Максимова наталья алексеевна: предприниматель и учредитель, генеральный директор Максимова Наталья Алексеевна (ИНН 272297132150)

Содержание

Подведомственные организации

Согласно Положению о префектуре административного округа, префектура в рамках возложенных на нее полномочий координирует деятельность и осуществляет контроль за деятельностью подведомственных префектуре государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий), государственных учреждений города Москвы.

Государственное казенное учреждение города Москвы “Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Центрального административного округа” (ГКУ “Дирекция ЖКХиБ ЦАО”)

Генеральный директор: ЛЕОНОВ Александр Геннадьевич
Адрес: Москва, Новая Басманная ул., д.37, стр.1
Телефон диспетчерской службы: (499) 267-37-03
Факс: (495) 632-18-80

Филиал Государственного казенного учреждения города Москвы “Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Центрального административного округа” (Филиал ГКУ “Дирекция ЖКХиБ ЦАО”)

Директор филиала: МАКСИМОВА Наталья Алексеевна
Адрес: Москва, 2-я Фрунзенская ул., д.7
Телефон диспетчерской службы: (495) 691-60-75
Факс: (495) 609-13-17

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Автомобильные дороги Центрального административного округа” (ГБУ “Автомобильные дороги ЦАО”)

Руководитель: ЖМАЕВ Александр Викторович

Заместитель руководителя по содержанию объектов зеленых насаждений: ШИЯНОВ Сергей Александрович

Заместитель руководителя по благоустройству: СТРАХОВ Николай Владимирович
Адрес: Москва, Автомобильный пр., д.7, стр.1
Телефон диспетчерской службы: (495) 670-06-40
Факс: (495) 670-08-95

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Центр досуга и спорта “Пресня”

И.о.директора: ЧЕРНЫХ Алексей Викторович

Адрес: Москва, ул.1905 года, д.5

Телефон: (499)259-25-90

Государственное бюджетное учреждение “Орион” района Замоскворечье

Директор: ЕМЕЛЬЯНОВ Павел Александрович

Адрес: Москва, ул.Большая Пионерская, 24

Телефон: (499)235-00-85, (499)235-71-78, (917)503-96-50


Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Жилищник района Арбат” (ГБУ “Жилищник района Арбат”)

И.о.директора: БЕЛЯКОВ Александр Дмитриевич

Заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник: вакансия
Адрес: Москва, Проточный пер., д.9, стр.1
Телефон диспетчерской службы: (499) 241-21-25
Факс: (499) 795-12-47

Прием населения в следующие часы:

– понедельник, среда – с 08-00 до 17-00;

– вторник, четверг – с 14-00 до 20-00;

– пятница – с 08-00 до 15-45;

– первая суббота месяца – с 10-00 до 14-00.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Жилищник Басманного района” (ГБУ “Жилищник Басманного района”)

И.о.директора: МАРТЫНОВ Максим Вадимович

Заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник: АБРАМЧУК Дмитрий Сергеевич
Адрес: Москва, 1-й Басманный пер., д.6
Телефон диспетчерской службы: (495) 607-42-68
Факс: (495) 607-44-43

Прием населения в следующие часы:

– понедельник, среда – с 08-00 до 17-00;

– вторник, четверг – с 14-00 до 20-00;

– пятница – с 08-00 до 15-45;

– первая суббота месяца – с 10-00 до 14-00.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Жилищник района Замоскворечье” (ГБУ “Жилищник района Замоскворечье”)

Директор: БЕЛОВ Анатолий Викторович

Заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник: ШАПОВАЛОВА Елена Викторовна

Адрес: Москва, Татарская ул., д.5, стр.2
Телефон: (495) 951-76-53

Прием населения в следующие часы:

– понедельник, среда – с 08-00 до 17-00;

– вторник, четверг – с 14-00 до 20-00;

– пятница – с 08-00 до 15-45;

– первая суббота месяца – с 10-00 до 14-00.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Жилищник Красносельского района” (ГБУ “Жилищник Красносельского района”)

Директор: ИЗМАЙЛОВ Сергей Рафаэльевич

Заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник: вакансия                 
Адрес: Москва, 2-й Новый пер., д.4
Телефон диспетчерской службы: (499) 264-47-20
Факс: (499) 264-47-20

Прием населения в следующие часы:

– понедельник, среда – с 08-00 до 17-00;

– вторник, четверг – с 14-00 до 20-00;

– пятница – с 08-00 до 15-45;

– первая суббота месяца – с 10-00 до 14-00.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Жилищник Мещанского района” (ГБУ “Жилищник Мещанского района”)

Директор: КОЛЕСНИКОВА Анна Викторовна

Заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник: СОМОВА Любовь Витальевна
Адрес: Москва, Ботанический пер., д.7
Телефон диспетчерской службы: (495) 688-97-92
Факс: (495) 688-09-17

Прием населения в следующие часы:

– понедельник, среда – с 08-00 до 17-00;

– вторник, четверг – с 14-00 до 20-00;

– пятница – с 08-00 до 15-45;

– первая суббота месяца – с 10-00 до 14-00.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Жилищник Пресненского района” (ГБУ “Жилищник Пресненского района”)

Директор: ОРЛОВ Сергей Викторович

Заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник: ЗАВОЛЬСКОВА Анастасия Николаевна
Адрес: Москва, Красная Пресня ул., д.26, корп.1
Телефон диспетчерской службы: (499) 605-34-96
Факс: (495) 605-64-40

Прием населения в следующие часы:

– понедельник, среда – с 08-00 до 17-00;

– вторник, четверг – с 14-00 до 20-00;

– пятница – с 08-00 до 15-45;

– первая суббота месяца – с 10-00 до 14-00.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Жилищник Таганского района” (ГБУ “Жилищник Таганского района”)

Директор: ТРЕМАСКИН Сергей Васильевич
Заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник: БАЗУРОВ Денис Павлович             
Адрес: Москва, Воронцовская ул., д.21
Телефон диспетчерской службы: (495) 912-44-87
Факс: (495) 912-77-96

Прием населения в следующие часы:

– понедельник, среда – с 08-00 до 17-00;

– вторник, четверг – с 14-00 до 20-00;

– пятница – с 08-00 до 15-45;

– первая суббота месяца – с 10-00 до 14-00.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Жилищник района Тверской” (ГБУ “Жилищник района Тверской”)

Директор: МОТИН Иван Владимирович

Заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник: ЛЕБЕДЕВ Павел Андреевич          
Адрес: Москва, Цветной бул., д.15, корп.2
Телефон диспетчерской службы: (495) 624-71-72
Факс: (495) 624-77-86

Прием населения в следующие часы:

– понедельник, среда – с 08-00 до 17-00;

– вторник, четверг – с 14-00 до 20-00;

– пятница – с 08-00 до 15-45;

– первая суббота месяца – с 10-00 до 14-00.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Жилищник района Хамовники” (ГБУ “Жилищник района Хамовники”)

Директор: ВАСИЛЬЕВА Виолетта Игоревна

Заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник: ВАРОЛ Татьяна Васильевна
Адрес: Москва, 3-я Фрунзенская ул., д.19
Телефон: (499) 242-52-04

Прием населения в следующие часы:

– понедельник, среда – с 08-00 до 17-00;

– вторник, четверг – с 14-00 до 20-00;

– пятница – с 08-00 до 15-45;

– первая суббота месяца – с 10-00 до 14-00.

Государственное бюджетное учреждение города Москвы “Жилищник района Якиманка” (ГБУ “Жилищник района Якиманка”)

Директор: ХРАМЦОВ Дмитрий Николаевич

Заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник: УСАТЫЙ Павел Сергеевич
Адрес: Москва, 1-й Кадашевский пер., д.9, стр.1


Единый тел/факс: 8 (495) 953-26-64
Телефон диспетчерской службы (круглосуточно): 8 (495) 951-89-19

Прием населения в следующие часы:

– понедельник, среда – с 08-00 до 17-00;

– вторник, четверг – с 14-00 до 20-00;

– пятница – с 08-00 до 15-45;

– первая суббота месяца – с 10-00 до 14-00.

Максимова Наталья Алексеевна, КД 987-39349219-810/15ф от 10.07.2015 (107 866,50 руб.) | г. Москва

Порядок оформления участия в торгах, перечень документов участника и требования к оформлению:
Заявки на участие в торгах подаются в электронной форме посредством системы электронного документооборота на сайте в сети Интернет по адресу: http://www.bankrupt.centerr.ru/.

Порядок и критерии определения победителя торгов:
Победителем Торгов (далее также – Победитель) признается Участник, предложивший наибольшую цену за лот, но не ниже начальной цены продажи лота. В случае, если равную цену за лот, но не ниже начальной цены продажи лота, предложили два и более Участника, Победителем среди них признается Участник, ранее других указанных Участников представивший заявку на участие в Торгах.

Срок и порядок подписания договора купли – продажи:
Победитель обязан в течение 5 (Пять) дней с даты направления на адрес его электронной почты, указанный в заявке на участие в Торгах (Торгах ППП), предложения заключить Договор и проекта Договора, подписать Договор и не позднее 2 (Два) дней с даты подписания направить его Организатору торгов. О факте подписания Договора Победитель любым доступным для него способом обязан немедленно уведомить Организатора торгов.

Сроки уплаты покупной цены по итогам проведения торгов:
Победитель обязан уплатить Продавцу в течение 30 (Тридцать) дней с даты заключения Договора определенную на Торгах (Торгах ППП) цену продажи лота за вычетом внесенного ранее задатка по следующим реквизитам: получатель платежа – Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», ИНН 7708514824, КПП 770901001, расчетный счет 40503810145250003051 в ГУ Банка России по ЦФО, г. Москва 35, БИК 044525000. В назначении платежа необходимо указывать наименование финансовой организации и Победителя, реквизиты Договора и дату проведения Торгов (период проведения Торгов ППП).

Статья 26

DOI 10.26105/SSPU.2019.60.3.026

УДК 376.112.4

ББК 74.500.4

 

М.И. ГУБАНОВА, Н.А. МАКСИМОВА

M.I. GUBANOVA, N.A. MAKSIMOVA

 

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

THE FORMATION OF TEACHERS’ PROFESSIONAL COMPETENCY FOR WORK WITH TRAINEES OF SPECIAL EDUCATIONAL NEEDS IN THE PROCESS OF ADVANCED TRAINING

Статья посвящена формированию профессиональной компетентности педагогических работников профессиональных образовательных организаций по обучению лиц с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного образования. В ходе теоретико-экспериментального исследования нами учтены основные компоненты профессиональной деятельности педагогических работников: мотивационноценностный, операционально-технологический, коммуникативно-деятельностный, рефлексивно-оценочный. Полученные результаты доказали актуальность проблемы и подтвердили необходимость формирования профессиональной компетентности педагогов для осуществления инклюзивного образования.

The article is devoted to the professional competency formation of teachers of professional educational organizations for training people with special educational needs in terms of inclusive education. In the course of theoretical and experimental research we have taken into account the main components of the professional activities of teachers such as valuemotivational, operation-technological, communicative activity and reflex-evaluative The obtained results indicated the problem urgency and confirmed the need to develop the teachers’ professional competency to implement inclusive education.

Ключевые слова: инклюзивное образование, профессиональная компетентность, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дополнительная профессиональная программа повышения квалификации.

Key words: inclusive education, professional competence, students with disabilities, additional professional development program.

 

Сведения об авторах:

Губанова Маргарита Ивановна – доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования, Кузбасский региональный институт развития профессионального образования

Gubanova Margarita Ivanovna – Doctor of Sciences (Education), Professor, Professor of the Professional Education Pedagogics and Psychology Department, Kuzbass Regional Institute of Vocational Education Development

E-mail: [email protected]

 

Максимова Наталья Алексеевна – аспирант, Кузбасский региональный институт развития профессионального образования

Makcimova Natalya Alekseevna – Postgraduate Student, Kuzbass Regional Institute of Professional Education Development

E-mail: [email protected]

 

Скачать статью:


Дата редактирования: 09.07.2019

Структура ИОГВ – Официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга

Должность, ФИО

Курируемые виды спорта/ 
функциональные обязанности

Телефон

1. Отдел по организации спортивной работы

Начальника Отдела

Юрченко Лариса Владимировна 

Олимпийские виды спорта

315-58-09

Главный специалист

Тумбус Ирина Александровна

Бокс, велоспорт, водно-моторный спорт, гребные виды спорта, дзюдо, парусный спорт, пулевая стрельба, спортивная борьба, стендовая стрельба, стрельба из лука,  триатлон, тхэквондо (ВТФ), тяжелая атлетика

Куратор Курортного района

571-92-36

Ведущий специалист

Заровнятных Мария Александровна

Календарные планы учреждений физкультурно-спортивной направленности.

571-92-36

Главный специалист

Тупицын Максим Николаевич

Неолимпийские виды спорта, Аккредитация спортивных федераций

315-91-43

Специалист 1-й категории
Храброва Нелли Викторовна 

Черлидинг, спортивная аэробика, прыжки в воду, синхронное плавание, фигурное катание, акробатический рок-н-ролл.
Куратор Курортного района.

312-38-30

Старший инструктор

Максимова Наталия Александровна 

 

314-90-03

Старший инструктор

Соколов Сергей Константинович

 

312-56-37

Старший инструктор

Солонович Валентина Андреевна

 

314-90-03

Старший инструктор
 

 

571-92-36

2. Отдел подготовки спортивного резерва

Начальник отдела

Борисова Полина Сергеевна

 

710-62-69

​Главный специалист

Работа с КИО по внесению изменений в Уставы УСП СПб,

Премии одаренным детям-спортсменам и тренерам СШ, Концепция поиска и поддержки молодых талантов,

Мониторинг федеральных и межведомственных программ,

Сайты УФСН;

Аналитика и Отчетность по вопросам подготовки спортивного резерва,

Взаимодействие с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Российский Международный Олимпийский Университет»,

Взаимодействие с образовательным центром «Сириус»

570-14-08

Главный специалист  

Винокурова Татьяна Павловна

Государственные задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) учреждениям,

Формирование отраслевого перечня государственных услуг,

Календарные планы официальных физкультурных и спортивных мероприятий учреждений,

Объемные показатели подведомственных учреждений;

Сводные планы комплектования учреждений,

Контрольные цифры набора по программам спортивной подготовки и спортивной подготовки 2 ступени,

Экспериментальная деятельность,

Квалификационные категории тренерам и специалистам ФКиС,

Коэффициент результативности подведомственных УСП.

710-64-48 

Главный специалист

Швейкина Анна Викторовна

Летняя спортивно-оздоровительная кампания,

Смотр-конкурс УСП,

Тренировочные Мероприятия на СО «Луч»,

Региональные этапы всероссийских конкурсов,

Профилактика наркомании ГБПОУ, подведомственных Комитету,

Курирование ГБПОУ, подведомственных Комитету,

Сводные планы комплектования и объемные показатели УСП, подведомственных администраций районов,

Нагрудный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта СПб»,

Предоставление дополнительных мер социальной поддержки работникам УФСН,

Углубленное мед. обследование занимающихся,

Открытие отделений по видам спорта в УСП СПб.

312-69-29

Ведущий специалист

Баранова Анастасия Сергеевна

Проверка деятельности подведомственных УСП СПб,

Согласование положений соревнований УСП СПб,

Обращения граждан и организаций,

Спортивные классы,

Тарификационные списки,

Федеральные субсидии, поставка спортивного оборудования,

Система оплаты труда учреждений ФСН СПб,

Мониторинг средней заработной платы работников УСП СПб,

Указы Президента РФ по повышению оплаты труда,

Комиссия по премиям и надбавкам руководителям УСП,

Переподготовка и повышение квалификации работников УСП СПб,

Снижение объема тренировочной нагрузки групп спортивной подготовки УСП СПб.

312-91-34

Старший инструктор

Сергеев Евгений Геннадьевич

Комплексные системы обеспечения безопасности подведомственных учреждений (ГО и ЧС, ПБ),

Информационно-аналитическая работа по вопросам технического состояния объектов УФСН, охрана труда,

Паспорта безопасности подведомственных УСП и ГАУ,

Перевозки групп детей, системы ГЛОНАСС,

Отчетность по травматизму,

Взаимодействие с КИС по вопросам систем КСОБ,

Взаимодействие с КВЗПБ и КО по вопросам безопасности и подготовки контрольных документов;

Профилактика в подведомственных УСП экстремизма, терроризма и правонарушений,

Комиссия по оценке последствий УСП СПб.

710-64-48

Старший инструктор

Зайнуллина Анна Сергеевна

Списки групп ССМ, ВСМ,

Взаимодействие с Минспортом РФ по присвоению МС, МСМК;
Ведомственные награды и почетные звания,

Церемонии Вручения ведомственных наград и званий,

Комиссия по присвоению разрядов,

Комиссия по выездам за пределы РФ,

Методическая работа, работа с кадровым резервом,

Участие в формировании Календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий СПб.

570-14-08

3. Отдел бухгалтерского учета и отчетности

Начальник отдела – главный бухгалтер 

Ефимова Ирина Владимировна

 

571-34-38

Главный специалист

Козырева Лариса Валерьевна

 

312-46-45

Главный специалист

Трофимова Ирина Владимировна

 

312-46-45

Ведущий специалист

Полякова Элеонора Аркадьевна

 

312-46-45

Старший бухгалтер

Попова Наталья Владимировна

 

312-46-45

Старший бухгалтер 

Семченко Людмила Игоревна

 

314-31-43

Старший бухгалтер 

Максимова Татьяна Константиновна

 

314-31-43

Старший бухгалтер 

Щур Мария Алексеевна 

 

314-31-43

Старший бухгалтер

Шигина Алёна Алексеевна 

 

312-46-45

4. Отдел развития материальной базы

Временно исполняющий обязанности начальника отдела

Гагонин Евгений Сергеевич

 

315-12-79

Главный специалист

Баранов Дмитрий Александрович

 

570-68-44

Ведущий специалист

Усольцева Марина Владимировна

 

570-68-44

Ведущий специалист

Куратор Красногвардейского района

312-10-52

Специалист 1-й категории

Матюшев Данила Александрович

 

312-10-52

Старший инженер

Гоменюк Александр Григорьевич

Адресная программа “Мой первый школьный стадион”

312-10-52

5. Отдел бюджетного планирования

Начальник отдела

Тарасова Наталия Владимировна

 

571-15-12

Главный специалист

Лоскутова Елена Валерьевна

Планирование бюджета

571-20-89

Ведущий специалист

Дунаева Наталья Юрьевна 

 

571-20-89

Старший экономист

Окинина Татьяна Николаевна 

 

571-71-93

Старший экономист

Постовар Ангелина Сергеевна 

 

315-78-60

6. Сектор закупок

Начальник сектора

Земерова Юлия Николаевна

 

312-65-27

Ведущий специалист
Гркич Алина Сергеевна

 

312-65-27

Старший экономист
Скворцова Наталья Сергеевна

 

571-71-93

Старший экономист
Юрлова Елена Юрьевна 

 

417-40-65

7. Отдел по спортивно-массовой работе

Начальник отдела

Лапина Евгения Юрьевна

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением.
Куратор Адмиралтейского района.

312-94-78

Главный специалист

Сысоева Фаина Борисовна

Инвалидный спорт.
Куратор Выборгского района.

571-85-12

Главный специалист

Дыков Андрей Михайлович

Дворовый спорт. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Куратор Пушкинского района.

315-91-48

Ведущий специалист

 

Школьные спортивные клубы. Школьный спорт. Спорт среди семейных команд. Районные центры физкультуры и здоровья.

315-90-76

Старший инструктор
Кислякова Мария Николаевна

Корпоративный спорт. Негосударственный сектор

571-01-17

8. Отдел по информационно-аналитическому обеспечению развития отрасли и внешним связям

Начальник отдела

Кургузов Роман Владимирович

Планирование, учет, отчетность, статистика. Совет ветеранов спорта СПб

315-83-09

Главный специалист

Матюшкин Роман Олегович 

Мониторинг социально-экономического развития администраций районов СПб
Куратор Адмиралтейского района

315-91-59

Главный специалист

Захаров Александр Васильевич

Государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Санкт‑Петербурге».
Куратор Московского района

417-40-67

Ведущий специалист

Матросова Наталия Валерьевна

Международная и межрегиональная деятельность

571-42-90

Старший инструктор 

Шемаев Илья Николаевич

Выставочная деятельность

315-91-59

8.1. Сектор по информатизации и связям с общественностью

Начальник сектора

Дворкин Эдуард Осипович

Пресс-секретарь Комитета

312-18-41

Главный специалист

Клопов Вадим Николаевич

Информатизация и средства защиты информации

312-62-86

Специалист 1-й категории

Васильева Наталия Валериановна

Календарный план спортивных мероприятий, поддержка информационного канала Комитета

312-62-86

Старший инструктор 

Матвеев Артем Валентинович

 

312-62-86

9. Отдел общих вопросов и контроля исполнения

Начальник отдела

Затонская Ирина Евгеньевна

Контроль исполнения, документооборот

312-82-12

Ведущий специалист

Лосева Ирина Сергеевна

Канцелярия Комитета

314-14-27

Специалист 1 категории

Федотова Светлана Александрована

 

312-15-41

Старший инспектор

Жидкомлинова Юлия Андреевна

Канцелярия Комитета

312-47-39

Старший инспектор 

 

Канцелярия Комитета

314-14-27

Старший инспектор

Костина Наталья Алексеевна

Канцелярия Комитета

314-14-27

Архивариус

Нагибина Марина Юльевна.

 

314-14-27

10. Юридический отдел

Начальник отдела 

Попова Ольга Алексеевна

 

 315-83-06

Главный специалист – юрисконсульт 

Белова Марина Николаевна

 

314-10-29

Старший инспектор 

Шиндина Антонина Викторовна 

 

 

11. Отдел по вопросам государственной службы и кадров

Начальник отдела

Холина Юлия Леонидовна

 

571-17-39

Главный специалист

Воробьева Юлия Григорьевна

 

571-17-39

Ведущий специалист

Кумейко Ксения Валериевна

 

314-09-78

Старший инспектор 

Пономарева Юлия Федоровна

 

314-09-78

12. Отдел по подготовке значимых спортивных мероприятий

Начальник сектора

Гагонин Евгений Сергеевич

Куратор Василеостровского района

417-40-64

Главный специалист

Зинченко Алла Сергеевна

 

417-40-64

Ведущий специалист

Милькаманович Александр Алексеевич

 

417-40-64

Старший инструктор 

Озеров Александр Олегович

 

417-40-64

13. Отдел по обслуживанию здания

Заведующий отделом

Тарасова Ирина Александровна

 

314-24-67

Специалист по охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

Макаров Максим Юрьевич

 

314-24-67

Руководство. Педагогический состав. – Охтинский колледж

Руководство и педагогический состав СПб ГБ ПОУ “Охтинский колледж”

 

Педагогические работники СПб ГБ ПОУ “Охтинский колледж”

Данные о квалификации педагогических работников:

Образование, переподготовка

Повышение квалификации 

 

Руководство СПб ГБ ПОУ “Охтинский колледж”:

 

Директор

Красновская Галина Николаевна

Почетный работник НПО, Ветеран Труда

Медаль “В память 300-летия Санкт-Петербурга”

Адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, ул. Республиканская, д. 39, лит. “А”

Дни приема директора: вторник с 16.00 до 19.00

Тел/факс: 8 (812) 528-67-56

Адрес электронной почты: [email protected]

_______________________________

 

 Заместитель директора

по учебно-производственной работе

Сырова Марина Викторовна

Адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, ул. Республиканская, д. 39, лит “А”

Тел/факс: 8 (812) 528-68-32

Адрес электронной почты: [email protected]

______________________________

 

Заместитель директора

по воспитательной работе

Искра Наталия Александровна

Адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, ул. Республиканская, д. 39, лит. “А”

193315, г. Санкт-Петербург, пр. Большевиков д.38, к.1

Тел/факс: 8 (812) 528-67-54

Адрес электронной почты: [email protected]

________________________________

 

Заместитель директора по АХЧ

Кравцова Елена Владимировна

Адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, ул. Республиканская, д. 39, лит. “А”

Тел.: 528-99-14

Адрес электронной почты: [email protected]

 

________________________________

 

Заместитель директора

по общеобразовательным дисциплинам

Буринова Нина Владимировна

Адрес: 193315, г. Санкт-Петербург, пр. Большевиков д.38, к.1

Тел.: 586-07-90

Адрес электронной почты: [email protected]

_______________________________________________________________

  

Заместитель директора

по учебно-методической работе

Аначка Лариса Ивановна

Адрес: 193315, г. Санкт-Петербург, пр. Большевиков д.38, к.1

Тел.: 586-07-84

Адрес электронной почты: [email protected]

 

_______________________________________________________________

 

Заместитель директора

по вопросам безопасности

Бусов Александр Викторович

Адрес: 193315, г. Санкт-Петербург, пр. Большевиков д.38, к.1

Тел.: 586-07-90

Адрес электронной почты: [email protected]

 

_______________________________________________________________

 

Начальник отдела

Платкова Татьяна Александровна

Адрес195112, г. Санкт-Петербург, ул. Республиканская, д. 39, лит. “А”

Тел.: 528-68-27

Адрес электронной почты: pu[email protected]

_______________________________________________________________

 

Заведующий отделом

Цатурова Екатерина Васильевна

Адрес: 193315, г. Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 38, к.1

Тел/факс: 8 (812) 586-07-90

Адрес электронной почты: [email protected]

 _____________________________________________________________ 

 

Заведующий отделением второй площадки

Иванов Иван Александрович

Адрес: 193315, г. Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 38, к.1

Тел/факс: 8 (812) 585-21-11

Адрес электронной почты: [email protected]

 _____________________________________________________________ 

 

Заведующий структурным подразделением “Центр профориентации,

профессионального сопровождения и консультирования инвалидов (детей-инвалидов)”

Виданова Юлия Игоревна

Кандидат психологических наук, Доцент

Знак “За гуманизацию школы Санкт-Петербурга”

Адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, ул. Республиканская, д. 39, лит. “А” 

Адрес электронной почты: [email protected]

 _____________________________________________________________ 

 

Заведующий структурным подразделением “Базовый центр, обеспечивающий

поддержку функционирования системы инклюзивного среднего профессионального образования

лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в Санкт-Петербурге”

Куклина Валентина Юрьевна

 Почетный работник общего образования

 

Адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, ул. Республиканская, д. 39, лит. “А”

 

Адрес электронной почты: [email protected]

 

 _____________________________________________________________ 

  

Заведующий структурным подразделением

“Региональный центр развития движения “Абилимпикс””

Иванова Анастасия Павловна

193315, г.Санкт-Петербург, пр.Большевиков, д.38, корп.1, лит. “А”

 

 _____________________________________________________________ 

 

Старший мастер

Максимова Наталья Юрьевна

Адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 38, к. 1

Тел/факс: 586-07-87

Адрес электронной почты: [email protected]

___________________________________

Главный бухгалтер

Кузьмишко Екатерина Алексеевна

Адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, ул. Республиканская, д. 39, лит. “А”

Тел.: 528-49-43

Адрес электронной почты: [email protected]

_________________________________ 

 

 

 

 

 

ГБУ «Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста»

Адрес: 640008, г.Курган, пр. Конституции, 38
Адрес электронной почты: [email protected]
Официальный сайт: kodkb.kurgan-med.ru
Телефон приемной главного врача: 8(3522) 44-52-63
Телефон регистратуры 8 (3522) 44-50-01, 8 (3522) 44-53-30
Стол справок 8 (3522) 44-50-11
Главный врач: Максимова Наталья Николаевна
Контакты Регистратура: 8(3522) 44-50-11
Справочная: 8(3522) 44-53-30
Приемный покой: 8(3522) 44-91-47
Адрес: 640008, г.Курган, пр. Конституции, 38
Телефон, факс: 8(3522) 44-52-63, факс: 8(3522) 44-52-63
 Адрес электронной почты: [email protected]
Контактные телефоны главного врача и заместителей для обращения граждан в рабочее время с 8:00 до 16:30 с понедельника по пятницу:
Главный врач Максимова Наталья Николаевна 8-912-064-84-18
 Заведующий консультативно-диагностическим центром Василюк Наталья Алексеевна 8-912-064-84-19
 Заместитель главного врача по лечебной части Ларионова Светлана Викторовна 8-912-064-84-21

Главный врач Максимова Наталья Николаевна
Заместители главного врача и администрация:
– Заместитель главного врача по лечебной части: Ларионова Светлана Викторовна тел. 44-90-81 e-mail: [email protected]

– Заведующий консультативно-диагностическим центром: Василюк Наталья Алексеевна тел. 44-90-22  e-mail: [email protected]
– Заместитель главного врача по экономическим вопросам: Салфетова Татьяна Валентиновна тел.44-44-57 e-mail: [email protected]
– Главный бухгалтер: Габидулина Юлия Леонидовна тел.44-44-57 e-mail: [email protected]
– Заведующий аптекой: Шабашова Юлия Викторовна тел.44-53-10
 – Начальник отдела материально-технического снабжения: Вахтомин Алексей Александрович тел.44-52-53
 – Специалист по гражданской обороне: Поднебесный Юрий Леонидович тел.44-52-53
 – Отдел кадров тел.44-41-20 – Юрисконсульт тел.44-52-33
  – Планово-экономический отдел тел.44-58-54
  – Бухгалтерия тел.44-58-54
  – Отдел информационных технологий тел. 44-90-22

   Сведения о задачах и функциях учреждения:  
          Государственное бюджетное учреждение “Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста” является государственным областным учреждением, действующим на основании Гражданского Кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ,  Федерального закона “О некоммерческих организациях”, закона “О здравоохранении”, устава учреждений, коллективного договора и других, действующих законодательных и нормативных актах. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать с изображением Государственного герба РФ, штампы, бланки и другие реквизиты.  
        За годы работы больница претерпела ряд преобразований. С 1986 по 1990 годы осуществляется строительство нового корпуса со стационаром и операционным блоком, увеличивается количество коек, подразделения оснащаются оборудованием и аппаратурой, что позволило развивать новые методики лабораторных и диагностических исследований. В 1990 году коечный фонд больницы увеличился за счет присоединения отделения патологии новорожденных и недоношенных детей.  
           Государственное бюджетное учреждение “Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста” (далее – ГБУ “КОДКБ им. Красного Креста) многопрофильная медицинская организация области, оказывает специализированную медицинскую помощь, а также неотложную и экстренную. В КОДКБ функционируют 8 клинических отделений на 260 коек, консультативно-диагностическая поликлиника на 250 посещений в смену (прием ведется по 18 врачебным специальностям)    
     В ГБУ ” КОДКБ им. Красного Креста” организована Школа диабета с целью совершенствования работы с семьями в части обучения родителей навыкам реабилитации в домашних условиях. Ведутся областные регистры пациентов с гемофилией, болезнью Виллебранда, тяжелой тромбоцитопенической пурпурой, ювенильным ревматоидным артритом, детским церебральным параличом.   
        01 февраля 2011 г. заключен договор о сотрудничестве с Федеральным государственным учреждением “Российский научный центр “Восстановительной Травматологии и Ортопедии” имени акад. Г.А. Илизарова и на базе отделения травматологии открыта научная лаборатория детской травматологии.  В результате совместного сотрудничества усовершенствованы механизмы взаимодействия с ФГБУ РНЦ “ВТиО”, позволяющие улучшить диагностику сложной ортопедической патологии у детей и определить дальнейшую тактику лечения, в т.ч. в условиях центра в рамках оказания высокотехнологической медицинской помощи, врачи-травматологи-ортопеды ГБУ “КОДКБ им. Красного Креста” больницы внедрили прогрессивные методы лечения переломов: – интрамедуллярный остеосинтез изоэластичными стержнями; – накостный остеосинтез винтами; Сотрудники лаборатории являются соавторами научных статей. С 2012 года на базе больницы организован травматологический центр 1 уровня, оказывающий помощь детскому населению Курганской области, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.  
     Учреждением получена лицензия на оказание специализированной, в том числе высокотехнологической помощи по неонатологии, травматологии-ортопедии и детской урологии-андрологии. Бригада специалистов поликлиники регулярно выезжает в районы области для оказания высококвалифицированной консультативной помощи детям первого года жизни, а так же проводит диспансеризацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и оставшихся без попечения родителей.     
       С 2014 года ГБУ “КОДКБ им. Красного Креста” является участником медицинского кластера.             
    Государственное бюджетное учреждение «Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста» работает в условиях обязательного медицинского страхования, взаимодействуя с территориальным фондом обязательного медицинского страхования. 
Виды деятельности, осуществляемые ГБУ “КОДКБ им. Красного Креста”:
I Медицинская деятельность:1. Первичная, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная, медико-санитарная помощь:
– первичная доврачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях;
– первичная врачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях;
– первичная специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях
2. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь:- специализированная медицинская помощь в условиях дневного стационара- специализированная медицинская помощь в стационарных условиях- высокотехнологичная медицинская помощь в стационарных условиях
3. Медицинские осмотры, медицинские освидетельствования и медицинские экспертизы
4. Паллиативная медицинская помощь
II. Деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
III Фармацевтическая деятельность
IV Образовательная деятельность по программе дополнительного образования  (специализированного коррекционно-развивающего обучения детей и подростков в условиях медицинских организаций Курганской области)

Детский сад комбинированного вида 54

  • Наличие групп компенсирующей направленности – (группы с нарушением речи).


НАШИ ГРУППЫ

Группа общеразвивающей направленности детей 2-3 лет “Петушок”

Воспитатели: Максимова Наталья Алексеевна, Осьминина Анна Викторовна
Младший воспитатель: Атаханова Лидия Петровна

ДЕВИЗ: “Петушок с утра встает,

Звонко песенку поет,

Но и мы не отстаем

Вместе с солнышком встаем

Веселимся и играем

Никогда не унываем!”

 

 

Группа общеразвивающей направленности детей 3-4 лет “Солнышко”

Воспитатели: Реутова Элеонора Сергеевна, Крестьянникова Эльвира Владимировна
Помощник воспитателя: Булгакова Олеся Петровна

ДЕВИЗ: “Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи

Быть людьми хорошими

Ты нас научи”

 

Группа общеразвивающей направленности детей 3-4 лет “Теремок”

Воспитатели: Сопова Надежда Ильинична, Шабанова Наталья Сергеевна
Младший воспитатель: Бочко Елизавета Игоревна

ДЕВИЗ: “Заходи в наш теремок

Ярко светит огонек

И лягушке, и мышонку,

И лисичке, и зайчонку,

И дочурке, и сыночку,

Всем уютно в теремочке!”

 

Группа общеразвивающей направленности детей 4-5 лет “Радуга”

Воспитатели: Зекунова Людмила Николаевна, Плотникова Ирина Николаевна
Помощник воспитателя: Стефанова Любовь Владимировна

ДЕВИЗ: «Радуга»- яркие краски мечты!

«Радуга» – символ добра, красоты!

Мы в этом радужном мире живем!

Вместе по радуге к солнцу идем!»

 

Группа компенсирующей направленности детей 6-7 лет “Улыбка”

Воспитатели: Кликина Маргарита Викторовна, Барило Елена Павловна
Помощник воспитателя: Чиркова Наталья Николаевна

ДЕВИЗ: “Ребятня веселая
В группе собирается:
Вместе занимаются,
Вместе развлекаются
Ведь не зря “Улыбка”
Группа называется”

 

Группа компенсирующей направленности детей 5-6 лет “Родничок”

Воспитатели: Попова Светлана Петровна, Францкевич Ирина Юрьевна
Помощник воспитателя: Макеева Светлана Викторовна

ДЕВИЗ: “Родничок журчит, звенит,
Детский смех волной бежит
Нас прекрасное зовет:
“Торопись, стремись вперед!”

 

Том 11, № 6 | Азиатская социальная наука

  • Главная
  • Журналы
  • Азиатская социальная наука
  • Архивы
  • Vol. 11, № 6 (2015)

Том. 2015. Т. 11, № 6. Азиатское обществознание. Типология. Метаморфоз

    • Seit Askarovich Kaskabasov
    • Karlygash Medetovna Baytanasova
    • Gulnaz Sagynadinkyzy Sagynadin
    • P1
    • PDF
  • 4
      • Формирование индивидуальности современного музыканта в образовательной среде высшего образования.
      • стр.13
      •  PDF
    • Методика проведения иерархического анализа развития локальных монопродуктовых рынков
      • Владимир И.Berezhnoy
      • Ольга И. Шаталова
      • Ольга В. Бережная
      • Олег Л. Таран
      • Светлана В. Павлюк
      • P19
      • PDF
  • 2
    • Национальная идентичность и патриотизм среди российской молодежи: представления, чувства и действия
      • Daria omelchenko
      • Svetlana Maximova
      • Oksana Noyanzina
      • Наталья Гончарова
      • Galina Avdeeva
      • стр.27
      •  PDF
    • Innovative Восприимчивость в региональной инновационной системы
      • Галина Яковлевна Белякова
      • Ольга Николаевна Владимирова
      • Aida Talyatovna Петрова
      • Александр Савельевич Щитников
      • p37
      • PDF
    • К проблеме повышения уровня жизни населения
      • Елена И.Байкова   
      • Вардиашвили Николай Николаевич
      • стр.45
      •  PDF
        • в современном Казахстане: новые вызовы
            • Saule Zhaksylykbaevna Tazibayeva
            • P56
            • PDF
        • Теоретические подходы и принципы формирования кластерных структур
          • Надежда Алексеевна Neustroeva
          • Светлана Викторовна Meshkova
          • P65
          • PDF
    • 4
      • Значение иностранных письменных источников в исследованиях российско-ордер по политическим и правовым коммуникациям в XIII-XV веках
        • ILGIZ ILLAROVICH NAZIPOV
        • P71
        • PDF
          • Социализация индивидуума во внешнем мире: проблемное поле и методологические основы исследования
            • Victor Bulaev
            • Marina Soshenko
            • Elena Koverkina
            • Виктор Шмирев
            •  Михаил Щербаков   
            • стр.76
            •  PDF
          • Анкеты анкеты «Регулировка Fisher Diverce» для российского образца в Казахстане
              • Гульнара Кобылановна Slanbekova
              • Maira Pobedovna Kabakova
              • Davlet Dubekovich Duisenbekov
              • Mariya Vladimirovna MUS
              •  Сандугаш Кансаровна Кудайбергенова   
              • п83
              •  PDF
            • Региональное сельское хозяйство, продукты питания и конкурентоспособность сельскохозяйственных животных промышленности в Ставропольском крае
              • ELENA Nikolaevna Lapina
              • Наталья Владимировна Собченко
              • Larisa Vladimirovna Kuleshova
              • Светлана Юрьевна Шамрина
              • стр.92
              • PDF
            • Создание WorldView Формирование Учитель-музыкант Личности в системе высшего образования
              • Наталья Ивановна Ануфрие
              • Eugeny Alexandrovich Anufrievn
              • Ирина Анатольевна Корсакова
              • Anna Iosifovna Щербакова
              • стр.99
              •  PDF
          • Научные оценки Быстринского Evens Социально-культурное развитие в 1990-2000 годах
            • Alina Igorevna Kirillova
            • P105
            • PDF
          • Социально-философское обоснование хорошего использования интеллектуальных и творческих ресурсов в учебном заведении учителей высшего образования
            • ELENA Nikolaevna Rodina
            • Елена Николаевна Чекушкина
            • P111
            • PDF
        • Геоэкономические интересы России и Германии в области промышленности
          • Nikita Dmitrievich Khoroshun
          • P118
          • PDF
        • Модель Концепции человеческого восприятия механизма
          • Владимир Васильевич Брута
          • P127
          • PDF
      • Тактика устных стратегии защиты в молодежном дискурсе и их представительства в современном разговоре
        • Zhazira Bekzhanova
        • Ryssaldy Kussain Tinisbaevich
        • P132
        • PDF
    • Особенности бухгалтерского учета и размышления фонд государственной помощи на агропромышленных организациях
      • Ирина Сергеева
      • P144
      • PDF
      • Терроризм и экстремизм: подходы к исследованию
        • Tankenova Laura Kumarovna
        • P150
        • PDF
      • Некоторые продуктивные механизмы охватывания новых технических терминов в разработке терминов
        • Maxim Nikolayevich LATU
        • P157
        • PDF
      • Институциональная эффективность и процессы институциональных изменений (взгляд российской академической традиции)
        • Евгений А.Кузьмин   
        •  Олег М. Барбаков   
        • p163
        •  PDF
      • Литературный текст как единица культуры в классах русских в качестве второго языка
        • Zulfiya Firdinatovna Yusupova
        • P171
        • PDF
      • ЕГЭ как требование НЭО России
        • Арсен А.Татуев   
        •  Еделев Дмитрий Анатольевич   
        • Жанказиев Анзор Х.   
        • стр.176
        •  PDF5 9000
      • Сущность и характеристика инвестиционных процессов в малых инновационных предприятий
        • Юрий Анатольевич Дорошенко
        • Ирина Владимировна Сомина
        • Сергей Александрович Комиссарова
        • Светлана Юрьевна Дорошенко
        • p185
        •  PDF 
          • на воздействии тюркских языков на Калмык Форум
            • Валентин Иванович Рассадин
            • Светлана Менкеновна Трофимова
            • P192
            • PDF
      • Особенности учебных персонала в семейной экономике и семейном бизнесе на текущем этапе развития рыночных отношений
        • Владимир Владимирович Глухов
        • Александр Владимирович Пономарев
        • P198
        • PDF
      • Текущие Перспективы социального картографирования городских территорий
        • Марат Рашитович Сафиуллин
        • Полина Олеговна Ермолаева
        • Олег Петрович Ермолаев
        • Ренат Наилевич Селиванов
        • P207
        • PDF
      • Прогнозная оценка социального и политического напряженности потенциал для активных контрмер против экстремизма
          • Valeriy Petrovich Svechkarev
          • Иван Николаевич Мохфченко
          • Владимир Николаевич РЯБЦЕВ
          •  Сергей Яковлевич Сущий   
          • p214
          •  PDF
              • Анализ воздействия денежно-кредитной политики на банковском кредитовании в России
                • Олег Николаевич Салманов
                • Виктор Макарович ZAYERNYUK
                • Ольга Алексеевна Lopatina
                • P221
                • PDF
              • Вопросы, касающиеся улучшения задержки наказания под уголовным законодательством Республики Казахстан
                • Бахиты Байсекеновича Галиев
                • P229
                • PDF
            • Общественная политика и модель устойчивого развития в Республике Казахстан
              • Марина Александровна Assanova
              • P237
              • PDF
            • Современные тенденции способов защиты интеллектуальной собственности в Интернете
              • Yelena Anatolyevna Kirillova
              • Олег Евгений Блинчув
              • P244
              • PDF
              • Социально-экономические основы развития современных экономических инноваций
                • Надежда Викторовна Филинова
                • Владимир Петрович Филинов
                • Ольга Николаевна Pogodina
                • Виктор Александрович Лунев
                • Елена Лунева Владимировна   
                • p250
                •  PDF 
              • Разработка кластеров в качестве инструмента для развития аграрных регионов
                • Марина Егоровна Anokhina
                • Galina Mikhailovna Zinchuk
                • Светлана Аркадьевна Петровская
                • P261
                • PDF
                • PDF
                • PDF
                    • Современный День Культура Герой: От цинизма к несуществу
                      • Evgenia Vladimirovna Ivanova
                      • Валентина Ивановна Кудриавцева
                      • P272
                      • PDF
                    • Модель кластера регионального туристического бизнеса в России
                      • Tatyana Evgen’evna Karmanova
                      • Elena Nikolajevna Podsevalova
                      • Shakhlo Sobirovna Zikirova
                      • Anna Alexandrovna Silaeva
                      • Валентина Петровна Леонова
                      • стр.279
                      • PDF
                      • Некоторые аспекты ответственности за неинформирование конституционных правосудие Решения решений территорий в Российской Федерации
                        • Марина Mokoseeva
                        • P287
                        • PDF
                    • Участие студентов в аккредитации: опыт работы Республики Казахстан
                      • Aliya Assylbekova
                      • Sholpan Kalanova
                      • P294
                      • PDF
                    • Промышленный регион: эволюционные и инновационные способы создания конкурентных преимуществ
                      • Eugeny Mihajlovich Krasavin
                      • Raisa Aleksandrovna Krasavina
                      • PDF
                      • PDF

                  Эта работа находится под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 Лицензия.

                  Бабий Яр, Украина [Страницы 49-50]

                  Бабий Яр, Украина [Страницы 49-50]

                  [Страница 49]

                  Фамилия Имена
                  АБРАМОВА Ядвига Павловна
                  АБРАМОВА Маткович Болеслава Владиславовна
                  АГЕЕВ Александр Андреевич
                  АГЕЕВА Елизавета Андреевна
                  АЗНАКАЕВА Зейнаб Жамалетдиновна
                  АЛТЫННИКОВА Анна Георгиевна
                  АЛЯБЕВА Татьяна Николаевна
                  АНДРИЕВСКАЯ Евгения Васильевна
                  АНИЩУК Борис Михайлович
                  АНИЩУК Евгения Федоровна
                  АПРАКСИНА Татьяна Денисовна
                  БАЛИ ТСКАЯ Идалия Францисковна
                  БАРАНОВСКАЯ Анна Николаевна
                  БАРАНОВСКАЯ Анна Филипповна
                  БЕРЕЗЛЕВА Валентина Семеновна
                  БОБРОВСКАЯ Мария Афанасьевна
                  БОБРОВСКИЙ Михаил Дмитриевич
                  БОБРОВСКИЙ Николай Дмитриевич
                  БОДОВСКАЯ Наталья Михайловна
                  БОДЕВСКАЯ Наталия Михайловна
                  БОЖКОВА Тамара Степановна
                  БОЙКО Александр Григорьевич
                  БОЙКО Ефросиния Трофимовна
                  БОНДАРЕНКО Анастасия Остаповна
                  БОНДАРЕНКО Иван Андреевич
                  БОНДАРЕНКО Мария Фроловна
                  БОНДАРЕНКО Иван Иванович
                  БОРИСЕНОК Иосиф Михайлович
                  БРЕУС Автоном Антонович
                  БРЕУС Мелания Павловна
                  БУВАЙЛИК Григорий Трофимович
                  БУВАЙЛИК Лидия Викторовна
                  ВЕНГЛОВСКАЯ Анна Августовна
                  ВЕРХОГЛЯДОВА Аполлинария Михайловна
                  ВЕРХОГЛЯДОВ Николай Георгиевич
                  ВЕЧФИНСКАЯ Вера Николаевна
                  ВЛАСЕНКО Александра Васильевна
                  ВЛАСЕНКО Екатерина Петровна
                  ВОРОНИНА Евгения Павловна
                  ВОЛКОВ Иван
                  ВОЛКОВА Екатерина Ивановна
                  ВОЛЧЕНКО Владимир Тимофеевич
                  ГАВРИЛОВА Елена Давыдовна
                  ГАЛАХОВА Тамара Антоновна
                  ГАСАНОВА Александра Сергеевна
                  ГАЕВСКАЯ Елена Сергеевна
                  ГАЛАХОВА Тамара Антоновна
                  ГАСАНОВА Александра Сергеевна
                  ГЕРАСИМОВА Александра Ивановна
                  ГЕРАСИМОВА Нина Владимировна
                  ГЕРДА Евгения Антоновна
                  ГЕРДА Анатолий Антонович
                  ГЛАГОЛЕВ Алексей Александрович
                  ГЛАГОЛЕВ Александр
                  ГЛАГОЛЕВ Николай Алексеевич
                  ГЛАГОЛЕВА Татьяна Павловна
                  ГОНЧАРОВА Мария Степановна
                  ГОРБОВСКАЯ Марьяна Борисовна
                  ГОРАНИНА Мария Федоровна
                  ГОНЧАРОВА Мария Степановна
                  ГОРБОВСКИЙ Александр Григорьевич
                  ГРИГОРЬЕВА Прасковья Григорьевна
                  ГРИНЧУК Мария Ивановна
                  ГРИНЧУК Николай Евдокимович
                  ГРИЦЕНКО Феодосия Лукинична
                  ГУДКОВА Нина Никитична
                  ГУЛИНА Людвика-Мария Болеславовна
                  ГУЛЕВСКАЯ Людмила Михайловна
                  ДЕМИДЕНКО Варвара Никитична
                  ДОБОШ Таисия Стеановна
                  ДОВГОДКО Неонила Васильевна
                  ДОНЧЕВСКАЯ Серафима Ивановна
                  ДОРОЦЕНКОВСКАЯ Наталья Васильевна
                  ДОРОЦЕНКОВСКИЙ Алексей Григорьевич
                  ЕВЖЕНЕВА Иоанна Михайловна
                  ЕВГЕНЕВ Анатолий Михайлович
                  ЕГОРИЧЕВА Клавдия Ивановна
                  ЕГОРИЧЕВА Александра Антоновна
                  ЕГОРИЧЕВА Мария Ивановна
                  ЕГОРИЧЕВА Татьяна Ивановна
                  ЕГОРОВА Евфросиния Павловна
                  ЖИЛА Дмитрий Тимофеевич
                  ЖИЛА Нина Михайловна
                  ЖИЛИНСКАЯ Раиса Николаевна
                  ЖИВЛЮК Ирина Николаевна
                  ЖИВЛЮК Людмила Николаевна
                  ЗАБАШТА Елена Алексеевна
                  ЗАВЕРТАННЫЙ Степан Иванович
                  ЗАВОРОТНАЯ Людмила Игнатьевна
                  ЗАМЕШАЙЛО Мария Петровна
                  ЗАМЕШАЙЛОВ Георгий Иванович
                  ЗВЕНЯЦКАЯ Елена Николаевна
                  ИВАНОВА (ГАЛАХОВА) Нинель Андреевна
                  ИВАНОВА Варвара Петровна
                  ИВАНОВ Сергей Никитович
                  ИЗМАЛКОВА Вера Ивановна
                  ИЗМАЛКОВА Надежда Ивановна
                  КИРИЧЕНСКИЙ Алексей Романович
                  КИСЕЛЕВА София Григорьевна
                  КОВАЛЕНКО Екатерина Ивановна
                  КОЗАКОВА Оксана Моисеевна
                  КОЗЛОВСКАЯ Евгения Ивановна
                  КОЗЛОВСКИЙ Артур Федорович
                  КОЗЫРЕВ Андриан Елисеевич
                  КОЗЫРЕВА Мария Ивановна
                  КОЛЕСНИК Иван Григорьевич
                  КОНОВАЛЬЧУК Ольга Ефимовна
                  КОНСТАНТИНОВ Яков Дмитриевич
                  КОНСТАНТИНОВА Екатерина Иосифовна
                  КОНЧАКОВСКАЯ Листовничая Инна Васильевна
                  КОНЧАКОВСКИЙ Валерий Николаевич
                  КОРЕНЕВА (МОИСЕЕНКО) Марфа Даниловна
                  КРАВЧЕНКО Николай Иванович
                  КРАСНОЛУЦКАЯ Акулина
                  КРАСНОЛУЦКИЙ Гордей
                  КРИВКОВИЧ Римма Митрофановна
                  КРЫЖАНОВСКАЯ Мария Илларионовна
                  КРЫЛОВА Тамара Семеновна
                  КУДРИНА Татьяна Ивановна
                  КУДРИТСКАЯ Антонина Вуколовна
                  КУДРИТСКАЯ Елена Мартыновна
                  ЛЕВЧУК Мария Ивановна
                  ЛЕВЧУК Леонид Иванович
                  ЛЕВЧУК Полина Ивановна
                  ЛЕНЧЕВСКАЯ Юлия Иосифовна
                  ЛЕЩИНЕР Валентина Станиславовна
                  ЛИПОВАЯ Елена Алексеевна
                  ЛИТВИНЕНКО Валентина Яковлевна
                  ЛИТВИНЕНКО Ольга Никифоровна
                  ЛУКАНИНА Вера Николаевна
                  ЛУЩЕЕВА Анна Юрьевна
                  ЛЫМАРЕВ Петр Александрович
                  ЛЫМАРЕВА Татьяна Ивановна
                  ЛЫСОГОРСКАЯ (Михайловская) Мария Александровна
                  МАКСИМОВА Елена Антоновна
                  МАРЧЕНКО Елена Петровна
                  МАСЛЕННИКОВ Архип Михайлович
                  МАСЛЕННИКОВ Григорий Антонович
                  МАСЛОВ Владимир Васильевич

                  [Страница 50]

                  Фамилия Имена
                  МАСЛОВ Василий Васильевич
                  МАСЛОВА Евгения Васильевна
                  МЕЗКО Евгения Марьяновна
                  МЕЛЬНИК Вера Ефимовна
                  МЕЩАНИНОВА Елена Михайловна
                  МИТРОФАНОВ Александр Николаевич
                  МИТРОФАНОВ Борис Александрович
                  МИТРОФАНОВА Вера Федоровна
                  МИХАЙЛОВА Евдокия Григорьевна
                  МИХАЙЛОВСКАЯ–ШАТЕЛЬ Марта Федоровна
                  МИХАЙЛОВСКИЙ Василий Иванович
                  МОИСЕЕНКО Евгений Иванович
                  МОРОЗОВА Анна Григорьевна
                  МЯГКАЯ Александра Петровна
                  НЕКРАШЕВИЧ Алексей Иванович
                  НЕКРАШЕВИЧ София Ивановна
                  НЕСИНА Евдокия Архиповна
                  НЕЧАЙ Юзефа Антоновна
                  НЕЧАЙ Каленик Кузьмич
                  НЕЧАЙ Юлий Каленикович
                  НИКИТИНА (Янченко) Лариса Андреевна
                  ОСТАПЕНКО (Пьяных) Любовь Тимофеевна
                  ОСТРИНСКАЯ Наталья Филипповна
                  ГЛАГОЛЕВА-ПАЛЯН Магдалина Алексеевна
                  ПАСЕЧНЫЙ Дмитрий Лукич
                  ПАТИУТА Анисия Корнеевна
                  ПАТИУТА Моисей Харитонович
                  ПАТИУТА Наталья Моисеевна
                  ПАТИУТА Прасковья Моисеевна
                  ПАТИУТА Ольга Моисеевна
                  ПЕТРАШОВ Александр Васильевич
                  ПЕТРАШОВА Мария Митрофановна
                  ПЕТРОВИЧ Анелия Антоновна
                  ПОДЛЕСНАЯ Ирина Васильевна
                  ПОЛУЯНСКАЯ Надежда Николаевна
                  ПОПОВА Феодосия Францевна
                  ПОПОВА Зоя Дмитриевна
                  ПРИЛИПКО Домникия Ефимовна
                  ПРИСОВСКАЯ Галина Палладиевна
                  ПРИСОВСКАЯ Розалия Михайловна
                  ПРИСОВСКИЙ Палладий Моисеевич
                  ПЯНЫХ (Остапенко) Анастасия Васильевна
                  ПЯНЫХ Клавдия Тимофеевна
                  РАДЧЕНКО Савелий Климентьевич
                  РАДЧЕНКО Анна Ивановна
                  РАСТРЕНИН Николай Геннадьевич
                  РАФАЛЬСКАЯ Вера Николаевна
                  РАФАЛЬСКИЙ Евгений Павлович
                  РАФАЛЬСКИЙ Павел Леонидович
                  РЕНСКАЯ Екатерина Тимофеевна
                  РОДЗЕВИЧ Татьяна Иосифовна
                  РОЖНОВСКАЯ Мария Станиславовна
                  РОЖНОВСКАЯ (Чернецова) Юзефа Станиславовна
                  РОЖЧЕНКО Ольга Захаровна
                  РОЗАНОВ Петр Антонович
                  РОЗАНОВА Ирина Алексеевна
                  РУДИЧ Галина Петровна
                  САБИРОВ Миргазим Жамалетдинович
                  САВЧЕНКО Юрий Васильевич
                  САЕНКО Александр Иванович
                  САПРЫКО Валентина Степановна
                  СИДОРЕНКО Нина Михайловна
                  СИКОРЕНКО Ольга Андреевна
                  СИНГАЕВСКАЯ Галина Автономовна
                  СИРИК Зинаида Ивановна
                  СОКОЛОВА Нина Алексеевна
                  СОКОЛОВ Юрий Дмитриевич
                  СОРОКА Николай Арсентьевич
                  СТЕПАНЕНКО Зинаида Фоковна
                  СТЕПАНОВИЧ Варвара Гавриловна
                  СТРИЖЕВСКАЯ (Козыра) Надежда Андриановна
                  СТРОНКО Иван Евменович
                  СУПРУН Светлана Михайловна
                  СУПИК Иван Филиппович
                  СУПИК Наталья Ефимовна
                  СЫЧЕВСКАЯ Евгения Иосифовна
                  СЫЧЕВСКАЯ Домникия Федоровна
                  ТАРАДАИ Николай Дмитриевич
                  ТАРАДАИ Прасковья Ивановна
                  ТАРГОНИЯ–КОЛОМИЕЦ Ольга Якковлевна
                  ТЕРЛЕЦКАЯ Анна Михайловна
                  ТКАЧЕНКО Наталья Васильевна
                  ТОНКИИ Евгений Максимович
                  ТОПОЛ Вера Николаевна
                  ФОМИНА Анастасия Константиновна
                  ХОМИЦКАЯ Тамара Борисовна
                  ХРАНОВСКАЯ Надежда Антоновна
                  ЧАЙКА Виктор Афанасьевич
                  ЧАЙКА Афанасий Антонович
                  ЧАЙКА (Люлько) Федора Феодосьевна
                  ЧАПЛИНСКИЙ Анатолий Григорьевич
                  ЧЕХОВА Наталья Владимировна
                  ЧЕХОВА Людмила Ивановна
                  ЧУМАЧЕНКО Наталья Александровна
                  ШАРАНДАЧЕНКО Александра Фолипповна
                  ШАРАНДАЧЕНКО Дарья Григорьевна
                  ШЕВЧУК Мария Прокофьевна
                  ШЕВЧУК Прокофий Исаакович
                  ШЕСТАКОВСКАЯ Александра Денисовна
                  ШКОЛЕНКО Алексей Михайлович
                  ШУЛЫГИН Николай Матвеевич
                  ШУЛЫГИНА Евгения Иосифовна
                  ШУРАНОВА Зоя Сергеевна
                  ЯНЧЕНКО Андрей Семенович
                  ЯНЧЕНКО Валентина Андреевна
                  ЯНЧЕНКО Евфросиния Антоновна
                  ЯРОВАЯ- (БОЙКО) София Григорьевна
                  ЯСИНСКАЯ Люся Валентиновна

                   


                  Этот материал предоставлен JewishGen, Inc.и книжный проект «Изкор» с целью
                  выполнения наших распространение информации о Холокосте и уничтожали еврейские общины.
                  Этот материал нельзя копировать, продается или обменивается без разрешения JewishGen, Inc. Права могут быть зарезервировано правообладателем.

                  JewishGen, Inc. не делает никаких заявлений относительно точности перевод. Читатель может пожелать обратиться к оригинальному материалу. для подтверждения.
                  JewishGen не несет ответственности за неточности или упущения в оригинальной работе и не может переписывать или редактировать текст для исправления неточностей и/или упущений.
                  Наша миссия состоит в том, чтобы сделать перевод оригинальной работы, и мы не можем проверять точность утверждений или изменять приведенные факты.

                  Бабий Яр, Украина Книжный проект Изкор Главная страница JewishGen


                  Yizkor Книжный директор Лэнс Акерфельд
                  Эта веб-страница создана Лансом Акерфельдом

                  Copyright © 1999-2022 JewishGen, Inc.
                  Обновлено 21 июня 2021 г. пользователем LA

                  Справочник Пэлгрейва о женщинах и гендере в России и Советском Союзе ХХ века

                  ‘) var head = document.getElementsByTagName(“head”)[0] var script = document.createElement(“сценарий”) script.type = “текст/javascript” сценарий.src = “https://buy.springer.com/assets/js/buybox-bundle-52d08dec1e.js” script.id = “ecommerce-scripts-” ​​+ метка времени head.appendChild (скрипт) var buybox = document.querySelector(“[data-id=id_”+ метка времени +”]”).parentNode ;[].slice.call(buybox.querySelectorAll(“.вариант-покупки”)).forEach(initCollapsibles) функция initCollapsibles(подписка, индекс) { var toggle = подписка.querySelector(“.Цена-варианта-покупки”) подписка.classList.remove(“расширенный”) var form = подписка.querySelector(“.форма-варианта-покупки”) если (форма) { вар formAction = form.getAttribute(“действие”) document.querySelector(“#ecommerce-scripts-” ​​+ timestamp).addEventListener(“load”, bindModal(form, formAction, timestamp, index), false) } var priceInfo = подписка.селектор запросов(“.Информация о цене”) var PurchaseOption = toggle.parentElement если (переключить && форма && priceInfo) { toggle.setAttribute(“роль”, “кнопка”) toggle.setAttribute(“tabindex”, “0”) toggle.addEventListener («щелчок», функция (событие) { var expand = toggle.getAttribute(“aria-expanded”) === “true” || ЛОЖЬ переключать.setAttribute(“расширенная ария”, !расширенная) form.hidden = расширенный если (! расширено) { покупкаOption.classList.add(“расширенный”) } еще { покупкаOption.classList.remove(“расширенный”) } priceInfo.hidden = расширенный }, ЛОЖЬ) } } функция bindModal (форма, formAction, метка времени, индекс) { var weHasBrowserSupport = окно.выборка && Array.from функция возврата () { var Buybox = EcommScripts ? EcommScripts.Buybox : ноль var Modal = EcommScripts ? EcommScripts.Modal : ноль if (weHasBrowserSupport && Buybox && Modal) { var modalID = “ecomm-modal_” + метка времени + “_” + индекс var modal = новый модальный (modalID) модальный.domEl.addEventListener(“закрыть”, закрыть) функция закрыть () { form.querySelector(“кнопка[тип=отправить]”).фокус() } вар корзинаURL = “/корзина” var cartModalURL = “/cart?messageOnly=1” форма.setAttribute( “действие”, formAction.replace(cartURL, cartModalURL) ) var formSubmit = Buybox.перехват формы отправки ( Buybox.fetchFormAction(окно.fetch), Buybox.triggerModalAfterAddToCartSuccess(модальный), функция () { form.removeEventListener («отправить», formSubmit, false) форма.setAttribute( “действие”, formAction.replace(cartModalURL, cartURL) ) форма.Отправить() } ) form.addEventListener (“отправить”, formSubmit, ложь) document.body.appendChild(modal.domEl) } } } функция initKeyControls() { document.addEventListener (“нажатие клавиши”, функция (событие) { если (документ.activeElement.classList.contains(“цена-варианта-покупки”) && (event.code === “Пробел” || event.code === “Enter”)) { если (document.activeElement) { событие.preventDefault() документ.activeElement.click() } } }, ЛОЖЬ) } функция InitialStateOpen() { var узкаяBuyboxArea = покупная коробка.смещениеШирина -1 ;[].slice.call(buybox.querySelectorAll(“.опция покупки”)).forEach(функция (опция, индекс) { var toggle = option.querySelector(“.цена-варианта-покупки”) var form = option.querySelector(“.форма-варианта-покупки”) var priceInfo = option.querySelector(“.Информация о цене”) если (allOptionsInitiallyCollapsed || узкаяBuyboxArea && индекс > 0) { переключать.setAttribute (“ария-расширенная”, “ложь”) form.hidden = “скрытый” priceInfo.hidden = “скрытый” } еще { переключить.щелчок() } }) } начальное состояниеОткрыть() если (window.buyboxInitialized) вернуть window.buyboxInitialized = истина initKeyControls() })()

                  Добро пожаловать в RJPBCS

                  Текущий номер

                  RES J Pharm Biol Chem SCI
                  Объем 9, Выпуск 6, 2018 (Ноябрь – Декабрь)

                  1. Выбор радужной форели для женских шпильков в соответствии с Генетическая корреляция и степень зрелости их половых желез с морфометрическими признаками.
                    Ильдар Н Аглеев*, Александр В Бушов и Юрий М Исаев.
                  2. Противовоспалительная, гиполипидемическая и антиоксидантная активность тимохинона в безалкогольной жирной печени крыс.
                    Рехам Э. Масуд* и Амира С. Мохаммед.
                  3. Усвояемость питательных веществ и энергии у коров, получавших энергетическую добавку Felucen.
                    Миронова Ирина Валерьевна*, Косилов Владимир Иванович, Нигматьянов Азат Адипович, Сайфуллин Ранис Рауфович, Сенченко Оксана Викторовна, Халирахманов Эльдар Рустамович, Черненков Евгений Николаевич.
                  4. Последние разработки в области осмотического обезвоживания для улучшения послеуборочного качества фруктов и овощей.
                    Киртана Х.К. и Шриджайя М.*.
                  5. Значение Ki-67 при раке головы и шеи: обзорная статья.
                    Зузул И., Павич И., Гранич М., Куна Т., Котарац Кнежевич А. и Андабак Рогулж А.*.
                  6. Разуплотнение почвы под действием мороза.
                    Петров А.М., Савельев Ю.А., Ишкин П.А., Семов И.Н., Кухарев О.Н.
                  7. Роль активных форм кислорода (АФК) в старении и связанных со старением заболеваниях.
                    Мей Ли Нг*, Шанмугаприя, Сундарараджан Виджаяратна, Йенг Чен, Лим Гхи Сонг и Шринивасан Сасидхаран*.
                  8. Общие результаты выращивания устойчивых к сердцевине гнилей в загоне в Валентиновском питомнике (Московская область, Россия).
                    Оксана Чернышенко*, Денис Румянцев и Анна Сиротова.
                  9. Функциональные аспекты сопротивления тела.
                    Мал Г.С., Харитонов Е.Л., Воробьева Н.В., Махова А.В., Медведев И.Н.*.
                  10. Разработка и внедрение систем менеджмента – приоритет государства в обеспечении качества и безопасности продукции АПК.
                    Попов В.Г.*, Кадочникова Г.Д., Позняковский В?, Ермолаева ??, Сурков И.В.
                  11. Верхнеюрский нефтеносный горизонт южных районов полуострова Ямал.
                    Кислухин Владимир I* и Кислухин Иван V.
                  12. Фитохимический скрининг, антиоксидантная и цитотоксическая активность некоторых видов растений, происходящих с северо-западного побережья Египта.
                    Ханан Самир*, Мохамед С. Аббас, Амира Ш. Солиман и Рехаб А. Лотфи.
                  13. Биомодификация мяса для улучшения функционально-технологических свойств мясного фарша.
                    Антон Нестеренко, Андрей Кощаев, Надежда Кенийз, Кристина Акопян, Максим Ребезов и Элеонора Окусханова*.
                  14. Развитие интеллектуальных возможностей учащихся с помощью игры в шахматы.
                    Алифиров А.И., Михайлова И.В.*, Фомина С.Н., Федчук Д.В., Бакулина Э.Д.
                  15. Метод гомотопических возмущений для определения динамики ВИЧ-инфекции у хозяина.
                    В. Гита и С. Баламуралитаран*.
                  16. Пространственное распределение зообентоса мелководного соленого озера Зун-Торей в маловодную фазу.
                    Матафонов Петр В* и Базарова Бальжит Б.
                  17. Физиологические особенности функционирования тромбоцитов у телят голштинской породы в период новорожденности.
                    Воробьева Н.В., Медведев И.Н.*.
                  18. Морфометрия плаценты при различной степени тяжести гипертонической болезни в сравнении с нормотензивной.
                    CH Шанти*, В. Субхадра Деви и Р. Виджая Рагаван.
                  19. Синтез, характеристика и микробная эффективность комплексов азокрасителей-лигандов с ионами некоторых металлов.
                    Джинан Мохаммед Махмуд Аль-Зинки* и Амер Дж. Джарад.
                  20. Получение и характеристика гибридного биоматериала на основе наночастиц ПАНИ/CaCO3 для фототермотерапии рака клеток HeLa.
                    Моханад И. Камил* и Сальма М. Хассан.
                  21. Влияние 3-(3-фторфенил)-6-(4-метоксифенил)-7H-[1,2,4]-триазоло-[3,4-B][1,3,4]тиадиазина на культуральные Свойства патогенных микобактерий Bovis.
                    Алексей Бигдан*, Владимир Парченко, Владимир Зажарский, Татьяна Фотина и Павел Давыденко.
                  22. Физиологические показатели тромбоцитов у телят породы айршир во время фазы молочного кормления.
                    Ошуркова Ю.Л., Медведев И.Н.*.
                  23. Синтез и характеристика некоторых новых хинолин-2(1H)-онов и имидазолов, содержащих 1,3,4-тиадиазолиновое кольцо, полученное из тиосемикарбазона.
                    Джумбад Х. Томма*, Ахмед Н. Айяш и Хамед Дж. Джаффер.
                  24. Масло примулы вечерней уменьшает жировую дистрофию и понижает ось AGE/RAGE у крыс, употребляющих фруктозу: сравнение с фенофибратом.
                    Мона К. Тауфик*, Амани И. Эльказаз, Мона А. Хссейн и Рехам Э. Масуд.
                  25. Сравнение маргинального уплотнения МТА и цианоакрилата в качестве материалов для пломбирования верхушки корня – исследование in vitro.
                    Лакшми Нидхи Рао*, Адитья Шетти, Митра Н. Хедж, Шрути Аттавар и Тони Мэтьюз.
                  26. Эффективность теоретической подготовки российских учащихся общеобразовательных школ по физической культуре.
                    Мельникова Ю.А., Нацкевич Ю.А., Пенькова И.В., Карпова Н.В.*.
                  27. Внутрипросветная HDR-брахитерапия при паллиативном лечении распространенного рака пищевода: опыт одного учреждения.
                    Прити Джайн, Раджан Ядав, Девендра Чавла, Рамеш Арья, Маниш Верма и Гаурав Кумар.
                  28. Противовоспалительные цитокинины в сыворотке крови пациентов с рецидивирующим генитальным герпесом.
                    Камбачокова З.А., Арамисова Р.М., Шогенова М.С., Кутуева С.К., Шаваева Ф.В., Аттаева М.Ж., Шогенова Л.С.
                  29. CR-39 в качестве инструмента для расчета концентрации урана в образце биоанализа: рак мочевого пузыря в качестве примера.
                    Шаймаа М. Каддури* и Шафик С. Шафик
                  30. Влияние физических упражнений на активность мозговых процессов.
                    Воробьева Н.В.*, Мал Г.С., Завалишина С.Ю., Глаголева Т.И., Файзуллина И.И.
                  31. Валидация аналитического метода определения уровня ципрофлоксацина в крови с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
                    Рахматулла С.В.*, Санди Д.А., Первитасари Д.А. и Дармаван Э.
                  32. Разработка рецептурного состава пищевых продуктов для профилактики сахарного диабета.
                    Садовой Владимир Всеволодович*, Трубина Ирина Александровна, Мелентьева Вероника Валерьевна, Скорбина Елена Александровна, Щедрина Татьяна Викторовна.
                  33. Роль кальция, магния и фосфора в организме человека.
                    Элеонора Окусханова*, Ануарбек Суйчинов, Максим Ребезов, Алмагуль Нургазезова, Аймара Ануарбекова, Светлана Харлап, Николай Максимюк, Татьяна Зайцева, Николай Щербаков.
                  34. Мониторинг озера Нижний Кабан по гену Rbcl пресноводных атерорганизмов с использованием секвенирования нового поколения.
                    Людмила Л. Фролова* и Энтони Э. Свердруп.
                  35. Оценка качества воды озера Нижний Кабан с использованием секвенирования нового поколения.
                    Артур М. Хусаинов* и Людмила Л. Фролова.
                  36. Особенности физической реабилитации после инфаркта миокарда.
                    Мал Г.С., Воробьева Н.В., Махова А.В., Медведев И.Н.*, Файзуллина И.И.
                  37. Лекарственные растения, используемые в медицине в Северном Причерноморье (Болгария).
                    Петя Бойчева* и Димчо Захариев.
                  38. Исследование Daucus Carota subsp. Жирнокислотный состав плодов сативуса сортов Оленька, Харьковская Нанцкая и Яскрава.
                    Кисличенко Александра А.К.*, Процкая Виктория В.П., Журавель Ирина О.В., Гуцол Виктория В.А.
                  39. Функциональные особенности тромбоцитов у новорожденных телят айрширской породы.
                    Ошуркова Ю.Л., Медведев И.Н.*
                  40. Пробиотическая активность молочнокислых бактерий, выделенных из ферментированного сока пальмового масла.
                    Эди Факриал* и Хармилени.
                  41. Синтез и противораковая активность новых производных пиримидин-2-тиона из бензосуберонов.
                    Бандапалли Рупавани* и Писапати Венкатешварлу.
                  42. Искусственные угодья и естественные биосистемы в условиях климатических изменений: возможные проблемы и пути их решения в южно-степной зоне Украины.
                    Вожехова Раиса Анатольевна, Коковихин Сергей Васильевич, Лиховид Павел Владимирович*, Вожехов Сергей Гервасович и Дробитько Антонина Викторовна.
                  43. Иммуномодулирующая активность некоторых отдельных лекарственных растений в ответ на Salmonellatyphimurium у птицы.
                    Мунир Мохамед Эль-Сафти*, Хала Махмуд и Ховайда Ибрагим Абд-Алла.
                  44. Обеспечение физиологического оптимума организма с помощью гидропроцедур.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  45. Улучшение мониторинга здоровья пациентов,
                    Правин А* и Прем Джейкоб Т.
                  46. Изучение антикоррозионного действия экзополисахаридов, продуцируемых Lactobacillus Fermentum Ts, культивируемых на различных углеводах.
                    Ибрямова С., Иванов Р., Игнатова-Иванова Т.С.*.
                  47. Физиологическая опасность отсутствия физической активности для человека.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  48. Обзор локусов количественных признаков, связанных с яичной продуктивностью домашних кур.
                    Баркова О.Ю.*, Смарагдов М.Г.
                  49. Улучшающий эффект бетаглюкановой диеты у Oreochromis Niloticus против Aeromonas Hydrophila.
                    Хадир М. Хоссени*, Сабри М. Абдель Мотаал, Мохамед А. Камель и Абдель Хаким И. Эль-Мурр.
                  50. Поведение бетона, армированного стальным волокном, при изгибе и сжатии.
                    Шиваприя С.В.*, Ридхуваран С., Картик В. и Гопикришна Р.
                  51. Исследование иммунологической и генетической роли интерлейкина 17 у некоторых пациентов с диабетом в провинции Дияла
                    Джанан Азиз Хади, Мохаммед Абдул Дайм Салех и Аль-Махдави, Мутанна. А. К. Салех.
                  52. Проблема черепно-мозговых травм у человека.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*
                  53. Мукомольные и хлебопекарные качества пшеницы озимой после предпосевной и внекорневой обработки микроэлементами-синергистами.
                    Фейл Адельшевич Мударисов*, Владимир Ильич Костин и Виталий Александрович Исайчев.
                  54. Влияние добавления обработанных кислородной плазмой полиамидных волокон на некоторые свойства вулканизированных при комнатной температуре челюстно-лицевых силиконовых эластомеров.
                    Мустафа Сабах Ахмед Хамди* и Абдалбсит Ахмад Фаталла.
                  55. Основы физиологии системы кровообращения.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  56. Особенности формирования вегетативного тонуса у подростков в условиях различных режимов двигательной активности.
                    Мария В. Шайхелисламова*, Наталья Б. Дикопольская, Гульфия А. Билалова, Алена Д. Комарова и Тимур Л. Зефиров.
                  57. Распространенность и факторы риска токсоплазмоподобных и кишечных паразитов у кошек из урбанизированных районов Татарстана, Россия.
                    Николай Д. Шамаев*, Анастасия Ю. Федотова, Алина В. Галиуллина, Малик Н. Мукминов, Эдуард А. Шуралёв.
                  58. Влияние блокады IF-тока на параметры потенциала действия у однонедельных и 20-недельных крыс.
                    Ленар И Фасхутдинов*, Нафиса И Зиятдинова и Тимур Л Зефиров,
                  59. Дозозависимое влияние клонидина гидрохлорида на изолированную сердечную деятельность 6-недельных крыс.
                    Анна М. Купцова*, Нафиса И. Зиятдинова и Тимур Л. Зефиров.
                  60. Основы физиологии слуха человека.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  61. Исследование осадка от биологической очистки сточных вод после пиролизной обработки.
                    Насыров Ильнар А.*, Маврин Геннадий В., Фазуллин Динар Д., Терентьева Валерия В.
                  62. Исследование макроионной эмиссии продуктов пиролиза углеродсодержащих отходов после озоления.
                    Насыров Ильнар Абузарович*, Терентьева Валерия Валерьевна, Маврин Геннадий Витальевич, Фазуллин Динар Дильшатович, Нуруллина Айгуль Ильгизовна.
                  63. Стимуляция β1А-адренорецепторов по-разному влияет на инотропию миокарда крыс.
                    Инсаф И. Хабибрахманов*, Нафиса И. Зиятдинова, Андрей Л. Зефиров и Тимур Л. Зефиров.
                  64. Реабилитационные возможности адаптивной физической культуры у лиц с нарушением слуха.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  65. Влияние стимуляции а1А-адренорецепторов на хронотропию изолированных сердец крыс.
                    Инсаф И. Хабибрахманов*, Нафиса И. Зиятдинова, Анна М. Купцова и Тимур Л. Зефиров.
                  66. Идентификация и количественное определение содержания макро- и микроэлементов в листьях, семенах и корнях шпината Красена Полесья и сортов Фэнтези.
                    Ульяна В Петровская*, Ирина ? Журавель и Виктория В Гуцол.
                  67. Биологически активная кормовая добавка в кормление поросят.
                    Земфира В Псхациева, Сергей И Кононенко, Марина П Семененко*, Денис В Осепчук, Денис А Юрин, Елена В Кузьминова и Наталья А Юрина.
                  68. Возможности внедрения поликультуры для оптимизации промышленного осетроводства на базе объектов замкнутого водоснабжения.
                    Крымов Владимир Г, Галичева Мария С, Семененко Марина П*, Юрин Денис А, Шумейко Дмитрий В, Юрина Наталья А.
                  69. Физиологическая реакция костной ткани на увеличение физической активности.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  70. Эффективность наночастиц серебра, приготовленных Jujube Ziziphus sp.Экстракт против белокрылки Bemisia tabaci Nymphs.
                    Хазим Идан аль-Шаммари*, Хинд Ибрагим аль-Хазраджи и Савсан Карим Фалих.
                  71. Новая технология удаления щитовидной железы: литературный обзор предыдущих исследований.
                    Луай Фархан Згайр*, Джихад Анад Халеф и Мухаммад Касим Казаал.
                  72. Регрессионные модели для прогнозирования продуктивности трех основных мясных пород крупного рогатого скота, выращиваемых в России, по биохимическим показателям крови.
                    Горлов Иван Федорович, Шахбазова Ольга Павловна, Сложенкина Марина Ивановна, Раджабов Расим Гасанович, Ранделин Александр Васильевич, Иванова Надежда Васильевна, Мосолова Наталья Ивановна, Волохов Иван Михайлович, Храмова Валентина Николаевна, Злобина Елена Юрьевна
                  73. Формулировка инновационного индекса качества воды для оценки сточных вод сахарного завода.
                    М. А. Сабита*.
                  74. Влияние спорта на работу внутренних органов.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  75. Опыт лечения инфантильных гемангиом челюстно-лицевой области у детей с помощью пропранолола.
                    Гаршина М.А.*, Корытина И.В., Харитонов Д.У., Подопригора А.В., Чиркова Н.В., Шалаев О.Ю., Каливраджиян Э.С., Олейник О.И., Харитонов Ю.М.
                  76. Вариант для профилактики и лечения одонтогенного синусита верхней челюсти.
                    Чиркова Н.В.*, Морозов А.Н., Подопригора А.В., Лешева А.А., Степанов И.В., Олейник О.И., Харитонов Ю.М.
                  77. Распространенность гиперчувствительности дентина среди населения южного побережья, Индия.
                    Урваши Содвадиа*, Говриш С. Бхат, Митра Нидарш Хегде и Нирикша Шетти.
                  78. Биоклиматические ресурсы туризма как фактор инновационного развития экономики.
                    Гладилин Владимир Александрович*, Гладилин Александр Васильевич, Бабина Елена Николаевна, Красников Александр Вячеславович, Сыромятников Денис Александрович, Мякишев Валерий Сергеевич
                  79. Эффективность статических упражнений в реабилитации ДЦП.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  80. Влияние титановых имплантатов с модифицированными покрытиями на морфофункциональное состояние тканей, прилегающих к зоне костной регенерации.
                    Плехова Н.Г.*, Невзорова В.А., Кабалык М.А., Угай Л.В., Костив Р.Е., Майстровская Ю.В., Гнеденков С.В., Синебюхов С.Л., Машталяр Д.В., Гнеденков А.С.
                  81. Сравнение минимальной бактерицидной концентрации антибиотиков на планктонные и биопленочные формы золотистого стафилококка – возбудителя мастита.
                    Горюк Ю.В.*, Кухтин М.Д., Стравский Я.С., Гаврилянчик Р.Ю., Хорюк В.В., Фотина Г.А.,
                  82. Тенденции и определяющие факторы дивидендной политики: особое внимание индийской фармацевтической промышленности.
                    С. Динеш*, SCB Самуэль Анбу Селван и М. Ананти.
                  83. Эффективность регулярных занятий адаптивной физкультурой с подростками, страдающими ДЦП.
                    Ерешко Н.Е., Махов А.С.*
                  84. Случаи повторного лечения зуба с передним корневым каналом у населения Южной Канары, Индия.
                    Митра Нидарш Хегде, Анания Джон* и Нирекша Шетти.
                  85. Химические составляющие и антиоксидантная активность этанольного экстракта прополиса из малазийской безжальной пчелы Geniotrigona thoracica.
                    Нурул Хакима Мохд Салим, Эшайфол Азам Омар, Ван Аднан Ван Омар и Рафизул Мохамед*.
                  86. Изучение ингибирующей активности наночастиц железа экстракта Mentha Pulegiuml для патогенных бактерий человека.
                    Рагад абдуллатиф абдул Разак, Сундушамид Ахмед, Сальвахудадад Халид и Исам Хуссейн Т Аль-Кархи*.
                  87. Разработка технологии белково-жировой эмульсии и ее использование в пищевых производствах.
                    Инна Викторовна Моргунова*, Исмаил Сагидович Исмаилов, Нина Владимировна Трегубова, Александр Павлович Маринич, Елена Александровна Грудева.
                  88. Функциональные особенности системы крови в условиях регулярных мышечных нагрузок.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  89. Оценка физико-химических характеристик и органолептического профиля томатных кетчупов.
                    Гопала Кришна Девисетти*, Ахлам Хамдан Салим Саиф Альмавали, Мийса Халифа Салим Аль-Хаттали и Марьям Саид Насер Аль Рушейди.
                  90. Мотивационные принципы использования различных фитнес-программ.
                    Мулык К*, Максимова К, Мулик В, Карпец Л, Пустовойт Б, Ефименко П, Перевозник В, Мишин М, Канищева О, Паевский В.
                  91. Механизмы регулирования экономической политики государства в условиях многоуровневых санкций в отраслях экономики: машиностроение, туризм, химическая промышленность, транспорт.
                    Мякишев Валерий Сергеевич*, Гладилин Владимир Александрович, Шаталов Анатолий Иванович, Калашников Александр Александрович, Бондаренко Галина Васильевна, Каверзин Сергей Александрович.
                  92. Статистическая оценка антимикробного действия медицинского озона в составе воспалительной профилактики заболеваний пародонта.
                    Кубышкина Кристина П.*, Подопригора Анна В., Олейник Ольга И., Харитонов Юрий М., Беленова Ирина А.
                  93. Ранняя диагностика вторичного деструктивного паротита как профилактика гнойно-септической инфекции.
                    М. Губин*, Ю. Харитонов, Р. Киков, О. Олейник, А. Подопригра, Д. Харитонов.
                  94. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у спортсменов.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  95. Проблема закисления и ощелачивания черноземов Ставропольского края.
                    Цховребов Валерий Сергеевич*, Файзова Вера Ивановна, Никифорова Анастасия Михайловна, Калугин Дмитрий Васильевич, Марин Александр Николаевич.
                  96. Математическое моделирование технологической системы лесозаготовительного и транспортного процесса.
                    Валентин Николаевич Курочкин*, Анатолий Тимофеевич Лебедев, Николай Ефимович Руденко, Юрий Иванович Жевора и Наталья Петровна Доронина
                  97. Обоснование резкости краев.
                    Анатолий Тимофеевич Лебедев*, Павел Анатольевич Лебедев, Николай Александрович Марьин, Александр Николаевич Марьин и Василий Александрович Черноволов.
                  98. Увеличение ресурса плунжерных пар дизельных двигателей.
                    Лебедев Анатолий Тимофеевич*, Лебедев Павел Анатольевич, Павлюк Роман Владимирович, Курочкин Валентин Николаевич, Серегин Александр Анатольевич.
                  99. Мировой опыт организации занятий инклюзивным спортом.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  100. Повышение экономичности дизельных двигателей с помощью модернизированного распылителя форсунки.
                    Лебедев Анатолий Тимофеевич*, Лебедев Павел Анатольевич, Апажев Аслан Каральбиевич, Егожев Артур Мухамедович и Болотоков Анзор Леонидович.
                  101. Анализ геометрических параметров деталей шпоночных соединений зерноуборочных комбайнов “Вектор”.
                    Анатолий Тимофеевич Лебедев*, Роман Владимирович Павлюк, Елена Васильевна Зубенко, Николай Александрович Марьин и Василий Александрович Черноволов.
                  102. Анализ мониторинга подземных вод на территории Буденновского и Левокумского районов Ставропольского края.
                    Одинцов Станислав Владимирович*, Лошаков Александр Викторович, Письменная Елена Вячеславовна, Стукало Владимир Александрович, Хасай Николай Юрьевич.
                  103. Модель управления затратами агропромышленных объединений в региональной системе.
                    Васильева Надежда Константиновна, Тахумова Оксана Викторовна*, Барановская Татьяна Петровна, Бурса Игорь Александрович, Олейник Александра Николаевна.
                  104. Модель развития малого бизнеса и его конкурентоспособность в условиях институциональных преобразований.
                    Лазарева Наталья Вячеславовна*, Тахумова Оксана Викторовна, Кривокора Юрий Николаевич, Вершицкая Елена Рустемовна, Батищева Елена Алексеевна
                  105. Правила организации комплексных занятий физкультурой и спортом.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  106. Мировой финансово-экономический кризис в России: тенденции и перспективы.
                    Таранова Ирина Викторовна*, Подколзина Ирина Михайловна, Прохорова Виктория Владимировна, Коломыц Оксана Николаевна, Кобозева Елена Михайловна.
                  107. Системный инфляционный риск как фактор формирования инвестиционного климата.
                    Латышева Людмила Анатольевна*, Питерская Людмила Юрьевна, Шамрина Светлана Юрьевна, Кумратова Альфира Менлигуловна, Попова Елена Витальевна.
                  108. Влияние режимов работы вакуумного насоса пластинчатого типа на изменение торцевого люфта.
                    Лебедев Анатолий Тимофеевич*, Павлюк Роман Владимирович, Захарьин Антон Викторович, Лебедев Павел Анатольевич и Воронин Сергей Михайлович.
                  109. Функциональные особенности микроциркуляторных процессов у женщин с ожирением на фоне длительного ежедневного ношения корректирующей одежды.
                    Бикбулатова А.А.*.
                  110. Влияние регулярных физических нагрузок на функционирование нервной системы.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  111. Обнаружение Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae в мочеполовых образцах у иракских женщин методом ПЦР в реальном времени.
                    МариамКарим Али * и Джаафар Сатаар Шайа.
                  112. Пятна соединительной ткани: обзорная статья.
                    Калпаджьоти Бхаттачарджи, Гириш Х.К., Санджай Мергод*, Алшейм М.Дж. Алшейм и Динеш Б.С.
                  113. Развитие болезней и урожайность ячменя при разном уровне минерального питания.
                    Кошеляев В.В.*, Кошеляева И.П., Володкин А.А.
                  114. Физиологические основы поддержания реактивности организма.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  115. Изучение личной социальной ответственности специалистов фармации.
                    Ткаченко Наталья О*, Червоненко Наталья М и Демченко Виктория О.
                  116. Микроспектрофотометрическое определение и экстракция точки помутнения сульфаметоксазола в чистом виде и фармацевтического препарата.
                    Саадия А. Захир* и Исра Амер Катом.
                  117. Обзор влияния накопления меди, свинца и цинка на морфофункциональное состояние печени и почек у цыплят-бройлеров в условиях экспериментального токсикоза.
                    Донник Ирина М*, Лоретц Ольга Г, Садовников Николай В, Шушарин Анатолий Д, Елесин Александр В, Семенова Наталья Н, Барашкин Михаил И.
                  118. Количественный анализ взаимосвязи структура-активность производных 1,2-бензодиазола: исследование DFT.
                    Сихам Лакрих, Мохаммед Эль Идрисси*, Латифа Лааллам, Абделла Зеруаль, Эль Мостафа Ракиб и Ахмед Джуаити.
                  119. Физиологические особенности крови.
                    Махов А.С.*, Захаров Н.Е.
                  120. Анализ микробиоценоза гнойно-некротических язв в области копыт коров методом ПЦР (в реальном времени).
                    Евгений ? Марин*, Валерий ? Ермолаев, Оксана Н Марина, Павел М Ляшенко и Алексей В Сапожников.
                  121. Гистологические изменения тканей при гнойно-некротическом воспалении мягких тканей копытной области у коров.
                    Евгений ? Марин*, Валерий ? Ермолаев, Оксана Н Марина, Павел М Ляшенко и Алексей В Сапожников.
                  122. Влияние наночастиц диоксида титана на заживление кожных ран у крыс.
                    Азиза М. Амер*, Ахмед И. Абд Эль Максуд, Мохамед А. Абдин. Амера Хамди, Хана А. Маброк, Мохамед М. Амер и Ахмед А. Эль-Сануси.
                  123. Функциональные механизмы обеспечения реактивности организма.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  124. Porphyromonas Gingivalis Многозадачный патоген.
                    Рупа Ядахалли*, Суприя Кеур и Анчал Адвани.
                  125. Цели технологических показателей содержания молочных коз в стойловый период.
                    Санников М.Ю.*, Новопашина С.И., ?? Быкова, В.С. Кухар, М.Г. Скворцова, С.А. Волкова, Е.А. Скворцов, В.И. Косилов, Н.В. Зяблицкая.
                  126. Физиологическая реакция организма подростков на занятия.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  127. Преимущество использования жесткой педиатрической цистоскопии при размещении безопасного проводника при оптической уретротомии при стриктурах уретры у мужчин.
                    Ахмед Назар Дханнун*.
                  128. Оценка гепатопротекторной и гепатотерапевтической активности спиртового экстракта Alhagimaurorum (верблюжья колючка).
                    Азиза М. Амер*, Гехад Тарек, Вафаа М. Амер, Хана А. Маброк и Абдрабу М.И.
                  129. Влияние физической нагрузки на нейрофизиологические процессы у студентов.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  130. О конформации остатков Lys79 и Lys98 в сперме и структуре миоглобина.
                    Махмуд А Башаров*.
                  131. Испытание внутримышечного введения рометара на болевую чувствительность и клинико-физиологические показатели у баранов эдильбаевской породы.
                    Игорь В Ненашев*, Евгений ? Марин, а Валерий? Ермолаев.
                  132. Физиологические особенности лиц, занимающихся физическими упражнениями, в постинсультном периоде.
                    Махов А.С., Медведев И.Н.*.
                  133. Оценка индекса качества оросительной воды реки Тигр и уровня загрязнения тяжелыми металлами в Багдаде.
                    Мазин Фадхил Худхаир, Фирас В. Ахмед, Абдул Баки Д. Салман и Висаммохаммед Абд.
                  134. Влияние использования для грибов (Agaricus bisporus) побочных продуктов сельского хозяйства и их добавления ферментов или без их добавления в рационы на некоторые продуктивные и экономические показатели цыплят-бройлеров.
                    Али Дж. Хаммо*.
                  135. Основы санаторно-курортной реабилитации больных бронхиальной астмой.
                    Бакай И.Н., Карташев В.П., Карпова Н.В., Корнев А.В.*, Студнева А.Н.
                  136. Исследование влияния ультразвука на размер везикул ниосом на основе ПЭГ-12 диметикона.
                    Дискаева Е.И.*, Базиков И.А., Вечер О.В., Эльбекян К.С., Мечяцева Л.С.
                  137. Спектроскопический неинвазивный метод контроля концентрации глюкозы в крови человека.
                    Б.С. Гуревич*, В.В. Шаповалов, С.Ю. Дудников, И.Г. Загорский.
                  138. Здравоохранительная деятельность руководителей образовательных учреждений: технология совершенствования
                    Ионова Елена, Лупаренко Светлана*, Гресь Оксана, Партола Виктория, Довженко Татьяна.
                  139. Адаптивная двигательная рекреация детей с легкой степенью умственной отсталости.
                    Корнев А.В.*, Карпова Н.В., Бакай И.Н., Сеселкин А.И., Студнева А.Н.
                  140. Особенности репродуктивных показателей коров голштинской породы в зависимости от числа предыдущих лактаций.
                    Зайцев В.В.*, Савинков А.В., Ухтверов А.М., Ермаков В.В., Петряков В.В.
                  141. Репродуктивные показатели коров с разной степенью кровности по голштинской породе.
                    Забелина Н.В., Молынова Г.В., Карташев В.П.*, Вилковысский И.Ф., Стрижаков А.А.
                  142. Развитие координационных способностей детей с нарушением зрения.
                    Корнев А.В.*, Карпова Н.В., Бакай И.Н., Сеселкин А.И., Студнева А.Н.
                  143. Биологизация и продуктивность видов севооборотов в условиях лесостепной зоны Поволжья.
                    Тойгильдин Александр Л*, Морозов Владимир И, Подсевалов Михаил И, Зудилин Сергей Н.
                  144. Аспекты кадровой безопасности фармацевтической деятельности.
                    Кузнецов Д.А.*, Клищенко М.Ю.
                  145. Влияние сроков и глубины посева на продуктивность фенхеля обыкновенного (Foeniculum vulgare Mill.) в условиях южной степи Украины.
                    Ольга Макуха*, Елена Марковская, Анна Мынкина и Евгения Чернышова.
                  146. Качество жизни школьников 11-15 лет в зависимости от уровня их физической активности.
                    Сеселкин А.И., Бакай И.Н., Корнев А.В.*, Студнева А.Н., Комлякова Е.Ю.
                  147. Хроматографическая и спектроскопическая характеристика ликопина, извлеченного из свежих и термически обработанных плодов томатов.
                    Хурия Дудевич Чанчар*, Алема Дедич, Амра Алиспахич, Самия Муратович и Исмет Тахирович.
                  148. Экзополисахариды Lactobacillus Plantarum Tsas Ингибиторы коррозии.
                    Т.С. Игнатова-Иванова*, Ибрямова С., Иванов Р.
                  149. Создание психологического комфорта у женщин, длительное время носящих корректирующую одежду.
                    Бикбулатова А.А.*.
                  150. Влияние кормовой добавки цеолита на микроморфологию некоторых органов пищеварительной системы телят.
                    Якимов Олег А.*, Гайнуллина Мунира К., Гасымова Гульшат А., Волостнова Анна Н., Фролов Геннадий С., Саляхов Алмаз Ш., Ежкова Маргарита С.
                  151. Кровоостанавливающая активность слизи кожи рыб.
                    Фомина Л.Л., Кулакова Т.С., Жунина О.А., Ошуркова Ю.Л.*, Вайцель А.Е.
                  152. Физическое влияние возможных физических нагрузок на активность тромбоцитов у молодых мужчин с избыточной массой тела.
                    Медведев И.Н.*.
                  153. Роль NO-системы в реализации ионно-регулирующей функции почек на модели хронической почечной недостаточности.
                    Руфия Г Каримова*, Алиса А Белова и Алсу И Зайдуллина.
                  154. Эффективность действия антиоксиданта нового поколения на окислительные процессы в коллагенсодержащем сырье птицеперерабатывающей промышленности.
                    Рустам Х Равилов*, Фирая К Ахметзянова, Рамиль Н Файзрахманов, Ализаде С Гасанов, Шамиль К Шакиров, Фанил Р Вафин и Алина А Гильмутдинова.
                  155. Иммунобиологическое значение электрического заряда эритроцитов в ответной реакции организма на антигенные воздействия.
                    Рустам Я. Гильмутдинов*, Азат М. Алимов, Галимзан Ф. Кабиров, Фазиль А. Медетханов, Резиля А. Асрутдинова, Игорь Г. Кириллов и Фаннур Ф. Сунагатов.
                  156. Физиологическая активность пластинок крови у регулярно занимающихся футболистов-любителей.
                    Медведев И.Н.*.
                  157. Ветеринарно-санитарная оценка полуфабрикатов из мяса птицы с применением полифункциональной добавки и сухого экстракта эхинацеи.
                    Эллада К. Папуниди, Али Х. Волков*, Галия Р. Юсупова, Лейсан Ф. Якупова, Никита В. Николаев, Юлия В. Ларина, Ильхам Т. Вафин и Галина О. Ежкова.
                  158. Влияние природных антиоксидантов на товароведение и оценку качества полуфабрикатов из мяса бройлеров.
                    Эллада К. Папуниди*, Алиса Р. Габдрахманова, Галина С. Степанова, Айгуль З. Каримова, Ольга В. Дюдина, Алина Р. Нургалиева, Лейсан В. Шамсиева и Альбина В. Потапова.
                  159. Функции тромбоцитов в первом взрослом возрасте при регулярных занятиях в подростковом возрасте в секции тенниса.
                    Медведев И.Н.*.
                  160. Комплексная терапия применения сорбента с антисептическим порошком при гнойно-некротических язвах пальцев и копыт коров.
                    Федор Н. Чеходариди*, Константин Ю. Апостолиди, Марина С. Гугкаева, Таймураз М. Тамаев, Тамерлан Б. Бициев, Татьяна И. Агаева, Лариса А. Мугниева.
                  161. Зоогигиеническое обоснование действия ферментного препарата НИСТ на микрофлору кишечника свиней.
                    Софронов В.Г., Амиров Марат И., Галиуллин А.К., Данилова Надежда И.*, Софронов П.В., Ахметов Тахир М., Шайдуллин Радик Р.
                  162. Функциональные особенности тромбоцитарного гемостаза у спортсменов-спортсменов 18-35 лет.
                    Медведев И.Н.*.
                  163. Содержание белков в молоке коров татарстанского типа при их маститах.
                    Наталья В Макарова*, Равиль А Хаертдинов, Ильнур Н Камалдинов, Андрей С Макаров, Галима М Закирова, Рамиль А Хаертдинов и Галимзан Ф Кабиров.
                  164. Синтез некоторых новых гидразонов и производных 1,3-оксазепина, содержащих бензимидазол.
                    Мухаммед Хидир М.*, Аяд Сулейман Х. и Нихад Исмаэль Т.
                  165. Динамика функциональных показателей тромбоцитарного гемостаза у лиц молодого возраста с гемодинамическими и метаболическими нарушениями на фоне регулярных физических нагрузок.
                    Медведев И.Н.*.
                  166. Предотвращает ли однократная доза системного антибиотика послеоперационные воспалительные осложнения после операции на нижнем третьем моляре? Рандомизированное контролируемое исследование.
                    Ана Котарач Кневич*, Динко Кневич, Марко Гранич, Тихомир Куна, Нино Гргич и Драгана Габрич.
                  167. Органоспецифические особенности конечного кровотока сетки желудка крупного рогатого скота.
                    Валентина Михайловна Шпыгова*, Ольга Владимировна Дилекова, Виктор Васильевич Михайленко, Владимир Анатольевич Мещеряков, Наталья Александровна Писаренко.
                  168. Облачные сервисы как вариант улучшения ИТ-инфраструктуры производственных объектов.
                    Шуваев Александр Васильевич, Бережная Ольга Владимировна, Бережная Елена Викторовна, Белозерская Алина Валерьевна, Толмачев Алексей Васильевич.
                  169. Физиологическая реакция внутрисосудистой активности тромбоцитов у мальчиков с высоким нормальным артериальным давлением на регулярные физические нагрузки.
                    Медведев И.Н.*.
                  170. Разработка технологии функциональных напитков с использованием фруктово-ягодного сырья.
                    Елена Сосюра*, Елена Романенко, Мария Селиванова, Тимур Айсанов, Наталья Есаулко.
                  171. Функциональные особенности внутрисосудистой активности тромбоцитов у подростков с повышенным нормальным артериальным давлением, избыточной массой тела или их сочетанием на фоне регулярных физических нагрузок.
                    Медведев И.Н.*.
                  172. Эстроз овец. Патогенетические основы паразитарной системы.
                    Трухачев Владимир Иванович*, Толоконников Василий Петрович, Дилекова Ольга Владимировна, Порублев Владислав Анатольевич, Чепелева Ольга Дмитриевна.
                  173. Предыдущая культура – как элемент органического земледелия при возделывании озимой пшеницы в Центральном Предкавказье.
                    Власова Ольга Ивановна*, Педерева Вера Михайловна, Волтерс Ирина Альвиановна, Дрепа Елена Борисовна, Данилец Екатерина Александровна.
                  174. Физиологические свойства тромбоцитов у лиц 18-35 лет, занимающихся в секции общей физической культуры.
                    Медведев И.Н.*.
                  175. Содержание социально-экологических инструментов управления водными ресурсами юга России.
                    Воронина Александра Владимировна*, Охотников Александр Васильевич, Ельчанинова Ольга Викторовна, Абазаева Камилла Григорьевна, Сорокина Оксана Геннадьевна
                  176. Сущность и особенности мониторинга социально-экономического и пространственного развития региона.
                    Бобрышев Алексей Николаевич*, Кулагина Наталья Александровна, Криворотова Наталья Федоровна, Логачева Наталья Александровна, Носкин Сергей Анатольевич
                  177. Система управления безопасностью производства макаронных изделий на основе НАССР.
                    Нин? Коник*, Сергей Богатырев, Рашид Ахмеров, Ольга Шутова и Виктория Синица.
                  178. Учетно-аналитическое сопровождение развития молочного скотоводства Краснодарского края.
                    Говдя Виктор Виленович*, Дегальцева Жанна Владимировна, Костюкова Елена Ивановна, Хромова Ирина Николаевна, Величко Константин Алексеевич
                  179. Функциональные показатели тромбоцитов у юношей, занимающихся в футбольной секции.
                    Медведев И.Н.*.
                  180. Кадровый потенциал аграрного сектора экономики Юга России: закономерности и перспективы развития.
                    Кулагина Наталья Александровна*, Бобрышев Алексей Николаевич, Сулумов Саламбек Хаитович, Чайковская Любовь Александровна, Смирнова Алла Викторовна
                  181. Использование и отбор пищевых отходов в качестве субстрата для ферментации с использованием Saccharomyces Cerevisiae.
                    Свати Рэй, Авик Мукерджи* и Ума Гош*.
                  182. Решение по водоснабжению сельских районов в условиях изменения климата в провинции Куангнгай.
                    Луонг Ван Ань*.
                  183. Синтез, характеристика, теоретическое исследование и влияние производных креатинина на активность ферментов GOT и GPT.
                    Захра Т. Худхаир* и Энтесар О Аль-Тамими.
                  184. Функциональные свойства тромбоцитов у теннисистов-любителей в возрасте 18-35 лет.
                    Медведев И.Н.*.
                  185. Незапланированная беременность и ее влияние на успеваемость студентов-медсестер. Universidad Estatal De Bolvar, Эквадор. 2017 -2018 гг.
                    Мара де Лурдес Мигес* и Мэрилин Фигероа Крус.
                  186. Экономическая эффективность интерферона гамма при лечении туберкулеза.
                    Плавинский С.Л.*, Шабалкин П.И., Исакова Ю.А.
                  187. Мясная продуктивность и качество мяса кроликов при использовании пробиотических добавок и сорбентов
                    Курчаева Е.Е., Востроилов А.В., Дерканосова Н.М., Каширина Н.А., Артемов Е.С., Максимов И.В., Пащенко В.Л.
                  188. Функциональные особенности тромбоцитов у кандидатов и мастеров спорта в легкой атлетике подросткового возраста.
                    Медведев И.Н.*.
                  189. Изучение консервирующего действия экстрактов Carway (Carm carvi L.) и их использование для продления срока годности мясного фарша.
                    Тагрид А. АЛЬ-Наши*, Ибтехай М. АЛЬ-Хаким и Нагам С. АЛЬ-Авади.
                  190. Подход линейного программирования к интегрированной системе выращивания черного сахара (Arenga pinnata) в округе Западный Бандунг, Западная Ява, Индонезия.
                    Ваван Гунаван*, Миа Росмиати, Мулянингрум, Рамадхани Эка Путра, Пуджо, Фитри Авалия и Эмма Пермата Хати.
                  191. Физиологические характеристики активности тромбоцитов у молодых людей, выполняющих умеренные физические нагрузки.
                    Медведев И.Н.*.
                  192. Разработка и валидация нового УФ-спектрофотометрического метода определения лактата этакридина в растворе в период использования.
                    Эрвина Бечич*, Ванеса Спахич, Фахир Бечич, Белма Имамович, Мирза Дедич и Нермина Зига.
                  193. Зарубежная оценка кормов Кормовая мощность и рацион дойных коров в условиях ЗАО Манино Калачеевского района Воронежской области.
                    Аристов А.В., Есаулова Л.А., Хромова Л.Г.
                  194. Физиологическое состояние внутрисосудистой активности тромбоцитов у юношей, имевших повышенное нормальное артериальное давление, избыточную массу тела или их сочетание и начавших регулярные физические нагрузки.
                    Медведев И.Н.*.
                  195. Результаты исследований доильного аппарата со ступенчатыми ниппельными трубками.
                    А.В. Яшин*, И.Н. Семов, Ю.В. Поливяный, А.В. Мачнев, П.Н. Хорев, А.Л. Мишанин.
                  196. Гидротермальный синтез звездообразных наноструктур ?-MnO2 и влияние легирования (Fe и Cu) на их электрохимические характеристики в перезаряжаемых батареях цинк-MnO2.
                    Захраа Хасан Рахим* и Абдулкарим Мохаммед Али Алсаммаррайе.
                  197. Обнаружение полиморфизма гена -лактоглобулина в области экзона IV и интрона IV.
                    Джалал А.Дж.* и Аль-Хазраджи В.Дж.
                  198. Физиологическое влияние физической нагрузки на тромбоцитарный гемостаз у лиц молодого возраста с высоким нормальным артериальным давлением и избыточной массой тела.
                    Медведев И.Н.*.
                  199. Практика антибиотикотерапии молочных коров и возможное влияние на качество пищевых продуктов в провинции Бискра, Алжир.
                    Маммери Адель*.
                  200. БАД на основе пробиотических культур в системе повышения мясной продуктивности сельскохозяйственных животных.
                    Курчаева Е.Е., Востроилов А.В., Максимов И.В., Пасищенко В.Л., Калашников? С.В., Есаулова Л.А.
                  201. Физиологическая реакция активности тромбоцитов у молодых людей с высоким нормальным артериальным давлением на регулярные физические нагрузки.
                    Медведев И.Н.*.
                  202. Дифференцированный подход к диагностике и лечению артериальной гипертензии у больных с аутоиммунной патологией щитовидной железы.
                    Будневский А.В., Провоторов В.М., Кравченко А.Я., Овсянников Е.С., Дробышева Е.С., Феськова А.А., Токмачев Р.Е.*.
                  203. Изучение токсикологических свойств соединения «Nb», обладающего противопаразитарным действием.
                    Рустам Х Равилов, Минсагит Х Лутфуллин, Данил Н Мингалеев, Рафкат И Шангараев*, Рамис Р Гиззатуллин, Регина Р Галаютдинова, Анатолий И Трубкин.
                  204. Функциональное состояние сосудистого гемостаза у телят в неонатальный период.
                    Завалишина С Ю*.
                  205. Современный взгляд на использование природных бентонитов в профилактике желудочно-кишечной патологии поросят.
                    Семененко Марина П*, Кузьминова Елена В, Тяпкина Евгения В и Родин Игорь А.
                  206. Негативное влияние ожирения на негломерулярную хроническую болезнь почек у детей.
                    Настаушева Т*, Кулакова Е, Волосовец Г, Звягина Т, Боева Е, Гурович О, Логвинова И.
                  207. Влияние кокарнита на про-/антиоксидантный баланс в ткани седалищного нерва у крыс с диабетической полинейропатией.
                    Никитина Н.С.*, Степанова Л.И., Дворщенко К.О., Остапченко Л.И., Береховой С.М.
                  208. Физиология антиагрегационных проявлений сосудистой стенки у новорожденных телят с дефицитом железа, получающих метаболические значимые эффекты.
                    Завалишина С Ю*.
                  209. Состояние и тенденции развития агропродовольственного рынка региона.
                    Куренная Виктория Витальевна*, Кусакина Ольга Николаевна, Айдинова Анжелика Тагировна, Косинова Елена Александровна, Шевченко Евгений Александрович.
                  210. Функциональное состояние первичного гемостаза у новорожденных телят с диспепсией.
                    Завалишина С Ю*.
                  211. Обоснование профилактики дерматитов овец в стойловый период.
                    Багама Манапович Багамаев*, Федота Наталья Викторовна, Горчаков Эдуард Владимирович, Веревкина Марина Николаевна, Перевесенцева Дарья Олеговна.
                  212. Цифровое сельское хозяйство: современное состояние, проблемы и перспективы развития.
                    Батищева Елена Алексеевна*, Безгина Юлия Александровна, Зиниша Ольга Станиславовна, Гончарова Наталья Александровна, Рындина Ирина Валерьевна.
                  213. Использование цитоплазматической мужской стерильности при селекции культур сорго.
                    Володин Александр Борисович*, Донец Инна Анатольевна, Голуб Анна Сергеевна, Чухлебова Нина Стефановна, Капустин Андрей Сергеевич.
                  214. Динамика функционального состояния функций тромбоцитов у новорожденных телят, получающих коррекцию диспепсии.
                    Завалишина С Ю*.
                  215. Развитие экологического аудита в России и международная практика в рыночных условиях.
                    Александр Витальевич Фролов*, Наталья Валентиновна Кулиш, Ольга Егоровна Сытник, Сергей Александрович Тунин и Виктория Самвеловна Германова.
                  216. Повышение генетического потенциала крупного рогатого скота за счет совершенствования технологического процесса кормления.
                    Грицай Дмитрий Иванович*, Капустина Елена Ивановна, Руденко Николай Ефимович, Семенихин Александр Михайлович, Юров Игорь Борисович
                  217. Макроморфология внутристеночного артериального русла тощей кишки новорожденных ягнят северокавказской породы.
                    Трухачев Владимир Иванович*, Порублев Владислав Анатольевич, Боташева Тамара Измельевна, Чаплицкая Анастасия Александровна.
                  218. Продукты Переработка отходов мехового производства: новые возможности использования.
                    Федор Иванович Василевич*, Ольга Васильевна Бобылева, Алла Ионовна Сапожникова, Инна Михайловна Гордиенко и Мария Владимировна Горбачева.
                  219. Физиологический контроль сосудистой стенки над индуцированной тромбоцитами агрегацией у новорожденных телят с дефицитом железа.
                    Завалишина С Ю*.
                  220. Основы разработки вакцины для крупного рогатого скота.
                    Верёвкина Марина Николаевна*, Федота Наталья Викторовна, Дилекова Ольга Владимировна, Мещеряков Владимир Анатольевич, Некрасова Ирина Ивановна.
                  221. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы на сальмонеллез.
                    Марина Николаевна Веревкина*, Наталья Викторовна Федота, Ольга Владимировна Дилекова, Владимир Анатольевич Мещеряков и Виктор Васильевич Михайленко.
                  222. Электроактивированное плавление страусиного жира: инновационное решение
                    Василевич Федор Иванович*, Горбачева Мария Владимировна, Тарасов Василий Евгеньевич, Сапожникова Алла Ионовна, Гордиенко Инна Михайловна.
                  223. Развитие предпринимательских структур производственной и торговой сферы на основе интеграции.
                    Тахумова Оксана Викторовна*, Вершицкий Андрей Вячеславович, Кобылатова Марина Федоровна, Блудова Светлана Николаевна, Асанова Наталия Александровна.
                  224. Функциональные особенности первичного гемостаза у новорожденных телят с функциональными нарушениями органов пищеварения.
                    Завалишина С Ю*.
                  225. Особенности иммунобиологического статуса поросят при сопутствующих бактериальных желудочно-кишечных инфекциях.
                    Александр Скориков*, Владимир Терехов, Николай Забашта, Наталья Басова и Дмитрий Иванов.
                  226. Микобиота зерна озимой пшеницы в зависимости от фунгицидной обработки.
                    Шутко Анна Петровна*, Шек Елена Григорьевна, Тутуржанс Людмила Васильевна, Михно Людмила Алексеевна, Устимов Денис Владимирович.
                  227. Математическое прогнозирование племенной ценности овец,
                    Константин Катков*, Лариса Скорик, Владимир Паштецкий, Андрей Паштецкий, Павел Остапчук.
                  228. Устранение тромбоцитарной дисфункции у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения.
                    Завалишина С Ю*.
                  229. Модификация стоматологических материалов наноразмерными частицами кремния с целью профилактики осложнений у ортопедов.
                    Наталья ВЧиркова*, Елена Алещева, Татьяна А Гордеева, Нелли Г Машкова и Елена А Андреева.
                  230. Профилактика послеоперационного болевого синдрома при эндодонтических вмешательствах как актуальная проблема современной стоматологии.
                    Морозов Алексей Н, Вечеркина Жанна В, Чиркова Наталья*, Лещева Елена, Корецкая Инесса В.
                  231. Профилактика нарушений функционального состояния тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с функциональными расстройствами органов пищеварения.
                    Завалишина С Ю*.
                  232. Неспецифическая резистентность бройлеров на фоне применения растительного комплекса биологически активных соединений в условиях промышленной технологии.
                    Лоретц О.Г.*, Донник И.М., Быкова О.А., Неверова О.П., Гуменюк О.А., Шакирова С.С., Мещерякова Г.В.
                  233. Эндодонтическое лечение внутреннего резорбтивного дефекта центрального резца верхней челюсти с использованием биодентина; С 3 годами и 8 месяцами очевидного наблюдения.
                    Свати Амин*, Э. Т. Джамшид, Бабина Бабу и Вивек Амин.
                  234. Физиологические свойства тромбоцитов у новорожденных телят с функциональными нарушениями органов пищеварения, получавших сорбент “Экос”.
                    Завалишина С Ю*.
                  235. Оценка влияния наночастиц глины на способность колесевелама HCl связывать холестерин.
                    Атул А. Фатак*, Апурва Р. Бодакхе и Правин Д. Чаудхари.
                  236. Влияние черлидинга на показатели координационных способностей школьниц 10-16 лет.
                    Ирина Масляк, Наталья Криворучко, Татьяна Бала, Анна Лукьянова, Павел Ефименко, Елена Моисеенко, Оксана Канищева.
                  237. Исследование острой и хронической токсичности этилацетатного экстракта Azima Tetracantha Lam.
                    Б. Эдвин Хосе* и П. Паннерсельвам.
                  238. Динамика физиологических показателей гемостаза у новорожденных телят с функциональными расстройствами пищеварения на фоне потребления ими экстракта хвои.
                    Завалишина С Ю*.
                  239. Преобразование питательных веществ и энергии корма в мясные продукты у сельскохозяйственных животных.
                    Востроилов А.В., Сярова Л.Н., Пелевин? Г.А., Сутолкин А?, Курчаева Е.Е.
                  240. Формирование навыков обеспечения устойчивого развития и здорового образа жизни в школьном кружке химии.
                    Петинка Гальчева*.
                  241. Морфологические изменения инфицированных ран под влиянием нетепловой плазмы атмосферного давления .
                    Рыбальченко О.В., Орлова О.Г., Астафьев А.М., Пинчук М.Е., Степанова О.М., Парийская Е.Н., Захарова Л.Б.
                  242. Функциональные особенности сосудистого гемостаза у телят молочного питания.
                    Завалишина С Ю*.
                  243. Изменение профиля уровня экспрессии микроРНК-150-1 в качестве прогностического биомаркера для реактивности ингибиторов тотирозинкиназы у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом.
                    Майса Абдул Раззак Дахи*.
                  244. Лактационная и репродуктивная функции коров голштинской породы в условиях интенсивной технологии.
                    Хромова Л.Г.*, Баилова Н.В., Кудинова Н.А.
                  245. Испытание нового метода интенсивных измерений для определения состояния антикоррозионного покрытия магистральных трубопроводов Западной Сибири.
                    Д.В. Пальченков*, В.А. Пальченков.
                  246. Испытание нового вида интенсивных измерений по определению состояния антикоррозионного покрытия магистральных трубопроводов Западной Сибири.
                    Д.В. Пальченков*, В.А. Пальченков.
                  247. Функциональная активность сосудистого гемостаза у новорожденных телят с дефицитом железа.
                    Завалишина С Ю*.
                  248. Химический состав, биологическая ценность и технологические свойства мяса свиней, получавших новую биологически активную добавку в рацион.
                    Горлов И.Ф.*, Сложенкина М.И., Комарова З.Б., Херувимских Е.С., Кротова О.Е., Фризен В.Г., Иванов С.М., Рудковская А.В., Данилов Ю.Д.
                  249. Репродуктивное качество коров разных генотипов по генам Csn3 и Dgat1 в зависимости от уровня молока.
                    Ганиев Алмаз С.*, Шайдуллин Радик Р., Сибагатуллин Фатих С., Шарафутдинов Газимзян С., Москвичева Анастасия Б., Тюлькин Сергей В., Файзов Тагир Х.
                  250. Наш опыт выполнения частичной боковой корпэктомии в грудо-поясничном отделе позвоночника у собак.
                    Николай А. Козлов*, Бишал Бхаттараи, Таисия А. Быковская, Михаил С. Борисов, Игорь Б. Самошкин, Виктория С. Старынина и Арина Б. Склярова.
                  251. Физиологические особенности первичного гемостаза у новорожденных телят с функциональными расстройствами пищеварения.
                    Завалишина С Ю*.
                  252. Лечебно-профилактическое применение комплекса биологически активных веществ и пробиотиков при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят.
                    Радион Х Гадзаонов*, Рашид Ш Омаров, Борис А Дзагуров, Александр Т Засеев и Белла С Никколова.
                  253. Сочетание полиморфизма гена TFAM с динамикой роста, молочной продуктивностью и репродуктивными характеристиками коров-телок.
                    Наталья Ю. Сафина, Тахир М. Ахметов*, Шамиль К. Шакиров, Равиль А. Хаертдинов, Радик Р. Шайдуллин, Владимир Г. Софронов, Надежда И. Данилова.
                  254. Селекция цесарок волжской белой породы по половой пигментации оперения.
                    Забиякин Владимир А.*, Трубянов Алексей Б., Забиякина Татьяна В.
                  255. Функциональные особенности гемостаза у телят молочно-растительного питания.
                    Завалишина С Ю*.
                  256. Кальций-фосфорная кормовая добавка ФАКС-2 в кормлении кур-несушек промышленного стада.
                    Добудко Александр Николаевич, Татьяничева Ольга Егоровна2 Бойко Иван Александрович, Попова Оксана Анатольевна, Корниенко Павел Петрович, Бурлаков Владимир Сергеевич, Литвинов Юрий Николаевич.
                  257. Синтез, спектроскопические и антимикробные исследования смешанных лигандных комплексов металлов (II) с тремя аминокислотами.
                    Шата М. Х. Обейд, Ханан А. Ш. Аль Наеми и Аббас Али Салих Аль-Хамдани*.
                  258. Случайная канюляция аберрантной лучевой артерии: важность маркировки конечности.
                    Мадху Рао, Сушма Тиммая Канакалакшми* и Света Синха.
                  259. Функциональная активность первичного гемостаза у телят первого года жизни.
                    Завалишина С Ю*.
                  260. Геоинформационная система в структуре управления интеллектуальной сетью.
                    Алексей Валерьевич Ефанов*, Сергей Владимирович Оськин, Владимир Яковлевич Хорольский, Виктор Алексеевич Ярош, Виталий Николаевич Шемякин.
                  261. Инновационный подход к устойчивому развитию сельского туризма.
                    Иволга Анна Григорьевна*, Рязанцев Иван Иванович, Строева Анастасия Геннадьевна, Горностаева Жанна Викторовна и Мандрица Ольга Владимировна.
                  262. Готовность населения к развитию сельского туризма в отдельных регионах РФ.
                    Иволга Анна Григорьевна*, Нарожная Галина Алексеевна, Ивушкина Елена Борисовна, Дашкова Елена Валерьевна, Мирошниченко Петр Николаевич.
                  263. Оценка экономической эффективности мероприятий по энергосбережению в сельских электрических сетях.
                    Хорольский Владимир Яковлевич*, Ястребов Сергей Сергеевич, Чебанов Константин Александрович, Жданов Валерий Георгиевич, Шемякин Виталий Николаевич.
                  264. Мониторинг затопленных и заболоченных земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края.
                    Александр Лошаков*, Станислав Одинцов, Маргарита Касмынина, Марина Мельник и Сергей Горбачев.
                  265. Влияние нагрузки автомобильного транспорта на фитотоксичность снежного покрова придорожных территорий.
                    Чеботаева Валерия Валерьевна*, Мандра Юлия Александровна, Окрут Светлана Васильевна, Степаненко Елена Евгеньевна, Зеленская Тамара Георгиевна.
                  266. Новые виды белковых продуктов на основе модифицированной плазмы крови.
                    Омаров Руслан Сафербегович*, Шлыков Сергей Николаевич, Конева Оксана Николаевна, Сычева Ольга Владимировна.
                  267. Целесообразность внедрения перспективных способов орошения сельскохозяйственных культур в условиях Центрального Предкавказья.
                    Трубачева Людмила Викторовна*, Власова Ольга Ивановна, Шабалдас Ольга Георгиевна, Вольтерс Ирина Альвиановна и Шевченко Дмитрий Александрович.
                  268. Пищевая ценность пастбищных кормов и оценка вегетационного индекса при выращивании овец породы джалгинский меринос.
                    Трухачев Владимир Иванович*, Олейник Сергей Александрович, Морозов Виталий Юрьевич, Лесняк Татьяна Сергеевна, Скляров Сергей Павлович.
                  269. Аминокислотный состав пастбищных кормов для выращивания овец породы Джалгинский меринос.
                    Трухачев Владимир Иванович*, Олейник Сергей Александрович, Морозов Виталий Юрьевич, Лесняк Татьяна Сергеевна, Скляров Сергей Павлович.
                  270. Различные методы оценки пищевой ценности кормов для племенных овец породы джалгинский меринос.
                    Трухачев Владимир Иванович*, Олейник Сергей Александрович, Морозов Виталий Юрьевич, Лесняк Татьяна Сергеевна, Скляров Сергей Павлович.
                  271. Применение инновационных дистанционных методов мониторинга при выращивании овец породы Маныч Меринос.
                    Трухачев Владимир Иванович*, Олейник Сергей Александрович, Морозов Виталий Юрьевич, Лесняк Татьяна Сергеевна, Скляров Сергей Павлович.
                  272. К вопросу о государственном управлении и процессах урбанизации в социокультурном генезисе Северного Кавказа: сравнительно-исторический анализ.
                    Кравченко Инна Николаевна*, Туфанов Евгений Васильевич, Шматко Ольга Николаевна, Зверева Людмила Алексеевна.
                  273. Правовые и экономические методы как механизм управления экологическими рисками.
                    Воронина Александра Владимировна*, Осипян Наталья Борисовна, Дмитриева Марина Александровна, Ельчанинова Ольга Викторовна, Ватолина Марина Владимировна.
                  274. Мясной скот: методы содержания и животноводства.
                    Гамлет Ю. Остаев, Борис Н. Хосиев, Олег К. Гогаев, Инна А. Мухина, Дмитрий В. Кондратьев, Екатерина В. Марковина.
                  275. Системная красная волчанка у беременных – правильный выбор анестетика?
                    ПуджаБола Раджендра Девендра Камат, Швета Синха*, Мадху Рао и Сушма Тиммая Канакалакшми.
                  276. Применение пробиотиков на основе молочнокислых бактерий для повышения адаптационных возможностей свиней и качества мяса.
                    Нестеренко Антон А, Забашта Николай Н, Семененко Марина П*, Кузьминова Елена В и Лисовицкая Екатерина П.
                  277. Фотосинтетическая активность Урожайность и биомасса кукурузы в зависимости от минерального питания
                    Гаврюшин И.В.*, Семина С.А., Жеряков Е.В.
                  278. Возможности использования комплекса пробиотиков с микроэлементами для производства функционального питания.
                    Николай Н Забашта, Владимир А Грин, Марина П Семененко*, Елена В Кузьминова.
                  279. Здоровьесберегающие технологии на занятиях по иностранному языку со студентами вузов.
                    Людмила Голубнича*, Светлана Мясоедова и Ксения Нестеренко.
                  280. Качественное исследование полей четырнадцати почтовых марок мира с помощью инфракрасной и сканирующей электронной микроскопии.
                    Хуан С. Гмез-Херия*, Эрнесто Клавихо и Себастин Гутиррес.
                  281. Влияние анестезии на компоненты врожденного иммунитета в ортопедической хирургии.
                    Аднан Хамад Аубайд* и Халид Лахмуд Ясин.
                  282. Фактор риска детской бронхиальной астмы в иракском сообществе.
                    Хасан Раджи Джаллаб* и Гуфран Хади Хасан.
                  283. Гидатидоз овец, сравнительное исследование лицензированных и нелицензированных боен в провинции Басра.
                    Арва Р. Лазим, Сюзан А. Аль-Азиз* и Джалал Ю.Мустафа.
                  284. Влияние полиморфизма гена SIRT3 на восприимчивость к острому инфаркту миокарда.
                    Ибрагим Абдул-Маджид Альтамеми*, Акил Рахим Хассан и Алави Джавад.
                  285. Влияние незаразных болезней и биохимического статуса кур на продуктивные и биологические показатели потомства.
                    Котарев В.И., Паршин П.А., Корниенко П.П., Трубчанинова Н.С.
                  286. Влияние биодеструктора подстилки на продуктивность бройлеров.
                    Елена Эдугартовна Епимахова*, Николай Викторович Самокиш и Мария Геннадьевна Барсукова.
                  287. Анализ структуры Технологический процесс заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку.
                    Султан Нануович Капов*, Александр Викторович Орлянский, Ирина Александровна Орлянская, Александр Александрович Коюхов и Владимир Алексеевич Богомягких.
                  288. Изучение влияния криопротекторов на активность дрожжевых клеток и влажностное состояние теста.
                    Кенийз Надежда Викторовна*, Кощаев Андрей Георгиевич, Нестеренко Антон Алексеевич, Омаров Руслан Сафербегович и Шлыков Сергей Николаевич.
                  289. Влияние технологических приемов на уровень продуктивности овец в разные сроки отъема в условиях Саратовской области.
                    Коник Нина Владимировна*, Гузенко Виктор Иванович, Маринич Александр Павлович, Ходусов Александр Анатольевич и Андрушко Александр Мечиславович.
                  290. Применение нового фитосорбционного комплекса при диарее у животных.
                    Барышев Виктор Анатольевич*, Попова Ольга Сергеевна, Кузнецов Юрий Евгеньевич, Кузнецова Надежда Викторовна, Петрова Марина Сергеевна, Токарева Олеся Александровна.
                  291. Методический подход к оценке развития внешнеэкономической деятельности в условиях финансовой нестабильности.
                    Липчиу Нина Владимировна*, Храмченко Анна Александровна, Коврякова Евгения Александровна, Зазимко Валентина Леонтьевна, Неводова Ирина Александровна.
                  292. Роль оценки состояния почвы в разработке методов биологизации земледелия.
                    Окрут Светлана Васильевна*, Степаненко Елена Евгеньевна, Гудиев Олег Юрьевич, Зеленская Тамара Георгиевна, Касаткина Александра Олеговна.
                  293. Воздействие модулированного ультразвука интенсивностью 0,2 Вт/см2 in vitro на кровь жеребых кобыл
                    Анна Анатольевна Олешкевич* и Федор Иванович Василевич.
                  294. Инновационные подходы к разработке новых пищевых продуктов на основе вторичного сырья животного происхождения.
                    Руслан Сафербегович Омаров*, Сергей Николаевич Шлыков и Анна Александровна Храмченко.
                  295. Получение биологически активной добавки к пище на основе форменных элементов крови сельскохозяйственных животных.
                    Омаров Руслан Сафербегович*, Шлыков Сергей Николаевич и Нестеренко Антон Алексеевич.
                  296. Выбор транспортных единиц для перевозки сенажа в рулонах.
                    Орлянский Александр Викторович*, Орлянская Ирина Александровна, Капов Султан Нануович, Петенев Александр Николаевич и Шабанов Николай Иванович.
                  297. Ценовая характеристика проекта по строительству системы регулирования ливневого стока.
                    Сафронова Татьяна Ивановна*, Дегтярева Ольга Георгиевна, Владимиров Станислав Алексеевич и Приходько Игорь Александрович.
                  298. Предпринимательство как фактор устойчивого развития экономики Республики Калмыкия.
                    Цачланова Тамара Тавиновна*, Айдинова Анжелика Тагировна, Эрдниева Эльзата Викторовна, Намысов Савр Викторович, Эрендженова Данара Бадмаевна.
                  299. Разработка сухих многокомпонентных плодоовощных продуктов для детей с микроэлементами и минералами.
                    Варивода Альбина Алексеевна*, Кенийз Надежда Викторовна, Омаров Руслан Сафербегович и Шлыков Сергей Николаевич.
                  300. Особенности метаболизма крупного рогатого скота в условиях индустриальной агроэкосферы.
                    ?А Быкова*, А.В. Степанов, Г.В. Мещерякова, С.С. Шакирова, О.А. Гуменюк, Л.В. Чернышова, Д.М. Максимович, Н.М. Колобкова, Е.В. Улитин.
                  301. Влияние компонентов комбикорма и биологически активных веществ на состояние микробиоты кишечника птицы.
                    Балыкина Анна Борисовна*, Никонов Илья Николаевич, Карпенко Лариса Юрьевна, Бахта Алеся Александровна и Кузнецов Юрий Евгеньевич.
                  302. Состав и роль микробиоты желудочно-кишечного тракта кур.
                    Балыкина Анна Борисовна*, Никонов Илья Николаевич, Карпенко Лариса Юрьевна, Бахта Алеся Александровна и Кузнецов Юрий Евгеньевич.
                  303. Планирование в системе государственного регулирования сельского хозяйства России.
                    Буркутбаева Намина Александровна*, Самтонова Гелена Анатольевна, Иджилова Данара Владимировна, Воропинова Ольга Александровна, Айдинова Анжелика Тагировна.
                  304. Биологические свойства вируса инфекционной бурсальной болезни.
                    Дмитриева Маргарита Евгеньевна*, Дубовой Александр Сергеевич, Манувера Валентин Александрович, Лазарев Василий Николаевич, Широков Дмитрий Александрович.
                  305. Современные ветеринарные дезинфицирующие средства.
                    Дорожкин Василий Иванович*, Букова Наталья Константиновна, Денисова Елизавета Аркадьевна, Бондаренко Владимир Олегович, Рахматуллин Эмиль Касымович.
                  306. Определение остаточного количества антигельминтных веществ в продуктах животноводства методом иммуномикрочипового анализа.
                    Дорожкин Василий Иванович*, Денисова Елизавета Аркадьевна, Лавина Светлана Алексеевна, Клементьева Светлана Алексеевна, Бондаренко Владимир Олегович.
                  307. Infusoria Tetrahymena Pyriformis в токсикологических исследованиях.
                    Дорожкин Василий Иванович*, Лавина Светлана Алексеевна, Захарова Любовь Львовна, Уразаев Дмитрий Николаевич и Новик Тамара Самуиловна.
                  308. Улучшение питания нетрадиционных зернобобовых культур для условий Центрального Предкавказья.
                    Есаулко Александр Николаевич*, Воскобойников Александр Владимирович, Галда Дмитрий Евгеньевич, Олейников Андрей Юрьевич, Ожередова Алена Юрьевна.
                  309. Организация азотных подкормок озимой пшеницы по технологии No-Till.
                    Есаулко Александр Николаевич*, Сигида Максим Сергеевич, Голосной Евгений Валерьевич, Ожередова Алена Юрьевна, Коростылев Сергей Александрович.
                  310. Отзывчивость картофеля на применение минеральных удобрений в зависимости от условий возделывания.
                    Гейст Сергей Евгеньевич*, Гречишкина Юлия Ивановна, Безгина Юлия Александровна, Лобанкова Ольга Юрьевна, Беловолова Алла Анатольевна, Громова Наталья Викторовна.
                  311. Токсикодинамическое исследование Препарат “Стартин-Фито”.
                    Комаров Александр Анатольевич*, Рахматуллин Эмиль Касымович, Абрамов Владислав Евгеньевич, Уразаев Дмитрий Николаевич, Новик Тамара Самуиловна.
                  312. Влияние структурно-механических свойств твердой фракции ферментированного птичьего помета на процесс влажной грануляции.
                    Марченко Виктор Иванович*, Краснов Иван Николаевич, Шабанов Николай Иванович, Алексенко Николай Петрович, Сидельников Дмитрий Алексеевич.
                  313. Способы улучшения процесса анаэробной ферментации птичьего помета.
                    Виктор Иванович Марченко*, Владимир Алексеевич Богомягких, Николай Петрович Алексенко, Борис Айзикович Гольдберг, Дмитрий Алексеевич Сидельников.
                  314. Бюджетирование как инструмент управления сельскохозяйственными предприятиями.
                    Дмитрий Михайлович Плетенской*.
                  315. Изучение синергических свойств родентицидного средства на основе дифенацина
                    Смирнов Анатолий Михайлович*, Клементьева Светлана Алексеевна, Захарова Любовь Львовна, Абрамов Владислав Евгеньевич, Рахматуллин Эмиль Касымович.
                  316. Биохимические показатели крови овец с эстрозом.
                    Василий Петрович Толоконников* и Вячеслав Вячеславович Марченко.
                  317. Мониторинг водной эрозии на территории агроландшафтов Ставропольского края дистанционными методами.
                    Трухачев Владимир Иванович*, Есаулко Александр Николаевич, Антонов Сергей Анатольевич, Лошаков Александр Викторович, Сигида Максим Сергеевич.
                  318. Информационно-аналитическая поддержка при оценке устойчивого развития региона.
                    Тахумова Оксана Викторовна*, Пономаренко Марина Владимировна, Токарева Галина Викторовна, Рязанцев Иван Иванович, Куренная Виктория Витальевна.
                  319. Целевой комментарий о устойчивых к колистину энтеробактериях
                    Чонсук Юн*.
                  320. Оценка токсичности накопленной дозы трамадола на гонадах крысы-альбиноса.
                    Рана А. Али, Мучира М. Мохи-Элдин и Хеба А. Мохаммед.
                  321. Динамика качества жизни нейроонкологических больных.
                    Уап Ж.Т., Булегенов Т.А., Камхен В.Б., Ковальчук В.В.
                  322. Сезонная динамика экологических особенностей домовой мыши (Rodentia, Muridae) Северного Кавказа.
                    Эмкужева Марита М., Темботова Фатимат А., Берсекова Зоя А., Боттаева Зулихат Х., Чапаев Ахмат Х., Гудова Маринат С., Кононенко Екатерина П.
                  323. Вклад Карла Линнея в развитие систематики флоры Дальнего Востока России.
                    Гуков Г.В., Розломий Н.Г.
                  324. Совершенствование инструментов пространственно-экономических исследований: методологические подходы и практические результаты оценки инвестиционной деятельности.
                    Герасимов Алексей Николаевич*, Громов Евгений Иванович, Скрипниченко Юрий Сергеевич, Капустина Елена Ивановна, Григорьева Оксана Петровна.
                  325. Налоговая и организационная составляющие политики противодействия теневому сектору экономики.
                    Кузьменко Владимир Викторович*, Каракаева Елена Умаровна, Моисеенко Ирина Александровна, Тамбиева Халимат Мусаевна, Емельянова Ирина Николаевна.
                  326. Моделирование ошибки квантования по уровню округления входных отсчетов.
                    Максим Алексеевич Мастепаненко*, Шалико Жораевич Габриелян, Игорь Николаевич Воротников, Сергей Иванович Васильев и Александр Валентинович Ивашина.
                  327. Инновационная система как основа поэтапной модернизации производства в регионе.
                    Таранова Ирина Викторовна*, Куренная Виктория Витальевна, Аливанова Светлана Васильевна, Скребцова Тамара Васильевна, Пайтаева Комета Тахировна.
                  328. Влияние биопрепаратов и их метаболитов на численность и сезонную динамику микромицетов в черноземах обыкновенных Центрального Предкавказья.
                    Цховребов Валерий Сергеевич*, Фаизова Вера Ивановна, Калугин Дмитрий Васильевич, Никифорова Анастасия Михайловна, Лысенко Вера Ярославовна.
                  329. Методы определения информативных параметров при обработке измерительных сигналов емкостных преобразователей.
                    Мастепаненко Максим Алексеевич*, Габриелян Шалико Жораевич, Воротников Игорь Николаевич, Машков Сергей Владимирович, Кулаев Егор Владимирович.
                  330. Пространственно-эконометрическое моделирование и прогнозирование социально-экономического развития региона.
                    Герасимов Алексей Николаевич*, Громов Евгений Иванович, Склярова Юлия Михайловна, Скляров Игорь Юрьевич, Ашхотов Анзор Мухамедович.
                  331. Инновационное развитие агропромышленного комплекса: проблемы и перспективы.
                    Беликова Ирина Петровна*, Запорожец Дмитрий Васильевич, Тенищев Александр Владимирович, Звягинцева Ольга Сергеевна, Исаенко Александр Павлович.
                  332. Налоговая культура в системе противодействия неформальной предпринимательской деятельности.
                    Кузьменко Владимир Викторович*, Бондарев Дмитрий Михайлович, Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович, Айдаева Сакина Агавердиевна, Кузьменко Ирина Петровна.
                  333. Механизм повышения конкурентоспособности садоводства, виноградарства и виноделия в условиях инновационного развития.
                    Андрей Николаевич Байдаков*, Антон Владимирович Назаренко, Александр Владимирович Тенищев и Ольга Николаевна Бабкина.
                  334. Изучение региональных особенностей социально-экономического развития Ставропольского края.
                    Герасимов Алексей Николаевич*, Громов Евгений Иванович, Склярова Юлия Михайловна, Скляров Игорь Юрьевич, Шанин Сергей Алексеевич.
                  335. Создание трехмерной биосовместимой матрицы для использования в реконструктивной хирургии.
                    Решетов И.В.*, Старцева О.И., Истранов А.Л., Ворона Б.Н., Люндуп А.В., Мельников Д.В., Штанский Д.В.
                  336. Эффективность использования молочных коров в высокопродуктивных стадах отечественной и зарубежной селекции.
                    Абылкасымов Д., Чаргеишвили С.В., Абрампальская О.В., Сударев Н.П.
                  337. Клинико-морфологическая характеристика при сочетанной патологии молочной железы, эндометрия у коров и ее влияние на белковый компонент молока.
                    Павленко О.Б., Хромова Л.Г., Шелякин И.Д.
                  338. Оптимизация физического и функционального состояния студенток методом гипоксического воздействия.
                    Анастасия Демченко, Виталий Демченко, Анатолий Ровный, Владлена Пасько, Инна Галимская и Евгения Джим.
                  339. Текущее состояние государственной поддержки сельского хозяйства области.
                    Глотова Ирина Ивановна*, Томилина Елена Петровна, Клишина Юлия Евгеньевна, Углицких Ольга Николаевна, Агаркова Любовь Васильевна.
                  340. Анализ современного состояния и перспектив развития сельского хозяйства Ставропольского края.
                    Лещева Марина Генриховна*, Урядова Татьяна Николаевна, Стеклова Татьяна Николаевна, Чепракова Татьяна Николаевна, Демченко Ирина Анатольевна.
                  341. Модель создания воспитательной среды в образовательных организациях и организациях для отдыха и оздоровления детей в Северо-Кавказском федеральном округе.
                    Сотникова Наталья Николаевна*, Черепкова Наталья Викторовна и Артеменко Ольга Николаевна.
                  342. Статистический анализ при изучении зарубежного образовательного опыта.
                    Ендовицкий Дмитрий Александрович* и Дуракова Ирина Борисовна.
                  343. Методика оценки состояния трудового потенциала региона.
                    Фурсов Виктор Александрович*, Кривокора Евгения Ивановна, Савченко Ирина Петровна, Горлова Елена Борисовна.
                  344. Исследование объектов при проведении бухгалтерской экспертизы в хозяйствующих субъектах государственного сектора.
                    С.А. Звягин*, ​​Т.Н. Фоменко, Н.А. Бреславцева, А.А. Федченко.
                  345. Синтез, исследование, теоретическое исследование и влияние некоторых новых производных триазола на креатининовое кольцо на активность некоторых ферментов трансферазы.
                    Захраа Т. Худхайр* и Энтесар О. Аль-Тамими.
                  346. Анализ структуры капитала сельскохозяйственных организаций в современных условиях.
                    Борис Алексеевич Доронин*, Давид Ервандович Давыдянц, Бетал Аминович Шогенов, Людмила Ивановна Хоружий, Татьяна Павловна Сацук.
                  347. Повышение приспособленности транспортных средств к низкотемпературным условиям эксплуатации.
                    Анисимов Илья Александрович*, Горбунова Анастасия Дмитриевна и Тишин Максим Михайлович.
                  348. Подвижность желудочно-кишечного тракта у крыс в первом триместре беременности.
                    Жеребак Н.М.*, Головинская Ю.Ю., Степанова Л.И., Никитина Н.С.*, Берегова Т.В., Гнатко О.П.
                  349. Способы снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду в низкотемпературных условиях эксплуатации.
                    Анисимов Илья Александрович*, Горбунова Анастасия Дмитриевна и Тишин Максим Михайлович.
                  350. Состав и молекулярно-массовое распределение арабиноксиланов зерна озимой ржи.
                    Пономарева М.Л.*, Пономарев С.Н.
                  351. Динамика молочной продуктивности телок разных генотипов стеароил-КоА-десатуразы (SCD1).
                    Наталья Ю. Сафина*, Шамиль К. Шакиров, Фарида Ф. Зиннатова, Зилия Ф. Фаттахова, Эльза Р. Гайнутдинова и Лилия Н. Шаяхметова.
                  352. Почему медикаментозное лечение ХОБЛ не всегда сопровождается улучшением переносимости физических нагрузок и качества жизни больных?
                    Луев И.А., Токмачев Р.Е.*, Овсянников Е.С., Шкатова Ю.С., Лютиков Ю.В., Наумкина Д.А.
                  353. Проблема диагностики анемического синдрома у врача общей практики.
                    Натаров А.А., Летникова Л.И., Токмачев Р.Е.*, Овсянников Е.С., Воронина Е.В., Симион А.Ю., Черник Т.А., Лещева М.Ю.

                  Спецвыпуск-S3: Финансы, сфера услуг и коммерция: инновации и инвестиции

                  Спецвыпуск-S3: Финансы, сфера услуг и коммерция: инновации и инвестиции
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: e101
                  Финансы, сфера услуг и коммерция: инновации и инвестиции
                  МИХАИЛ Н ДУДИН
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 001
                  Оценка финансово-инновационного потенциала коммерческой организации на основе определения финансово-инновационной устойчивости
                  Мануйленко Виктория Валерьевна, Мищенко Андрей Александрович, Бигдай Ольга Борисовна, Мищенко Ирина Сергеевна, Собченко Наталья Владимировна
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 002
                  Инновационная деятельность в Республике Казахстан: государственный контроль и пути повышения эффективности управления
                  ДАНА САЙЛАУОВНА БЕКНИЯЗОВА, АИ НАШ АМАНГЕЛЬДИНОВНА НУРГАЛИЕВА, БЕЙБИТ СЫБАНБАЕВИЧ КОРАБАЕВ, ГУЛЬСАРА САПАРБЕКОВНА ДЮССЕМБЕКОВА, МЕЙРАМГУЛЬ АРМИЯНОВНА АЛТЫБАСАРОВА, МИРАС АЛКЕЕВ
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 003
                  Преступления против информационной безопасности: международно-правовые аспекты борьбы и опыт некоторых государств
                  МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ЕФРЕМОВА, ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ АГАПОВ
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 004
                  О построении информационного моделирования развития рынка объектов капитального строительства
                  БАХАРЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА, АННА ИЛЬИНИЧНА РОМАНОВА, ТАЛИПОВА ЛЕЙСАН ФАРИТОВНА, ФЕДОРОВА СВЕТЛАНА ФАРИДОВНА, ШИНДИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 005
                  Вклады населения в Республике Казахстан
                  ГУЛЬНАР АБДРАХМАНОВА, НУРСУЛУ АЛАШБАЕВА, АРАЙЛЫМ ОРАЗГАЛИЕВА, АЙЖАН ДАЙРАБАЕВА, АЙГУЛЬ КОМБАРОВА
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 006
                  Сравнительный анализ законодательства разных стран, регулирующего освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности
                  КОРОБЕЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 007
                  Прогнозирование кредитного риска для физических лиц
                  ЛЮДМИЛА ВЯЧЕСЛАВОВНА ЕФИМЕНКО, ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА ШИНДИНА, ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА ТАБАКОВА, АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВНА ГАВРИЛОВА
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 008
                  Особенности инновационно-инвестиционной политики России и ее регионов в условиях кризисного развития
                  МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА ИЗМАЙЛОВА, ПЕТР ИОСИФОВИЧ БУРАК, ИРИНА АНДРЕЕВНА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ РОСТАНЕЦ, ТАТЬЯНА ИВАНОВНА ЗВОРЫКИНА
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 009
                  Экономическая технология управления рисками предприятий на основе информационного обеспечения их деятельности
                  ЕЛЕНА ПЕТРОВНА КИСЕЛИЦА, НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА ШИЛОВА
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 010
                  Методологические аспекты формирования овощного микрокластера и его влияние на устойчивость отрасли
                  ОКСАНА ВИКТОРОВНА ШУМАКОВА, ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА КРЮКОВА
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 011
                  Анализ и прогнозирование объемов продаж региональной страховой компании: опыт России
                  ЗАХАРОВА АЛЕНА ПЕТРОВНА, ВИНИЧУК ОКСАНА ЮРЬЕВНА, МАКСИМОВА ДИАНА АЛЕКСАНДРОВНА
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 012
                  Совокупный спрос и его структура в современной российской экономике
                  СВЕТЛАНА К.ДЕМЧЕНКО ЮЛИЯ Ю. СУСЛОВА ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРСКАЯ КАПЛУН, ОЛЬГА СЕМЬЕВНА ДЕМЧЕНКО
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 013
                  Современные взгляды на геймификацию бизнеса
                  МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ВИНИЧЕНКО, АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ МЕЛЬНИЧУК, АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КИРИЛЛОВ, СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ МАКУШКИН, ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА МЕЛЬНИЧУК
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 014
                  Интеграция системы образования в национальный инновационный комплекс
                  УЛУКБЕК ЖИМАТАЕВИЧ АЛИЕВ
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 015
                  Актуальные проблемы в системе управления техническим и профессиональным образованием в Казахстане
                  НУРБОЛАТ АЛПЫСБАЮЛЫ АЛПЫСБАЙ, АЙНУРА АБДУЖАЛАЛОВНА АДИЕВА, ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ЖАМУЛДИНОВ, ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ КОМАРОВ, АНАРА ЭРКЕНОВНА КАРИМОВА
                  Исследовательская статья: J Internet Bank Commer, S3: 016
                  Состояние рынка инвестиционных фондов как индикатор социально-экономического развития страны
                  АННА АЛЕКСАНДРОВНА ВЕРШИНИНА, ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА ГОРЯИНОВА, ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА ЖДАНОВА, ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА МАКСИМОВА

                  Maly Theatre

                  Компания Theatal Theate Theate Maly с 1917

                  Список персонала Maly Theatre, включая компанию театра, директора и управление театрами на период с 1917 года на сегодняшний день составлен на основе архива театра и приказов и положений дирекции.

                  Актрисы и актеры акционерного общества перечислены в алфавитном порядке соответственно. Если опущена точная дата входа или выхода из компании, значит, на сегодняшний день она не обнаружена. Особенно много таких пробелов в 20-х годах.

                  Отдельно выделена дирекция театра, чтобы читатель мог проследить происходившие преобразования, как в разное время и в разные периоды ведущие мастера театра участвовали в коллегиальных органах.Должности, которые они занимали, в разное время носили различные названия и даются по описаниям, фигурирующим в документах того времени. Список режиссеров, работавших в театре, дан с наибольшей точностью. В его состав входят не только профессиональные режиссеры, но и актеры, которые ставили самостоятельные постановки и принимали в них участие. Звездочка указывает на актера-режиссера, но только когда актер не был зачислен в труппу в качестве режиссера и когда его постановки ставились параллельно с его актерской карьерой в разное время, даты не указаны (их можно найти в Разделе II, где они перечислены как действующие лица).Когда актер не ставил самостоятельную постановку, он значится сорежиссером.

                  Приглашенные режиссеры, приглашенные в разные годы Малым театром для работы над спектаклями, указаны отдельно. Годы их творчества здесь не указаны, читатель может найти эти даты в разделе репертуара.

                  Список акционерного и административного персонала Малого театра составлен Максимом Рединным на сегодняшний день в соответствии с реестром, составленным Т.А. Фохта и напечатанные во втором томе юбилейного сборника «Малый театр СССР, 1971 – 1974», и собственные исследования в театральных архивах.

                  Акт 2001061

                  С 1917 года

                  9262

                  Актрисы

                  Абрамова Ольга Николаевна – с 4 сентября 2007 г.
                  Агеева Александра Парменавна – с 14 сентября 1938 года по 7 сентября 1943 года
                  г. Агранович Сарра Самуловна – С 1920 года по 1938 г.
                  Адамович Анна Матвеевна – с 1925 г. по 23 сентября 1941 г. (с перерывом)
                  Александрова Луиза Федоровна – с 24 декабря 1920 г. по 5 августа 1955 г.
                  Алексеева Клавдия Ивановна – с 1 сентября 1898 г. по 8 апреля 1948 г.
                  Алексеевцева Нина Александровна – с 1 сентября 1917 по 1918 год
                  Аллилуева Кира Павловна – с 16 февраля 1945 года по 1 апреля 1948 года
                  Андреева Варвара Викторовна – с 16 мая 1999 года
                  Андреева Зинаида Еливкериевна – с 30 мая 1969 года Мария Андреева 9258 – с 4 сентября 2007 г. по 25 января 2010 г.
                  Андрианова Мария Ивановна – с 20 августа 1942 г. по 10 октября 1944 г.
                  Аникеева Любовь Серафимовна – с февраля с 1 октября 1979 г. по 31 декабря 1979 г., с 1 октября 1985 г. по 27 августа 2012 г.
                  Антонова Александра Михайловна – с 1 августа 1938 г. по 8 июля 1964 г.
                  Арди Неда Александровна – с 1 июля 1936 г. по 1 сентября 1946 г.
                  Арминина-Сундукян Тинатина Гавриловна – с 1909 по 1 января 1960 г.
                  Артемьева Надежда Васильевна – с 1918 по 1922 г.
                  Архангельская Валентина Дмитриевна – с 1 ноября 1954 г. по 4 июля 1963 г.
                  Базарова Екатерина Михайловна – с 16 мая 1999 года
                  Базилевская Надежда Всеволодовна – с 1 сентября 1918 года по 15 августа 1920 года
                  Байкова Елена Дмитриевна – с 1 февраля 1945 года по 1 февраля 1946 года
                  Бакулина Любовь Алексеевна – с 192 года 3 сентября по 10 сентября 1933 г.
                  Баринова Валентина Андреевна – с 1916 г. по 16 октября 1956 г. (с перерывом)
                  Барбю Ираида Александровна – с 15 ноября 1934 г. по 1 сентября 1935 г.
                  Баршева Любовь Сергеевна – туда м 1920 по 1922
                  Белёвцева Наталья Алексеевна – с 6 июня 1922 по 14 июня 1972
                  Берс Екатерина Дмитриевна – с 1 сентября 1896 по 1918
                  Бершадская Нина Львовна – с 15 марта 1942 по 16 марта 1948 Мария Евгеньевна Благовещенская
                  – с 1919 по 1923 год
                  Блохина Клавдия Ефимовна – с 1 августа 1955 года
                  Блюменталь-Тамарина Мария Михайловна – с 1 февраля 1933 года по 16 октября 1938 года
                  Богатыренко Павла Захаровна – с 1 сентября 1932 года по 1 июня 1965 года Богукия Валерия
                  Георгиевна – с 24 октября 1988 г. по 31 мая 2005 г.
                  Бойчевская Мария Ивановна – с 1918 по 1922 г.
                  Большакова Екатерина Евгеньевна – с 10 апреля 1943 г. по 1 февраля 1946 г. 1922
                  Боронина Наталья Леонидовна – с 1 сентября 1982 г.
                  Борская Надежда Дмитриевна – с 20 апреля 1936 г. по 1 сентября 1954 г.
                  Бреусова Августа Митрофановна – с 1919 по 1921 г.
                  Бузина Лы удмила Александровна – с 23 мая 1957 г. по 25 октября 1963 г.
                  Буканова Галина Васильевна – с 1 августа 1967 г. по 11 июля 1989 г.
                  Буранова Галина Гавриловна – с 1 июня 1936 г. по 10 апреля 1940 г.
                  Бурыгина Юлия Ивановна – с августа 1954 г. по 12 сентября 2001 г.
                  Буславская Александра Ивановна – с 1 августа 1936 г. по 1 февраля 1946 г.
                  Буткова Евгения Александровна – с 1 сентября 1915 г. по 1 сентября 1918 г.
                  Быстрицкая Элина Авраамовна – с 1 марта 1959 г.
                  Вавилова Ирина Михайловна – с 1 июля 1964 г. по 1 марта 1973 г.
                  Валицкая Вера Николаевна – с 1918 г. по 1 сентября 1924 г.
                  Васильева Екатерина Александровна – с 1 сентября 2011 г.
                  Велихова Мария Евгеньевна – с 1 июля 1964 г. по 6 октября 1966 г.
                  Верещенко Наталья Николаевна – с 1 июля 1994 г.
                  Весновская Элли Адольфовна – с 1 октября 1923 г. по 5 апреля 1925 г.
                  Викторова Тамара Николаевна – с 1 июля 1936 г. по 20 августа 1942 г.
                  Вилькина Наталья Мих аиловна – с 20 апреля 1972 г. по 7 апреля 1991 г.
                  Волкова Наталья Николаевна – с 1920 г. по 1 июня 1941 г.
                  Волчкова Антонина Николаевна – с 5 февраля 1939 г. по 16 сентября 1946 г.
                  Вишневская Вера Константиновна – с 1 сентября 1900 г. 1918
                  Гаврилка Марина Всеволодовна – с 1 февраля 1933 по 26 января 1940 г. 1946
                  Гзовская Ольга Владимировна – с 1 сентября 1917 по 1 сентября 1919
                  Гоголева Елена Николаевна – с 31 июля 1918 по 15 ноября 1993
                  Головина (Ничке) Олимпиада Михайловна – с 1918 по 20 мая 1947 (с перерывом )
                  Горбунова Вера Александровна – с 1 сентября 1915 года по 1 сентября 1923 года
                  Горбунова Елена Ивановна – с 1922 года по 1 сентября 1924 года
                  Горшкова Анна Николаевна – с 1922 года по 15 сентября 1925 года
                  Грибкова Лариса Ивановна – с 1 июля 1954 г. по 16 апреля 1956 г.
                  Грибунина Александра Федоровна – с 1 сентября 1892 г. по 1921 г.
                  Григоровская Нина Осиповна – с 1 сентября 1916 г. по 5 апреля 1957 г.
                  Григорьева Евгения Васильевна – с 5 октября 1946 г. по 22 апреля , 1963 г.р. (с перерывом)
                  Гурбатова Наталья Яковлевна – с 1919 по 1921 г.
                  Далматова Электра Николаевна – с 1 августа 1948 г. по 30 июня 1989 г.
                  Дегтяревская Галина Михайловна – с 25 ноября 1939 г. по 15 декабря 1942 г. – с 6 сентября 1973 г. по 8 октября 2005 г.
                  Дмитриева Евгения Олеговна – с 1 июля 1994 г. по 30 апреля 2015 г.
                  Добромыслова Галина Петровна – с 9 сентября 1924 г. по 25 января 1959 г.
                  Долинская Полина Владимировна – с 1 сентября 1994 г. 2009г. Дымова Мария Степановна – с 1 сентября 1925 г. по 1 сентября 1954 г.
                  Евдокимова Алефтина Николаевна – с 16 сентября 1963 г.
                  Евстратова Валентина Яковлевна – с 16 сентября 1946 г. по 31 января 1990 г. (с перерывом)
                  Егорова Генриетта Александровна – с 20 октября 1953 г. – 27 января 2007 г.
                  Еланская Екатерина Ильинична – с 30 августа 1951 г. по 1 ноября 1960 г.
                  Елисеева Варвара Владимировна – с 13 июня 1936 г. по 24 октября 1944 г.
                  Еремеева (Битрих) Татьяна Александровна – с 20 июня , 1944 г. – 29 ноября 2012 г.
                  Ермолова Мария Николаевна – с 16 мая 1871 г. по 25 декабря 1921 г. (была почетным членом труппы Малого театра до своей смерти 12 марта 1928 г.)
                  Ещенко Любовь Валентиновна – с 10 июня, 2003
                  Жарова Анна Михайловна – с 1 августа 1973 г.
                  Жгун Светлана Николаевна – с 16 апреля 1963 г. по 1 сентября 1967 г.
                  Жевакина Ольга Геннадьевна – с 10 июня 2003 г.
                  Жерякова Ирина Александровна – с 1 сентября 2004 года.
                  Жихарева Елизавета Тимофеевна – с 1 сентября 1915 по 1918 год
                  Зеркалова Дарья Васильевна – с 1 октября 1938 года по январь 1980 года
                  Золотова Галина Павловна – с 1 августа 1937 года по 5 июля 1944 года
                  Иванова Инна Владиевна – с 16 мая 1999 года
                  Иванова Ольга Дмитриевна – с 23 августа 1957 года по 29 июня 1958 года
                  Ивенина Руфина Алексеевна – с 1 сентября 1939 года по 2 ноября 1957 года
                  Ильинская Елена Сергеевна – с 14 июня 1936 года по 28 марта 1938 г.
                  Казинас Наталья Владимировна – с 1 ноября 1977 г. по 30 июня 2004 г.
                  Калининская Клавдия Афанасьевна – с 15 ноября 1941 г. по 1 сентября 1947 г.
                  Карнович Наталья Сергеевна – с 1921 г.До 1 октября 1960 г.
                  Кафтина Светлана Робертовна – с 1 августа 1991 г. по 31 октября 1992 г.
                  Кашкарова Елена Михайловна – с 9 сентября 1924 г. по 1 сентября 1938 г.
                  Кашперова Ольга Дмитриевна – с 1 сентября 1917 г. по 1 сентября 1926 г.
                  Кемпер Мария Николаевна – с 20 апреля 1936 г. по 1 сентября 1941 г.
                  Кизевальтер Татьяна Сергеевна – с 20 октября 1939 г. по 28 июля 1941 г.
                  Кириллина Алина Андреевна – с 1 сентября 2011 г. до 1 июня 1970 г.
                  Кирюшина Галина Александровна – с 1 августа 1956 г. по 9 августа 1994 г.
                  Кичанова Лариса Георгиевна – с 1 сентября 1972 г.
                  Колесникова Алена Николаевна – с 1 сентября 2011 г. по 31 декабря 1968 г.
                  Колосова Евгения Михайловна – с 1 сентября 1925 г. по 1 сентября 1932 г.
                  Комаровская Екатерина Михайловна – с 1918 по 1922 г.
                  Корниенко Нелли Ивановна – с Августа т 1 1959 г. по 30 сентября 2011 г.
                  Короткова Татьяна Ивановна – с 3 сентября 1982 г.
                  Корункова Надежда Николаевна – с 1 августа 1963 г. по 1 ноября 2001 г.
                  Косарева Маргарита Владимировна – с 1 сентября 1903 г. по 1918 г. Валентина Павловна
                  Костромина – с 1 августа 1937 г. но 9 июня 1941 г.
                  Котенко Валентина Родионовна – с 30 октября 1942 г. по 1 февраля 1946 г.
                  Кравцова Ольга Александровна – с 24 сентября 1942 г. по 1 октября 1943 г.
                  Кравчуновская Мария Александровна – с 1 апреля 1936 по 1 сентября 1938
                  Красовская Елизавета Андреевна – с 1 сентября 1910 по 1 сентября 1918
                  Кремлёва Ирина Леонидовна – с 1922 по 1924
                  Кузнецова Елена Степановна – с 1 сентября 1933 по 19 ноября 1966
                  Кузнецова Ольга Владимировна с 16 января 1988 г. по 18 ноября 1997 г.
                  Кузнецова Светлана Сергеевна – с 1 июля 2003 г. по 30 июня 2004 г.
                  Кулакова Лидия Васильевна – с 19 октября 1954 г. по 16 июня 195 г. 6
                  Кулешова Елена Анатольевна – с 6 декабря 1976 г.
                  Кулешова Клавдия Степановна – – с 13 декабря 1947 г. по 17 июля 1956 г.
                  Ладомирская Зинаида Константиновна – с 1919 г. по 27 декабря 1934 г.
                  Ларина Антонина Ивановна – с 7 по 10 октября 19 30 июня 2004 г.
                  Лебедева Мария Владимировна – с 1938 по 4 апреля 1974 г. (с перерывом)
                  Лебедева Татьяна Николаевна – с 11 марта 1980 г.
                  Левина Софья Александровна – с 9 сентября 1924 г. по 1 сентября 1934 г.
                  Левшина Анастасия Александровна – с 11 марта 1980 г. с 1 сентября 1904 г. по 1 сентября 1921 г.
                  Ленина Алла Михайловна – с 9 июля 1941 г. по 2 августа 1947 г.
                  Леншина Валерия Александровна – с 1 сентября 2011 г.
                  Леонова Ирина Юрьевна – с 1 июня 2000 г.
                  Леонтович Евгения Константиновна – с 1917 по 1921 год
                  Лепко Виктория Владимировна – с 6 ноября 1962 года по 1 декабря 1994 года
                  Лешковская Елена Константиновна – с 1 января 1888 года по 12 июня 1925 года
                  Ликсо I рина Анатольевна – с 15 июля 1942 года по 4 апреля 2009 года
                  Липецкая Мария Ивановна – с 9 марта 1942 года по 8 апреля 1948 года
                  Лыткина Александра Николаевна – с 1921 года по 22 января 1946 года
                  Люминарская Инна Алексеевна – с 1 сентября 1920 года по 1 сентября 1922 г.
                  Макарова Вера Васильевна – с 13 сентября 1922 г. по 19 февраля 1942 г.
                  Максимова Ядвига Осиповна – с 1922 г. по 1 октября 1924 г.
                  Малышева Ольга Ефимовна – с 1 сентября 1920 г. по 1 апреля 1959 г.
                  Марк Мари (Прокопенко Мария Витальевна) – с 1 сентября 2016 г.
                  Марутаева Мария Константиновна – с 1920 г. по 3 января 1932 г.
                  Массалитинова Варвара Осиповна – с 1 сентября 1901 г. по 20 октября 1945 г.
                  Матвеева-Малкиэль Надежда Матвеевна – с 1920 г. по 1 сентября , 1924 г.
                  Мезенцова Евгения Сергеевна – с 1 сентября 1925 г. по 16 августа 1937 г.
                  Меркулова Любовь Павловна – с 1921 г. по 1 апреля 1948 г.
                  Микшун Галина Григорьевна – с 1 августа 1960 г.
                  Милюзина Л Идия Андреевна – с 4 сентября 2007 г.
                  Мингазетдинова Дарья Тагировна – с 1 сентября 2011 г.
                  Мичурина Мария Николаевна – с 1 октября 1947 г. по 1 июля 1952 г.
                  Молочная (Вронская) Ольга Владимировна – с 10 июня 2003 г.
                  Моисеева Клавдия Викторовна – с 1 сентября 1977 года
                  Морозова Светлана Константиновна – с 1956 по 30 июня 2004 года
                  Муравьева Аполлинария Сергеевна – с 1 сентября 2011 года
                  Муравьева Ирина Вадимовна – с 7 сентября 1993 года
                  Муханова Мария Сергеевна – с 8 сентября по 14 июля 193 года года 18, 1941
                  Назарова Лидия Николаевна – с 15 июля 1933 года по 1 апреля 1948 года
                  Найденова Елизавета Ивановна – с 1 сентября 1907 года по 26 октября 1949 года
                  Нарокова Мария Михайловна – с 1937 года по 16 сентября 1946 года
                  Некрасова Татьяна Александровна с 27 июня 1961 г. по 4 июля 1963 г.
                  Непомнящая Анна Александровна – с 1 сентября 1922 г. по 7 апреля 1959 г.
                  Нижинская Елена Михайловна – с 1918 по 19 гг. 22
                  Никулина Надежда Алексеевна – с 16 февраля 1863 г. по 5 июля 1923 г.
                  Нифонтова Руфина Дмитриевна – с 18 сентября 1957 г. по 27 ноября 1994 г.
                  Новак Валерия Владимировна – с 30 октября 1942 г. по 8 февраля 1989 г. Новосельцева Дарья Сергеевна – с 4 сентября 2014 г.
                  Обухова Варвара Александровна – с 4 августа 1922 г. по 31 января 1985 г. (с перерывом)
                  Овчинникова Мария Назаровна – с 5 октября 1943 г. по 27 мая 1994 г.
                  Орлова Валентина Николаевна – с 1922 г. по июль 3, 1963
                  Орлова Лидия Владимировна – с 20 мая 1944 г. по 1 сентября 1958 г.
                  Охлупина Алена Игоревна – с 1 августа 1985 г.
                  Павлова Вера Александровна – с 18 августа 1916 г. по 18 марта 1920 г.
                  Панкова Татьяна Петровна – с сентября 1943 г. по 9 июля 2011 г.
                  Пашенная Вера Николаевна – с 1 сентября 1907 г. по 28 октября 1962 г. (с перерывом)
                  Пашкова Людмила Анатольевна – с 1 августа 1967 г.
                  Пашкова (Калик) Мария Марковна – с 21 января 1921 г. по 16 марта 1948 г.
                  Пашкова Ольга Леонидовна – с 1 августа 1987 г.
                  Пельше Ария Робертовна – с 1 августа 1937 г. по 5 апреля 1938 г.
                  Переслени Мария Алексеевна – с 1919 г. по 1 июня 1937 г.
                  Пеначерникова Ирина Викторовна – с 1 января 1978 г. по 18 октября 1990 г.
                  Пирогова Людмила Леонидовна – с 1 августа 1960 г.
                  Плешкова Ольга Игоревна – с 1 сентября 2011 г.
                  Подгорная Дарья Никитична – с 1 июня 2000 г.
                  Половикова Клавдия Михайловна2 – с 1924 г.
                  Половикова Мария Михайловна – с 1 сентября 1932 г. по 15 сентября 1936 г.
                  Полонская Ирина Витольдовна – с 1922 г. по 1 октября 1934 г.
                  Полякова Ольга Николаевна – с 1920 г. по 29 января 1958 г. (с перерывом) 1 января 1990 г.
                  Порубель Екатерина Олеговна – с 1 сентября 2004 г.
                  Преображенская Алла Васильевна – с 1914 г. по 16 июля 1956 г. (с перерывом)
                  Прокопович Мария Антоновна – с 1 июля 2004 г. 1947 по 1 июня 1949 г.
                  Пролыгина Анна Ильинична – с 19 сентября 1938 г. по 1 июня 1941 г. (с перерывом)
                  Пустыльникова Аксиния Васильевна – с 4 сентября 2014 г.
                  Рахвалова Инесса Геннадьевна – с 1 августа 1991 г. по 1 сентября 1991 г. 2016
                  Рафалян Клавдия Васильевна – с 1920 по 19 февраля 1942
                  Рейзен Раиса Романовна – с 1909 по 5 июля 1956
                  Рогожина Екатерина Ивановна – с 1933 по 3 июля 1963
                  Розанова Ирина Александровна 2 8 июня по 193 апреля 1944 , 1943
                  Розенель Наталья Александровна – – с 1 октября 1923 по 1939 год
                  Роек Констанция Францевна – с 18 сентября 1945 года по 16 ноября 1975 года
                  Ростовцева Галина Николаевна – с 9 сентября 1924 года по 1 сентября 1934 года
                  Рубцова Елена – с 16 февраля 1950 г. по 5 ноября 1984 г.
                  Рудакова Нина Федоровна – с 1920 г. по 1 сентября 1924 г.
                  Рудная Наталья Владимировна – с 1 августа 1963 г. по 9 июня 1968 г.
                  Русецкая Мария Мечиславовна – фр. с 1 сентября 1920 г. по 7 марта 1927 г.
                  Рыжова Варвара Николаевна – с 18 августа 1893 г. по 20 апреля 1956 г.
                  Рыжова Татьяна Николаевна – с 1 сентября 1963 г. по 21 июля 2012 г. до 4 июня 1934 г.
                  Садовская Ольга Осиповна – с 30 июня 1881 г. по 8 декабря 1919 г.
                  Сальникова Александра Федоровна – с 15 марта 1936 г. по 1 июня 1970 г.
                  Сафронова Юлия Владимировна – с 9 сентября 1997 г.
                  Саханенко Карина – Вячеславовна с сентября 2015 г.
                  Светлова Валентина Владимировна – с 1 августа 1975 г. по 9 января 2008 г.
                  Седова Муза Ивановна – с 26 августа 1949 г. по 21 декабря 1999 г.
                  Семичова Татьяна Николаевна – с 15 марта 1946 г. по 8 апреля 1948 г.
                  Серёгина Мария Александровна – с 1 сентября 2011 г.
                  Серова Валентина Васильевна – с 13 декабря 1950 г. по 29 января 1952 г.
                  Синякова Надежда Николаевна – с 7 декабря 1930 г. по 24 сентября 1965 г.
                  Скиба Таты ана Васильевна – с 1 августа 1991 г.
                  Скоробогатова Галина Константиновна – с 6 августа 1943 г. по 21 февраля 1996 г.
                  Слижикова Людмила Аркадьевна – с 7 июля 1941 г. по 1 февраля 1946 г. 10, 1947
                  Смирнова Надежда Александровна – с 1 сентября 1908 года по 15 июня 1927 года
                  Солодова Елизавета Михайловна – с 28 сентября 1948 года по 3 апреля 2011 года
                  Стерникова Мария Александровна – с 31 марта 1975 года по 30 июня 2005 года Стоянова 92 Наталья Сергеевна – с 1920 по 3 июля 1963
                  Суворкина Людмила Анатольевна – с 1 октября 1978
                  Тарасова Ксения Ивановна – с 1 сентября 1937 по 8 июля 1964
                  Тартаковер Мария Григорьевна – с 1918 по 1922
                  Виктория Тельпугова 18 июня 1981 г.
                  Темкина Валентина Васильевна – с 3 декабря 1934 г. по 30 сентября 1988 г. (с перерывом)
                  Титаева Наталья Александровна – с 1 июня 1975 г.
                  Титова Людмила Владимир овна – с 1 августа 1983 г.
                  Толстова Наталья Александровна – с 15 сентября 1922 г. по 1925 г.
                  Торчинская Тамара Алексеевна – с 1 августа 1967 г. по 1 ноября 1997 г.
                  Троицкая Анна Павловна – с 24 ноября 1943 г. по 1 января 1947 г.
                  Турчанинова Евдокия Дмитриевна – с 1 сентября 1891 года по 27 декабря 1963 года
                  Тяпкина Елена Алексеевна – с 1 сентября 1938 года по 1 июня 1941 года
                  Фадеева Софья Николаевна – с 1920 года по 30 апреля 1989 года
                  Федотова Гликерия Александровна – с 1 сентября 1989 года 1909 по 1918
                  Федотова Гликерия Николаевна – с 13 мая 1862 по 1912 (с 1917 – почетный член труппы Малого театра до своей смерти 27 февраля 1925)
                  Фомина Маргарита Ивановна – с 1 августа 1963
                  Фохт Елизавета Сергеевна – с 1 июля 1936 г. по 1 ноября 1939 г.
                  Халютина Сусанна Николаевна – с 1918 по 1921 г.
                  Харитонова Елена Германовна – с 1 июля 1994 г.
                  Хлюстина Анастасия Давыдовна – с сентября 7 1900 по 9 июля 1941
                  Хоркова Ольга Михайловна – с 1 февраля 1945 по 31 декабря 1989
                  Хрусталёва Наталья Леонидовна – с 1 сентября 2011
                  Царёва Вера Алексеевна – с 1920 по 1924
                  Цветаева – с Мария Григорьевна 1922
                  Цветкова Наталья Михайловна – с 13 февраля 1958 г. по 3 сентября 1970 г.
                  Цветкова Наталья Сергеевна – с 1918 г. по 1 сентября 1923 г.
                  Цыплакова Елена Октябревна – с 1 августа 1979 г. по 13 ноября 1981 г.
                  Михайловчавадзе – с
                  Чавчавадзе до 1920 г.
                  Чижова Екатерина Игнатьевна – с 1920 по 1924 г.
                  Чистякова Татьяна Юрьевна – с 9 июля 1941 г. по 6 марта 1946 г.
                  Чуваева Ольга Александровна – с 1 марта 1956 г. – с 20 августа 1932 г. по 15 июля 1976 г.
                  Швец Наталья Пантелеймоновна – с 1 февраля 1975 г.
                  Шебуева Елизавета Павловна – с 1917 по 1920 г.
                  Широкова а Нина Васильевна – с 1920 по 1 сентября 1924
                  Шухмина Вера Алексеевна – с 1 сентября 1910 по 12 мая 1925
                  Щепкина Александра Александровна – с 1939 по 25 декабря 1987
                  Щепкина Александра Львовна – с 1 сентября 19189
                  Щепкина Елена Николаевна – с 1 декабря 1930 года по 3 июля 1963 года
                  Щербинина Людмила Николаевна – с 16 декабря 1966 года
                  Щербиновская Ольга Сергеевна – с 10 августа 1909 года по 28 апреля 1938 года
                  Юдина Мария Петровна – с 1 сентября 1920 г. по 5 июля 1942 г.
                  Яблочкина Александра Александровна – с 1 сентября 1888 г. по 20 марта 1964 г.
                  Якобсон Ирина Федоровна – с 15 сентября 1922 г. по 26 сентября 1925 г. с 27 августа 1938 г. по 19 января 1976 г.
                  Ясинская Ольга Юрьевна – с 9 сентября 1924 г. по 1 февраля 1929 г.

                  АКТЕРЫ

                  Абрамов Петр Валерьевич – с 1 июня , 2000 г. (с перерывом)
                  Аверин Юрий Иванович – с 5 сентября 1951 г. по 4 июля 1963 г.
                  Авилов Борис Антонович – с 1939 г. по 21 июня 1943 г.
                  Азарин Азарий Михайлович – с 15 марта 1936 г. по 1 апреля 1937 г.
                  Айдаров Сергей Васильевич – с 1 сентября 1898 г. по 20 августа 1938 г.
                  Аксенов Всеволод Николаевич – с 1918 г. по 16 сентября 1946 г.
                  Александровский Владимир Васильевич – с 1 сентября 1911 г. по 1919 г. (с перерывом)
                  Анохин Алексей Николаевич – с августа 1, 1991
                  Андреев Валентин Львович – с 6 мая 1944 г. по 1 февраля 1946 г.
                  Андрианов Виктор Алексеевич – с 15 марта 2003 г.
                  Анненков Николай Александрович – с 15 августа 1922 г. по 30 сентября 1999 г.
                  Анисимов Анатолий Петрович – с 1 до 1921 г.
                  Ануфриев Евгений Борисович – с 1 августа 1960 г. но 6 ноября 1966 г.
                  Арановский Евгений Валерьевич – с 16 января 2004 г.
                  Астахов Дмитрий Николаевич – с 1919 по 1921 г.
                  Афанасьев Валерий Алексей сеевич – 1 марта 2017 г.
                  Афанасьев Николай Леонидович – с 16 ноября 1942 г. по 18 марта 1989 г.
                  Ашанин Александр Эдуардович – с 1919 г. по сентябрь 1928 г.
                  Бабочкин Борис Андреевич – с 15 октября 1949 г. по 17 июля 1975 г. (с перерывом )
                  Бабятинский Валерий Константинович – с 16 сентября 1963 г.
                  Баринов Валерий Александрович – с 1 января 1992 г. по 5 сентября 2005 г.
                  Баринов Егор Валерьевич – с 28 мая 1999 г. по 20 октября 2004 г. 1963 по 2 июня 2013 г.
                  Бастриков Игорь Анатольевич – с 1 августа 1967 г. по 1 июня 1970 г.
                  Белевич Борис Исаакович – с 1 августа 1967 г. по 1 июня 1970 г.
                  Беленький Яков Сергеевич – с 15 апреля 1942 г. по 21 июня 1970 г. 1943
                  Белый Александр Юрьевич – с 21 марта 1988 г.
                  Беляев Василий Сергеевич – с 15 сентября 1922 г. по 25 сентября 1934 г.
                  Березов Петр Алексеевич – с 27 сентября 1935 г. по 25 августа 1951 г.
                  Бернс Владимир Н иколаевич – с 1919 по 6 июля 1942
                  Богин Владимир Георгиевич – с 1 сентября 1971 по 1 сентября 2016
                  Боголюбов Владимир Владимирович – с 1948 по 27 сентября 1951
                  Боголюбов Юрий Николаевич – с 21 апреля 1953 по 1 сентября 2016 г. 1955
                  Болтинский Александр Семенович – с 10 августа 1909 по 1918 год
                  Борцов Виктор Андреевич – с 1 августа 1957 года по 20 мая 2008 года
                  Бочаров Федор Андреевич – с 1920 года по 18 января 1947 года
                  Бочкарев Василий Иванович – с 19 20 апреля 2008 г.
                  Бриллиантов Борис Петрович – с 1918 по 19 марта 1959 г.
                  Бударин Николай Васильевич – с 18 сентября 1922 г. по 4 марта 1959 г.
                  Бунаков Виктор Васильевич – с 1 августа 1976 г.
                  Бурдин Сергей Адрианович – с 1949 по 1952 г. – с 1 августа 1954 г. по 19 апреля 1989 г.
                  Бурштын Яков Борисович – с 1 июля 1936 г. по 1 сентября 1938 г.
                  Вавилов Георгий Олегович – с 1 сентября 2008 г. по 17 января , 2016
                  Вакуленко Иван Владимирович – с 4 сентября 2007 г. по 2008 г.
                  Ванков Иосиф Ефимович – с 15 июля 1942 г. по 21 мая 1945 г.
                  Ванюков Тимофей Иванович – с 10 марта 1942 г. по 26 июля 1963 г.
                  Васенин Александр Викторович – с 1 сентября 1898 г. по 17 января 1944 г.
                  Васильев Юрий Николаевич – с 1 августа 1961 г. по 5 июня 1999 г.
                  Вахтеров Александр Константинович – с 8 ноября 1995 г. по 29 марта 2011 г.
                  Велихов Евгений Павлович – с 15 августа 1922 г. по 18 октября 1977 г.
                  Верейский Иван Иванович – с 1 января 1949 г. по 1 января 1977 г.
                  Верещенко Николай Алексеевич – с 1 февраля 1974 г. по 4 февраля 2004 г.
                  Вертоградов Аркадий Владимирович – с 14 октября 1953 г. по 26 августа 1963 г.
                  Вершинин Александр Владимирович – с 1 июня 1992 г.
                  Вершинин (Руднев, Шкруднев) Дмитрий Иванович – с 1 августа 1971 г. по 8 июня 2002 г.
                  Весник Евгений Яковлевич с 8 июля 1964 г. по 16 сентября 1990 г.
                  Вечелов Сергей Михайлович – с 1920 по 1923 г.
                  Вещев Сергей Алексеевич – с 1 августа 1982 г.
                  Видинеев Сергей Иванович – с 1 марта 2005 г. по 30 апреля 2016 г.
                  Вилле Владимир Федорович – с 29 июля 1920 г. по 28 октября 1969 г.
                  Владиславский Владимир Александрович – с 1 февраля 1933 г. по 5 октября 1970 г.
                  Воинов Константин Алексеевич – с 8 сентября 1935 г. по 29 мая 1941 г.
                  Воробьев Владимир Яковлевич – с 1 октября 1922 г. по 27 декабря 1926 г.
                  Воронцов Петр Михайлович – с 1935 г. по 31 декабря 1938 г.
                  Востров Павел Александрович – с 15 июля 1942 г. по 2 октября 1944 г.
                  Гапонцев Борис Николаевич – с авг. с 1 1 1937 г. по 20 августа 1942 г.
                  Гарбузов Георгий Антонович – с 8 января 1936 г. по 27 мая 1942 г.
                  Георгиевский Владимир Павлович – с 1918 по 1921 г.
                  Гладков Михаил Николаевич – с 1935 г. по 16 марта 1948 г.
                  – Глумов Александр с 1919 по 1923
                  Голобородько Александр Александрович – с 8 декабря 1976 по 15 декабря 1985
                  Головин Владимир Иванович – с 29 июля 1943 по 19 мая 1976
                  Головин Сергей Аркадьевич – с 1 сентября 1902 по 9 октября 1941
                  Гольбе Николай Сергеевич – с 1933 по 5 июня 1951 года
                  Горбатов Андрей Борисович – с 20 сентября 1968 года по 31 декабря 1968 года
                  Горбатов Борис Федорович – с 1 июня 1950 года по 19 апреля 1987 года
                  Горев Николай Яковлевич – с 1 сентября 1968 года 1938 по 1 октября 1939
                  Горич Николай Николаевич – с 18 августа 1923 по 8 апреля 1948
                  Гремин Николай Николаевич – с 1 сентября 1902 по 15 марта 1948
                  Григорьев Игорь Сергеевич – с сентября 16 сентября 2002 г.
                  Григорьев Федор Васильевич – с 1 февраля 1946 г. по 1 декабря 1953 г.
                  Гринев Глеб Александрович – с 1 сентября 1926 г. по 18 сентября 1929 г.
                  Гринник Василий Иванович – с 1 апреля 1982 г. по 4 сентября 1998 г.
                  Грузинский Александр Павлович – с 1 сентября 1921 г. по 9 января 1968 г.
                  Грызунов Владимир Иванович – с 6 декабря 1921 г. по 19 июня 1946 г.
                  Гримузинский Вергилий Теофилович – с 1921 г. по 1 ноября 1924 г.
                  Губанков Виктор Федорович – с 1 августа 1937 г. по 18 мая 1982 г.
                  Гундуров Дмитрий Эрастович – с 29 октября 1897 г. по 18 октября 1921 г.
                  Гуринов Иван Васильевич – с 1930 г. по 8 апреля 1948 г.
                  Гурьев Евгений Васильевич – с 1918 г. по 1921 г. 23, 1925
                  Давыдовский Иван Николаевич – с 15.09.1922 по 15.09.1925
                  Далматов Николай Николаевич – с 31.03.1936 по 20.08.1948
                  Даль Олег Иванович – с 11.11.1948 1980 по 3 марта 1981 г.
                  Дахненко Василий Владимирович – с 1 августа 1991 г.
                  Демин Кирилл Вадимович – с 1 августа 1987 г. по 18 января 2011 г.
                  Дикий Алексей Денисович – с 1 января 1946 г. по 16 мая 1952 г. (с перерывом )
                  Диев Владимир Осипович – с 26 августа 1937 года по 1 января 1949 года
                  Доброван Олег Владиславович – с 1 июля 1997 года
                  Днепров Сергей Иванович – с 16 августа 1923 года по 1 сентября 1924 года
                  Домбровский Василий Николаевич – с 5 октября 1924 года 1927 по 7 февраля 1932
                  Домогаров Александр Юрьевич – с 1 августа 1984 по 1985 год
                  Доронин Виталий Дмитриевич – с 5 октября 1951 по 20 июня 1976 года
                  Дорошенко Георгий Иванович – с 1 сентября 1904 по 1918 год
                  – Гонимый Александр Евгеньевич с 1 сентября 2008 г.
                  Дронов Георгий Александрович – с 1 июля 1996 г. по 31 августа 1996 г., с
                  с 15 сентября 2001 г. по 10 ноября 2004 г.
                  Дубенский Анатолий Александрович – с 1938 г. по 14 октября 1944 г. (с перерыв)
                  Дубровский Владимир Алексеевич – с 1 августа 1969 г. по 16 мая 1973 г.
                  Евстигнеев Николай Михайлович – с 6 декабря 1944 г. по 16 сентября 1946 г.
                  Езепов Вячеслав Иванович – с 6 марта 1967 г. по 12 июля 1973 г., с ноября 1, 1977 г.
                  Еремеев Сергей Сергеевич – с 13 мая 1968 г.
                  Еринов Георгий Семенович – с 26 ноября 1937 г. по 1 июня 1941 г. (погиб на фронте 16 августа 1944 г.)
                  Ермаков Александр Юрьевич – с 20 января 1996 г.
                  Ерохин Сергей Иванович – с 10 октября 1931 г. по 14 июня 1934 г.
                  Ефимов Мстислав Сергеевич – с 20 октября 1953 г. по 1 февраля 1959 г.
                  Ефремов Сергей Сергеевич – с 1 сентября 2016 г.
                  Жаров Михаил Иванович – с 1 сентября 1938 г. по 15 декабря 1981 г.
                  Желябужский Алексей Леонидович – с 1912 по 1918 г.
                  Жилкин Владимир Александрович – с 16 ноября 1949 г. по 1 сентября 1950 г.
                  Жихарев Петр Сергеевич – с 15 августа 2006 г.
                  Жуков Анатолий Сергеевич з – с 16 марта 1944 г. по 16 августа 1947 г.
                  Жулин Дмитрий Анатольевич – с 16 мая 1999 г. по 5 сентября 2005 г. и с 1 апреля по 31 августа 2008 г.
                  Зайцев Михаил Иванович – с 10 декабря 1935 г. по 13 августа, 1942 (погиб на фронте)
                  Заславский Леонид Александрович – с 1 января 1953 по 1 июня 1957
                  Здрок Алексей Иванович – с 1920 по 1936
                  Зембо Антон Леонтьевич – с 8 октября 1925 по 1929
                  Зеничев Дмитрий Николаевич – с июля 1996 г.
                  Зиновьев Игорь Константинович – с 1920 по 1922 г.
                  Золодинов Борис Зарафович – с 1 августа 1961 г. по 1 сентября 1971 г.
                  Золотухин Лев Федорович – с 8 сентября 1983 г. по 9 июня 1988 г.
                  Зотов Василий Глебович – с июля 1988 г. , 1997
                  Зражевский Александр Иванович – с 1 января 1935 по 14 декабря 1950
                  Зубов Константин Александрович – с 15 апреля 1936 по 22 ноября 1956
                  Зубов Евгений Лукич – с 10 января 1910 по 16 октября 1930
                  Иванов Нико Лей Иванович – с 1921 г. по 20 мая 1947 г. (с перерывом)
                  Игаров Виталий Макарович – с 9 октября 1945 г. по 10 января 1989 г.
                  Иевский Георгий Павлович – с 11 августа 1942 г. по 1 февраля 1946 г.
                  Ильин Юрий Борисович – с 28 августа 2001 г.
                  Ильинский Игорь Владимирович – с 15 января 1938 г. по 13 января 1987 г. (с перерывом)
                  Ильичев Валерий Алексеевич – с 1 января 1978 г. по 2010 г.
                  Истомин Александр Иванович – с 10 августа 1909 г. по 16 мая , 1959
                  Кабаченко Владимир Владимирович – с 10 сентября 1945 года по 1 ноября 1946 года
                  Каверин Федор Николаевич – с 1918 по 1922 год
                  Кагаков Сергей Александрович – с 20 декабря 2001 года
                  Калабин Сергей Николаевич – с 1 сентября 1920 года по 1 июня 1922 года, 1964
                  Калинин Василий Васильевич – с 1918 по 1922 год
                  Каратаев Тимофей Сергеевич – с 1 сентября 2008 года по 28 февраля 2011 года
                  Карнович-Валуа Геннадий Сергеевич – с 1 сентября 1964 года по 2 июля 1992 года
                  Карцев Александр Викторович – с 1 сентября 1901 г. по 16 ноября 1949 г.
                  Качирин Виктор Авксентьевич – с 1 августа 1937 г. по 1 сентября 1938 г.
                  Каюков Степан Яковлевич – с 1 февраля 1946 г. по 1 сентября 1952 г.
                  Каюров Юрий Иванович – с октября 28, 1967
                  Кенигсон Владимир Владимирович – с 1 сентября 1949 года по 17 ноября 1986 года (с перерывом)
                  Кипнис Павел Владимирович – с 1 октября 2001 года по 12 октября 2004 года
                  Кисаров Павел Леонтьевич – с 1 октября 1922 года по август 20, 1926
                  Кисин Зиновий Михайлович – с 30 октября 1934 по 28 декабря 1944
                  Китаев Николай Геннадьевич – с 31 марта 1936 по 8 апреля 1940
                  Климов Михаил Михайлович – с 1 сентября 1909 по 9 июля 1942 (с перерыв)
                  Клиш Виталий Андреевич – с 15 августа 1942 г. по 4 октября 1944 г.
                  Клюев Борис Владимирович – с 1 августа 1969 г.
                  Клюквин Александр Владимирович – с 1 августа 1978 г.
                  Ковров Георгий Иванович – с Ю 1934 г. – 1 апреля 1959 г.
                  Кознов Дмитрий Дмитриевич – с 1 августа 1983 г.
                  Колосов Владимир Иванович – с 20 февраля 1946 г. по 1 июня 1999 г.
                  Колычев Юрий Осипович – с 1 августа 1950 г. по 24 июля 1956 г.
                  Комиссаров Николай Валерианович – с 18 октября 1946 г. по 30 сентября 1957 г.
                  Конов Сергей Филиппович – с 1 августа 1934 г. по 5 ноября 1984 г.
                  Коновалов Алексей Андреевич – с 1 сентября 2011 г.
                  Кононов Михаил Иванович – с 1 августа 1963 г. по 16 апреля 1968
                  Константинов Петр Александрович – с 1 мая 1958 по 2 октября 1973
                  Коняев Виталий Анатольевич – с 10 марта 1958
                  Корелов Николай Иванович – с 1922 по 1924
                  Коротков Александр Петрович – с 1920 по 195 7 апреля 4
                  Коршунов Александр Викторович – с 16 марта 1984 г.
                  Коршунов Виктор Иванович – с 2 сентября 1952 г. по 31 августа 2011 г.
                  Коршунов Степан Александрович – с 16 мая 1999 г.
                  Костров Андрей Андреевич – с 16 октября 1927 г. по 1 октября 1933 г.
                  Костромской Николай Федосиевич – с 1918 г. по 3 октября 1938 г.
                  Котельников Владимир Германович – с 9 июля 1949 г. по 25 мая 1980 г.
                  Кочетков Афанасий Иванович – с 19 января 1978 г. по 24 июня , 2004
                  Красавин Виктор Васильевич – с 31 августа 1922 по 8 апреля 1948
                  Красиновский Александр Михайлович – с 1919 по 1922
                  Красовский Иван Федорович – с 1 сентября 1899 по 9 декабря 1937
                  Крашенинников Федор Павлович – с 14 февраля 1932 по 1 декабря 1934
                  Кречетов Рафаил Петрович – с 1 сентября 1920 по 15 августа 1924
                  Кричко Андрей Иванович – с 1919 по 1923
                  Крылов Федор Тимофеевич – с 5 ноября 1938 по 9 июня 1941
                  Кудин Алексей Сергеевич – Алексей с 1 августа 1973 г.
                  Кудрин Алексей Николаевич – с 1918 по 15 мая 1937 г.
                  Кудрявцев Николай Александрович – с 1918 по 1922 г.
                  Кузнецов Степан Леонидович – с 1 декабря 1925 г. по ап 18 декабря 1932 г.
                  Куликов Виктор Дмитриевич – с 16 мая 1999 г. по 3 июля 2001 г.
                  Куликов Георгий Иванович – с 1 мая 1944 г. по 24 декабря 1995 г.
                  Кумельский Владимир Владимирович – с 1918 по 1921 г.
                  Курочка Денис Николаевич – с сентября 6, 2005
                  Куршинский Евгений Валерьевич – с 1 июня 1992 г. (с перерывом)
                  Куценко Олег Константинович – с 1 августа 1983 г. по 3 апреля 1996 г.
                  Кушнер Александр Исаакович – с 1 июня 1944 г. по 1 августа 1945 г.
                  Лабуш Дмитрий Александрович – 2010 г.
                  Лавин Иван Дмитриевич – с 1 сентября 1905 г. по 21 октября 1937 г.
                  Лагутин Иван Иванович – с 1 марта 1936 г. по 21 июля 1952 г.
                  Лазарев Николай Гаврилович – с 9 сентября 1924 г. по 20 августа 1926 г.
                  Ларионов Анатолий Матвеевич – с 15 сентября 1954 г. по 27 мая 1974 г.
                  Латышев Борис Михайлович – с 1 сентября 1931 г. по 22 января 1934 г.
                  Лебедев Владимир Федорович – с 1 сентября 1904 г. по 16 ноября 1949 г.
                  Л эбедев Александр Степанович – с 15 июля 1942 г. по 22 января 1946 г.
                  Легоньков Борис Никитич – с 1 июля 1936 г. по 1 августа 1937 г.
                  Лемперт Леонид Михайлович – с 9 сентября 1924 г. по 20 ноября 1928 г.
                  Ленин Михаил Францевич – с 1 сентября 1902 г., но 9 января 1951 г.
                  Леонтьев Петр Иванович – с 29 марта 1938 г. по 22 октября 1951 г.
                  Лепковский Евгений Аркадьевич – с 1 сентября 1909 г. по 1919 г.
                  Лепштейн Иосиф Григорьевич – с 25 июля 1932 г. по апрель 4, 1954
                  Литвинов Андрей Яковлевич – с 1 сентября 1938 по 3 декабря 1980
                  Литвинов Георгий Аркадьевич – с 10 октября 1927 по 1 января 1930
                  Локтев Алексей Васильевич – с 7 сентября 1972 по 16 апреля 1972 Лосев
                  Анатолий Петрович – с 25 февраля 1943 г. по 20 мая 1947 г.
                  Лоскутов Лев Тимофеевич – с 1 октября 1976 г. по 6 сентября 1994 г.
                  Лукьянов Александр Александрович – с 1 июля 1966 г. по 24 февраля 1968 г.
                  Любезнов Иван Алек сандрович – с 1 сентября 1948 г. по 5 марта 1988 г.
                  Любезнов Михаил Иванович – с 1 августа 1969 г. по 16 февраля 1974 г. (с перерывом)
                  Любимов-Ланской Евсей Осипович – с 18 июля 1941 г. по 22 марта 1943 г.
                  Лях Игорь Владимирович – с 1 августа 1983 г. по 15 октября 1987 г.
                  Максаев Алексей Никитич – – с 1 июля 1936 г. по 1 сентября 1938 г.
                  Максимов Владимир Васильевич – с 1 сентября 1906 г. по 1918 г.
                  Манке Андрей Трифонович – с февраля 1, 1975
                  Марин Дмитрий Александрович – с 6 сентября 2005 г.
                  Марков Леонид Васильевич – с 21 октября 1986 г. по 2 августа 1987 г.
                  Маркушев Сергей Алексеевич – с 1 декабря 1956 г. по 30 апреля 1990 г.
                  Мартынов Михаил Иванович – с сентября 1901 г. по 1 сентября 1922 г.
                  Мартьянов Михаил Александрович – с 1 сентября 2008 г.
                  Мартьянов (Моченев) Олег Сергеевич – с 26 июля 1973 г.
                  Марцевич Кирилл Эдуардович – с 1 июля 1995 г. по 10 марта 1998 г.
                  Марце вич Филипп Эдуардович – с 1 октября 2005 года
                  Марцевич Эдуард Евгеньевич – с 15 сентября 1969 года по 12 октября 2013 года
                  Матвеев Евгений Семенович – с 15 февраля 1952 года по 2 апреля 1968 года
                  Мегистов Вениамин Александрович – с 1 октября 1927 года по 1 сентября 1934 года
                  Медведев Дмитрий Александрович – с 1 июля 1995 года по 20 марта 2001 года
                  Медведев Николай Дмитриевич – с 1922 года по 1 сентября 1935 года
                  Медведев Юрий Николаевич – с 9 сентября 1986 года по 20 июля 1991 года
                  Межинский Борис Семенович – с 1 марта 1933 г. по 1 апреля 1959 г.
                  Мейер Владимир Эдуардович – с 1 сентября 1922 г. по 20 февраля 1940 г.
                  Мелик-Пашаев Константин Шамильевич – с 28 февраля 1943 г. по 20 мая 1947 г.
                  Меньшиков Олег Евгеньевич – с августа 1981 г. по 25 декабря 1981 г.
                  Миленко Константин Данилович – с 1 сентября 1938 г. по 29 сентября 1943 г.
                  Мирский Анатолий Константинович – с 1 сентября 1915 г. по 9 июля 1941 г.
                  Михайлов Ал эксандр Яковлевич – с 1985 по 6 октября 2006 г.
                  Михитаров Константин Иванович – с 9 сентября 1924 г. по 16 марта 1975 г.
                  Мишин Федор Васильевич – с 5 февраля 1948 г. по 30 сентября 1977 г. (с перерывом)
                  Монахов Владимир Багратович – с 30 августа 1951 г. по 16 января 1963 г.
                  Моргунов Евгений Александрович – с 20 декабря 1950 г. по 15 сентября 1952 г.
                  Морозов Алексей Николаевич – с 1919 по 1920 г.
                  Морозов Василий Федорович – с 10 ноября 1925 г. по 25 ноября 1935 г. Музиль Николай Николаевич – с 1 ноября 1896 г. по 16 января 1930 г.
                  Мякишев Константин Михайлович – с 1 сентября 1960 г. по 20 января 1989 г.
                  Назаров Дмитрий Юрьевич – с 11 марта 1980 г. по 15 ноября 1995 г.
                  Назаров Константин Александрович – с с 1 октября 1942 г. по 7 июля 1950 г.
                  Нароков Михаил Семенович – с 1 сентября 1920 г. по 16 ноября 1949 г.
                  Наумов Александр Михайлович – с сентября 2015 г.
                  Невзоров Борис Ге оргиевич – с 8 апреля 2005 г.
                  Неелов Вадим Николаевич – с 15 августа 1923 г. по 5 апреля 1925 г.
                  Нечеухин Борис Автономович – с 15 ноября 1946 г. по 20 мая 1947 г.
                  Нижинский Борис Михайлович – с 15 сентября 1922 г. по 26 сентября , 1925
                  Низовой Виктор Алексеевич – с 1 июля 1995 г.
                  Никитин Михаил Иванович – с 1 июля 1936 г. по 1 июня 1941 г.
                  Никифоров Игорь Владимирович – с 12 июля 1944 г. по 8 апреля 1948 г.
                  Николенко Владимир Андреевич – с 1 марта по 31 мая 1986 г.
                  Никольский Борис Иванович – с 1 сентября 1911 г. по 16 ноября 1949 г.
                  Новиков А.Г. – с 1920 по 1 сентября 1924
                  Новиков Константин Вячеславович – с 1 июня 1992 по 5 марта 1996
                  Новицкий Борис Павлович – с 10 октября 1927 по 1 сентября 1935
                  Новохижин Михаил Михайлович – с 26 августа 1949 до 13 июня 1975 г.
                  Носик Валерий Григорьевич – с 1 сентября 1982 г. по 17 сентября 1996 г.
                  Носик Валерий Бенедиктович – с 11 апреля 1972 г. по 4 января 1995 г.
                  Носик Владимир Бенедиктович – с 1 марта 1995 г.
                  Оболенрий Георгий -с с 1 августа 1963 г. по 30 сентября 2015 г.
                  Овчинников Александр Юрьевич – с 1 августа 1973 г. по 24 октября 1997 г.
                  Оленев Павел Алексеевич – с 21 января 1921 г. по 1 апреля 1959 г. (с перерывом)
                  Ольховский Виктор Родионович – с 1921 по 22 июля 1935
                  Опритов Анатолий Иванович – с 1 января 1967 по 27 февраля 2003
                  Орлов Александр Сергеевич – с 1 сентября 1920 по 1 сентября 1922
                  Орлов Иван Спиридонович – с 1 сентября 1931 по 1 июня 1941 г.
                  Осветсимский Владимир Иванович – с 1918 по 1921 г.
                  Остужев Александр Алексеевич – с 1 сентября 1898 г. по 16 ноября 1949 г.
                  Павлов Виктор Павлович – с 27 сентября 1977 г. по 1985 г., с 23 января 1990 г. по 24 августа , 2006
                  Павлов Дмитрий Сергеевич – с 16 октября 1941 по 7 апреля 1983
                  Павлов Николай Алексеевич – с 15 сентября 1922 по 15 сентября 1925
                  Падарин Николай Михайлович – с 1 августа 1895 по 25 марта 1918
                  Петренко Игорь Петрович – с 1 июня 2000 г. по 12 марта 2002 г.
                  Петров Виталий Васильевич – с 24 апреля 2004 г.
                  Петров Георгий Константинович – с 1 сентября 1931 г. по 1 сентября 1934 г.
                  Писаренко Дмитрий Валентинович – с 11 марта 1980 г. по 9 июля , 1996
                  Подгорный Владимир Афанасьевич – с 16 апреля 1936 по 29 августа 1944
                  Подгорный Никита Владимирович – с 1 августа 1954 по 24 сентября 1982
                  Подгородинский Глеб Валерьевич – с 1 мая 1993
                  По знанский Василий Васильевич – с 5 декабря 1943 г. по 29 января 1946 г.
                  Полетаев Сергей Алексеевич – с 1 сентября 1903 г. по 9 июля 1941 г.
                  Полонский Витольд Альфонсович – с 1 сентября 1907 г. по 22 декабря 1918 г.
                  Поляков Аркадий Васильевич – с 23 апреля 1942 г. – 5 января 1949 г.
                  Попов Борис Федорович – с 1 августа 1950 г. по 12 февраля 1973 г.
                  Попов Василий Алексеевич – с 1 сентября 1933 г. по 1943 г.
                  Породнов Иван Александрович – с 1 сентября 2011 г.
                  Потапов Александр Сергеевич – с 1 августа 1962 г. по 8 ноября 2014 г.
                  Потапов Сергей Валерьевич – с 1 сентября 2004 г.
                  Правдин Осип Андреевич – с 4 апреля 1878 г. по 17 октября 1921 г.
                  Прозоровский Лев Михайлович – с 1 октября 1923 г. по 1 декабря, 1925
                  Пронин Александр Семенович – с 24 ноября 1947 г. по 13 сентября 1977 г.
                  Пряхин Александр Григорьевич – с 1 сентября 1982 г. по 23 сентября 1997 г.
                  Пятков Александр Александрович – фр. с 16 декабря 1997 г. по 30 сентября 2001 г.
                  Радин Николай Мариусович – с 6 апреля 1932 г. по 24 августа 1935 г.
                  Раневский Борис Францевич – с 1919 по 1921 г.
                  Рахманов Николай Николаевич – с 31 июля 1943 г. по 20 мая 1927 г. Ржанов Анатолий Иванович – с 9 сентября 1924 по 16 августа 1953
                  Роше Алексей Иванович – с 21 ноября 1941 по 20 февраля 1943
                  Рубан Борис Алексеевич – с 8 октября 1924 по 1 октября 1932
                  Руднев (Шкруднев, Вершинин ) Дмитрий Иванович – с 1 августа 1971 г. по 8 июня 2002 г.
                  Рыбников Николай Николаевич – с 20 августа 1927 г. по 16 ноября 1949 г.
                  Рыжков Виктор Михайлович – с 1 августа 1937 г. по 22 января 1946 г.
                  Рыжов Иван Андреевич – с 22 августа 1882 г. по 11 января 1932 г.
                  Рыжов Николай Иванович – с 18 августа 1923 г. по 12 мая 1986 г.
                  Рябов Николай Семенович – с 1 ноября 1928 г. по 1 сентября 1934 г. сен 1 сентября 1934 г.
                  Савельев Владимир Дмитриевич – с 1921 г. по 9 апреля 1956 г. (с перерывом)
                  Савостьянов Федор Федорович – с 6 сентября 1931 г. по 1932 г.
                  Савченко Александр Иванович – с 1968 г. по 12 мая 1971 г.
                  Садовский Михаил Михайлович – с 10 декабря 1937 г. по 20 октября 1977 г.
                  Садовский Пров Михайлович – с 1 сентября 1895 г. по 3 мая 1947 г.
                  Садовский Пров Провович – с 1 августа 1948 г. по 5 апреля 1992 г.
                  Сазонов Борис Михайлович – с 1 августа 1954 г. до 16 апреля 1964 г.
                  Самойлов Алексей Евгеньевич – с 14 сентября 1977 г. по 31 августа 2007 г.
                  Самойлов Евгений Валерианович – с 16 января 1968 г. по 17 февраля 2006 г.
                  Сафронов Владимир Алексеевич – с 1 марта 1972 г.
                  Сашин Владимир Александрович – с 15 октября 1905 г. по 14 августа 1918 г.
                  Сашин-Никольский Александр Иванович – с 1 сентября 1919 г. по 5 мая 1956 г.
                  Свенцицкий Анатолий Борисович – с 10 ноября 1945 г. по 20 мая 1947 г.
                  Сверц хков Владимир Сергеевич – с 14 сентября 1955 г. по 16 марта 1969 г. (с перерывом)
                  Светлов Константин Алексеевич – с 16 февраля 1948 г. по 8 декабря 1973 г.
                  Светловидов Николай Афанасьевич – с 1 сентября 1933 г. по 16 апреля 1969 г.
                  Свищев Иван Сергеевич – с 1918 по 1922 г.
                  Свободин Николай Капитонович – с 1921 по 1924 г.
                  Седой Сергей Александрович – с 8 октября 1925 г. по 7 мая 1933 г.
                  Семенов Григорий Васильевич – с 1922 г. по 1 сентября 1928 г. 23 мая 2012 г.
                  Сергеев Геннадий Дмитриевич – с 16 июля 1946 г. по 6 мая 2012 г.
                  Сечин Константин Никитич – с 15 июля 1942 г. по 15 января 1946 г.
                  Сивов Николай Алексеевич – с 1 сентября 1922 г. по 29 марта 1962 г. 92 Сидоров Виктор Алексеевич – с 1 августа 1937 г. по 20 апреля 1939 г.
                  Скворцов Михаил Алексеевич – с 8 сентября 1935 г. по 29 мая 1941 г.
                  Складчиков Петр Данилович – с 1 августа 1975 г.
                  Скрябин Николь ай Владимирович – с 1 сентября 1915 г. по 1 сентября 1918 г.
                  Скряпкин Григорий Николаевич – с 6 сентября 2005 г.
                  Скуратов Иван Федорович – с 20 августа 1925 г. по 16 ноября 1949 г.
                  Смирнов Аркадий Иванович – с 1 июля 1934 г. по август 7, 1991
                  Смирнов Николай Николаевич – с 5 октября 1922 по 16 апреля 1931
                  Смирнов Михаил Иванович – с 26 августа 1937 по 20 декабря 1948
                  Смирнов Сергей Иванович – с 26 августа 1937 по 5 июля 1942
                  Смирнов Яков Иванович – с 16 декабря 1957 г. по 16 февраля 1961 г.
                  Смоктуновский Иннокентий Михайлович – с 1 октября 1971 г. по 8 июля 1976 г.
                  Снежницкий Лев Дмитриевич – с 27 мая 1935 г. по 1 июня 1937 г.
                  Соловьев Александр Иванович – с марта 5.1935 по 4.10.1944
                  Соловьев Николай Алексеевич – с 1.9.1918 по 24.02.1947
                  Солодовник Дмитрий Николаевич – с 16.05.1999
                  Соломин Виталий Мефодьевич – с 1.10.1963 по сен. 1 сентября 1986 г., с 1 декабря 1988 г. по 27 мая 2002 г.
                  Соломин Юрий Мефодьевич – с 1 августа 1957 г.
                  Сорокин Евгений Николаевич – с сентября 2015 г.
                  Соскин Владимир Георгиевич – с 20 августа 1925 г. по 20 августа 1930 г.
                  Сошников Станислав Глебович – с 1 сентября 2011 г.
                  Спивак Михаил Львович – с 1935 г. по 15 сентября 1946 г.
                  Станюлис Валентин Антонович – с 15 сентября 1922 г. по 1 ноября 1967 г. (с перерывом)
                  Старковский Петр Иванович – с 19 февраля 1938 г. по 1 апреля 1959 г.
                  Студенков Евгений Павлович – с 1 сентября 1932 г. по 1 декабря 1934 г.
                  Супруненко Игорь Иванович – с 1 августа 1937 г. по 1 октября 1945 г.
                  Суськин Виктор Петрович – с 28 января 1943 г. по 8 апреля 1948 г.
                  Таланов Николай Игнатьевич – с 8 сентября 1935 г. по 29 мая 1941 г.
                  Ташков Андрей Евгеньевич – с 10 июля 1978 г. – по 9 мая 1979 г.
                  Тезов Сергей Леонидович – с 7 октября 1993 г.
                  Телегин Борис Васильевич – с 1 июля 1934 г. по 17 декабря 1986 г.
                  Терехов Гавриил Матвеевич – с 18 ноября 1936 г. по 17 января 1945 г.
                  Терешко Александр Николаевич – с 1 ноября 1990 г. по 30 июня 1991 г.
                  Термолаев Антон Валерьевич – с 1 сентября 2011 г. по 22 октября 2012 г.
                  Титов Леонид Николаевич – с 1 февраля 1946 г. по 15 мая 1969 г.
                  Ткаченко Валентин Александрович – с 16 ноября 1960 г. по 30 ноября 1993 г.
                  Толмазов Борис Никитич – с 21 ноября 1979 г. по 5 ноября 1985 г.
                  Торопов Анатолий Михайлович – с 16 ноября 1952 г.
                  Туманов Михаил Михайлович – с 9 сентября 1924 г. по 1 декабря 1938 г.
                  Турбин Виктор Семенович – с 1 сентября 1938 г. по 8 апреля 1948 г.
                  Уралов Николай Иванович – с 1 сентября 1919 по 27 мая 1957
                  Фаддеев Алексей Евгеньевич – с 16 мая 1999
                  Федоровский Олег Сергеевич – с 8 октября 1925 по 13 июня 1957
                  Филиппов Роман Сергеевич – с 16 августа 1957 по 18 февраля 1992 г. (с перерывом)
                  Филиппов Сергей Иванович – с 1 сентября 1916 г. по 27 мая 1942 г.
                  Фоломеев Владимир Яковлевич – с 26 сентября 1931 г. по 12 мая 1939 г.
                  Фоменко Михаил Геннадиев ич – с 16 октября 2004 г.
                  Фохт Сергей Николаевич – с 1 сентября 1902 г. по 8 февраля 1936 г.
                  Харитонов Андрей Игоревич – с 7 января 1987 г. по 1 января 1991 г.
                  Харченко Сергей Васильевич – с 27 июля 1965 г. по 28 августа , 1995
                  Хлебников Василий Иванович – с 1912 по 1 ноября 1948
                  Хомятов Антон Романович – с 1 июля 1994 по сентябрь 2015
                  Хохряков Виктор Иванович – с 20 июня 1953 по 20 сентября 1986 (с перерывом)
                  Хрусталёв Максим Николаевич – с 4 сентября 2007 г.
                  Худолеев Иван Николаевич – с 1 сентября 1893 г. по 1923 г. (с перерывом)
                  Царёв Михаил Иванович – с 15 августа 1937 г. по 4 ноября 1987 г.
                  Цимблер Абрам Михайлович – с 1 сентября 1920 г. по 1 сентября 1922 г.
                  Цыганков Вениамин Иванович – с 1 февраля 1933 г. по 16 марта 1949 г.
                  Черневский Дмитрий Дмитриевич – с 1920 по 1924 г.
                  Чернышев Сергей Михайлович – с 10 сентября 1926 г. по 15 августа 196 г. 6
                  Шамин Николай Николаевич – с 1 сентября 1918 по 1 октября 1957
                  Шарлахов Виктор Петрович – с 26 августа 1953 по 25 марта 1980
                  Шатов Александр Павлович – с 1920 по 1924
                  Шевчук (Пименов) Михаил Семёнович – с июня 1993 г. по 6 июля 1997 г.
                  Шереметев Алексей Иванович – с 19 марта 1920 г. по 11 января 1957 г.
                  Шмидт Леонид Владимирович – с 4 декабря 1939 г. по 29 мая 1941 г.
                  Штефанко Олег Степанович – с 1 августа 1980 г. по ноябрь 1, 1989
                  Штраух Максим Максимович – с 25 ноября 1950 по 14 марта 1957
                  Шугаров Сергей Петрович – с 1919 по 4 сентября 1946
                  Щигорец Олег Владимирович – с 10 октября 2011 по 31 мая 2017
                  Эггерт Константин Владимирович – с 21 августа 1923 г. по 1 сентября 1924 г.
                  Ейбоженко Алексей Сергеевич – с 8 августа 1967 г. по 26 декабря 1980 г.
                  Ельский Николай Григорьевич – с 1918 по 1922 г.
                  Эфенбах Александр Михайлович – с сентября
                  Юдаев Константин Михайлович – с 15 августа 2006 г.
                  Южин-Сумбатов Александр Иванович – с 1 июня 1882 г. по 17 сентября 1927 г.
                  Юрин Николай Борисович – с 1 ноября 1914 г. по 16 августа 1923 г.
                  Юрченко Вячеслав Иосифович – с 16 ноября 1952 г. по 11 ноября 1972 г.
                  Юрьев Юрий Михайлович – с 1 октября 1929 г. по 6 декабря 1932 г.
                  Юрьев Юлиан Феликсович – с 1918 по 1921 г. 16 ноября 1949 г.

                  Материалы Международной конференции по тенденциям технологий и инноваций в экономических и социальных исследованиях 2017 г. – Статьи

                  Антипин Дмитрий Алексеевич, Пахольченко Валентина Михайловна, Таурянская Ольга Валентиновна

                  Центральные банки всех стран осуществляют функцию банковского надзора деятельности кредитных организаций.Авторами представлена ​​классификация моделей организации банковского надзора по критерию степени и характера участия центральных банков в этом процессе. При этом основные…

                  Нечаев Андрей Сергеевич, Огнев Дмитрий Владимирович, Антипина Оксана Викторовна

                  Инновационный риск – сложное многоаспектное понятие. Для успешного функционирования в сфере риска сотрудники должны обладать экспертными знаниями в области экономики. Эффективное управление рисками способствует повышению конкурентоспособности компании на внутреннем и международном рынках и повышает экономическую и производственную эффективность…

                  Аллар Александрович Анжу, Владислав Владимирович Пшеничников

                  Статья посвящена изучению сущности и конструкции финансовых пирамид. Рассмотрены механизм возникновения и модели финансовых пирамид, краткий обзор их появления и краха в мировой истории и в современной России. Фрактальная геометрия предлагается для использования в качестве…

                  Галина Астратова, Евгений Синицын, Елена Топоркова, Людмила Фришберг, Ирина Карабанова

                  Интеллектуальная собственность является одной из основных составляющих маркетинговой стратегии при оценке стоимости бренда.

                  Галина Астратова, Елена Топоркова, Леонид Азаренков, Ирина Карабанова

                  Авторы рассмотрели четыре ключевых вопроса проблемы: 1) особенности высшего образования в сфере культуры и искусства в современных условиях; 2) текущее состояние рынка услуг высшего образования в сфере культуры и искусства в России и за рубежом; 3) особенности маркетинга в…

                  Т.В. Байбакова, Л.А. Суворова, В.С. Эпинина, Ю.М. Азмина

                  В статье рассмотрены различные подходы к оценке эффективности вертикально-интегрированного объединения предприятий.В отличие от существующих подходов, методик и групп показателей оценки эффективности, характеризующих эффективность отдельных аспектов деятельности вертикально-интегрированных…

                  Басова Анна

                  Необходимость совершенствования инструментов косвенного стимулирования инновационно-активных субъектов хозяйствования обосновано. Представлен обзор взглядов различных авторов на проблему стимулирования деятельности субъектов инновационного предпринимательства. Необходимость развития бухгалтерского и…

                  Байгузина Люза, Галимова Гузалия

                  Целью данной статьи является изучение современных тенденций развития инновационных банковских услуг дистанционного обслуживания клиентов в Башкортостане. В статье рассмотрен системный подход к анализу зарубежных авторов с различных позиций, связанных с мировым опытом внедрения…

                  Кожевников Константин Игоревич, Придвижкин Станислав Викторович, Баженов Олег Викторович, Кожевникова Маргарита Карповна, Засухина Елизавета Александровна

                  Современные тенденции экономического развития характеризуются усилением конкуренции, глобализацией рынков и концентрацией капитала.Привлечение прямых иностранных инвестиций играет значительную роль в росте экономики развивающихся стран. Оценка влияния иностранного капитала…

                  Придвижкин Станислав Викторович, Баженов Олег Викторович, Кожевникова Маргарита Карповна, Баев Денис Витальевич

                  В статье определены и охарактеризованы направления и сила влияния различных факторов на результаты деятельности компаний в медной промышленности, определяемой с точки зрения выручки компании.Особое внимание было уделено оценке влияния прямых инвестиций. К…

                  Гамукин В.В., Беломытцева О.С., Гринкевич Лариса Сергеевна

                  Устойчивость национальной экономики определяется способностью региональных экономик адаптироваться к явлению демпфирования внешних и внутренних факторов риска. В статье авторы рассматривают следующие основные стратегии развития структуры региональной экономики: (1) выравнивание структуры…

                  Берегова Галина Михайловна, Клипин Алексей Олегович

                  В статье анализируется концепция импортозамещения в сложная геополитическая ситуация в мире.Выявляются и раскрываются проблемы создания фонда промышленного развития и его уязвимость перед рыночными условиями. На различных примерах показано бурное развитие импортозамещающих…

                  Коковкихин Александр, Гатина Эльмира, Борисов Иван

                  В статье ставится задача проанализировать практику корпоративного продвижения различных категорий работников с учетом их уровня образования, опыта работы и фирменный капитал. В основу анализа положена модель теории карьеры, предложенная одним из ее основоположников Лорном Кармайклом.Базовая модель…

                  Бовкун Александр Сергеевич, Трошина Алена Олеговна

                  В статье рассматриваются различные классификации инновационной деятельности в вузах. Анализируется инновационная деятельность. В статье делается вывод о том, что существующие подходы к классификации инновационной деятельности уделяют недостаточное внимание деловой роли университетов. Авторы…

                  Е.И. Булатова, С.М. Сюркова, Л.З. Алякберова, Э.Р. Нурмухамедов

                  В статье представлены результаты исследования целесообразности реализации рекомендаций и предложений по разработке финансовой стратегии создания лизинговой компании.

                  Бунковский Владимир Иосифович, Ильичев Игорь Юрьевич

                  По мнению авторов, основным недостатком существующих методов оценки конкурентоспособности инновационных проектов является то, что они предполагают их сопоставление друг с другом. Предлагаемый метод предполагает индивидуальный подход к оценке конкурентоспособности каждого инновационного проекта, поскольку…

                  Буров В.Ю., Буров П.В. Селиверстов, О.Н. Владимирова, Н.Б. Кайбалина

                  Статья посвящена проблеме обеспечения устойчивого развития экономики региона в условиях экологических ограничений.Спад уровней функциональных возможностей формирования различных систем управления в аспекте воздействия техногенных факторов на организм человека…

                  А.Ф. Херненко, О.А. Афонина

                  В ряде случаев цена продукции, являющаяся отпускной для предприятия, не отражает фактических затрат на продукцию. Таким образом, организация должна минимизировать свои потери, возникшие из-за несоответствия установленных и реальных цифр. При выпуске продукции в соответствии с…

                  А.Ф. Черненко, П.П. Масленникова

                  В настоящее время процесс обмена товарами и услугами перешел на новый уровень: благодаря развитию технологий, наличию сети Интернет и внушительному количеству предложений специалисты отдела маркетингового анализа и продаж предприятий в различных областях ищут…

                  Чернятева Р.Р.

                  Для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости и устойчивости предприятия руководителям необходим стратегический подход в решении финансовых задач, в эффективных способах инвестирования и в создании моделей инвестиционного анализа и прогнозирования.Предложенная математическая модель позволяет обеспечить оптимизацию…

                  Чернятева Р.Р.

                  В статье анализируется математическая модель государственной поддержки инвестиций. Целевая функция представляет собой максимальные налоговые платежи в бюджет; система ограничений состоит из линейной и нелинейной функций, что соответствует нормативным данным. Портфель максимальной налоговой эффективности…

                  Н.И. Диденко, Д.Ф. Скрипнюк, К.Н. Киккас

                  В статье дана оценка демографической нагрузки на природу.Демографическое давление на природу означает развитие антропогенных факторов, вызванное увеличением населения и, следовательно, увеличением производства и ростом агросферы. Анализ демографической нагрузки на природу включает в себя…

                  Долженкова Е., Юрьева Л.

                  В статье разработан алгоритм оптимизации портфеля заказов металлургических предприятий на основе анализа предельной рентабельности, позволяющий снизить «перепроизводство потери» металлопроката, а также потери для проведения расчетов – «ожидаемые потери», в условиях…

                  Николай Егоров

                  В статье предложена методика экспресс-оценки уровня инновационного развития региона на основе использования минимальных ключевых показателей эффективности инновационной деятельности – патентной активности, производства инновационной продукции и государственной поддержки инновационной деятельности. на примере субъектов…

                  Ольга Ергунова, Виктор Благинин

                  Современная экономика характеризуется значительным усилением интеграционных процессов, обусловленных углублением отношений между странами, либерализацией международной торговли, научно-техническим прогрессом, развитием производительных сил и углубление международного разделения труда….

                  Ергунова Ольга, Ковалев Виктор, Благинин Виктор

                  Статья посвящена различным аспектам проведения экспертизы, как составной части таможенного контроля, направленного на обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности в сфере внешнеэкономической деятельности, а также оценка экономического ущерба, причиненного правообладателю нарушением прав на товарный знак. Особый…

                  Ермошина Т.В., И.Б. Юленкова

                  Инвестиционная активность является важным показателем экономического развития страны и одним из основных критериев устойчивого экономического роста.Инвестиционно-емкость оказывает большое влияние на решение важнейших макроэкономических задач: структурную перестройку народного хозяйства, формирование благоприятной экономической…

                  М.К. Есеев, Д.Н. Макаров, В.Б. Коробов, В.И. Матвеев

                  Слабая развитость транспортной инфраструктуры в Арктике является причиной значительных потерь времени и повышенных затрат при доставке грузов в пункты, расположенные на побережье и островах Северного Ледовитого океана и его морей. Часто вертолет — это способ разгрузки корабля, который является единственным способом доставки…

                  Сергей Сазонов, Екатерина Харламова, Ирина Езангина, Максим Придачук

                  Современные условия развития образовательной сферы актуализируют новые, способные к воспроизводству дополнительные источники финансирования высшего профессионального образования. В условиях рыночной экономики высшие учебные заведения, с одной стороны, должны повысить эффективность использования бюджетных средств, полученных от государства,…

                  Кристина Филюшина, Наталья Гусакова, Ольга Добрынина, Николай Минаев

                  В данной статье представлены новый метод оценки эффективности проектов малоэтажного жилья, основанный на принципах государственно-частного партнерства.Определены основные показатели эффективности проекта малоэтажного жилья. Рассмотрены возможные варианты реализации указанных проектов. Он основан на системе показателей, позволяющих проводить сравнительный анализ по направлениям расходов, а также может применяться в жилищно-коммунальном хозяйстве…

                  Гайфуллина М.М., Низамова Гылнара З., Мусина Д.Р., Александрова О.А.

                  В статье рассмотрен подход к формированию стратегии эффективного управления основными производственными фондами нефтяной компании. Приведены этапы формирования стратегии эффективного управления основными производственными фондами нефтяной компании. Рекомендации по выбору стратегии…

                  Назарова Ульяна Анатольевна, Галимова Айгуль Шарифовна, Алексеев Олег Александрович, Эдуартовна Альбина Галина

                  Актуальность исследуемой проблемы обусловлена, с одной стороны, узостью методологической базы современной экономики труда для формирования единого предметного поля междисциплинарных исследований социально-экономических трансформаций труда и предпринимательства в современном мире.На…

                  Галяутдинов Ильдус Ильясович

                  В статье представлены результаты трехлетнего исследования возможных экономических и социальных последствий изменения Закона Иркутской области «О налоге на имущество» на субъекты малого и среднего предпринимательства г. Иркутска. , Ангарск, Бодайбо, Усолье-Сибирское, Саянск, Тулун и Шелехов. В статье показана зависимость…

                  Ирина Глебова, Алина Хамидулина

                  В статье анализируется взаимосвязь миграционных процессов и качества жизни на примере Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.Дальний Восток в настоящее время занимает первое место по убыли населения среди федеральных округов, что, несомненно, вызывает негативные…

                  Ирина Глебова, Андрей Воробьев, Виктория Свищева

                  привлекательность региона на основе контент-анализа аналитических изданий. Результатом анализа стала качественная оценка бизнес-среды и выявлены проблемы, препятствующие дальнейшему развитию малого бизнеса…

                  Гончаренко Л.П., Сыбачин С.А., Хачатурян М.В.

                  В современных условиях развитие организационно-экономического механизма государственного стратегического управления является ключевым элементом обеспечения устойчивого развития России в условиях ограниченных ресурсов . В статье рассмотрены основные подходы к особенностям развития организационных…

                  Растова Юлия Ивановна, Горбунова Алла Юрьевна, Горбунов Юрий Вадимович

                  В статье указывается на высокий уровень энтропии современных условий, определяющих необходимость дальнейшего развития методологии и методов оценки операционной деятельности.В работе показано, что на основе законов биномиального метода распределения определяется направление формирования…

                  Грибанова Е.Б., Ширенков И.В., Катасонова А.В.

                  В последние годы анализу социальных сетей уделяется значительное внимание в литературе, потому что они имеют глобальный охват и большое количество доступных данных. Для организаций существуют социальные сети, привлекательные с точки зрения продвижения их товаров и услуг….

                  Григорьева Елена Михайловна, Вальков Дмитрий Сергеевич

                  В статье исследуется динамика различных макроэкономических показателей с точки зрения их прогностической способности в экономике России в период 2012-2016 гг. В статье рассмотрены изменения таких макропоказателей, как базовые процентные ставки, кривая бескупонной доходности, государственная…

                  Ольга Иконникова, Александр Горкин, Виталий Петрик

                  Россия – крупнейшая лесная держава мира, она составляет четверть мирового лесного покрова.Занимая почти половину территории страны, леса обеспечивают экологическую безопасность и являются одним из важнейших факторов социально-экономического развития. В современных условиях проблемы…

                  Тяпкина Мария Федоровна, Ильина Елена Александровна, Ильяшевич Дмитрий Иванович

                  Спрос на некоторые продукты питания меняется изо дня в день. Например, заметно резкое увеличение спроса на мясо птицы в выходные и праздничные дни. В таких условиях компаниям необходимо ответить на вопрос: сколько и каких видов продукции необходимо производить и продавать, чтобы удовлетворить спрос…

                  Лариса Исмагилова, Лариса Ситникова

                  В статье рассмотрен вопрос организации организации работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования в электросетевой компании. Сформулирована новая концепция управления, которая примиряет противоречивые требования экономичности и надежности. Особенностью предлагаемой концепции является то, что…

                  Юрьева Лариса Викторовна, Синянская Елена Романовна, Савостина Ольга Викторовна

                  В статье проведено сравнение теоретико-методологических основ бухгалтерского учета в Российской Федерации и Китайской Народной Республике в в контексте единой концепции их интеграции в систему международных стандартов финансовой отчетности и повышения ее информативности…

                  Владимир Андреевич Кадников, Александра Дмитриевна Косинцева

                  В данном исследовании исследуется процесс подбора персонала и выявляются отдельные критерии, влияющие на методы подбора персонала. Анализируются такие методы подбора персонала, как скрининг, интервью, анкетирование, детектор лжи, биографический метод, центр оценки и проверка рекомендаций. Это…

                  Дворядкина Елена Борисовна, Кайбичева Екатерина Ивановна, Шурова Ирина Ивановна

                  В статье рассматриваются понятия «старопромышленный регион», «периферия», «новая индустриализация», предлагается обобщенное представление о некоторые современные подходы к оценке процессов, связанных с новой индустриализацией.Проанализировав имеющиеся статистические данные, авторы описывают…

                  Дворядкина Елена Борисовна, Кайбичева Екатерина Ивановна, Алиса Ю. Титовец

                  Одним из средств повышения доступности статистической информации для органов местного самоуправления являются информационно-аналитические системы. Авторы проанализировали и выявили недостатки действующих информационно-аналитических систем на региональном и федеральном уровнях в России. Изучение информации…

                  Мария А.Каменских

                  Регионы становятся все более зависимыми от уровня инноваций, поскольку в последние годы инновации развиваются как ресурс экономической стабильности и роста. Регион является оптимальной площадкой для коммерциализации новых знаний. Таким образом, территории инициируют процессы, которые связаны…

                  Р.Р. Хабибрахманова, Р.А. Абрамова

                  В статье представлены математические модели для прогнозирования динамики изменения цен на жилую недвижимость в Казани.Выполнена верификация моделей и результаты сравнительного анализа цен на вторичном рынке жилой недвижимости Казани и других крупных городов Приволжского федерального…

                  Татьяна Халилова, Людмила Леонтьева, Александр Халилов, Глеб Леонтьев

                  потребность в аккумулировании совокупного потенциала Российской Федерации определяет необходимость решения задач стимулирования инновационной деятельности, сохранения и приумножения научно-технического потенциала регионов.На основе системного подхода и результатов исследований Института…

                  Галина Ивановна Хохлова, Ирина. А. Кузнецова, Наталья Владимировна Кретова, Елена Ю. Царегородцева

                  На современном этапе развития рыночных отношений инновационная деятельность хозяйствующих субъектов является существенным фактором конкурентоспособности. В связи с этим в данной статье раскрывается содержание современных подходов к фискальному стимулированию инновационной деятельности как наиболее эффективному методу финансового стимулирования…

                  Анна Киреенко, Софья Головань

                  В статье исследуются вопросы государственных мер по стимулированию коммерческой деятельности. участие организаций в благотворительной деятельности.В качестве эмпирической базы исследования использованы отчетные данные банков, представленных в Иркутской области. В исследовании использована выборка из 49 банков, работающих в Иркутске…

                  Т.Н. Кокоткина, Н.С. Садовин, Е.И. Царегородцев, Т.Г. Баркалова

                  Статья посвящена вопросу использования динамической макроэкономической модели экономического роста Р. Солоу для моделирования и прогнозирования динамики валового регионального продукта на примере регионов Приволжского федерального округа. Модели были построены в текущих и сопоставимых ценах с и без…

                  Коковихин Александр

                  В статье представлены результаты исследования удовлетворенности покупателей и субъектов малого и среднего бизнеса конкурентной средой на рынках г. Екатеринбурга. Данные об удовлетворенности конкурентной средой в 2016 году были получены при опросе более 500 респондентов в…

                  Коноплева Юлия Александровна, Зенченко Светлана Вячеславовна, Пакова Ольга Николаевна, Соколова Альфия Ахметовна

                  актуальные вопросы управления рисками в Мировой финансовый рынок более подробно рассматривается в этой статье.Также выявлены факторы риска и дана их классификация. Представлена ​​модель управления рисками и рассмотрено страхование рисков. Изучаются также методы оценки рисков

                  Корнева Лилия, Белозеров Виталий, Щитова Наталья, Махмудов Раким

                  В статье основное внимание уделяется изучению территориальных особенностей инвестиционной деятельности региона на примере Ставропольского края. Основной задачей является выявление специфики влияния внутрирегиональных факторов на привлечение и размещение инвестиций.Исследование основано на…

                  Котельников Николай Владимирович, Уразова Нина Геннадьевна, Оханова Александра Михайловна

                  Исследование посвящено вопросам модернизации производственной сферы, изменения форм и методов управления производством, обновления основных фондов, внедрения передовых систем управления. В статье рассмотрены процессы ранжирования и методы выбора инвестиционных проектов модернизации химической…

                  Е.Г. Коваленко, О.Ю. Якимова, Т.М. Полушкина, И.И. Игайкина

                  Статья посвящена проблеме устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации через повышение их конкурентоспособности за счет принципов органического хозяйствования. Органическое сельское хозяйство в последние десятилетия активно развивается во многих странах мира и может стать…

                  Козлова Ольга, Тухтарова Евгения, Неклюдова Наталья

                  В статье представлен обзор социально-экономических особенностей сбережений домашних хозяйств как одного из Основные источники внутренних инвестиций.Дополнительно анализируется влияние внешних и внутренних факторов на формирование сбережений и потребления домашних хозяйств на примере обзора 2000-2015 гг….

                  Красовская Надежда Викторовна, Замураева Лариса Евгеньевна, Данилова Елена Павловна

                  Региональная конкурентоспособность в настоящее время первостепенной актуальности в России в связи с неблагоприятным экономическим и политическим положением страны в мире. Объектом исследования статьи является сельский туризм в Тюменской области.Предметом исследования являются темпы и перспективы развития сельских…

                  Криони Ольга, Ефименко Наталья, Пащенко Светлана, Болтыров Вадим

                  Рассмотрены теоретические аспекты агропромышленного комплекса, инвестиционной привлекательности отрасли и методики оценки по обзору литературы в этой статье. В аналитической части работы выполнен анализ состояния агропромышленного комплекса Республики Башкортостан…

                  Кривопал Михаил Юрьевич, Кривелевич Максим Евсеевич, Лихачева Валентина Владимировна, Максимова Анастасия Алексеевна

                  В данной статье рассмотрены основные направления иностранные инвестиции и проблема недоиспользования потенциала развивающихся стран из-за неправильной интерпретации поведения стейкхолдеров.В статье изучены четыре гипотезы и в результате сформированы предложения по решению…

                  Куклина Вера, Рупосов Виталий, Куклина Мария, Рогов Виктор, Баяскаланова Туяна

                  В отличие от других арктических стран развитие туризма в Арктическая зона России остается малоизученной. Одной из проблем, с которой сталкиваются исследователи российской Арктики, является ограниченность общедоступных статистических данных. Официальная статистика часто не успевает быстро…

                  Кулькова Инна Анатольевна, Плутова Мария Ивановна

                  Статья посвящена изучению проблем занятости и трудоустройства женщин с детьми в возрасте до 3 лет на свободном рынке труда на примере одного из мегаполисов России. . Впервые изучены и систематизированы причины нехватки квалифицированных кадров в экономике,…

                  Лакман Ирина, Бахитова Раиля, Гафарова Елена, Гиндуллин Рамиз

                  Социально-экономическое развитие субтерриторий страны или региона является неоднородным.В связи с этим важна правильная классификация территорий на депрессивные, малоосвоенные, развитые и потенциально растущие. Относительно новый подход, который используется для регионализации муниципальных образований…

                  Лазарев В.А., Фисенко А.И.

                  В статье представлен взгляд авторов на проблему логистики Северо-Восточного Китая. Чрезмерные затраты на логистику затрудняют организацию грамотно спланированной транспортировки товарных грузов из Северо-Восточного Китая на мировые рынки.Следовательно, отставание в социально-экономическом развитии…

                  Игорь Лукасевич, Дарья Сухорукова

                  В статье рассмотрены основные теоретические и практические аспекты дивидендной политики в российских компаниях в посткризисный период, а также особенности ее реализации. в современных условиях. Исследование основано на анализе более 1000 российских компаний за период 2009-2015 гг.,…

                  Люблинский Марк Станиславович, Шемонаева Людмила Ивановна, Чащин Евгений Анатольевич, Котов Владимир Валерьевич

                  Повышение эффективности производства высокопроизводительных технологических предприятий может быть достигнуто за счет внедрения системы информационной поддержки принятия типовых управленческих решений на основе анализа загрузки машин.Цель статьи – предложить на основе анализа проблем, выявленных в ходе…

                  Малозёмов Б.В., Вильбергер М.Е.

                  Риск бедности или социальной изоляции считается важной проблемой во всех европейских странах, но доля населения Новосибирской области, подверженного риску бедности или социальной изоляции, выше среднего показателя по Европейскому Союзу. Целью данного исследования является изучение опыта бедности…

                  Межов Степан, Шваков Евгений

                  Современным исследованиям, посвященным переходу российской экономики на инновационный путь развития, недостает теоретической разработки проблем формирования инструментов и механизмов совершенствования управления современными инновационно ориентированными корпорациями на основе новых методологий и методов.В…

                  Миллер Александр, Миллер Андрей

                  В статье рассматривается актуальная проблема привлечения инвестиций в региональную экономику. Предметом исследования является рынок ценных бумаг как механизм перераспределения финансовых ресурсов. Целью исследования является разработка схемы взаимодействия, эффективной,…

                  Милова Ю.Ю., Писковец Е.Л., Чернышенко М.С.

                  Туризм играет все более важную роль в экономике российские регионы.Однако не все регионы способны обеспечить долгосрочную экономическую стабильность. По мнению авторов, основными причинами проблем развития регионального туризма являются недостатки региональной системы управления туризмом….

                  Миронова Людмила Ивановна, Кадыров Александр Сабирьянович

                  рассмотрен вид автоматизации документооборота в вузах. Управление процессом делопроизводства, протекающим в высших учебных заведениях, относится к сфере управления образованием.Технический…

                  Татьяна Мызникова, Нина Жданова, Елена Бунова

                  В исследовании анализируется влияние кредитных рейтингов на устойчивость российских банков. Логика исследования представлена ​​следующим образом. Во введении дается обзор предыдущих научных публикаций по рейтингам. В следующей части представлен обзор рейтинговой активности в российском банковском секторе…

                  Р. Нагапетян Артур

                  Исследовательский вопрос данной статьи ставится следующим образом: Отвечает ли динамика односторонних активов коэффициентам чувствительности к рыночным изменениям и ее асимметрии? значимые факторы в контексте интерпретации волатильности доходности акций на основе феномена кластеризации волатильности? Авторы развиваются…

                  Назаров Владимир Лазаревич, Суслонов Павел Евгеньевич, Колегова Надежда Сергеевна

                  В статье раскрываются методические и практические аспекты региональной системы профилактики экстремизма. Утверждается, что экстремизм представляет собой системную угрозу обществу. Подчеркнута важность совместных усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества по предупреждению экстремистских проявлений….

                  Никитенко Сергей Михайлович, Пахомова Елена Анатольевна, Гусен Елена Владимировна, Рожкова Ольга Владимировна взаимодействие государства, бизнеса и науки в инновационных секторах экономики на региональном уровне и возможности применения концепции «тройной спирали» и ее многоспиральных модификаций.России необходима коррекция экономических диспропорций, улучшение…

                  Никитенко Сергей Михайлович, Месяц Мария Анатольевна, Пахомова Евгения Олеговна

                  Статья посвящена изучению особенностей, связанных с залогом объектов интеллектуальной собственности в зарубежной и отечественной практике. Проведение залоговых сделок по объектам интеллектуальной собственности ускоряет темпы создания инновационных систем в экономике. В настоящей работе представлена ​​современная схема…

                  Любовь Никитюк, Галина Короткова

                  В настоящее время состояние и проблемы ЖКХ вызывают озабоченность у ученых и специалистов, так как количество аварий и отказов в работе сервисные системы увеличиваются.Для развития этой отрасли требуется все больше и больше финансовых ресурсов; то есть…

                  Орехова Светлана Владимировна, Кузьмин Евгений Александрович

                  Целью исследования был поиск характерных критериев, по которым можно выбирать ресурсные стратегии, характерные для компаний развивающихся стран в условиях России . В то же время различия между институциональными средами развивающихся и развитых стран…

                  Елена Осипова, Елена Ширихина

                  Когда все отрасли российской экономики превращаются в высокотехнологичную модель производства, которая усугубляется незавершенным промышленным модернизации возникает необходимость выполнения ролей и обязанностей по подготовке специалистов с высокими квалификационными навыками и компетенциями, позволяющими им работать…

                  Палаткин И.В., Ксенофонтова Халидия З., Чех Кирилл Ю.

                  В статье определена практическая полезность применения коэффициента корреляции Пирсона к ряду показателей Национального индекса развития субъектов Российской Федерации. Статья посвящена…

                  Парахина Валентина Николаевна, Борис Ольга Александровна, Тимошенко Павел Николаевич

                  В статье рассмотрена динамика развития производственного сектора в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) и Ставропольском крае.Он показывает, что он значительно варьируется в зависимости от вида экономической деятельности. Установлено, что преобладающим фактором стало падение выпуска продукции машиностроения…

                  Светлана Пащенко, Николай Пащенко, Ольга Криони

                  Статья посвящена наиболее инновационным и актуальным направлениям управления бизнесом с учетом рисков. Целью управления рисками должно быть не снижение рисков, а обеспечение того, чтобы решение принималось с учетом рисков. Снижение финансового риска предполагает осуществление организационных…

                  Л.Н. Перепечко, И.А. Шарина, А.Р. Рахманова

                  Со второй половины 20 века, с развитием Интернета, глобализацией рынков и появлением транснациональных компаний в мире происходят «гонка патентов» и «гонка инноваций», т.е. количество патентов связано с быстрым ростом производства…

                  Плахин А.Е.

                  В статье рассматривается проблема кластеризации в экономическом пространстве регионов России и мира.В статье разработан алгоритм методики определения стадии онтогенеза кластера. Исследование на примере титанового, химико-фармацевтического кластеров Свердловской области…

                  Плахин Андрей, Яшева Галина

                  В статье рассматривается роль международного кластера в повышении инновационного потенциала и конкурентоспособности экономики. Традиционная кластерная теория экономического развития определяет кластер как моноотраслевое образование, локализованное в пределах определенной территории.В статье отмечается, что сеть…

                  Плутова Мария Ивановна, Кулькова Инна Александровна

                  В статье раскрывается роль семейного бизнеса в устойчивом развитии экономики путем стимулирования занятости в периоды кризиса и экономической нестабильности. Определены преимущества семейного бизнеса перед корпоративным. Раскрыты проблемы, присущие отечественному семейному бизнесу,…

                  Покровская Е.В., Райтина М.В.

                  В статье рассмотрены концептуальные основы формирования модели инновационного адаптационного взаимодействия: «общество – внешняя социальная группа».Внешняя социальная группа артикулируется как студенты-мигранты разных национальностей из разных этнических групп. В этой модели ведущая роль отводится Центру,…

                  Нечаев Андрей Сергеевич, Барыкина Юлия Николаевна, Пучкова Наталья Викторовна

                  В настоящей статье обосновывается актуальность выбранной темы исследования. Необходимость анализа статей обновления основных фондов предприятий российского бизнеса обусловливает не только высокий уровень конкурентоспособности и эффективности деятельности, но и дает возможность их снижения…

                  Родионов Владимир, Актамов Иннокентий, Бадмацыренов Тимур, Бадараев Дамдин

                  Статья посвящена анализу экономической безопасности Монголии в контексте перспектив Северо-Восточной Азии. Изначально в проекте Северо-Восточной Азии (СВА) было международное экономическое участие. Однако в СВА есть много спорных моментов и потенциальных конфликтов. На данный момент…

                  Евгения Рубинштейн, Максим Салтыков, Артур Нагапетян, Юлия Дьяченко, Анна Бризицкая

                  Предметом представленной статьи являются банковские системы двух стран АТЭС.С 2014 года Россия находится в частичной изоляции, поскольку на страну действуют ограничительные политические и экономические меры, поэтому становится рациональным укреплять экономические отношения со странами Азии. Этот регион…

                  Саблин Кирилл Сергеевич, Гусен Елена Владимировна

                  Статья посвящена поиску новых направлений развития регионов ресурсного типа, экономика которых опирается на добычу и обогащение природных ресурсов. Регионы ресурсного типа могут стать площадкой для поиска региональных инструментов развития.Авторы показывают, что, с одной стороны,…

                  Руслан Садыртдинов, Дмитрий Роднянский, Татьяна Стрельникова, Виктор Колесников

                  В статье представлены результаты распределения домохозяйств Российской Федерации по эквивалентным доходам в виде стратификационной шкалы. Эквивалентные доходы домохозяйств оцениваются авторами с использованием шкал эквивалентности. На основании проведенного исследования делаются следующие выводы.

                  Руслан Садыртдинов, Дмитрий Роднянский, Иван Макаров, Ольга Широкова

                  В статье представлены результаты измерения относительной бедности по эквивалентным доходам для домохозяйств Приволжского федерального округа в Российской Федерации.Используя шкалы эквивалентности, авторы оценивают эквивалентные доходы и распределяют домохозяйства в виде стратификационной шкалы. На базе…

                  Максим Салтыков, Евгения Рубинштейн, Анастасия Бессонова, Елена Стенькина

                  В статье проанализирована инвестиционная и социально-экономическая эффективность проектов и мероприятий, реализуемых в рамках общей стратегии интеграции дальневосточных территорий Российской Федерации в единое целое. экономическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона. Цель работы – выразить задуманное…

                  С.Н. Савдур, Ю.В. Степанова, Е.Л. Фессина, А.В. Костромин, И.А. Кодолова

                  Официальная статистика позволила проанализировать динамику эпидемиологических показателей онкологической патологии в Республике Татарстан за 2011-2015 гг. В статье рассмотрены результаты анализа эпидемиологической распространенности онкологических заболеваний в регионе по показателям общей заболеваемости…

                  Селиверстова Наталья, Яковлева Елена, Григорьева Ольга

                  Цель работы – выявление тенденций поведения человека. определяется развитием цифровых технологий.Показано, что особенности психики человека, связанные с новой формой идентичности – образом жизни цифровых кочевников – являются барьером, не позволяющим техническому прогрессу трансформироваться…

                  В.Л. Семенов, А.Н. Захарова, В.Н. Чайников, А.О. Патьянова, Г.С. Дулина

                  В настоящее время качество является важнейшим инструментом и обязательным условием обеспечения конкурентоспособности продукции. Это экономическая, социальная, техническая, философская категория, которая предполагает, что при оценке и формировании качества продукции необходимо учитывать все эти элементы.Прогноз улучшения…

                  Семенова Надежда Николаевна, Филиппова Наталья Алексеевна, Фремова Татьяна Александровна

                  В статье представлены результаты исследования эффективности налогового администрирования в Российской Федерации в разрезе поступления налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации. страны за период 2005-2015 гг. Оценка эффективности налогового администрирования основана на определении экономической.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.