18 неделя беременности отзывы – Woman.ru | Страница не найдена

Содержание

Дневник моей первой беременности 18-23 недели. – Мама Анастасиюшка’s блог

18 НЕДЕЛЬ.

Начало этой недели порадовало нас отличной погодкой. Ездили гулять, грели животик на солнышке. Я стала медленнее ходить и приседать уже становится тяжеловато.

Мы растем! Толкаемся, когда что-то не так (например я долго у горячей плиты стою или активно уборку делаю) и просто так толкаемся. А сегодня лежала на левом боку и малыш, видимо, спинкой к животику прилег и прям так аккуратненько вывалился вперед).

Папа наш нам каждый вечер смазывает животик маслом и делает разные массажики.

Началась весенняя аллергия на цветение. Пол дня вода из носа течет, чихаю. Промываю нос аквалором, оксолинкой на всякий случай в носу мажу и на ингаляторе иногда дышим. Еще, когда чихаю, немного могу описаться, врач сказала, что это малыш на мочевой пузырь давит и потом это пройдет.

Как-то гуляли в Ботаническом саду и у меня потягивало слева внизу живота, толи малыш ножками упирался, толи связки уже начали растягиваться.

Как-то вечером Папа наш общался с ребеночком, спрашивал мальчик или девочка, малыш толкнулся на девочку)

Продолжаю заниматься на фитболе, это реально разгружает спину и на ночь делаю дыхательную гимнастику.

На 9 Мая купили в магазе скумбрию горячего копчения, сварили картошки, посыпали зеленью… Объелась, жесть как. Сразу резко вырос вес. Шалили)

 

19 НЕДЕЛЬ.

Слишком быстро стала набирать вес, в день по кг. Много ем. Иногда, после еды, аж желудок болит. Но и пью много. Заметила, что еду стала запивать и вес пошел вверх, попробуем перестать это делать.

Самочувствие у нас хорошее. Продолжаем гулять, по вечерам фильмы вместе с Мужем смотрим или читаем. Люблю очень своих родных!!!

На этой недельке наш Папа первый раз сварил нам кофейку) -вкусно!

Как-то раз вечером малыш долго толкался, когда Папа нам массаж делал, а потом еще были как схватки (раз 6-7).

19 и 3 утром проснулась где-то в 8.30, думала еще поспать, но малыш так толкался, что я уже не уснула.

Часто бывает, когда после еды ложусь на левый бок, заходит воздух и получается как отрыжка.

19 и 4 скрининг.

В полости матки 1 плод в головном предлежании.

Бипариетальный размер головки – 48 мм.

Окружность головы – 174 мм.

Лобно-затылочный размер – 62 мм.

Диаметр/окружность живота – 156 мм.

Блина бедренной кости – пр. 33 мм. лев. 33 мм.

Длина костей голени – пр. 28 мм. лев. 28 мм.

Длина плечевой кости – пр. 29 мм. лев. 29 мм.

Длина костей предплечья – пр. 27 мм. лев. 27 мм.

Размеры плода соответствуют – 19-20 нед. беременности.

Примерный вес плода – 368 гр.

 

Боковые желудочки мозга, мозжечок, большая цистерна, лицевые структуры, позвоночник, легкие, желудок, кишечник, почки, мочевой пузырь – норма.

Четырехкамерный срез сердца – 3 сосуда.

Преимущественная локализация плаценты – задняя.

Толщина плаценты – 22 мм.

Степень зрелости – соответствует.

Количество околоплодных вод – норма.

Пуповина – 3 сосуда.

Срок соответствует 19-20 неделям.

И у нас поселилась ДЕВЧУЛЯ)

 

19 и 5. Сегодня проснулась в 3.30 и до 6 утра не спала. Доченька толкалась, а меня замучил насморк (аллергия). Я потом целый день как вареная муха ходила. Муж подарил нам с доченькой два очаровательных букета роз, по 31 штучке). Люблю тебя, Родной! Спасибо тебе большое!

19 и 6. Спала хорошо. Утром встала бодрячком. Сделала зарядку, умылась. Потом как резко затошнило… Пришлой пойти передать привет “белому другу”. А все из-за того, что накануне вечером я наелась

 

20 НЕДЕЛЬ.

На этой недельке несколько раз почувствовала, что матка стала твердой (безболезненно) на несколько секунд, потом отпустило, наверное это тренировочные схватки Брекстона-Хигса. Малышка стала активнее, толкается уже сильнее. Мы накупили нашей доченьке нарядов – такие красивые! Скорей бы уже примерить ей) Я стала какая-то нервозная, но понимаю это и стараюсь бороться со своим состоянием, не хочу доводить Любимого Мужа своим непонятным настроением. Папочка наш заботится о нас, делает массажики и мажет маслом животик. А еще мы ездили на дачу и нарвали сирени, которую еще мой Дед сажал. Аромат на весь дом. Так нравится! Начала пить кальцемин. Поправилась. Заметила, что кушаю большие порции, от этого потом тяжесть и вялость.

 

21 НЕДЕЛЯ.

Ночью проснулась от того, что на боку было больно спать; потом поняла, что это воздух в кишочках застрял. Сильно стало сушить кожу на ночь.

21.1 Отличный день! Гуляли в Зеленоградске. Варила суп из утенка и сырники делала со сметаной – объедение) Читали про роддома и первые дни малыша, готовимся. Нужно одевать компрессионные чулки, а то ноги стали немного отекать и звездочек не хочу на ногах. Продолжаю заниматься на фитболе – помогает, убирает застойные явления в малом тазу. Иногда чувствую копчик. Устает спина при долгом сидении.

21.2 Ходила к эндокринологу, прописали йодомарин. Вечером Станиславушка делал нам массаж всего тела, потом вместе смотрели фильм “Босиком по мостовой”. Люблю тебя, Мужжж!

Животик, как-будто, растет с каждым днем) Доченьку хорошо чувствую когда она толкается, переворачивается. Уже даже периоды бодрствования и сна примерно знаю. Сегодня нашли интересное место в п. Дружба. Я бы не отказалась иметь там семейное поместье.

В пять проснулась и сна ни в одном глазу. Позже уснула у любимого под бочком) Уточек кормили за домом. Днем поспали. Когда на левом боку проснулась, перевернулась на спину, слева был бугорок (Софи на попке сидела), потом Папа ручку положил и малышка перебралась в удобное положение.

Делала депиляцию ног, уже тяжко сидеть в наклоне, большой животик.

Утром иногда немного подташнивает, видимо, это зависит от положения Софи.

 

22 НЕДЕЛИ.

Софишка реагирует на прикосновения к животику ноготком.

Ходили гулять на озеро, много ходили. Оказывается, от таких прогулок я уже устаю, а раньше могла ходить хоть целый день.

Как-то уснула у Мужа под бочком и животом его касалась, Софи ему “массаж” делала, пока я спала. Еще Муж говорит, что и я вместе с ней во сне всякие телодвижения совершаю. Вечером защемило справа между ребер (второй раз уже так). Может из-за еды, тяжелый желудок? Долго не отпускало.

Большое вес. Может вода задерживается? Ночью иногда чувствую ноги, как-будто их некуда деть.

Ходили к врачу. У нас все хорошо. Слушали сердечко допплером – 143 уд/мин. Прописали магне В6 (утром 2 таб.) от отеков и судорог в ногах; посоветовали курсы подготовки к родам.

Ходили в дельфинарий. Один дельфин рядышком сначала все плавал, может чувствовал малышку?) Тяжелый эмоционально денек. Роднулька должен был уехать на несколько денечков, я расклеилась эмоционально и он не полетол, остался с нами. Спасибо! Люблю тебя!

У нас жара (+28 в тени). Тяжело в духоте. Аллергия замучила.

Искали шорты для беременных, я в этой одежде как крестьянка). Занималась йогой.

 

23 НЕДЕЛИ.

Увлажнитель воздуха помогает! Утро началось не с чихов и сморканий. Какая-то я стала слезливая(

Я состою на форуме для будущих мам. Там можно писать блоги. Так вот, часто пишут там такое, что аж противно становится. Я взяла и написала свое мнение на женское поведение в отношении мужчин. Меня там чуть не прокляли эти будущие и настоящие мамы. Зато Муж меня поддержал)

Продолжаем гулять на море, в Ботаническом саду, на озере,… Кстати, у нас в Зеленоградске есть водичка минеральная – вкусная и полезная. Мы приезжаем, пьем воду, потом гуляем, я хожу писать и дальше гуляем (хорошо для желудка).

Ночью, когда с бока на бок переворачиваюсь, живот кажется тяжелым и твердым.

Живот стал подниматься вверх. Такое ощущение, что дочка легла поперек (спина-живот). Опять насморк(

Читали “Маленького принца”, нравится мне это произведение.

Много гуляли, устала спина и копчик.

В конце недели мы отправились в Польшу за покупками для малышки. Дорога, прогулки, устала. Вечером и ночью тянуло живот справа (не постоянно, немного схваткообразно).

 

www.babyplan.ru

развитие и размер плода, шевеления в животе, УЗИ, фото

Шевеления ребенка на 18 неделе

Ощутить шевеления ребенка в 18 недель дано не каждой женщине. Это не говорит о том, что здесь есть причина для беспокойства. Врачи утверждают, что при нормальном течении беременности движения малыша впервые чувствуются мамой в промежуток с 16 до 22 недели. Поэтому если к 18 неделе нет никаких ощущений, возможно, стоит еще немного подождать.

Тем женщинам, которые ощутили незабываемое первое шевеление, теперь предстоит постоянно прислушиваться к движениям малыша. По ним будущая мама может определить самочувствие ребенка. Периоды сна и бодрствования у ребенка составляют примерно 4 часа. Слишком частые или наоборот слишком редкие и вялые движения плода могут говорить о какой-то проблеме. Стоит поделиться этим с гинекологом и совместно определить, есть ли повод для тревоги.

Возможные проблемы

Выделения на 18-й акушерской неделе

Выделения из влагалища – это важный показатель здоровья женщины и ребенка во время беременности. Чтобы вовремя среагировать и не упустить опасный момент, который может возникнуть в определенный период, необходимо знать, что есть норма, а что есть патология.

Если вы отмечаете, что выделения на нижнем белье, не отличаются каким-то цветом и не пахнут, значит все в порядке.

А вот любые изменения оттенка и возникновение неприятного запаха могут свидетельствовать о каких-то внутренних проблемах. К примеру, это может быть вагинальная инфекция, которая способна оказать непосредственное влияние на жизнь плода. Кровь из влагалища на 18 неделе не может быть вызвана менструацией, а значит бегом к врачу, чтобы беременность не закончилась плачевно.

Боли

18 неделя беременности может преподнести неприятные сюрпризы в виде болевых ощущений разной степени интенсивности. Чаще всего женщину беспокоят потягивания, возникающие из-за растягивания мышц матки. Увеличенный в размере живот своим давлением вызывает дискомфорт и боль, отдающую в близлежащие органы.

  • Боли в пояснице.
    Если возникает острая боль, необходимо срочно пойти на прием к врачу. Есть риск обострения заболевания почек.
  • Боли в желудке.
    Увеличенная матка и измененный обмен веществ влияют на процесс переваривания пищи. Чтобы избежать болей и изжоги, необходимо соблюдать диету и вести активный образ жизни.
  • Боли в ступнях и икрах ног.
    Чаще всего возникают из-за изменения центра тяжести и возросшей нагрузкой на нижние конечности. Также неприятные ощущения могут появиться в связи с отеками.

Беременность двойней

Если во время ультразвукового исследования врач установил многоплодную беременность, будущая мама должна быть вдвойне осторожна на сроке 18 недель. Оба плода активно растут, растягивая матку и вызывая болезненные ощущения. Обоим малышам требуется питательные вещества, которые они получают от своей матери.

Женщине необходимо ответственно следить за своим состоянием и регулярно ходить на прием к гинекологу. Следует составить меню здорового питания, чтобы удовлетворить запросы двойни, а также восполнять ресурсы с помощью аптечных препаратов. Кроме того, не лишним будет заняться легким фитнесом для разгрузки спины, испытывающей двойные нагрузки.

Необходимые анализы и исследования

В период с 18 по 20 неделю врачи отправляют беременных на тройной тест – исследование, которое включает три процедуры:

  • анализ на белок альфа-фетопротеин;
  • анализ на уровень гормона ХГЧ;
  • анализ на эстриол свободный.

Назначая данные исследования, врачи пытаются выяснить, есть ли у ребенка какие-либо генетические отклонения. По уровню содержания данных гормонов и белка специалисты определяют, удачно ли протекает беременность и есть ли угроза выкидыша плода.

Конечно, помимо тройного теста, беременная должна пройти стандартный комплекс процедур, предусмотренных на сроке 18 недель. В их число входит осмотр на гинекологическом кресле, сдача общего анализа мочи и крови, измерение давления, определение массы тела, а также высота дна матки. Кроме того, гинеколог должен прослушать, как бьется сердце ребенка.

С помощью анализов мочи и крови, врачи выясняют, нет ли заболеваний мочевыделительной или кровеносной систем. Во время вынашивания ребенка у женщин часто возникают анемия, пиелонефрит и другие болезни. Добавим, что регулярные приемы у доктора – это гарантия того, что обострения хронических заболеваний, вызванных беременностью, будут выявлены своевременно, а значит, выздоровление наступит быстро и безболезненно.

УЗИ плода на 18 неделе беременности

Примерно в этот же период беременная идет на ультразвуковое исследование. Данный метод с использованием современного аппарата позволяет сделать фото живота на 18 неделе беременности и определить, в норме ли параметры развития ребенка. УЗИ помогает выявить множество патологий. К примеру, синдром Дауна, пороки сердца, маловодие или неправильное предлежание плаценты. К тому же врач посмотрит, соответствует ли внутриутробное развитие сроку беременности: делает замеры частей тела, уточняет, сформированы ли внутренние органы.

www.babyblog.ru

18 неделя беременности – фото живота, что происходит с малышом, развитие ребенка и ощущения женщины

Что происходит с малышом

На 18 неделе беременности продолжается развитие головного мозга: увеличивается количество нервных клеток, углубляются борозды и извилины. Вокруг нервов начинает образовываться миелин (специальная оболочка): он защищает нервы от повреждений и ускоряет передачу импульсов от головного и спинного мозга к органам и тканям плода. Миелиновая оболочка будет развиваться и после рождения малыша (вплоть до 1 года).

У основания шеи малыша появляется тимус (вилочковая железа). Он производит лимфоциты – клетки иммунной системы, которые будут защищать организм плода от «агрессоров».

Сам малыш заметно подрос: он уже весит ~217 г и достигает 20,3 см в длину (размером с хорошую картофелину)

Кости укрепляются, ручки и ножки растут и в целом строение тела крохи становится все более пропорциональным.

Интересный факт: считается, что к 18–19 неделе беременности у ребенка окончательно завершается формирование уникального узора на пальцах.

У малютки уже сформировался свой режим: фазы сна и бодрствования сменяются, так что будущая мама может планировать свой день в соответствие с распорядком ребенка.

Обычно в этот период дети становятся все более активными, шевелятся, кувыркаются. Женщина может отслеживать эти шевеления (в норме 4–8 в час, если больше – стоит рассказать об этом врачу, ведущему беременность, возможно, малыш испытывает дискомфорт и таким образом вам сигнализирует об этом).

Развитие двойни

Двойняшки в целом не отличаются в плане развития от своих собратьев из одноплодной беременности. Единственное различие, которое заметит мама, – это размер ее живота (при многоплодной беременности, начиная с 16–17 недели, живот будет больше, чем у мам, ожидающих одного малыша.

Также важно знать, что на 18 неделе беременности увеличивают свою активность железы ребенка, выделяя большое количество гормонов. И в случае с многоплодной беременностью у мамы есть риск получить заболевание желез из-за избыточного количества гормонов.

Что происходит с мамой: ощущения

Первородящие женщины в 18–20 недель начинают чувствовать шевеления плода. Они описывают это как трепетание, бульканье или порхание. Впрочем, некоторые беременные могут путать эти ощущения с перистальтикой (волнообразные сокращения гладких мышц) кишечника. Повторнородящие женщины чувствуют, что шевеления возникают чаще. Активность малыша повышается в вечернее время, и это часто мешает женщине заснуть.

Матка продолжает расти и на 18 неделе беременности достигает размеров кокосового ореха или маленькой дыни. Будущая мама сама может нащупать плотное образование посредине между лобком и пупком. Если прощупать живот примерно на 2–2,5 см ниже области пупка, то можно самостоятельно нащупать дно матки. Хотя врач сможет это сделать уже где-то на 12 неделе. 

Живот. На 18 неделе спрятать животик становится все сложнее, так как к этому времени он не только заметно увеличивается, но и приподнимается. Это является причиной того, что у женщины центр тяжести смещается и появляется свойственная всем беременным походка, когда движется, слегка отклонив плечи назад. Сейчас очень важно правильно выбирать одежду, и, чтобы исключить нагрузку на позвоночник и избежать нежелательных болей в спине и в пояснице, специалисты советуют приобрести специальные шорты или трусики, которые будут поддерживать растущий животик.

Некоторые беременные могут испытывать головокружения. Это связано со снижением артериального давления ниже привычных значений. Если резко встав с кровати, вы чувствуете головокружение, соблюдайте следующие правила. После пробуждения не вставайте быстро, потянитесь, подвигайте руками и ногами. Затем сядьте и посидите несколько минут в постели. После этого можно встать, но делайте это не спеша.

Поскольку центр тяжести смещен вперед, чтобы сохранить равновесие, женщина начинает больше прогибать спину. В результате у будущих мам могут появиться боли в пояснице. Иногда возникают боли в области бедер и ягодиц, причина – сдавливание нервных сплетений растущей маткой. Неправильная обувь еще больше усиливает эти неприятные ощущения, поэтому эксперты настоятельно рекомендуют мамам обувь с устойчивой подошвой или с небольшим каблуком (если без них мама не может обойтись). Также важно укреплять мышцы спины при помощи специальных упражнений и плаванья. 

Чтобы узнать предполагаемую
дату родов, введите первый день
последней менструации:

Рассчитать

При болях в области бедер, ягодиц необходимо сделать несколько наклонов вперед и в стороны, повращайте тазом. Затем лягте на «здоровый» бок и расслабьтесь – через несколько минут боль должна пройти.

Кроме появления болей в спине и в области поясницы, могут появится периодические тянущие ощущения в животе. Чтобы облегчить нагрузку на спину, кроме поддерживающего белья и регулярных упражнений на укрепление мышц спины, необходимо также давать им отдохнуть, контролировать питание и вес (чтобы не набрать больше кг, чем необходимо).

А вот боль в пояснице может быть связана не с ростом матки, а с развитием инфекции в мочевыводящих путях. Чтобы исключить развитие заболеваний мочевыводящей системы, старайтесь не допускать переохлаждения. При первых признаках сразу обращайтесь к специалисту.

Кроме того, нужно обращать внимание на необычные боли в животе. Из-за роста матки женщина может постоянно испытывать дискомфорт в области живота, но когда боли становятся длительными или схваткообразными, в обязательном порядке нужно немедленно обратиться к врачу.

Заложенность и отек носа. Причиной этого явления часто является ринит, который возникает из-за отеков слизистых тканей, возникающих по большей части, из-за изменения гормонального фона. Сам ринит не несет никакой опасности для мамы и малыша, но доставляет немало неудобств для женщины. Облегчить состояние смогут соляные растворы, спреи. Полностью избавиться от ринита возможно через 1–2 недели после родов. Иногда отек усугубляется из-за анатомических особенностей строения носа  (например, часто именно в этот период женщины узнают об искривлении внутренней перегородки и необходимости дальнейшего хирургического вмешательства, но уже после рождения ребенка и завершения грудного вскармливания). В таком случае врачи рекомендуют беременным спать с приподнятой головой (полусидя) для нормальной подачи воздуха ночью.

Отзывы о роддомах
в городе:

МоскваСанкт-ПетербургКраснодарЕкатеринбургНовосибирскРостов-на-ДонуЧелябинскКазаньАлматыНижний НовгородКиевСамараУфаОмскВоронежКрасноярскВолгоградПермьСаратовМинскТюменьБарнаулСочиАстанаОренбургТольяттиХарьковУльяновскИркутскАстраханьПензаКалининградЛипецкОдессаХабаровскБелгородСтавропольЯрославльМахачкалаВладивостокРязаньТулаКарагандаДнепропетровскТверьИжевскКемеровоБрянскНабережные ЧелныТомск

Найти

Выделения на 18 неделе (при условии нормального течения беременности) по-прежнему будут светлыми и однородными. Единственное, по сравнению с предыдущим периодом они могут стать обильнее. Это является нормой, если их цвет не меняется, а женщина не испытывает зуда или жжения. Если же речь идет о зеленоватых, желтых или творожистых выделениях, это может говорить о наличии инфекции, что должно стать поводом незамедлительного похода к врачу. Избежать подобных неприятностей можно, исключив из рациона сахар, кондитерские изделия (дрожжи). Также необходимо регулярно употреблять в пищу натуральные кисломолочные продукты и соблюдать гигиену.

Возможные отклонения от нормы

  • цистит;
  • пиелонефрит;
  • предлежание плаценты (полное, частичное), низкое расположение плаценты.

Медицинское обследование

Врачи

Анализы

Обследования

  • консультация акушера-гинеколога – это четвертый визит к врачу. Следующая встреча с гинекологом должен состояться в 22 недели.
  • общий анализ мочи – помогает выявить заболевания почек и мочевого пузыря. , Нередко на этом сроке в моче женщины может содержаться ацетон, что говорит о плохой работе печени. Также нужно исключить сахарный диабет и гестоз.
  • клинический анализ крови – он нужен для выявления различных заболеваний, которые могут осложнить нормальное течение беременности. Пониженный гемоглобин в организме беременной приводит к нехватке нужного для малыша кислорода, из-за чего возможно развитие анемии у ребенка после рождения. 
  • «Тройной тест», если он не сделан на 16 или 17 неделе, необходимо пройти сейчас.
  • измерение веса – чрезмерная прибавка веса за время беременности может привести к развитию осложнений.
  • измерение артериального давления – повышенное давления свидетельствует о развитии артериальной гипертонии и других осложнений беременности.
  • измерение высоты стояния дна матки и окружности живота – отставание их размеров от средних значений на данном сроке свидетельствует о нарушении течения беременности и требует дополнительного обследования.
  • УЗИ – С 18 по 22 неделю врач назначает будущей маме повторное ультразвуковое исследование. Несмотря на то, что УЗИ сейчас вполне может рассказать про пол малыша, исследование на таком сроке проводится для того, чтобы убедиться в нормальном развитии плода и отсутствии таких дефектов, как пороки сердца и болезнь Дауна. Также УЗИ позволяет врачу изучить место крепления плаценты, определить размер окружности живота и головки малыша, размер его лобно-затылочной области и длинных костей, а также состояние пуповины и плаценты у мамы.

Трудности вынашивания

На 18 неделе беременности минимизируется возможность выкидыша, снижается риск поражения плода, так как он уже полностью сформирован. Прекращается токсикоз, однако вероятность возникновения трудностей все же велика. Ниже представлен список вероятных осложнений.

Боли в животе 

На фоне увеличения матки и растяжения удерживающих ее связок, периодически могут ощущаться тянущие боли внизу живота. Если они кратковременные и редкие, это нормально. При продолжительных эпизодах, особенно сопровождающихся выделениями, осмотр врача обязателен.

Боли в спине

В связи с ростом плода смещается центр тяжести и позвоночник отклоняется от привычного положения, что может вызвать дискомфорт в пояснице, а иногда и резкие боли. Такая проблема корректируется ношением бандажа и сном в физиологической позе эмбриона, то есть на боку, свернувшись клубочком.

Инфекции мочевыводящих путей

Симптомы могут быть следующие: тяжесть в пояснице, уменьшение количества мочи и прибавка веса, что связано с задержкой жидкости в организме. При цистите частота мочеиспусканий наоборот учащается и сопровождается болезненностью.  Для контроля состояния почек в течение всей беременности с определенной периодичностью проводится общий анализ мочи, при необходимости назначаются дополнительные препараты.

Замершая беременность 

К сожалению, по различным причинам такое может произойти и поначалу никак не проявляется. Затем могут присоединиться слабость, озноб, тянущие боли внизу живота или пояснице, мажущие выделения темного цвета. Появление таких симптомов требует немедленного обращения к врачу.

Анемия

На фоне изменений гормонального фона и некоторой задержки жидкости у многих женщин ставится этот диагноз. Беременную может ничего не беспокоить, а периодическая слабость и головокружение не вызывать серьезных опасений. Наблюдающий врач обязательно оценивает степень анемии и при показаниях назначает лечение.

Запоры

Могут появляться трудности с опорожнением кишечника и задержка стула до 3 дней. В таких случаях положительное влияние оказывает коррекция рациона и двигательная активность в виде прогулок на природе. 

Что можно и чего нельзя

Общие рекомендации беременной женщине остаются теми же, что и на предыдущих сроках, то есть сбалансированное питание, полноценный  отдых, позитивный настрой. Самые опасные сроки позади, впереди плановое наблюдение врача и подготовка к родам.

Что МОЖНО будущей маме: 

  • Легкая гимнастика с акцентом на мышцы тазового дна, если такая нагрузка не приводит к дискомфорту.
  • Пешие прогулки в компании с близкими людьми на природе или в парке с получением положительных эмоций.
  • Занятия аквааэробикой для беременных, если у будущей мамы нет особых проблем со здоровьем.
  • Заниматься сексом (при отсутствии ограничений со стороны лечащего врача) Отказаться от интимной близости придется в том случае, если есть инфекция или повышен тонус матки.
  • Полноценный ночной отдых не менее 8 часов и, при необходимости, дневной сон.
  • Занятия любимым делом, например, чтение художественной литературы, прослушивание классической музыки, вышивание. 

Чего НЕЛЬЗЯ будущей маме: 

  • Курить в любом количестве, так как под действием табака сосуды сужаются, и нарушается кровоснабжение плода.
  • Употреблять продукты с большим содержанием консервантов, жирной и жареной пищи, копченых деликатесов из-за возможного токсического действия.
  • Интенсивные физические нагрузки опасны наступлением преждевременных родов, как и травмоопасные виды спорта: горные лыжи, тяжелая атлетика, конный спорт.
  • Принимать медикаменты без консультации с врачом.
  • Любые медицинские обследования без назначения лечащего врача.
  • Крепко заваренный чай и кофе, при употреблении может повышаться артериальное давление и нарушаться маточный кровоток.

Правильное питание

За своим питанием будущей маме сейчас, как и на всем сроке беременности, нужно следить особенно внимательно. Еда должна быть разнообразна и сбалансирована, а – главное! – в ней должно быть достаточное содержание витаминов.

Чтобы не набирать лишние килограммы, нужно ограничить употребление жирных продуктов и сладостей, а чтобы в организме было достаточно кальция, ежедневно добавляйте в рацион такие кисломолочные продукты, как обезжиренный творог и кефир. Для нормального развития плода также необходимы нежирное мясо и рыба, а предотвратить запоры помогут свежие овощи и фрукты.

Готовим вкусно и полезно для себя и малыша

Во втором и третьем триместрах беременности необходимо употреблять достаточное количество белка. Ведь именно белки являются строительным материалом для клеток тела мамы и ребенка. Чтобы обеспечить норму потребления белка во этот период, важно включать в свой ежедневный рацион разнообразные белковые продукты: мясо, морепродукты, рыбу, молоко и кисломолочные продукты, а также яйца и сыр.

Потребность в витаминах и минералах

Поступление в организм беременной необходимого количества основных витаминов и минералов является залогом правильного развития крохи и здоровья мамы. При их недостатке могут развиться патологические состояния, которые можно и нужно предупреждать.

Витамин В1 (тиамин). Водорастворимый витамин, который участвует в процессах проведения нервных импульсов, энергетических процессах, белковом и жировом обмене. Недостаток может провоцировать задержку физического развития.  Содержится в кедровых орешках, овсянке и ячмене, семечках, зелени, свинине, печени.

Витамин В2 (рибофлавин). Элемент питания, который входит в состав окислительно-восстановительных ферментов, именуется витамином красоты. Рибофлавин необходим для выработки антител, образования эритроцитов, регуляции роста. Большое количество содержится в печени, молочных и зерновых продуктах, зеленых овощах и бобовых.

Витамин В3 (ниацин). Укрепляет нервную систему, влияет на уровень холестерина, при нехватке возможны дерматиты и кишечные нарушения. Присутствует в яичном желтке, рыбе, молочных продуктах и фасоли.

Чтобы узнать предполагаемую
дату родов, введите первый день
последней менструации:

Рассчитать

Витамин В5 (пантотеновая кислота). Активно участвует в выработке энергии, которая необходима  для поддержания жизнедеятельности организма. Он участвует в иммунном ответе, способствует усвоению других витаминов, препятствует старению. Содержится в гречневой и овсяной каше, зеленых овощах и бобовых, молочных продуктах и рыбной икре.

Витамин В6 (пиридоксин). Наряду с другими витаминами группы В нормализует обмен веществ, регулирует уровень сахара в крови и участвует в передаче нервных импульсов. При недостатке нарушается формирование головного мозга ребенка, повышаются риски выкидыша. Поступает в организм из хлеба грубого помола, проросших злаковых семян, печени и красной рыбы.

Витамин В7 (биотин, или витамин H). Нормализует уровень глюкозы крови и холестериновых фракций, регулирует работу нервной системы. Содержится почти во всех фруктах, ягодах и овощах, злаках и молочных продуктах, мясе и рыбе.

Витамин В9 (фолиевая кислота). Этот витамин часто прописывают беременным уже на начальных сроках. Влияет на формирование и развитие тканей организма, стимулирует развитие кроветворной системы, снижает риск патологий головного мозга плода. Входит в состав мясных продуктов, отрубей, корнеплодов и тыквы.

Витамин В12 (кобаламин). Участвует в синтезе ДНК, влияет на кроветворную и репродуктивную функции, нормализует гормональный фон. В наибольших количествах содержится в мясных и рыбных продуктах, яйцах и птице.

Отзывы о роддомах
в городе:

МоскваСанкт-ПетербургКраснодарЕкатеринбургНовосибирскРостов-на-ДонуЧелябинскКазаньАлматыНижний НовгородКиевСамараУфаОмскВоронежКрасноярскВолгоградПермьСаратовМинскТюменьБарнаулСочиАстанаОренбургТольяттиХарьковУльяновскИркутскАстраханьПензаКалининградЛипецкОдессаХабаровскБелгородСтавропольЯрославльМахачкалаВладивостокРязаньТулаКарагандаДнепропетровскТверьИжевскКемеровоБрянскНабережные ЧелныТомск

Найти

Витамин С (аскорбиновая кислота). Поступает в организм только извне, регулирует окислительно-восстановительные процессы, снижает сосудистую проницаемость, влияет на свертываемость крови и регенерацию тканей. Присутствует в ягодах и фруктах, томатах, капусте и печеном картофеле.

Витамин А (ретинол). Участвует в формировании зрительного аппарата, укрепляет костно-мышечную систему, влияет на защитные свойства кожи и слизистых оболочек. При недостатке ретинола возможны нарушения зрения и частые простудные заболевания. Максимальное количество содержится в рыбьем жире, а также печени, петрушке и шпинате, моркови и яйцах.

Витамин D. Отвечает за правильное формирование костей, мышц и зубов, способствует усвоению кальция. При низком содержании в организме снижается иммунитет, кости становятся более хрупкими, нарушается состояние кожи и зубов. Для поддержания оптимального уровня витамина D следует добавлять в свой рацион жирные виды рыбы, икру и яичный желток.

Витамин Е (токоферол). Относится к антиоксидантам, участвует в метаболических процессах и тканевом дыхании, защищает от воздействия токсинов. Содержится в сливочном и растительном масле, мясе и молоке, яйцах и зародышах злаков. 

Витамин К. Влияет на свертываемость крови, препятствует кровотечениям, предотвращает развитие раковых клеток. Присутствует во всех видах капусты, пшеничных отрубях и злаках, оливковом масле.

Кальций. Необходим для развития костей и зубов, предотвращает рахит у малыша, препятствует кровотечениям и преждевременным родам. Усваивается из рыбных и молочных продуктов, зеленых овощей и орехов. Для усвоения кальция необходима физическая нагрузка и регулярные прогулки на открытом воздухе в дневное время.

Магний. Потребность во время беременности возрастает, микроэлемент участвует в формировании плаценты и нервной системы плода, регулирует тонус матки. Содержится в кунжуте и пшеничных отрубях, семечках и гречке.

Фосфор. Регулирует уровень гормонов и кислотно-щелочной баланс, необходим для костей и зубов, предотвращает слабоумие и нарушения энергетического баланса. Организмом усваивается из рыбы и морепродуктов, орехов и семечек, свинины и молочных продуктов.

Калий. Присутствует в каждой клетке организма, дефицит может приводить к судорогам, отекам и слабости, сердцебиению и повышенной раздражительности. Богаты калием: чернослив и изюм, картофель и курага.

Хром. Участвует в метаболизме углеводов и жиров, регулирует уровень глюкозы крови и препятствует гестационному диабету. Содержится в брокколи и винограде, апельсинах, бананах и индейке.

Кобальт. Участвует в регуляции кровоснабжения плаценты, при дефиците наблюдаются гипоксические поражения плода и нарушения кроветворения. Содержится в рыбе и креветках, манной каше.

Медь. Основная часть содержится в эритроцитах и лейкоцитах, у плода депонируется, при недостатке меди проявляются онкологические заболевания, ожирение и диабет. Много микроэлемента в баранине и телятине, морепродуктах и орехах.

Железо. Входит в состав гемоглобина, воздействуя таким образом на питание всех органов и тканей. При недостатке страдает рост и развитие плода, ухудшается самочувствие беременной, повышается риск большой кровопотери при родах. Организмом усваивается из красного мяса и рыбы, печени, бобовых и зерновых каш.

Селен. Является антиоксидантом, необходим для формирования костно-мышечной системы плода. При дефиците страдает щитовидная железа, возможны выкидыши. Содержится в брокколи и кокосах, морских водорослях и морепродуктах.

Кремний. Участвует в обменных процессах организма, содержится в лимфатических узлах, железах внутренней секреции, соединительной ткани. При отсутствии в достаточном количестве нарушается иммунитет и поражаются сосуды. Поступает из круп и злаков, капусты, болгарского перца.

Цинк. Участвует в выработке инсулина, ускоряет заживление тканей, необходим для зрения. Богаты цинком говядина и молочные продукты, морковь, злаки и отруби.

Фитнес во время беременности

После изматывающего первого триместра и ослабления (а то и вовсе исчезновения) самых неприятных симптомов начала беременности (слабость, тошнота, усталость, головокружения и др.) организм женщины наконец-то полон сил и энергии, которую стоит направить в правильное русло. Больше гуляйте – это обшая рекомендация для всех женщин в период ожидания малыша: ваше тело будет благодарно вам за движение! Кроме того, сжигание лишних калорий станет бонусом и облегчить потерю веса после родов.

Важно понимать, что физическая активность во время беременности имеет свои ограничения: не приветствуются упражнения, напрягающие мышцы брюшного пресса, прыжково-толчковые упражнения (провоцируют резкие скачки артериального давления), а также влияющие на тазовое кровообращение (например, из положения лежа на спине).

Недомогания при беременности

Изжога 

С увеличением размера матки органы брюшной полости смещаются вверх к диафрагме и появляется изжога. Для ее профилактики не рекомендуется сразу после еды принимать горизонтальное положение, объем пищи за один прием не должен превышать 200 мл, есть отзывы, что справиться с изжогой помогают подсолнечные семечки.

Боли в эпигастрии 

Они также обусловлены увеличением матки и смещением внутренних органов, могут ощущаться как до, так и после приема пищи. Поможет справиться с проблемой соблюдение диеты и дробный прием пищи, контроль за опорожнением кишечника.

Боли и судороги в мышцах ног 

Нагрузка на нижние конечности растет за счет набора веса и увеличения объема крови. К судорогам в мышцах может привести недостаток микроэлементов. Дозируйте время ходьбы, при отдыхе приподнимайте нижние конечности, при необходимости обратитесь к врачу за назначением лечения.

Патологические выделения из влагалища

Если количество выделений увеличилось или появился неприятный запах, следует обратиться к акушеру-гинекологу. Врач оценит есть ли признаки инфекции и воспаления, а также состояние плода и его двигательную активность.

Одышка

Она может появляться даже при незначительной физической нагрузке. Причины этого состояния могут быть различными, для диагностики обязательно посещение врача и обследование по рекомендациям.

Головокружение

Редкие эпизоды не считаются проблемой, при частых проявлениях следует уведомить об этом своего врача.

www.baby.ru

18 Недель беременности отзывы. horoshayaberemennost.ru

Восемнадцатая неделя беременности форум

Развитие плода

Все больше и больше усовершенствуется слуховой аппарат, малыш уже хорошо слышит, вследствие этого лучше избегать громких и резких звуков, ведь они могут напугать малыша. Глазки также становятся более чувствительными, кроха уже реагирует на свет, который направлен на животик мамы.

Вот так выглядит Ваш малыш на 18 неделе

Продолжает свое формирование жировая ткань, развивается головной мозг. Ручки, пальчики, ножки, половые органы уже полностью сформировались.

На восемнадцатой неделе беременности темпы тоста плода несколько замедляются, но свободного места в животике имеется еще достаточное количество.

К этому периоду почти все органы и системы полностью сформированы, остались только маленькие штришки, которые доведут тело и организм малыша до совершенства.

Кроха растет, и тело приобретает необходимые пропорции, продолжает свое укрепление скелет. На пальчиках появился уникальный узор, это отпечаток пальцев.

Малыш не только слышит звуки, но и различает звуки и голоса, более того, кроха по-разному на них реагирует.

Хорошо работает иммунная система, готовя организм плода к самостоятельной жизни.

Продолжает свое формирование меконий (первородный кал). Он состоит из остатков амниотической жидкости, которая активно захватывается плодом, а также из продуктов секреции пищеварительного тракта.

У малышей-мальчиков на 18 неделе беременности начинает формироваться предстательная железа.

УЗИ на 18 неделе беременности

При ультразвуковом исследовании на 18 неделе беременности еще проводится пренатальный скрининг второго триместра.

При УЗИ определяется вес плода, это производится при помощи расчетов по размерам при измерении плода (фетометрии).

На 18 неделе беременности размеры плода равны:

  • бипариентальный размер: 37 – 47 мм.
  • лобно-затылочный размер: 131 – 161 мм.
  • окружность головки: 131 – 161 мм.
  • окружность живота: 104 – 144 мм.
  • плечевая кость: 15 – 21 мм.
  • кости предплечья: 17 – 23 мм.
  • бедренная кость: 23-31 мм.
  • кости голени: 23 – 31 мм.

При ультразвуковом исследовании на 18 неделе беременности отчетливо видно как малыш двигается, сосет пальчики, толкается ручками и ножками, трет ручками глазки.

На этом сроке беременности при ультразвуковом исследовании можно увидеть зевающий ротик вашего малыша. Активно работает мимическая мускулатура, кроха тренирует врожденные рефлексы.

Что происходит в твоём организме на 18 неделе?

Матка увеличилась до размеров небольшой дыни, вследствие чего изменяется центр тяжести, а соответственно нервы и связки позвоночного столба претерпевают не свойственные ранее нагрузки, провоцируя болевой синдром.

Сердечно-сосудистая система снижает свою реактивность, поэтому не нужно делать резких движений.

На 18 неделе беременности возрастает нагрузка на почки, что приводит к ослаблению иммунитета. Вследствие этого необходимо своевременно сдавать анализ мочи.

Также с восемнадцатой недели беременности в организме задерживается натрий, вызывая отеки. Для предотвращения последних, по максимуму исключите соленую и острую пищу.

Задержка жидкости способствует ухудшению зрения, особенно в тех случаях, когда имеются проблемы с глазами.

Твои ощущения на 18 неделе

Восемнадцатая неделя беременности для многих будущих мамочек приносит массу волнений и положительных эмоций, так как в большинстве случаев именно в этот период беременные женщины ощущают первые шевеления плода. Правда они могут быть еще еле уловимыми и незначительными, а также не особо регулярными. Но все же уже стоит отмечать интенсивность и время каждого шевеления. В среднем на 18 неделе вы должны ощущать шевеления плода каждые 4 – 5 часов.

Животик будущей мамочки достиг неплохих размеров и ей уже начинают уступать место в транспорте.

Меняется походка женщины. Будущая мамочка излучает красоту и положительные эмоции.

Могут появиться тянущие боли в боковых районах живота, это обусловлено ростом матки и растяжением связок. Переживать по этому поводу не стоит, однако если боли будут носить постоянный характер, а также локализоваться внизу живота, то обязательно следует сказать об этом своему врачу.

Средний вес будущих мамочек увеличивается на 3 – 5 килограмм, и теперь вы будете набирать примерно пол кило в неделю. Но если вы заметите больший набор веса, то стоит пересмотреть свой рацион питания.

Вследствие того, что почки работают в усиленном режиме, могут беспокоить частые мочеиспускания, самое главное не терпеть, так как мочевой пузырь будет оказывать давление на матку, а соответственно увеличивать ее тонус, что не благоприятно сказывается на малыше.

Выделения из половых путей

Повышенный тонус матки может спровоцировать появление коричневых, розовых и кровянистых влагалищных выделений, но в то же время выделения такого характера могут говорить об угрозе прерывания беременности, поэтому при появлении кровянистых выделений об этом сразу стоит сообщить врачу, который наблюдает вашу беременность.

Кровянистые выделения могут возникнуть и после гинекологического осмотра, либо полового акта, это связано с эрозией шейки матки. Вызвать появление кровянистых выделений может и неправильное расположение плаценты, поэтому осмотр врача-гинеколога необходим в обязательном порядке.

Нормальными для восемнадцатой недели беременности являются светлые, молочные выделения, умеренного характера, однородной консистенции, без ярко-выраженного запаха. На 18 неделе выделения могут и увеличиться, это связано с увеличившимся количеством эстрогена. Однако менять свой характер влагалищные выделения не должны.

Даже незначительные изменения влагалищных выделений должны насторожить вас, в данном случае следует обратиться к врачу.

Фото животиков на 18 неделе

Обследования на 18 неделе

На восемнадцатой неделе беременности проводится пренатальный скрининг второго триместра, при условии, что таковой не проводился в первом триместре, либо необходимо уточнить данные.

Женщины с отрицательной группой крови один раз в месяц сдают анализ крови на определение титра антирезус-антител (при условии резус-положительной крови у папы), в некоторых случаях чаще. Если ребеночек унаследовал резус отца, то это может спровоцировать выработку антител у будущей мамочки, а соответственно вызвать отторжение. Поэтому этот анализ не следует пропускать и пускать дело на самотек.

Риски на 18 неделе

С 18 недели беременности появляется тенденция задержки натрия в организме будущей мамочки, а соответственно накопление жидкости, которая приводит к отекам, а в дальнейшем способствуют развитию раннего гестоза беременных.

Еще одной угрозой является истмико-цервикальная недостаточность, которая может стать причиной прерывания беременности и преждевременных родов. Этому способствуют гормоны, под влиянием которых разрыхляются мышечные волокна шейки матки, приводя к уменьшению их сократительной способности. Растущим малыш создает давление на шейку матки, приводя к раскрытию цервикального канала. В данном случае накладывается акушерский пессарий или шок, который эффективно снижает давление на шейку матки. Данное мероприятие позволяет сохранить беременность до нормальных сроков родоразрешения.

Важное на 18 неделе

При наличии болей в области поясницы целесообразно приобрести специальный бандаж для беременных, который будет поддерживать ваш животик, снижая давление и нагрузку на позвоночник.

Избегайте посещения накуренных мест, а также мест массового скопления людей, избегайте резких движений и тем более падений. Если на момент 18 недели беременности пришлось зимнее время года, то передвигаться по гололеду следует с особой внимательностью.

Ограничьте употребление в пищу соленных и острых блюд, это будет способствовать профилактике возникновения отеков.

При выборе белья отдавайте предпочтение натуральным тканям, одежда не должна сдавливать грудь и область живота.

Питание на 18 неделе

Питание должно быть сбалансированным, отдельное внимание следует уделить кальцийсодержащим продуктам и приему клетчатки.

Вследствие того, что 18 неделя знаменуется снижение иммунитета будущей мамочки, то стоит начать принимать витамины, которые поддержат иммунную систему.

Во втором триметре беременности ваш малыш уже прочно закрепился в полости матки, поэтому при отсутствии противопоказаний не запрещаются половые контакты.

Выделяйте для ночного сна минимум 10 часов, а также при возможности отдыхайте днем.

Прогулки на свежем воздухе также пойдут на пользу.

Твой календарь беременности

^ 18 акушерская неделя отсчитывается от 1 дня последней менструации, в то время как оплодотворение происходит на две недели позднее. Данный срок соответствует началу пятого месяца по обычному календарю, 4.5 месяцам лунного календаря, 16 неделям жизни вашего ребенка.

^ В целом этот срок является очень счастливым и спокойным периодом вынашивания малыша. Ваш животик недвусмысленно говорит о вашем интересном положении, вы достаточно хорошо себя чувствуете и всё ещё очень активны. Получайте удовольствие от этого времени.

Основные ощущения на данном отрезке срока связаны с быстро растущим животиком, который начинает причинять всё больше неудобств.

Трудно становится найти позу для сна, а ведь это еще даже не середина пути, чем дальше, тем будет сложнее. Привыкайте спать на левом боку, в такой позе кровообращение максимально физиологично, а ребенку проще принять в матке правильное положение перед родами.

Прибавка в весе к середине пятого месяца уже существенна, и может составлять до 6 кг (в зависимости от комплекции женщины). Как правило, если до беременности ваш вес был ниже нормы, вы прибавляете больше, если вес был избыточен, прибавка будет меньше.

Грудь по-прежнему может вас беспокоить. У некоторых женщин уже на этом сроке могут появляться выделения из сосков. Они желтовато-белые, и оставляют пятна на белье. Выдавливать их не нужно. Любые манипуляции с сосками приводят к рефлекторному повышению тонуса матки, если врач рекомендует подготовку сосков к будущему грудному вскармливанию, это надо делать осторожно. При угрозе прерывания — это запрещено.

Ваше состояние

^ У вас сейчас прекрасный аппетит, но старайтесь не поддаваться соблазну и сдерживать себя, потому что значительная надбавка в весе вам ни к чему. Питание должно быть разнообразным, и очень здоровым. Макаронные изделия из темных сортов пшеницы потребляйте не более 2-х раз в неделю, свежие овощи и фрукты — как можно чаще, мясо – обязательно должно присутствовать в рационе будущих мам. Что следует исключить, так это жаренные, жирные, соленые и пряные блюда. Не ешьте много хлебобулочных изделий, избегайте колбас, кофе, крепкого чая, газировок и сладких соков.

Иногда могут беспокоить тянущие ощущения в животе, особенно когда принимаете неудобную позу. Это быстро растущая матка растягивает связки, а значит пора покупать дородовый бандаж.

Секс становится однообразным. На спине вам дискомфортно, может даже подступать дурнота из-за того, что матка сдавливает нижнюю полую вену.

Ваш ребенок

^ Сейчас плод весит около 200 грамм, а его рост составляет примерно 20 см. Если вы ждете второго ребенка, то вероятнее всего уже можете чувствовать его движения.

К середине пятого месяца малыш становится очень активным. Его орган зрения сформирован, он может видеть свет. Так же он прекрасно слышит и может пугаться резких звуков. Пришло время общаться с будущим ребенком, поэтому разговаривайте с ним чаще, он этого ждет. Развитие центральной нервной системы и органа слуха позволяет ему запоминать ваш голос.

Косточки малыша сейчас активно копят кальций, он забирает его у вас. Это может стать причиной проблем с зубами у мамы, поэтому не забудьте, что у стоматолога лучше показаться не один раз.

Обязательно введите в рацион молочные продукты и сыры в достаточном количестве. Они обеспечат вас необходимым количеством кальция. Витамином С помогут насытиться свежие овощи и фрукты.

Теперь у ребенка появился режим. Он периодически спит и бодрствует (промежутки сна составляют до 4 часов). Режим малыша может не совпадать с вашим, часто женщины чувствуют первое шевеление именно ночью.

Ваш животик

^ Живот к этому сроку поднялся практически до уровня пупка (примерно на 18 см), и теперь стремительно увеличивается. Специальная одежда для будущих мама стала необходимостью.

Вы можете испытывать боли в спине и дискомфорт во время сна, но это легко решаемые проблемы. Бандаж и гимнастика избавят от болей в спине, а удобная обувь дополнит комплект для будущих мам.

Сон может стать проблемой, поскольку все сложнее найти позицию, в которой живот не будет вам мешать. Можете приобрести специальные подушки для будущих мамочек, которые дают возможность найти удобные позы для сна.

Если у вас болит поясница, почаще устраивайте передышки. Колено-локтевое положение поможет снять нагрузку. Кстати, такая гимнастика полезна и для почек, так как при этом улучшается отток мочи.

Некоторым женщинам кажется, что у них маленький живот, но не стоит переживать. Это говорит лишь о том, что у вас сильные мышцы пресса, но скоро они ослабят позиции и пузо вырастет, как на дрожжах.

Анализы и обследования

^ На данном сроке вас ожидает плановый визит к гинекологу, контрольный анализ мочи, если не было сделано УЗИ – то и его придется пройти.

Ультразвуковое обследование на этом сроке является очень волнительным. При последующих УЗИ вам уже не удастся увидеть своего ребенка полностью, он будет слишком большим, а сейчас именно тот момент, когда можно уловить кроху целиком. Вы сможете увидеть, как он двигается, сосет пальчик, переворачивается. Возьмите с собой флешку или диск, врач может сделать для вас запись обследования, и она навсегда останется прекрасным напоминанием об этом волшебном времени.

Теперь каждый визит к гинекологу будет сопровождаться измерением артериального давления, высоты дна матки, выслушиванием сердцебиения плода. Анализы мочи придется сдавать часто, так как есть риск развития позднего гестоза.

Возможные жалобы и проблемы

^ Ощущение, что тянет живот испытывают многие женщины, но спешим вас успокоить в этом нет ничего страшного, это не боль, а просто дискомфорт. Они связан с растяжением связок матки, сама матка при этом не приходит в тонус. Болезненные ощущения локализуются по сторонам от неё. Решается проблема просто — ношением бандажа. Это же становится причиной жалоб на то, что болит поясница.

Если беспокоит тошнота, обязательно пожалуйтесь врачу. Причиной может быть, как увеличенная матка, которая нар

horoshayaberemennost.ru

18 недель беременности отзывы — 18 недель беременности. худею — 2 ответа



Автор Ђа_еще_штучка задал вопрос в разделе Беременность, Роды

18 недель беременности. худею и получил лучший ответ

Ответ от Афродита[гуру]
это скорей всего действие гормонов- у каждого по-своему. очень плохо если у вас до сих пор токсикоз… а если его нет и вы кушаете нормально – то ничего страшного (обычно во второй половине беременности идет активная прибавка в весе)
моя знакомая (пышечка по жизни мать 3 детей) каждую беременность теряла до 10 кг в весе – потом после родов набирала (( но детки все здоровенькие родились))

Ответ от 2 ответа[гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: 18 недель беременности. худею

Ответ от Виктория Стумбрене[гуру]
плохо-ешь чаще

Ответ от Ангелина киселева[активный]
я бы не стала сильно прислушиваться к врачам, сейчас врачи с таким опытом, что люди зачастую и умирают от неправильных советов, ты лучше поищи в интернете клинику какую нибудь хорошую, поспрашивай у друзей в mail может найдутся хороши ответы или подсказки, если твоя клиника не помогает, желаю удачи!

Ответ от Екатерина Шеметова[гуру]
Начать искать причину потери веса при беременности следует, если она составляет более 4 кг за первый триместр или вес снизился очень резко. В любом случае, если вы заметили, что начали худеть, обязательно скажите об этом своему врачу. И не пренебрегайте контрольными анализами – они могут указать на проблему, если таковая присутствует.
Незамедлительно обратиться в больницу или к своему гинекологу нужно при сильной рвоте и потере жидкости. Если вас рвет более 4 раз в сутки, то, скорее всего, вы нуждаетесь в госпитализации.
Стремительная потеря веса способствует образованию кетонов в организме (фактически – повышению уровня ацетона) , что может быть опасным для плода.

Ответ от Инна Пилипенко[гуру]
я тоже похудела. а что, раскабанеть надо было сразу? наберёшь ещё своё.. там в матке все вместе максимум килограмм весит, так что его ты набрала, просто свой вес сбросила.
узи в порядке? вот и всё, чего переживать попусту?

Ответ от ARSLAN[новичек]
это же не плохо, главное правильно питайся, читай Библию и молись, а там все будет с Божьей помощью, и главное не занимайся сексом, пока не родишь, это провильные принцыпы!

Ответ от Иулита[гуру]
ненормально это. я вот тоже за всю бер-ть набрала около 4 кг. врачи говорили – всё ОК, мол ты и так нехуденькая забеременела. а ребенок родился 2,4 кг.
советую поискать более квалифицированного врача.

Ответ от Натали Преображенская[гуру]
я до 20 недели набрала всего 2 кг а на 20-22 неделе ещё два кг тоже переживала так за первую беременность на 20 неделе было уже +12.но сейчас на 22 неделе как то вес уже стал набираться

Ответ от Анна Нарошкина[мастер]
Некоторые сбрасывали вес во время Б, но это на ранних сроках …
Но мне кажется у врачей все под контролем …


Ответ от 2 ответа[гуру]

Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

2oa.ru

Срок беременности 18 недель — плод, шевеления, выделения, узи, питание, анализы

  18 неделя беременности сколько месяцев?

18 неделя является второй неделей пятого месяца. Продолжается второй триместр, и женщина все больше ощущает, как внутри нее постепенно зреет новая жизнь, которая уже совсем скоро даст о себе знать первым долгожданным криком – криком горячо любимого младенца.

  Ощущения

Ощущения на 18 неделе беременности, очень часто доставляют будущей маме новую радость: именно на этой неделе шевеления плода становятся явными. Кто-то из женщин первые шевеления мог почувствовать еще раньше, но обычно они приходятся как раз на срок в 18-22 недели. Причем, если первых движений плода мамочка пока не ощущает, беспокоиться при благоприятно протекающей беременности не стоит: значит, пока еще не время. Чаще первые шевеления плода немного позже ощущают женщины, отличающиеся некоторой полнотой. В то время, как «зафиксировать» активность малыша немногим раньше могут худые барышни, или же рожающие повторно.

Кстати, если шевеления плода будущая мама уже ощутила, следует обращать внимание на их частоту: обычно ребеночек «активничает» до 4-8 раз в час. Если же ощущения на 18 неделе беременности движений плода происходят чаще, скорей всего, малышу не хватает кислорода. Потому, двигаясь, он пытается заставить сердечко биться быстрей, таким образом, поставлять больше крови и кислорода. В этом случае, будущей маме полезно самой позаботиться о том, чтобы обеспечить ребеночку достаточно кислорода: полезно часто и глубоко дышать, чаще гулять на свежем воздухе, практиковать гимнастику или йогу, которые помогут насытить кровь кислородом.

  Матка на 18 неделе беременности

Помимо радости от первых шевелений уже такого любимого малыша, мама может испытывать и некоторый дискомфорт в виде давления на пупок с внутренней стороны. Это – последствия того, что все больше растущая матка на 18 неделе уже достигает этого уровня. Дно матки на сроке в 18 недель находится примерно на 2,5 см ниже пупка, положив руки на талию и опустив ладони чуть ниже пупка на толщину в два пальца, можно дно матки нащупать. Размерами матка на 18 неделе беременности сходна с небольшой дыней, и, в связи с ее увеличением, неуклонно растет и живот.

  Живот

Да-да, живот на 18 неделе беременности уже не скроешь: он видимо вырос, приподнялся и заметен окружающим. Все больше увеличивающийся, живот на 18 неделе беременности уже «ответственен» за смещение центра тяжести, и мамочке нередко теперь приходится несколько отклонять плечи вперед – у нее появляется присущая всем беременным своеобразная походка. Теперь вопрос о выборе подходящей одежды очень даже актуален: желательно подобрать поддерживающие живот трусы или шорты, которые помогут избежать появления болей в спине от повышенной нагрузки на позвоночник.

  Плод на 18 неделе беременности

А в то время, как мамочка решает вопрос выбора одежды и вовсю готовится к появлению на свет своего крохи, в ее животике продолжают твориться чудеса. Плод на 18 неделе беременности продолжает свое развитие и совершенствование. Так, уже полностью сформированы ручки и ножки, фаланги пальчиков ребеночка. На подушечках появился уникальный, присущий только малышу узор – так называемый отпечаток. Также полностью сформированы половые органы малыша.

В то же время, полным ходом идет формирование жировой ткани, развивается головной мозг. Продолжает свое развитие иммунная система малыша, но организм его уже сейчас способен продуцировать интерферон и иммуноглобулин – вещества, помогающие сопротивляться вирусам и инфекциям.

Также уже сформировались зачатки коренных зубчиков ребеночка – они находятся много глубже зачатков зубов молочных. Хоть глазки крохи еще закрыты, плод на 18 неделе беременности уже способен реагировать на свет, который проникает в мамин животик. Кроме того, в силу все большего совершенствования слухового аппарата, уже и звуки различает, а потому с этого момента придется избегать резких и громких шумов. Уже сейчас можно начинать петь малышу колыбельные песенки, ставить классическую музыку, читать сказки, обращаться к нему посредством ласковых и нежных интонаций.

На 18 неделе беременности плод в длину имеет более 14 см, а весом достигает почти 200 г. И все же, места в животике для его «свободного» перемещения пока еще хватает, чем малыш с успехом и пользуется: кувыркается, дергает ножками и машет ручками, переворачивается. Считается, что внутриутробные движения идут ребеночку исключительно на пользу, положительно сказываясь на развитии мышечной системы и мозга. 

  УЗИ

Между 18 и 22 неделей женщине будет назначено второе ультразвуковое исследование, причем УЗИ на 18 неделе беременности уже вполне способно показать пол будущего ребеночка. Но, в первую очередь, УЗИ на 18 неделе беременности необходимо для выявления каких-либо дефектов развития плода: врожденных пороков сердечно-сосудистой системы, болезни Дауна, пороков сердца. Кроме того, в ходе ультразвукового исследования изучается место крепления плаценты, оценивается риск развития отклонений нормального течения беременности и возможность своевременной их корректировки при необходимости. С помощью УЗИ на 18 неделе беременности, среди всего прочего, изучается окружность головки и живота ребеночка, лобно-затылочный размер, размеры длинных костей (бедренной, плечевой, предплечья, голени).

  Анализы

На сроке в 18 недель беременности к обязательным относится разве что анализ мочи – он дает возможность оценить работу почек. Кроме того, может понадобиться анализ крови, в первую очередь, для исключения наличия у беременной анемии. Низкий уровень гемоглобина в организме мамы приводит к недополучению ребеночком необходимого кислорода, что может вызывать определенные осложнения беременности и способствовать развитию анемии у крохи после рождения.

С целью обнаружения хромосомных аномалий у плода беременной могут быть назначены анализы на 18 неделе беременности, оценивающие уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) в организме. Соответствующий анализ входит в комплексное исследование, именуемое «тройным тестом». Такое название он получил в связи с изучением параллельно трех маркеров – помимо ХГЧ, также определяются уровни АФП (альфа-фетопротеина) и неконъюгированного эстриола (НЭ). Какие-либо отклонений от показателей, отнесенных к норме, могут дать повод предположить возможное развитие у малыша синдрома Дауна, гидроцефалии и некоторых других пороков. Однако, фундаментом для окончательного диагноза такие анализы на 18 неделе беременности считаться не могут, а служат всего лишь поводом для дальнейшего исследования.

  Боли на 18 неделе беременности

Беременность на сроке 18 недель нередко может омрачаться некоторыми болезненными ощущениями, как то болями в спине, в области поясницы, тянущими ощущениями в животе.

Есть данные, свидетельствующие о том, что практически каждая женщина во время беременности время от времени жалуется на боли в спине. Такие боли на 18 неделе беременности встречаются уже нередко: все по причине смещающегося центра тяжести в связи с увеличивающейся маткой и возрастающей при этом нагрузки на позвоночник. Характер боли в спине может быть совсем разным – спину может лишь слега ломить, но боль может быть и значительной, острой (хотя такие боли чаще возникают уже на поздних сроках беременности). Предотвратить или же облегчить боли на 18 неделе беременности в спине можно: подобрав специальный поддерживающий бандаж, практикуя упражнения для укрепления мышц спины, контролируя вес и достаточно отдыхая (спину нужно «разгружать», ложась хотя бы на несколько минут несколько раз в день).  

По тем же, вышеуказанным причинам, во время беременности могут возникать и боли в пояснице. Но, случается и так, что боли на 18 неделе беременности в области поясницы могут быть вызваны затруднением с мочеиспусканием и возможным развитием инфекции мочевыводящих путей. Посему, необходимо строго контролировать мочеиспускание и не допускать переохлаждения.         

Также необходимо чутко относится к болям в области живота. К примеру, ощущения тянущего живота в боковых частях (но не спазматического, а больше колющего характера) соответствуют норме – боли на 18 неделе беременности в этом случае указывают на растягивание связок и сухожилий брюшной стенки, связанных с ростом матки. Однако, при появлении регулярных и длительных болей в животе схваткообразного характера, которые, не дай бог, еще и сопровождаются кровянистыми или коричневыми выделениями, следует немедленно вызывать врача: такая симптоматика указывает на высокий риск преждевременного прерывания беременности.

  Выделения

Кстати, о выделениях. В норме выделения на 18 неделе все так же светлые и однородной консистенции, а вот количество их может и увеличиваться в сравнении с предыдущими неделями. Если увеличение количества выделений не сопровождается изменением их цвета, не наблюдается ни зуда, ни жжения, беспокоится не о чем.  А вот при появлении зеленых, желтых или гнойных, творожистых выделений следует обратиться к врачу и пройти курс лечения – такие выделения свидетельствуют о присоединении инфекции. Во избежание таковой рекомендуется исключить из рациона сахар и сладости, изделия из белой муки и регулярно потреблять натуральные кисломолочные продукты.

  Питание

К вопросу питания вообще следует подойти с большой долей ответственности. Не секрет, что питание на 18 неделе беременности, как, собственно, и все время вынашивания ребеночка, должно быть сбалансированным, разнообразным, максимально здоровым и в достаточной мере витаминизированным. Исключить сахар и сладости, а также жирные продукты необходимо еще и во избежание набора лишнего веса, а также для предотвращения диабета беременных. В качестве профилактики дефицита кальция необходимы молочные и кисломолочные продукты, в идеале, обезжиренный кефир и творог должны быть включены в ежедневный рацион питания. В достаточных количествах на столе также должны присутствовать нежирные сорта мяса и рыбы, которые являются источником необходимого для нормального роста и развития ребеночка белка.

Для нормализации пищеварения и для предотвращения запоров необходимы свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой и полезными для растущего в утробе матери организма витаминами. Касательно витаминов: на данном этапе будущей маме необходимо позаботиться о достаточном количестве получаемого витамина С и фолиевой кислоты, и ценным в этом плане будет яблочный сок с сельдереем. Также необходимо позаботиться о том, чтобы в рационе питания обязательно присутствовали железосодержащие продукты: железо необходимо для нормального процесса кроветворения, который уже происходит у малыша. Источниками железа являются говяжья печень, гречневая каша, томатный сок, яблоки.

Режим питания на 18 неделе следует сбалансировать таким образом (и придерживаться его нужно в будущем до конца беременности), чтобы избежать отеков, возникать которые могут на фоне задержки натрия в организме. Во-первых, придется значительно ограничить потребление соли. Во-вторых, следить за количеством выпиваемой жидкости.

  Вес на 18 неделе беременности

К пятому месяцу беременности токсикоз, на счастье, остается в прошлом. Немудрено, что мамочка сейчас обнаруживает у себя небывалый аппетит. Однако, с режимом питания следует быть очень осторожной: вес на 18 неделе беременности может уже увеличится на 4,5-6 кг, и контролировать прибавку в весе нужно в обязательном порядке. Ведь, если вес будет превышать показанные нормы, вынашивать ребеночка и  потом рожать его мамочке будет намного сложнее, да и избавиться от лишних килограммов после родов также будет намного трудней.

Посему, если вес на 18 неделе беременности превышает «разрешенную» норму в 6 кг, желательно посетить врача и обсудить с ним возможную диету. «Самопроизвольно» назначать диеты во время беременности ни в коем случае нельзя: ребенок обязательно должен получать необходимое количество питательных и полезных веществ. И разработать подходящую диету, которая даст возможность и ребеночка всеми белками-витаминами обеспечить, и контролировать вес, поможет специалист.

  Секс

Второй триместр беременности – самое подходящее время для возобновления интимных отношений, если таковые прерывались по причине не очень хорошего самочувствия мамочки на ранних сроках беременности. Секс на 18 неделе беременности способен подарить будущим родителям совершенно новые впечатления, сблизить их еще больше, поспособствовать еще лучшему изучению друг друга.

Животик, в котором «живет» их общий будущий ребеночек, пока еще не очень большой, недомоганий, связанных с токсикозом, мамочка не испытывает, а потому чувственность и желание физической близости сейчас может значительно возрастать. И отдаваться ему можно совершенно спокойно, правда, не усердствуя чрезмерно и «активничая» излишне. Никаких проблем секс на 18 неделе беременности не принесет, если, конечно, беременность не отличается тонусом матки. Ну и, конечно, желательно воздержаться от интимной близости, если мамочка страдает какой-то инфекцией.

Другими, более редкими причинами для временного отказа от секса по показаниям, могут быть: низкое расположение плаценты; диагноз «привычное невынашивание беременности»; подтекание околоплодной жидкости; в некоторых случаях – многоплодная беременность.

  Замершая беременность

Замершей определяют беременность, которая на каком-то определенном сроке и по какой-то причине сопровождается гибелью и прекращением развития плода. Причем, плод не отвергается организмом матери, а остается в матке, в связи с чем женщина даже не подозревает о произошедшей трагедии.

Наиболее опасным в этом плане считается первый триместр – период, когда плод наиболее уязвим к воздействию любых негативных факторов. Однако, риск обнаружить замершую беременность остается и на более поздних сроках: согласно медицинским данным, одним из критических считается период в 16-18 недель.

Причины, по которым замершая беременность 18 недель может произойти, остаются все те же: замирание плода провоцируют вредные привычки (алкоголь, курение, наркотики), генетические нарушения, инфекции, вредные условия труда. К сожалению, самостоятельно диагностировать замершую беременность женщине не под силу: отсутствие токсикоза и нагрубающие молочные железы беременная «списывает» на увеличение срока беременности. Но со временем к этим симптомам присоединяются ноющие или тянущие боли в пояснице, мажущие коричневые выделения. Замершая беременность 18 недель характерна плюс ко всему еще и отсутствием шевеления плода, которые многие мамы уже успели ощутить ранее.

Замершая беременность 18 недель диагностируется во время очередного гинекологического обследования и при проведении планового УЗИ. И скорейшее выскабливание матки в этом случае является необходимостью, ведь погибший плод способствует развитию воспалительных процессов. После вынужденного аборта понадобится также антибактериальная терапия и последующее воздержание от планирования беременности. Так, после замершей беременности не рекомендуется думать о том, чтобы вновь беременеть, еще в течение 6-12 месяцев.

beremennost.net

18 неделя беременности. Календарь беременности 18 неделя

Идёт пятый месяц беременности и многие будущие мамочки уже наслаждаются ощущением шевеления своего малыша. Животик стремительно увеличивается и теперь прекрасное положение женщины трудно не заметить. Иногда беременные жалуются на ощущение распирания и давления изнутри. Это и не удивительно, малыш растёт и ему надо всё больше места, матка по объём напоминает небольшую дыньку и уместиться в животе становится непросто.

Ощущения

У большинства будущих мам на этой неделе улучшается самочувствие. Наконец приходят в норму кожа и волосы, аппетит нормализуется, появляется ощущение умиротворения и радостного ожидания. Но с ростом животика могут усилиться неприятные ощущения, связанные с этим. Например, будущих мамочек беспокоят боли в спине вызванные изменением центра тяжести и нарушением походки, а также ощущение натяжения кожи в области талии.

Малыш активно растёт, поэтому у мамы нередко появляется желание покушать за двоих. Делать этого не надо, а вот немного увеличить порцию не помешает. На этой неделе по-прежнему могут доставлять дискомфорт запор, изжога и скопление газов. Коррекция рациона поможет улучшить ситуацию, но не избавит от проблем полностью.

Если животик растёт быстро, то будущей маме становится неудобно спать. Приходится постоянно лежать на боку, он отекает и болит. Для уменьшения неприятных ощущений можно приобрести специальную подушку для беременных или использовать три небольших валика – один кладут под бок, второй под спину, а третий под ноги.

Если вы ещё не заметили шевелений малыша – прислушивайтесь к себе, со дня на день они появятся.

Физиологические изменения

Значительных изменений в женском организме не наблюдается. Тело постепенно округляется и продолжает работать над обеспечением жизнедеятельности плода. А в жизни малыша ежедневно происходит что-то новое. Например, на этой неделе он начинается отличать день и ночь, благодаря формированию эпифиза.

Что происходит в организме женщины?

На 18 неделе у плода начинает функционировать эпифиз. Это может негативно сказаться на внешности женщины. Именно в этом органе синтезируется мелатонин, регулирующий образование пигментов в меланоцитах. Теперь в теле будущей мамы работают два эпифиза, а это значит, что риск появления пигментных пятен вырастает вдвое. Но даже если участков с изменённым цветом очень много – переживать не надо. Вскоре после родов уровни гормонов придут в норму и пятна начнут пропадать. Иногда этот процесс занимает несколько месяцев, но рано или поздно кожа вернётся к первоначальному виду.

Изменения в организме ребенка. Как развивается малыш?

Продолжается активный рост плода. У него формируется жировая ткань, поэтому тело приобретает округлость, он развивается и становится больше похожим на новорождённого.

  • Костная система продолжает укрепляться.
  • На руках и ногах полностью формируются фаланги пальцев.
  • Глаза из-за быстрого формирования сетчатки становятся более чувствительными и могут различать тьму и свет.
  • Половые органы занимают своё окончательное положение, и их развитие подходит к концу.
  • Ребёнок хорошо различает звуки и может слышать музыку.
  • Малыш становится более активным, а движения скоординированными. Периодически он может отталкиваться ногами от стенок матки и плавать в ней.

А ещё происходит важное изменение в строении головного мозга – начинает функционировать эпифиз. В жизни плода он выполняет несколько важных функций:

  • усиливает иммунные реакции;
  • обеспечивает связи между клетками ЦНС;
  • организует биоритмы организма;
  • производит гормоны удовольствия – энкефалины;
  • снижает синтез соматотропина (гормона роста) в организме матери.

После рождения эпифиз берёт на себя ответственность за торможение полового созревания и стимулирование интеллектуальной деятельности. В зрелом возрасте его функции ограничиваются производством энкефалинов и организацией биоритмов.

Анатомически эпифиз – это отросток зрительного бугра, иногда его ещё называют «третьим глазом». Опосредованно он связывается с восприятием света и тьмы. В дневное время он вырабатывает серотонин, придающий человеку бодрости и превращающийся при необходимости в гормоны энкефалины, отвечающие за приятные ощущения от нематериальных вещей, например, чтения книг или созерцания приятных картин.

В тёмное время дня серотонин превращается в мелатонин, который замедляет все процессы организме, снимает стресс и понижает тонус тела.

На этой неделе дёсны малыша уже сформированы и готовы к росту молочных зубов. А зачатки коренных полностью сформированы и ждут своего часа.

Размер плода

На 18 неделе рост плода составляет около 20-ти сантиметром. А его вес примерно 200 граммов.

Изменения в организме матери

До этой недели будущая мама может уже набрать 4,5-5,8 кг. Округляется животик, растёт грудь, а ещё может немного увеличиться размер ноги. У некоторых девушек на этом сроке ухудшается зрение. В большинстве случаев это нормально и после родов оно возвращается к первоначальным показателям. Но посетить офтальмолога не помешает.

 

Анализы и обследования

В период между 18 и 22 неделей беременности всем женщинам назначается второе обязательное УЗИ. Также на этой неделе доктор может порекомендовать сдать анализы крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), АФП (альфа-фетопротеин) и НЭ (неконъюгированный эстриол). Это исследование не является обязательным, но лучше от него не отказываться. Его результаты позволят заподозрить у плода серьёзные нарушения развития, например, синдром Дауна. Это ни в коем случае не повод для постановки окончательного диагноза. Подтвердить или опровергнуть подозрения может обследование на УЗИ или амниоцентез.

Если и анализ гормонов (генетические скрининг), и УЗИ покажут высокие риски нарушений развития плода, то врач предложит следующий шаг – амниоцентез. Это исследование обладает почти стопроцентной достоверностью, но сравнительно опасно. В процессе его проведения осуществляется прокол передней стенки живота и амниотической оболочки, затем проводят забор образца околоплодной жидкости для изучения. Генетическая структура этой субстанции и плода аналогична, поэтому позволяет делать практически безошибочные выводы касательно наличия хромосомных аномалий у него.

Также на 18 неделе беременности женщине может потребоваться анализ мочи, который позволит проконтролировать работу почек и исключить развитие у неё анемии.

Часто результаты анализа мочи оказываются ошибочными из-за неправильного сбора и хранения образца. Нужно брать только среднюю порцию. При этом объём её должен быть достаточным для проведения анализа – 75-100 мл. Собирать её с вечера не стоит, так как туда попадут бактерии и даже смогут размножиться там.

Кроме того, всем беременным женщинам необходимо следить за своим артериальным давлением. Иногда его повышение сопровождается болями в голове, головокружениями, при очень высоких значениях появляются характерные «мушки» перед глазами. Но нередко это происходит бессимптомно, поэтому измерения должны быть регулярными.

Объективные данные

Высота дна матки на восемнадцатой неделе составляет 17-19 см. Теперь она располагается всего на 2 см ниже пупка.

Обследование на УЗИ

Ультразвуковое исследование на 18 неделе обычно проводят для выявления возможных дефектов развития малыша. Сейчас можно заметить характерные признаки болезни Дауна, нарушения работы сердца и многочисленные пороки развития. Также на этой неделе определяют полный биофизический профиль плода и его размеры. Это позволяет делать выводы о состоянии плода и сроке беременности.

В последние годы многие врачи говорят об участившихся случаях ускоренного развития плодов. На УЗИ они могут выглядеть на несколько недель старше. Возможно, это одно из проявлений так называемой акселерации, но масштабных исследований данного явления не проводилось.

Также определяется точное положение плаценты. Если она крепится на боках матки, то это не окончательное её местонахождение. С развитием беременности стенки будут растягиваться и она может оказаться выше. Если же будет диагностировано полное предлежание, то придётся немного подкорректировать свой образ жизни, меньше двигаться и ограничить половые отношения. Кроме того, родоразрешение будет проводиться при помощи кесарева сечения.

Что касается определения пола плода, то на этой неделе оно возможно, но носит предположительный характер. Малыши на этом сроке весьма подвижны, могут плавать в околоплодных водах и рассмотреть их половые органы непросто.

ХГЧ на 18 неделе беременности

Норма ХГЧ на этой неделе по-прежнему 6140-103000 мМЕ/мл. Но при регулярных исследованиях можно заметить постепенное его снижение.

ХГЧ таблица по неделям беременности

Факторы, влияющие на плод

Плод уже достаточно зрелый и его защищает плацента, но это не значит, что пора забывать о предосторожностях. Он до сих пор уязвим к многочисленным внешним воздействиям. Даже слишком громкие звуки могут доставлять малышу дискомфорт и даже негативно сказываться на развитии его органов слуха.

На протяжении это недели запрещается:

  • Употребление алкоголя. Этанол является ядом для плода. На ранних сроках он может разрушать клетки и вызывать серьёзные нарушения развития. Позже он негативно сказывается на функционировании органов и при регулярном употреблении вызывает привыкание.
  • Курение также вызывает зависимость у плода и после родов ребёнку приходится «бросать курить», как взрослому. Поэтому такие дети первые дни ведут себя очень беспокойно, плачут, плохо набирают вес. Кроме того, дети курящих матерей часто отстают во время внутриутробного развития, рождаются маловесными. Это связано с тем, что никотин вызывает спазм сосудов, поэтому питательные вещества и кислород не могут полноценно поступать к плоду.
  • Лечение препаратами, воздействующими на деление клеток и на сосуды. Также запрещается лечение антибиотиками. Препараты тетрациклинового ряда негативно сказываются на формировании зубов ребёнка, а аминогликозиды разрушают ворсинки слухового аппарата.
  • Приём анаболических стероидов.
  • Воздействие ионизирующей радиации.

С осторожностью надо относиться к применению потенциально опасных химических веществ, например, лакокрасочной продукции или агрессивных моющих средство. По возможности нужно избегать контакта с ними.

Многие женщины переживают, можно ли во время беременности окрашивать волосы. Большинство красок достаточно безопасно и если их использовать в хорошо проветриваемых помещениях, то вреда не будет. Но из-за изменения гормонального фона может поменяться структура волоса и краска просто «не берёт» или очень быстро смывается.

Возможные осложнения течения беременности

Считается, что если плод дожил до начала функционирования плаценты, то дефектов несовместимых с жизнью у него нет. Даже если присутствуют генетические аномалии развития, к выкидышу они уже не приводят. Прерваться беременность на этом сроке может из-за внутриутробного инфицирования.

Женщине по-прежнему грозит варикоз и геморрой из-за вымывания кальция из стенок сосудов. Чтобы его предотвратить, надо принимать этот минерал в таблетках. А недостаток витамина Д может привести к рахиту у ребёнка.

Какие могут быть выделения?

У многих женщин на этой неделе происходит увеличение количества выделений. Бояться не надо, это нормально и связано с постоянными перестройками гормонального фона. Нужно больше внимания уделять личной гигиене, носить бельё и одежду из натуральных тканей. Пригодятся и ежедневные прокладки.

Усиленная выработка гормонов может привести к нарушению микрофлоры влагалища. Чаще всего это вызывает обострение кандидоза. Если он проявляется усилением выделений и изменением их консистенции без существенного дискомфорта, то можно обойтись без лечения, просто усилить гигиену. Если же присоединяется жжение и зуд, то необходимо обратиться к своему доктору. Он сможет подобрать адекватное лечение, многие лекарства в форме свечей на этом сроке уже разрешены. Также посетить своего гинеколога надо при изменении цвета выделений на зеленоватый или серый, при появлении неприятного запаха и примеси гноя, крови.

Рекомендации, противопоказания и запреты

Рекомендации для будущих мам остаются прежними – здоровый образ жизни и меньше тревог. Очень важно на этой неделе найти правильный баланс между желанием покушать за двоих и мечтами о красивой фигуре после родов.

Питание и вредные привычки

Нередко на этой неделе у женщин появляется почти непреодолимое желание съесть побольше. Если пока изжога не доставляет дискомфорта, то можно незаметно для себя набрать парочку лишних килограммов. Необходимо тщательно следить за режимом питания, контролировать калорийность и состав пищи. Питательную ценность её можно постепенно повышать, но за счёт нежирного мяса, яиц, каш, молочных продуктов. Также нельзя забывать об овощах. Фрукты лучше выбирать несладкие и низкокалорийные, виноград и бананы не подойдут.

Начиная с этой недели, придётся понемногу ограничивать количество соли в рационе. Это поможет снизить вероятность отёков в последующие месяцы.

Нужно ли принимать витамины?

Чтобы предотвратить появление варикозного расширения вен и геморроя необходимо принимать кальций. Лучше если он будет с витамином Д3. Это позитивно скажется на его усвоении и поможет предотвратить развитие рахита у ребёнка после рождения. Многим женщинам во втором триместре не хватает витаминов, получаемых из пищи, поэтому можно посоветоваться с доктором по поводу приема специальных поливитаминов для беременных.

Интимная жизнь

Поводом для ограничения половой жизни на 18 неделе могут стать:

Если всего этого нет, то женщину можно считать здоровой, и интимная жизнь ей не только не противопоказана, но и рекомендуется. Половые отношения на этом сроке, пока ещё животик не большой, комфортны и могут доставить много новых приятных ощущений. Вопреки расхожему мнению, сокращения матки при оргазме не опасны для малыша. Но надо избегать слишком глубокого проникновения и давления на живот.

Физическая активность

Ставить спортивные рекорды будущей маме уже не стоит, а вот умеренная физическая активность будет очень полезна. Если есть возможность, можно посещать танцы, фитнесс или йогу для беременных, подойдёт и плавание или аквааэробика. Если спортзалы далеко, то можно просто гулять на свежем воздухе. Главное – не сидеть и не лежать на одном месте. Это приводит к набору лишнего веса и даже к тромбозу глубоких вен.

Лекарственные препараты и медицинские процедуры

Любые лечебные мероприятия на этой неделе должны проводиться под контролем врача-гинеколога. Необходимо стараться избегать употребления любых лекарств, особенно антибиотиков. Если есть возможность, о лечение откладывают до послеродового периода. В случае крайней необходимости врачи стараются подобрать максимально безопасные методы.

Возможные проблемы

На 18 неделе беременности женщина может столкнуться с такой проблемой, как боли в спине. Чем дальше, тем сильнее на неё нагрузка, меняется центр тяжести и походка. Поэтому надо стараться чаще отдыхать и носить удобную обувь. Иногда помогает лёгкий массаж поясницы.

Фигура постепенно округляется и у женщины могут появляться растяжки. Для их предотвращения рекомендуется втирать в «проблемные зоны» любе качественное очищенное растительное масло, например, оливковое. Раньше считалось, что уменьшить растяжки помогает ношение бандажа. Современные гинекологи не поддерживают это мнение, и, наоборот, считают, что чрезмерное увлечение поддерживающими средствами опасно, так как не даёт нормально работать мышцам тела.

Видео о 18 недели беременности

mamapedia.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *