беременных, которые мне кажутся хорошими, поэтому, если у меня сильное утреннее недомогание, я могу попробовать другую марку. Я слышал, что пренатальные пилюли Pink Storks действительно хороши при утреннем недомогании.

Моя любимая находка недели для беременных:

Я начала присматриваться к одежде, хотя она мне пока не нужна, и вау, есть действительно симпатичные наряды для беременных.Моя любимая находка на этой неделе — узнать, что есть что-то, что называется поясом для живота. Это дает вам несколько дополнительных недель в вашей обычной одежде. Кто-нибудь, кто читает это, имеет какие-либо мысли по поводу бандажа на животе?

Моя любимая детская находка недели:

Поскольку я потратила так много времени на изучение всех агрессивных химикатов, которых следует избегать во время беременности, я решила также узнать о лучшем стиральном порошке, который можно использовать во время беременности, а также для ребенка. Мне очень хотелось что-то без отдушек, без химикатов, без осветлителей и гипоаллергенное.Моими любимыми находками были жидкий стиральный порошок All Free Clear и стиральный порошок Babyganics Fragrance Free. Я планирую купить оба и попробовать их во время беременности.

Если вы нашли этот бампдат на 5 неделе беременности полезным, поделитесь им в Pinterest или Facebook

Я жена, учитель и мать двух замечательных девочек. Я пишу о том, что мне нравится, а именно о том, что я делюсь своим опытом, неудачами и успехами во всем: от семьи, брака и материнства до обустройства дома, проектов по дому своими руками и ведения домашнего хозяйства.Мне также всегда нравится делиться с моими читателями советами, которые я узнаю об уходе за собой, красоте и уходе за кожей для женщин. Пусть это пространство станет для вас ресурсом, чтобы провести свой самый лучший день.

Делиться – значит заботиться!

Компания запускает поиск фотографий для ‘Spokesbaby’ 2022 года

статья

На фото победители Gerber Spokesbaby 2021 (L-Zane) и 2020 (R-Magnolia). (Фото: Gerber)

Может ли ваш ребенок стать следующим ребенком Gerber? Компания официально запустила поиск фотографий 2022 года.

На этой неделе компания Gerber объявила о начале приема заявок на участие в поиске фотографий 2022 года, чтобы найти своего следующего очаровательного ребенка, который будет представлять бренд. Обладатель главного приза получит 25 000 долларов наличными и другие привилегии, став официальным «Gerber Spokesbaby».

Родителям от новорожденных до детей в возрасте до 4 лет с «игривой улыбкой, которая может осветить комнату», предлагается представить своего ребенка на портале поиска фотографий Gerber 2022. В этом году Гербер просит родителей делиться фотографиями и видео, на которых их малыши улыбаются и хихикают.

В должностные обязанности входит поедание вкусных продуктов детского питания, работа в качестве очаровательного лица компании и появление на платформах социальных сетей Gerber и в маркетинговых кампаниях в течение года.

Для должности «Chief Growing Officer» и 2022 Gerber Spokesbaby не требуется корпоративного опыта, но они должны прийти с «животом, полным смеха», иметь страсть к тому, чтобы быть в центре внимания, и демонстрировать «непреодолимо веселое и экспрессивная личность.”

Заявки можно подавать с 4 апреля в 9:00 по восточному времени до 14 апреля в 23:59 по восточному времени, сказал Гербер. победитель 10-го ежегодного конкурса Gerber по поиску фотографий

С 2010 года компания Gerber проводит ежегодные конкурсы по поиску фотографий и заявила, что в этом году она сделает пожертвование в размере 25 000 долларов США из денежного приза победителя для поддержки программ охраны здоровья матери и ребенка в March of Dimes. .

Выбранный победитель займет место Зейна Кахина, представителя Gerber Spokesbaby 2021 года, который завоевал желанный титул всего в 4,5 месяца и стал первым в истории титулом директора по выращиванию. Жизнерадостная личность ребенка из Флориды покорила сердца судей и даже превзошла все ожидания, когда он родился в феврале 2021 года после борьбы его матери с раком груди.

«Зейн — маленький комик — он любит пошалить и даже просыпается со смехом», — заявила компания в прошлом году.«Его веселое отношение, завораживающее хихиканье и игривая улыбка могут осветить любую комнату!»

СВЯЗАННЫЕ: Познакомьтесь с Магнолией: 2020 г. Ребенок Гербер стал первым усыновленным ребенком, выбранным для ежегодной кампании

Об этой истории сообщили из Цинциннати.

Сильные штормы и торнадо обрушились на юг и юго-восток

Сильные грозы, некоторые из которых вызвали сильные торнадо, пронеслись по юго-востоку во вторник, в результате чего поступило более 100 сообщений об суровых погодных условиях, в том числе 38 торнадо от Миссисипи до Южной Каролины.

По крайней мере один человек погиб от торнадо, обрушившегося на Пембрук, штат Джорджия, примерно в 30 милях к западу от Саванны, по данным филиала телеканала WJCL в Саванне. Филиал также сообщил, что три человека были ранены вихрем в Аллендейле, штат Джорджия.

Штормы вызывали разрушительные ветры и вихри в течение дня, когда они распространялись с запада на восток. Они достигли своего пика интенсивности в Южной Джорджии и Южной Каролине ближе к вечеру и вечером, когда Метеорологическая служба выпустила многочисленные предупреждения об «особо опасных ситуациях» для крупных и разрушительных торнадо.

Отчеты метеорологической службы о повреждениях и видео в социальных сетях о вспышке торнадо выявили не только поваленные деревья и провода, разбросанные по всему юго-востоку, но и серьезные повреждения домов и зданий.

Более 25 000 клиентов остались без электричества в Джорджии и Южной Каролине.

В течение вторника бюро метеорологической службы на юго-востоке выпустили множество предупреждений о торнадо. Предупреждения были опасными и иногда касались крупных населенных пунктов, включая Мейкон, штат Джорджия., Саванна, Колумбия, Южная Каролина и Чарльстон, но твистеры, похоже, пропустили эти города.

Близлежащим локациям повезло меньше.

Около 18:00 предупреждение о торнадо в особо опасной ситуации было выпущено вокруг Ульмера, Южная Каролина, примерно в 60 милях к югу от Колумбии и в районах к северо-востоку. Социальные сети показали большой разрушительный торнадо на земле к северо-востоку.

Разрушительный и смертоносный торнадо, прошедший через Пембрук, приземлился чуть позже 17:00.м. Предупреждение о торнадо действовало до 18:15. для районов на северной и западной стороне Саванны для одного и того же смерча. На видео в социальных сетях видно, как смерч проезжает через Эллабелл, к востоку от Пембрука. На одном видео был виден большой кусок дома, отрезанный торнадо и отброшенный в сторону.

Колумбия также находилась под предупреждением о торнадо до 18:00. для подтвержденного смерча, но он, похоже, рассеялся, не достигнув города.

Чрезвычайная ситуация в связи с торнадо была объявлена ​​в районе недалеко от Аллендейла и Сайкамора, Ю.С., около 16:00. для подтвержденного «большого и чрезвычайно разрушительного» смерча. Радар обнаружил большое количество обломков, поднятых смерчем примерно в 70 милях к югу от Колумбии. Метеослужба получила сообщения о том, что в Аллендейле снесло крыши зданий. Всего два часа спустя новое предупреждение о торнадо было выпущено для северной части Аллендейла, очень близко к тому месту, где ударил первый смерч.

Между 15:00 и 16:00. Восток, несколько предупреждений о торнадо были активны в центральной и южной Джорджии, а также в западной части Южной Каролины, в том числе для подтвержденных смерчей к северу и юго-востоку от Мейкона.

Утром сообщалось о некоторых структурных повреждениях от торнадо возле Ньютона, штат Миссисипи, между Джексоном и Меридианом, а также в Кофевилле, штат Алабама, примерно в 75 милях к северу от Мобила. Предупреждения о подтвержденных радаром торнадо были выпущены к востоку от Монтгомери, штат Алабама, незадолго до полудня по центральному району.

Риск сильных штормов сохранится на юго-востоке в среду, а в четверг возможен еще один раунд от второй системы на юге и востоке Средней Атлантики.

Уже есть признаки того, что в начале следующей недели может произойти серьезное суровое погодное явление, причем на Равнинах произойдет первое потенциально крупномасштабное классическое весеннее явление.Условия в целом выглядят благоприятными для торнадо, и, вероятно, это всего лишь предчувствие того, что нас ждет во второй половине апреля и большей части мая, когда сезон суровой погоды вступает в свой расцвет.

2022 вызвал наибольшее количество мартовских торнадо за всю историю наблюдений в США

Зоны, наиболее подверженные риску дополнительных штормов в среду и четверг, а также в начале следующей недели, выделены ниже.

• Затронутые территории: Повышенный уровень риска 3 повышен для северной Алабамы, северной Джорджии и юго-восточного Теннесси, включая Бирмингем, Атланту и Чаттанугу.Более обширный уровень 2 с небольшим риском простирается от южного Кентукки через оставшуюся часть Алабамы, Джорджии и Южной Каролины и опускается во Флориду Панхандл.
  • Время: Конкретное время и эволюция штормов будут зависеть от того, что произойдет со штормами во вторник и как восстановится атмосфера. При этом грозы более вероятны во второй половине дня и вечером.
  • Опасности: Вращающиеся грозы или суперячейки, как правило, не ожидаются, но возможны линии или изгибающиеся сегменты, способные вызывать разрушительные прямолинейные ветры или отдельные торнадо.
  • Пораженные районы: Грозы в четверг, вероятно, будут ограничены крайними восточными частями Северной Каролины и, возможно, юго-восточной Вирджинией. Вот где был нарисован небольшой риск Уровня 2. Пострадали Норфолк, Вирджиния-Бич и Уилмингтон, Северная Каролина.
  • Время: Время имеет решающее значение. Утренние бури на севере могут «переработать» воздух и высосать из него большую часть сока, но если фронт немного замедлится или «теплый сектор» укрепится, шансы на суровые погодные условия возрастут.Любая суровая погода, вероятно, должна продержаться до 15:00.
  • Опасности: Штормы, скорее всего, будут структурированы в виде ломаной линии, но будет присутствовать сезонно сильный реактивный поток наверху с воздушным потоком, мчащимся на север со скоростью шоссе всего в миле над землей. Любая гроза, которая использует этот импульс наверху, сможет передать его на поверхность в виде сильных порывов ветра, которые могут нанести локальный ущерб.

В понедельник начнется еще одна серия сильных или сильных гроз.Подробностей пока нет, но некоторые ингредиенты предвещают бурю на Равнинах.

Сухая линия, или передний край засушливого воздуха с юго-запада пустыни, обострится вдоль коридора I-35 в южно-центральном Канзасе, Оклахоме и северном Техасе в понедельник. Впереди будет насыщенный влагой воздух Мексиканского залива. Сильные ветры на высотах из-за падения струйного течения будут сопровождаться возмущениями на высотах, создавая почву для штормов.

Остается выяснить, достаточно ли сдвиг ветра или изменение скорости или направления ветра с высотой для поддержки торнадо.Несмотря на это, ожидайте всплеск суровой погоды над Нижней 48 к началу следующей рабочей недели.

Нет признаков того, что вакцина против COVID во время беременности повышает риск врожденных дефектов | Новости здравоохранения

Автор Кара Мурез Репортер HealthDay, HealthDay Reporter

(HealthDay)

ВТОРНИК, 5 апреля 2022 г. (HealthDay News) — Эксперты общественного здравоохранения сообщали беременным женщинам, что это безопасно — и рекомендовали – сделать прививку от COVID-19, потому что они подвергаются более высокому риску неблагоприятных исходов и смерти от вируса.

Новое исследование дает ответ на ключевой вопрос о влиянии вакцины на детей.

Вакцина не связана с врожденными дефектами, обнаруживаемыми на УЗИ, как показало исследование Северо-Западного университета. Эти основные врожденные дефекты включают неправильное формирование сердца ребенка или неправильное смыкание позвоночника.

«Одна из причин, по которой женщины борются с вакциной во время беременности, заключается в том, что они беспокоятся о своих детях и не хотят идти на какой-либо риск», — сказал первый автор, д-р.Рэйчел Рудерман, резидент четвертого курса отделения акушерства и гинекологии в Медицинской школе Фейнберга Северо-Западного университета в Чикаго.

«Это исследование показывает, что на самом деле нет повышенного риска врожденных дефектов, и оно подтверждает другие доказательства того, что вакцина безопасна и полезна для матери и ребенка», — сказал Рудерман в выпуске школьных новостей.

Примерно от 3% до 5% детей в США имеют серьезные врожденные дефекты.

В этом исследовании исследователи использовали ультразвук для поиска основных структурных аномалий плода.

«Во время ранней стадии беременности, когда формируются органы, могут быть аномалии в том, как они формируются, и они могут принимать форму врожденных дефектов, которые могут иметь последствия для жизни ребенка», — сказал соавтор д-р Эмили Миллер, заведующая отделением акушерства Северо-западной медицины.

«Например, если сердце ребенка не формируется правильно, это может привести к тому, что ребенку потребуется серьезная операция на сердце или длительное лечение», — сказал Миллер в пресс-релизе. «Однако, если УЗИ обнаружит лишнюю жидкость в почках плода, это может в конечном итоге исправиться в будущем.Мы искали эти крайности и все, что между ними».

Беременные женщины были исключены из клинических испытаний вакцин против COVID, что оставило пробел в информации.

«Это еще одна важная часть данных, которая помогает преодолеть оставшуюся пропасть. когда беременные были исключены из этих первоначальных испытаний вакцины», — сказал Миллер.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали аналогичные результаты в сентябре. которые либо вообще не были вакцинированы, либо не были вакцинированы в период от 30 дней до зачатия до 14 недель гестационного возраста.

«Я думаю, что большая сила этого исследования заключается в том, что мы сравнивали его с другими женщинами, которые были вакцинированы, но в разное время их беременности», — сказал Миллер. «Люди, выбравшие вакцинацию, часто отличаются от людей, решивших не прививаться. Наш дизайн исследования помогает объяснить некоторые из этих различий».

Исследователи надеются, что полученные результаты повысят доверие к вакцинам.

«Пациенты говорят:« Я не думаю, что данные хороши, и все равно все заболевают COVID, так зачем мне подвергать риску моего ребенка? », — сказал Рудерман, которому сделали ревакцинацию на 12-й неделе беременности.«Затем я говорю людям: «На самом деле, данные действительно хорошие», и я чувствую, что они восприимчивы. Таким образом, эти результаты только добавят к этому».

Результаты были опубликованы 4 апреля в JAMA Pediatrics . Аналогичное исследование из Израиля было опубликовано в том же журнале в феврале.

ИСТОЧНИК: Северо-Западный университет, пресс-релиз, 4 апреля 2022 г.

Copyright © 2022 HealthDay. Все права защищены.

Оклахома Хаус принимает почти полный запрет на аборты с угрозой тюрьмы для поставщиков | Главные новости

(Исправлено описание запрета Техаса в 4-м абзаце)

(Рейтер) – Законодатели Оклахомы во вторник приняли закон, делающий незаконным аборт в штате, за исключением неотложной медицинской помощи, наказывая тех, кто делает до до 100 000 долларов штрафа и 10 лет лишения свободы.

Палата представителей штата, контролируемая республиканцами, вынесла на голосование законопроект на этой неделе после того, как в прошлом году он был принят Сенатом штата Среднего Запада. Теперь он направляется на стол губернатору-республиканцу Кевину Ститту для подписания.

Ститт заявил о своей поддержке закона против абортов. Если он подпишет эту меру, она вступит в силу этим летом, если не будет заблокирована судом.

Запрет на аборты в Оклахоме расширит территорию страны, где легальный доступ к абортам практически отсутствует.Штат стал местом назначения для техасских женщин, желающих сделать аборт, поскольку в сентябре Техас запретил аборты после шести недель беременности.

«Эти вредные счета являются тревожным напоминанием о том, что дни доступа к безопасным и легальным абортам могут быть сочтены, и мы должны продолжать борьбу, чтобы гарантировать всем людям доступ к основным медицинским услугам, в которых они нуждаются, включая аборты», — Тамья Кокс. — заявил Туре, директор Американского союза гражданских свобод в Оклахоме.

Мера, принятая Домом Оклахомы во вторник, является одним из нескольких законопроектов против абортов, находящихся на рассмотрении законодательного собрания штата.

Отдельное законодательство, представленное в этом году, предлагает запретить почти все аборты и полагаться на частных граждан, которые будут предъявлять иски любому лицу, которое «помогает или подстрекает» к абортам, подобно шестинедельному запрету на аборты в Техасе. Этот законопроект содержит пункт о чрезвычайном положении, который позволит ему вступить в силу сразу же после его принятия и подписания губернатором.

Мера, утвержденная во вторник, гласит: «Лицо не должно умышленно делать или пытаться сделать аборт, кроме как для спасения жизни беременной женщины в экстренной медицинской ситуации.”

Республиканские штаты, такие как Оклахома, в последние годы приняли ряд ограничительных мер в отношении абортов. у большинства есть шанс подорвать или даже отменить знаменательное решение Роу против Уэйда 1973 года, которое легализовало аборты по всей стране.Во время споров по делу консервативные судьи заявили о готовности резко ограничить права на аборт в Америке.

(Отчетность Габриэллы Бортер, редакция Коллин Дженкинс и Джонатан Оатис)

Copyright 2022 Thomson Reuters .

Российские СМИ заклеймили смерть Бучи как фейк

ВАШИНГТОН (AP) — По мере того, как из киевского пригорода Бучи появляются ужасные видео и фотографии тел, поддерживаемые Кремлем СМИ осуждают их как изощренную мистификацию — повествование, которое, как показали украинские журналисты, является ложным.

Объявление новостей фальшивыми или распространение ложных сообщений с целью посеять замешательство и подорвать позиции противников — тактика, которую Москва использовала годами и усовершенствовала с появлением социальных сетей в таких местах, как Сирия.

В подробных эфирах для миллионов телезрителей корреспонденты и ведущие российских государственных телеканалов во вторник заявили, что одни фото- и видеодоказательства убийств были фальшивыми, а другие свидетельствовали о том, что в кровопролитии виноваты украинцы.

«Одними из первых появились эти украинские кадры, на которых видно, как бездушное тело вдруг шевелит рукой», — говорится в репортаже, опубликованном в понедельник в вечерней программе новостей «Россия-1». «А в зеркало заднего вида заметно, что мертвые вроде даже начинают подниматься.

Но спутниковые снимки, сделанные в начале марта, показывают, что мертвые неделями оставались на улицах Бучи. 2 апреля украинский юрист разместил в сети видео, снятое из движущегося автомобиля, на котором видны те самые тела, разбросанные по улице Яблонской в ​​Буче. Спутниковые снимки Бучи в высоком разрешении от коммерческого поставщика Maxar Technology, рассмотренные Associated Press, независимо сопоставили местонахождение тел с отдельными видео с места происшествия. Аналогичные сообщения были и в других западных СМИ.

Получить The Times of Israel’s Daily Edition по электронной почте и никогда не пропустите наши главные новости

Регистрируясь, вы соглашаетесь с условиями

В минувшие выходные журналисты АР видели тела десятков людей в Буче, многие из них были расстреляны в упор, а некоторые со связанными за спиной руками. По меньшей мере 13 тел были обнаружены внутри и вокруг здания, которое, по словам местных жителей, использовалось в качестве базы для российских войск, прежде чем они отступили на прошлой неделе.

Десятки тел ожидают захоронения на кладбище в Буче, пригород Киева, Украина, 5 апреля 2022 года.(AP Photo/Фелипе Дана)

Тем не менее, российские чиновники и государственные СМИ продолжают продвигать свои собственные нарративы, повторяя их в газетах, на радио и телевидении. Главная статья на сайте популярной прокремлевской газеты «Комсомольская правда» приписала массовые убийства Украине, заметив «еще одно неопровержимое доказательство того, что «геноцид в Буче» был совершен украинскими силами».

В колонке общественного мнения, опубликованной во вторник государственным информационным агентством РИА Новости, высказывалось предположение, что убийства в Буче были уловкой Запада для введения более жестких санкций против России.

Аналитики отмечают, что Кремль уже не в первый раз за время своего шестинедельного вторжения в Украину применяет такую ​​стратегию информационной войны, чтобы отрицать любые правонарушения и распространять дезинформацию в рамках скоординированной кампании по всему миру.

«Это просто то, что Россия делает каждый раз, когда признает, что потерпела неудачу в пиаре из-за совершения злодеяний», — сказал Кейр Джайлс, старший научный сотрудник программы Россия и Евразия в аналитическом центре Chatham House.«Так что система работает почти на автопилоте».

Перед войной Россия опровергла отчеты американской разведки, в которых подробно описывались ее планы нападения на Украину. В прошлом месяце российские официальные лица попытались дискредитировать фотографии и сообщения AP о последствиях взрыва родильного дома в украинском портовом городе Мариуполь, в результате которого погибли беременная женщина и ее нерожденный ребенок.

Фото и видео из Бучи вызвали новую волну всеобщего осуждения и отвращения.

После своего видеовыступления во вторник в Совете Безопасности ООН президент Украины Владимир Зеленский перечислил убийства в Буче российскими войсками и показал графическое видео обгоревших и разлагающихся тел там и в других городах.Представитель России в ООН Василий Небензя назвал их постановочными.

Президент Украины Владимир Зеленский говорит по дистанционной связи во время заседания Совета Безопасности ООН, 5 апреля 2022 года, в штаб-квартире ООН. (AP Photo/Джон Минчилло)

В социальных сетях более десятка официальных российских аккаунтов в Twitter и Telegram, а также страниц поддерживаемых государством СМИ в Facebook повторили линию Кремля о том, что изображения и видео мертвых были постановочными или мистификацией.Заявления были сделаны на английском, испанском и арабском языках со счетов, принадлежащих российским чиновникам, или из поддерживаемых Россией новостных агентств Sputnik и RT. Испаноязычный RT en Español разослал более десятка постов своим 18 миллионам подписчиков.

«Россия отвергает обвинения в убийстве мирных жителей в Буче под Киевом», — говорится в сообщении RT en Español в воскресенье.

Некоторые из тех же аккаунтов пытались дискредитировать утверждения о том, что убийства были совершены российскими войсками, ссылаясь на видео мэра Бучи Анатолия Федорука, снятое 31 марта, в котором он говорил об освобождении пригорода от российской оккупации.

«Подтверждает, что российские войска покинули Бучу. Никаких упоминаний о трупах на улицах», — написал в Твиттере в понедельник высокопоставленный российский чиновник Михаил Ульянов.

Но Федорук публично прокомментировал насилие перед уходом российских войск в интервью итальянскому информационному агентству Adnkronos 28 марта, где он обвинил их в убийствах и изнасилованиях в Буче.

В интервью агентству «АП» 7 марта Федорук рассказал о скоплении трупов в Буче: «Мы даже не можем собрать тела, потому что обстрелы из тяжелого оружия не прекращаются ни днем, ни ночью.Собаки разбирают тела на улицах города. Это кошмар».

Спутниковые снимки Maxar Technologies, сделанные во время оккупации Бучи российскими войсками 18 и 19 марта, подтверждают отчет Федорука о телах на улицах, на которых видно не менее пяти тел на одной дороге.

На этом рекламном спутниковом снимке, опубликованном Maxar Technologies, показан вид на улицу Яблонскую в Буче, Украина, 19 марта 2022 года, когда на улице были тела мирных жителей, которые были обнаружены украинскими властями через несколько недель после вывода российских войск.(Спутниковое изображение © Maxar Technologies/AFP, 2022 г.)

Некоторые платформы социальных сетей пытались ограничить пропаганду и дезинформацию из Кремля. Google заблокировал учетные записи RT, в то время как в Европе RT и Sputnik были заблокированы технологической компанией Meta, которая также прекратила продвигать или распространять страницы российских государственных СМИ на своих платформах, включая Facebook и Instagram.

Россия нашла способы избежать репрессий с помощью постов на разных языках в десятках официальных аккаунтов российских социальных сетей.

«Это довольно крупный механизм обмена сообщениями, который Россия контролирует — будь то официальные аккаунты посольств, аккаунты ботов или троллей или антизападные инфлюенсеры — у них есть много способов обойти запреты на использование платформ», — сказал Брет Шафер, возглавляющий группу по манипулированию информацией в Альянс за обеспечение демократии, беспартийный аналитический центр в Вашингтоне.

Мы рассказываем критическую историю

В настоящее время Израиль является гораздо более заметным игроком на мировой арене, чем можно предположить по его размерам.Как дипломатический корреспондент The Times of Israel, я прекрасно понимаю, что безопасность, стратегия и национальные интересы Израиля всегда подвергаются тщательному анализу и имеют серьезные последствия.

Чтобы точно передать историю Израиля, требуются уравновешенность, решимость и знания, и я каждый день прихожу на работу, стремясь сделать это в полной мере.

Финансовая поддержка таких читателей, как вы , позволяет мне путешествовать, чтобы стать свидетелем как войны (я только что вернулся с репортажа в Украине), так и подписания исторических соглашений.И это позволяет The Times of Israel оставаться местом, куда читатели со всего мира обращаются за точными новостями об отношениях Израиля с миром.

Если для вас важно, чтобы независимое, основанное на фактах освещение роли Израиля в мире существовало и процветало, я призываю вас поддержать нашу работу. Вы присоединитесь сегодня к сообществу The Times of Israel?

Спасибо,

Лазарь Берман , дипломатический корреспондент

Да, я дам Да, я дам Уже участник? Войдите, чтобы не видеть это

Вы преданный читатель

Мы очень рады, что за последний месяц вы прочитали статьи X Times of Israel .

Вот почему десять лет назад мы запустили Times of Israel, чтобы предоставить таким проницательным читателям, как вы, обязательные к прочтению статьи об Израиле и еврейском мире.

Теперь у нас есть запрос. В отличие от других новостных агентств, мы не установили платный доступ. Но поскольку журналистика, которой мы занимаемся, обходится дорого, мы приглашаем читателей, для которых The Times of Israel стала важной, поддержать нашу работу, присоединившись к сообществу The Times of Israel.

Всего за 6 долларов в месяц вы можете поддержать нашу качественную журналистику, наслаждаясь The Times of Israel БЕЗ РЕКЛАМЫ , а также получая доступ к эксклюзивному контенту , доступному только членам сообщества Times of Israel.

Спасибо,
Дэвид Горовиц, главный редактор The Times of Israel

Присоединяйтесь к нашему сообществу Присоединяйтесь к нашему сообществу Уже участник? Войдите, чтобы не видеть это .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.